Изменения в налогообложении прибыли, вступившие в силу с 1 января 2006г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами изучения дисциплины являются:
– овладение теоретическими и специальными знаниями по организации налоговых правоотношений в Российской Федерации;
– формирование устойчивых представлений об особенностях регулирования общественных отношений, в связи с возникновением и прекращением налоговой обязанности;
– формирование устойчивых представлений о понятии, юридических признаках и особенностях налоговых правонарушений;
– освоение основных форм и методов реализации полномочий налоговых органов и их должностных лиц;
– расширение на базе полученных знаний кругозора и компетентности.

Содержание

Введение.

1. Общая характеристика налога на прибыль.

2. Основные типовые признаки налога на прибыль.

3. Расчет налога.

4. Изменения в налогообложении прибыли, вступившие в силу с 1 января 2006г.

Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Налог на прибыль.doc

— 341.50 Кб (Скачать документ)


Введение.

 

1. Общая характеристика налога на прибыль.

 

2. Основные типовые признаки налога на прибыль.

 

3. Расчет налога.

 

4. Изменения в налогообложении прибыли, вступившие в силу с 1 января 2006г.

 

Заключение.

Пояснительная записка

Новые реалии российского государственного строительства требуют серьезного осмысления сущности современного налогового права. Налоговое законодательство является одной из важнейших отраслей российского права, и направлено на правовое обеспечение формирования доходов, бюджетов всех уровней бюджетной системы. Налоговое право как учебная дисциплина является подотраслью финансового права и направлено на установление прав и обязанностей налогоплательщиков, налоговых органов, иных субъектов налоговых отношений, регулирование порядка проведения налогового контроля, выявление и пресечение налоговых правонарушений, привлечение к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Становление и развитие данной отрасли российского права тесно связано с либерализацией внешнеэкономической деятельности, переходом экономики страны на условия рыночных отношений и ее интеграцией в мировую экономику.

Содержание учебной дисциплины «Налоговое право» определяется не только собственно положениями налогового права, но и непосредственно связано с основными положениями теории права и государства, конституционного, административного, гражданского и финансового права, с экономической теорией и финансами. Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности: 030501.65 Юриспруденция и предназначена для обучения студентов общеюридического факультета Барнаульского юридического института МВД России.

Учебным планом и рабочей программой предусмотрено изучение Общей и Особенной частей налогового права.

В Общей части студенты изучают историю, цели, содержание и структуру современного налогового права, понятие налоговой политики, цели и методы ее осуществления, понятие налогового права как отрасли права, его предмет, метод, основные принципы и источники его составляющие. Изучают механизм правового регулирования налоговых отношений (нормы налогового права, налоговые правоотношения и налоговая юрисдикция). Рассматривают правовой статус физических и юридических лиц как субъектов налогового права, а также правовой статус и компетенцию налоговых органов и учреждений системы налоговых органов как субъектов налогового права. Кроме того, студенты изучают правовую регламентацию налоговой ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, а также право налогоплательщиков на административный и судебный порядок защиты своих прав и законных интересов.

В Особенной части студенты изучают вопросы, касающиеся системы налогов и сборов в Российской Федерации, специальных налоговых режимов, налогов и сборов субъектов Российской Федерации, местных налогов и сборов, особенностей налогообложения отдельных субъектов, а также рассматривают отдельные положения международного налогового права и некоторые аспекты налоговой политики и организации налогообложения в зарубежных странах.

Преподавание учебной дисциплины «Налоговое право» ставит своей целью овладение студентами теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для осуществления практической правоприменительной деятельности.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

– овладение теоретическими и специальными знаниями по организации налоговых правоотношений в Российской Федерации;

– формирование устойчивых представлений об особенностях регулирования общественных отношений, в связи с возникновением и прекращением налоговой обязанности;

– формирование устойчивых представлений о понятии, юридических признаках и особенностях налоговых правонарушений;

– освоение основных форм и методов реализации полномочий налоговых органов и их должностных лиц;

– расширение на базе полученных знаний кругозора и компетентности.

В результате изучения курса студенты должны:

иметь представление:

– о роли и значении налогового права в системе российского права;

– об основных направлениях государственной политики по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере налоговых правоотношений;

– об основных направлениях развития и совершенствования российского налогового законодательства;

знать:

– историю развития налогообложения в России, предмет науки налогового права, его формы и основные методы;

– виды налогов и способы их классификации;

– принципы построения системы налогов и сборов, а также их структуру;

– налоговые нормы, нормативную базу в области налогового законодательства, основные понятия и принципы организации и деятельности налоговых органов;

– правовую регламентации ответственности в налоговой сфере, включающую в себя как основные виды юридической ответственности за совершение налоговых правонарушений, так и ответственность налоговых органов и их должностных лиц за неправомерные действия или бездействие;

уметь:

– работать с нормативными правовыми актами, являющимися основными источниками налогового права;

– определять состав налоговых правонарушений и виды юридической ответственности за их совершение;

– выполнять отдельные административно-профессиональные действия и ориентироваться в порядке проведения налоговой проверки;

– использовать свои знания в своей профессиональной деятельности, самостоятельно разбирать практическую ситуацию в виде конкретного спора между участниками налоговых правоотношений;

– формулировать правовую позицию в интересах соответствующей стороны, обосновывать и защитить ее;

– повышать на базе полученных знаний уровень своей профессиональной подготовки, кругозор и компетентность;

владеть теоретическими знаниями и практическими навыками, по решению конкретных задач, возникающих или могущих теоретически возникнуть в правоотношениях в налоговой сфере, а также в деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Рабочая программа составлена из расчета учебного времени: 132 часа, в том числе 60 часов – аудиторные занятия, включая 36 часов – лекций, 24 часа – семинарских занятий и 72 часа – самостоятельной работы.

