Изменения в налогообложении прибыли, вступившие в силу с 1 января 2006г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами изучения дисциплины являются:
– овладение теоретическими и специальными знаниями по организации налоговых правоотношений в Российской Федерации;
– формирование устойчивых представлений об особенностях регулирования общественных отношений, в связи с возникновением и прекращением налоговой обязанности;
– формирование устойчивых представлений о понятии, юридических признаках и особенностях налоговых правонарушений;
– освоение основных форм и методов реализации полномочий налоговых органов и их должностных лиц;
– расширение на базе полученных знаний кругозора и компетентности.

Содержание

Введение.

1. Общая характеристика налога на прибыль.

2. Основные типовые признаки налога на прибыль.

3. Расчет налога.

4. Изменения в налогообложении прибыли, вступившие в силу с 1 января 2006г.

Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Налог на прибыль.doc

— 341.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Рассмотрен и одобрен на заседании кафедры. Протокол № 19 от «21» апреля 2008 г.

 

 

Начальник кафедры                                                                                                                   Д.А. Газизов


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Место налогового права в системе российского права

 

Понятие налогового права, его место в российской правовой системе. Предмет налогового права. Понятие, особенности и содержание налогового правоотношения. Метод правового регулирования налоговых отношений.

Источники налогового права. Основные принципы налогового права. Понятие и система законодательства о налогах и сборах. Действие законодательства о налогах и сборах в пространстве и во времени.

 

Тема 2. История возникновения и развития налогообложения

и налогового права в России

 

История становления обязательных платежей. Налоги Древней и Средневековой Руси. Налогообложение в дореволюционной России. Налогообложение в Советский период российского налогообложения. Понятие, признаки и функции налога. Отличие налога от иных обязательных платежей.

Классификация налогов и сборов. Предпосылки развития налогового права в Российской Федерации. Принципы налогообложения.

 

Тема 3. Налоговая политика и налоговая система

Российской Федерации

 

Понятие налоговой политики. Соотношения налоговой политики и налоговой системы Российской Федерации. Понятие системы налогов и сборов. Соотношение категорий «система налогов и сборов» и «налоговая система».

Особенности правового регулирования системы налогов и сборов Российской Федерации. Порядок установления  и введения налогов и сборов на федеральном, региональном и местном уровнях в Российской Федерации. Специальные налоговые режимы.

 

Тема 4. Налоговые правоотношения и их основные участники

 

Понятие и признаки налоговых правоотношений в Российской Федерации. Структура и состав налоговых правоотношений. Объекты налоговых правоотношений. Юридическое содержание налоговых правоотношений.

Субъекты налоговых правоотношений и их основные виды. Другие участники налоговых правоотношений. Представительство в налоговых правоотношениях.

 

Тема 5. Субъекты налогового права

 

Определение и виды субъектов налогового права: физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства); организации; государственные и муниципальные органы; публичные образования (субъекты  Российской Федерации, муниципальные образования).

Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты. Сборщики налогов и сборов. Налоговые и иные органы, обладающие налоговой правосубъектностью. Лица, участвующие в проведении мероприятий налогового контроля. Иные субъекты, содействующие уплате налогов и сборов.

 

Тема 6. Правовой статус иных субъектов налогового права

 

Органы, регистрирующие физических лиц, организации и индивидуальных предпринимателей. Органы и организации уполномоченные совершать нотариальные действия. Органы опеки и попечительства, а также другие социальные учреждения.

Лица, обязанные оказывать содействие налоговым органам в проведении мероприятий налогового контроля. Кредитные организации.

 

Тема 7. Налоговая обязанность и общий порядок ее исполнения

 

Обязанность по уплате налогов и сборов: понятие и основания возникновения, приостановления и прекращения. Добровольное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов.

Порядок исчисления налогов и сборов. Порядок уплаты  налогов и сборов. Сроки уплаты налогов и сборов. Отдельные особенности исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

 

Тема 8. Принудительное исполнение обязанности

по уплате налогов и сборов

 

Общие положения о принудительном исполнении обязанности по уплате налогов и сборов. Меры принудительного исполнения налоговой обязанности.

Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов. Изменение срока уплаты налогов и сборов. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов: понятие, виды, общая характеристика.

 

Тема 9. Налоговый контроль

 

Понятие, задачи и виды налогового контроля. Формы и методы налогового контроля. Органы, осуществляющие налоговый контроль. Учет налогоплательщиков: цели, порядок постановки на налоговый учет. Налоговая декларация: понятие, значение и роль в налоговых правоотношениях.

Налоговый учет. Идентификационный номер налогоплательщика. Налоговая проверка: понятие, виды, порядок проведения. Акт налоговой проверки: значение, порядок составления, содержание, реквизиты. Издержки, связанные с осуществлением налогового контроля. Сведения составляющие налоговую тайну.

Тема 10. Нарушение законодательства о налогах и сборах и ответственность за их совершение

Понятие и виды юридической ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах: понятие, признаки и виды. Юридический состав налогового правонарушения. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Административные правонарушения в сфере налогообложения. Уголовные преступления в сфере налогообложения.

 

Тема 11. Защита прав налогоплательщиков

Понятие виды и основные способы защиты прав и законных интересов налогоплательщиков. Защита прав налогоплательщика в административном порядке. Защита прав налогоплательщика в судебном порядке. Международно-правовая защита прав налогоплательщиков.

