Изменения в законодательстве и поступление в бюджет налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 13:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является изучение актуальных вопросов, связанных с введением водного налога. Исходя из цели, ставятся следующие задачи:
- рассмотреть понятие водного налога;
- рассмотреть содержание водного налога;
- проанализировать особенности уплаты и исчисления водного налога;
- проанализировать проблемы исчисления водного налога и пути их решения;
- в заключении сделать выводы.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика водного налога
1.1. Сущность и назначение водного налога
1.2. Элементы налога на прибыль
2. Изменения в законодательстве и поступление в бюджет налога
2.1. Изменения в законодательстве
2.2. Поступление водного налога в бюджет
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ready1x_Водный налог.doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

     4. При использовании водных объектов  без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии.

     5. При использовании водных объектов  для целей сплава древесины  в плотах и кошелях налоговая  база определяется как произведение объема древесины, сплавляемой в плотах и кошелях за налоговый период, выраженного в тысячах кубических метров, и расстояния сплава, выраженного в километрах, деленного на 100.

     Порядок исчисления налога.

     1. Налогоплательщик исчисляет сумму  налога самостоятельно.

     2. Сумма налога по итогам каждого  налогового периода исчисляется  как произведение налоговой базы  и соответствующей ей налоговой  ставки.

     3. Общая сумма налога представляет  собой сумму, полученную в результате  сложения сумм налога, исчисленных  в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи в отношении всех видов водопользования.

     Порядок и сроки уплаты налога.

     1. Общая сумма налога, исчисленная  в соответствии с пунктом 3 статьи 333.13 настоящего Кодекса, уплачивается  по местонахождению объекта налогообложения.

     2. Налог подлежит уплате в срок  не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым  периодом.

     Налоговая декларация.

     1. Налоговая декларация представляется  налогоплательщиком в налоговый  орган по местонахождению объекта  налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.

     При этом налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в  налоговый орган по месту учета  в качестве крупнейших налогоплательщиков.

     2. Налогоплательщики - иностранные  лица представляют также копию  налоговой декларации в налоговый  орган по местонахождению органа, выдавшего лицензию на водопользование,  в срок, установленный для уплаты  налога.

 

2. Изменения в законодательстве и поступление в бюджет налога

2.1. Изменения в законодательстве

     Посмотрим, какие изменения в налогообложении  пользователей водными объектами  произошли в 2005 году.

     С 1 января 2005 года была введена в действие глава 25.2 «Водный налог» Налогового кодекса7, а Федеральный закон от 06.05.98 № 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами» (далее — Закон № 71-ФЗ) утрачивает силу. Таким образом, вместо платы за пользование водными объектами будет взиматься водный налог.

     Перечень  плательщиков водного налога приведен в статье 333.8 НК РФ. Это организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование по законодательству Российской Федерации. Как видим, наряду с организациями и индивидуальными предпринимателями плательщиками водного налога станут и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями8.

     Глава 25.2 Кодекса не связывает возникновение  обязанности по уплате водного налога непосредственно с наличием лицензии на водопользование или с осуществлением деятельности (пользования водными объектами), подлежащей лицензированию, как это предусматривается статьей 1 Закона № 71-ФЗ. Условием возникновения такой обязанности будет факт осуществления специального и (или) особого водопользования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для правильного толкования нормы главы 25.2 Кодекса необходимо обратиться к актам законодательства, регулирующего пользование водными объектами, и прежде всего к Водному кодексу.

     Под специальным водопользованием в  Водном кодексе понимается использование гражданами и юридическими лицами водных объектов с применением сооружений, технических средств или устройств. При этом указанная деятельность должна осуществляться только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов. Виды специального водопользования определяются в перечне, утверждаемом специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда (ст. 86 Водного кодекса). Так, перечень видов специального водопользования в отношении поверхностных водных объектов утвержден приказом МПР России от 23.10.98 № 232.

     Напомним, что на основании статьи 50 Водного  кодекса Правительство РФ постановлением от 03.04.97 № 383 утвердило Правила предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензий на водопользование и распорядительной лицензии (далее — Правила)9. Пунктом 20 Правил предусмотрено, что лицензирование водопользования осуществляет МПР России и его территориальные органы. Однако согласно Положению о Федеральном агентстве водных ресурсов, утвержденному постановлением Правительства РФ от 16.06.2004 № 282, полномочия по выдаче, оформлению и регистрации лицензий на водопользование и распорядительных лицензий переданы указанному агентству.

     Перечень  объектов, облагаемых водным налогом, приведен в пункте 1 статьи 333.9 НК РФ. Таких объектов меньше, чем объектов, облагаемых в настоящее время платой за пользование водными объектами.

     Итак, водным налогом облагаются следующие  виды водопользования:

     — забор воды из водных объектов;

     — использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях;

     — использование водных объектов без  забора воды для целей гидроэнергетики;

     — использование водных объектов для  целей лесосплава в плотах и кошелях.

     Таким образом, в главе 25.2 Кодекса в  качестве самостоятельного объекта налогообложения выделено использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики. При этом ставки водного налога при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики по большинству водных объектов значительно меньше, чем действующие в данный момент минимальные ставки платы, установленные постановлением Правительства РФ от 28.11.2001 № 826 в соответствии с Законом № 71-ФЗ.