Непременными условиями успешного усвоения учебного материала является глубокая проработка обучающимися рекомендованных к изучению нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, а также постоянное взаимодействие с преподавателями кафедры для своевременного разрешения возникающих вопросов, в том числе и в часы, отведенные для консультаций.

Официальными источниками опубликования законодательных и подзаконных актов являются – Российская газета; Парламентская газета; Собрание законодательства Российской Федерации; Вестник Конституционного Суда Российской Федерации; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Перечень нормативных правовых актов, предлагаемый для изучения студентами, составлен с использованием справочных правовых систем: «Консультант плюс» и «Гарант».

С учетом изложенного при составлении перечня нормативных правовых актов источник опубликования не указывается.

При подготовке к занятиям по курсу «Налоговое право» кафедра рекомендует использовать периодические печатные издания, периодические научные и научно-популярные юридические печатные издания (журналы): «Государство и право» и «Налоговое право».

Рабочая программа включает самостоятельную работу, в процессе которой студентам необходимо изучить рекомендованную к темам литературу, выполнить задание по конспектированию нормативных правовых актов, и изучить дополнительную научную литературу, предложенную к темам курса. В часы самостоятельной подготовки, студенты готовят рефераты, научные доклады или выступления, по темам и вопросам, указанным в настоящей рабочей программе или на свой выбор, предварительно согласовав тему с преподавателем, проводящим занятия.

Кроме того, в программе предусмотрены вопросы для самоконтроля по изучаемым темам и примерные вопросы для экзамена по курсу.

Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена, основной задачей которого является определение полноты и глубины усвоения обучаемыми теоретических положений дисциплины, умения свободно ориентироваться в нормативном материале и правильно его применять, творчески осмысливать проблемы, возникающие в налоговой сфере, а также в деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц при применении налогового законодательства.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел по курсу «Налоговое право». Специальность:

030501. 65 – Юриспруденция, срок обучения 5 лет

 

 

№ п/п

 

Наименование разделов и тем

 

Всего часов

 

Ауд.

занятий

 

Количество часов по видам занятий

 

Виды исп. ТСО

 

Прим.

 

 

 

 

 

 

 

Лек

СЗ

ПЗ

С/р

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Место налогового права в системе российского права

8

4

2

2

 

4

 

 

2

История возникновения и развития налогообложения и налогового права в России

6

2

2

 

 

4

 

 

3

Налоговая политика и налоговая система Российской Федерации

8

4

2

2

 

4

 

 

4

Налоговые правоотношения и их основные участники

8

4

2

2

 

4

 

 

5

Субъекты налогового права

6

2

2

 

 

4

 

 

6

Правовой статус иных субъектов налогового права

4

 

 

 

 

4

 

 

7

Налоговая обязанность и общий порядок ее исполнения

10

4

2

2

 

6

 

 

8

Принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов 

8

4

2

2

 

4

 

 

9

Налоговый контроль

12

6

4

2

 

6

 

 

10

Нарушение законодательства  о налогах и сборах и ответственность за их совершение

12

6

4

2

 

6

 

 

11

Защита прав налогоплательщиков

12

4

2

2

 

8

 

 

12

Федеральные налоги и сборы

22

12

8

4

 

10

 

 

13

Региональные и местные налоги и сборы

8

4

2

2

 

4

 

 

14

Специальные налоговые режимы

8

4

2

2

 

4

 

 

 

Экзамен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

132

60

36

24

 

72

 

 

 

 

Рассмотрен и одобрен на заседании кафедры. Протокол № 19 от «21» апреля 2008 г.

 

 

Начальник кафедры                                                                                                                   Д.А. Газизов


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел по курсу «Налоговое право». Специальность:

030501. 65 – Юриспруденция, срок обучения 6 лет

 

 

№ п/п

 

Наименование разделов и тем

 

Всего часов

 

Ауд.

занятий

 

Количество часов по видам занятий

 

Виды исп. ТСО

 

Прим.

 

 

 

 

 

 

 

Лек

СЗ

ПЗ

С/р

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Место налогового права в системе российского права

8

 

 

 

 

8

 

 

2

История возникновения и развития налогообложения и налогового права в России

6

2

2

 

 

4

 

 

3

Налоговая политика и налоговая система Российской Федерации

8

2

2

 

 

6

 

 

4

Налоговые правоотношения и их основные участники

8

 

 

 

 

8

 

 

5

Субъекты налогового права

6

 

 

 

 

6

 

 

6

Правовой статус иных субъектов налогового права

4

 

 

 

 

4

 

 

7

Налоговая обязанность и общий порядок ее исполнения

10

 

 

 

 

10

 

 

8

Принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов 

8

 

 

 

 

8

 

 

9

Налоговый контроль

12

 

 

 

 

12

 

 

10

Нарушение законодательства  о налогах и сборах и ответственность за их совершение

12

 

 

 

 

12

 

 

11

Защита прав налогоплательщиков

12

 

 

 

 

12

 

 

12

Федеральные налоги и сборы

8

6

4

2

 

2

 

 

13

Региональные и местные налоги и сборы

16

4

2

2

 

12

 

 

14

Специальные налоговые режимы

14

2

2

 

 

12

 

 

 

Экзамен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

132

16

12

4

 

116

 

 

Информация о работе Изменения в налогообложении прибыли, вступившие в силу с 1 января 2006г