 

Тема 12. Федеральные налоги и сборы

Понятие и виды федеральных налогов и сборов. Налог на добавленную стоимость: общие положения, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период и налоговая ставка, порядок исчисления НДС и налоговые вычеты, порядок и сроки уплаты НДС в бюджет, порядок возмещения НДС.

Акцизы: подакцизные товары, объекты налогообложения, операции не подлежащие налогообложению, налоговый период и налоговая ставка, налоговая база, порядок исчисления и уплаты, отдельные особенности исчисления и уплаты.

Налог на доходы физических лиц: объект налогообложения и налоговая база, доходы, не подлежащие налогообложению, налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные), порядок исчисления и уплаты налога. Единый социальный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база и налоговый период, налоговые льготы, налоговая ставка, порядок исчисления и сроки уплаты.

Налог на прибыль организаций. Налог на имущество организаций. Водный налог. Сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Налог на добычу полезных ископаемых. Государственная пошлина. Таможенная пошлина.

 

Тема 13. Региональные и местные налоги и сборы

Понятие и виды региональных налогов. Налог на имущество организаций: налогоплательщики, объект налогообложения, льготы по налогу, налоговая база, налоговая ставка, порядок исчисления и уплаты. Налог на игорный бизнес: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговый период и налоговая ставка, порядок исчисления и уплаты.

Транспортный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, порядок определения налоговой базы и налоговый период, порядок исчисления и уплаты. Налог с продаж: налогоплательщики, объект налогообложения, операции, не подлежащие налогообложению.

Земельный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая ставка, налоговый период, порядок исчисления и уплаты. Налог на имущество физических лиц: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты.

 

Тема 14. Специальные налоговые режимы

Понятие и виды специальных налоговых режимов. Налогоплательщики и объект налогообложения. Налоговый период и налоговая ставка. Упрощенная система налогообложения: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговые ставки, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты.

Система налогообложения в виде единого налога на временный доход для отдельных видов деятельности: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговые ставки, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты.

Примерные темы докладов и практических заданий

1. Место налогового права в системе российского права.

2. Налоги как источники государственных доходов.

3. Виды налогов и основания их классификации.

4. Современное состояние и общая характеристика налогового законодательства Российской Федерации.

5. История возникновения и развития налогообложения в России.

6. Налоговое право как отрасль российской науки и учебная дисциплина.

7. Основные принципы налогового права и налогообложения.

8. Конституция Российской Федерации как источник налогового права.

9. Налоговая политика и налоговая система Российской Федерации.

10. Система налогов и сборов Российской Федерации.

11. Объекты налоговых правоотношений.

12. Права налогоплательщиков и плательщиков сборов.

13. Налоговые агенты, их права и обязанности.

14. Структура системы налоговых органов Российской Федерации.

15. Основные обязанности налоговых органов Российской Федерации.

16. Понятие налоговой обязанности. Основания возникновения, приостановления и прекращения налоговой обязанности.

17. Принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов.

18. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов.

19 Налог на добавленную стоимость (НДС).

20. Акцизы (подакцизные товары, порядок исчисления и уплаты).

21. Налог на доходы физических лиц.

22. Единый социальный налог.

23. Налог на прибыль организаций.

24. Налог на добычу полезных ископаемых.

25. Водный налог.

26. Государственная пошлина.

27. Таможенная пошлина.

28. Налог на игорный бизнес.

29. Транспортный налог.

Примерный перечень вопросов для сдачи экзамена по курсу «Налоговое право»

1. Понятие, предмет и метод налогового права.

2. Место налогового права в системе российского права.

3. Система налогового права. Принципы налогового права.

4. Понятие и система источников налогового права.

5. Налоги как источники государственных доходов. Функции налогов.

6. Понятие налога, сбора и пошлины. Их общие и отличительные черты.

7. Виды налогов и основания их классификации.

8. Современное состояние и общая характеристика налогового законодательства Российской Федерации.

9. История возникновения и развития налогообложения и налогового права в России.

10. Налоговое право как отрасль российской науки и учебная дисциплина.

11. Основные принципы налогового права и налогообложения.

12. Понятие и структура норм налогового права. Принцип законности и справедливости налогообложения.

13. Виды норм налогового права. Принцип определенности налоговой обязанности.

14. Конституция Российской Федерации как источник налогового права. Принцип единства системы налогов и сборов.

15. Действие актов налогового законодательства во времени.

16. Действие актов налогового законодательства в пространстве и по кругу лиц.

17. Налоговая политика и налоговая система Российской Федерации.

18. Система налогов и сборов Российской Федерации.

19. Понятие и признаки налоговых правоотношений.

20. Объекты налоговых правоотношений. Принцип экономического основания налогов и сборов.

21. Cубъекты налоговых правоотношений и их виды.

22. Права налогоплательщиков и плательщиков сборов.

23. Обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов.

24. Налоговые агенты, их права и обязанности.

25. Сборщики налогов и сборов.

26. Структура системы налоговых органов Российской Федерации.

27. Основные права и обязанности налоговых органов Российской Федерации.

28. Ответственность налоговых органов Российской Федерации и их должностных лиц.

29. Финансовые органы Российской Федерации как участники налоговых правоотношений.

30. Таможенные органы Российской Федерации как участники налоговых правоотношений.

31. Органы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации как участники налоговых правоотношений (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования).

Информация о работе Изменения в налогообложении прибыли, вступившие в силу с 1 января 2006г