     В отличие от платы водный налог  не будет взиматься за пользование  водными объектами в целях осуществления сброса сточных вод. Такое решение законодателя объясняется стремлением исключить ситуацию двойного налогообложения, ведь за сброс загрязняющих веществ в водные объекты взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду.

     Налоговые ставки.

     Налоговые ставки установлены в статье 333.12 Кодекса. Напомним, что Законом № 71-ФЗ предусмотрен достаточно сложный  и многоступенчатый порядок установления ставок соответствующей платы. Так, минимальные и максимальные ставки платы в пределах, определенных этим законом, по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам утверждает Правительство РФ. Ставки платы по категориям плательщиков в зависимости от вида пользования водными объектами, состояния водных объектов и с учетом местных условий водообеспечения населения и хозяйственных объектов — законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.

     Размеры ставок водного налога непосредственно  оговорены в главе 25.2 Налогового кодекса. Как и ставки платы за пользование водными объектами, они установлены в рублях за единицу налоговой базы в зависимости от вида водопользования и различаются по экономическим районам, бассейнам рек, озерам и морям.

     При заборе воды из водных объектов для  водоснабжения населения ставки составляют 70 руб. за 1000 куб. м воды для всех налогоплательщиков на территории страны.

     Ставки  водного налога несколько выше применяемых  в 2004 году ставок платы за пользование  водными объектами. Сказанное не относится к случаям использования  водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики.

     В то же время налогоплательщики, осуществляющие эксплуатацию объектов теплоэнергетики  и атомной энергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения, в 2005 году будут уплачивать водный налог  с применением понижающего коэффициента. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 28.07.2004 № 83-ФЗ. К ставкам налога, относящимся к забору воды из поверхностных водных объектов для указанных технологических нужд в пределах установленных лимитов, названные налогоплательщики будут применять коэффициент 0,85.

     Обратим внимание: глава 25.2 Налогового кодекса, в отличие от Закона № 71-ФЗ, не предусматривает  увеличение налоговых ставок при  осуществлении водопользования  без соответствующей лицензии.

     Ставки, предусмотренные пунктом 1 статьи 333.12 Кодекса, применяются в повышенном размере только при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования. В части такого превышения ставки увеличиваются пятикратно. Об этом гласит пункт 2 статьи 333.12.

2.2. Поступление водного налога в бюджет

     Ежегодно  составляются прогнозные данные относительно доходной части федерального бюджета  в рамках Федерального Закона «О федеральном  бюджете» на каждый год.

     Согласно  Заключению Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год» в расчете поступлений водного налога не учтены дополнительные доходы федерального бюджета в связи с прекращением действия льготы по налогу. 4.11. Поступления в федеральный бюджет водного налога в 2007 году планируются в размере 13,8 млрд. рублей, что на 2,5 млрд. рублей, или на 22,6 %, больше законодательно утвержденного показателя на 2006 год. По сравнению с ожидаемым поступлением в 2006 году прогнозируется рост указанного налога на 2,1 млрд. рублей, или на 17,9 %. Анализ свидетельствует, что в расчетах не учтены дополнительные доходы федерального бюджета от прекращения действия налоговой льготы в виде понижающего коэффициента к ставке налога для налогоплательщиков, осуществляющих эксплуатацию объектов теплоэнергетики и атомной энергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения, в связи с чем доходы федерального бюджета от уплаты водного налога могут быть увеличены.

     А также согласно Заключению Счетной  палаты Российской Федерации на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 год», «поступления в доход федерального бюджета водного налога на 2008 год проектируются на уровне ожидаемых поступлений в 2007 году в размере 13,8 млрд. рублей, что на 0,1 млрд. рублей, или на 0,6 %, больше показателей, утвержденных на 2007 год».

     В 2007 году была введена в действие новая редакция Водного кодекса  Российской Федерации, где установлено, что платность водопользования  будет реализована введением  платы за пользование водными  объектами путем заключения в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации договоров водопользования, которыми будет устанавливаться указанная плата10.

     Федеральным законом от 3 июня 2006 г. № 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» предусмотрен механизм, направленный на постепенное прекращение действующих в настоящее время правоотношений в сфере водопользования. Соответственно с 2007 года может начать снижаться количество плательщиков водного налога и, следовательно, сократится объем доходов от уплаты водного налога. Вместо доходов от уплаты водного налога должна поступать плата за пользование водными объектами. Однако проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2007 год» поступления платы за пользование водными объектами не предусмотрены (п.4.9. Заключения Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2007 год»).

     Для оценки величины доходов федерального бюджета от поступления налогов, сборов и регулярных платежей за пользование  природными ресурсами был проведен анализ динамики показателей, представленных в пояснительной записке к законопроекту.

     Доходы  федерального бюджета за 2007 год за счет использования природных ресурсов составили 759942,6 млн. руб. или 15,1 % от общей  суммы доходов федерального бюджета, из них 13757,4 млн. руб. или 0,27% от общей суммы доходов федерального бюджета составил водный налог. Положительным является увеличение доходов от поступления водного налога в 2007 году на 2529 млн. руб. по сравнению с 2006 годом, а вот  прогнозируемый рост вклада доходов от водного налога в формирование доходной части федерального бюджета в процентном соотношении снизился на 0,07%.

     Данные  свидетельствуют о том, что в 2007 году в общей сумме налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами, как и в 2006 году, водный налог занимает 5 место.

Информация о работе Изменения в законодательстве и поступление в бюджет налога