Имущественные налоги, взимаемые с физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 01:02, контрольная работа

Краткое описание

Налог на имущество физических лиц предусмотрен в п. 2 ст. 15 НК РФ как местный налог. Пожалуй, один из немногих налогов, которые по делению налогов на прямые и косвенные, можно отнести к прямым налогам без всяких оговорок. Налогообложение этим налогом регулируется Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон), который является единственным законодательным актом федерального уровня, регулирующим налогообложение конкретным видом налога.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задача ФИНАНСЫ.doc

— 184.00 Кб (Скачать документ)

      2) воздушные транспортные средства, к которым относятся самолеты, вертолеты и другие воздушные транспортные средства;

      3) водные транспортные средства, к  которым относятся теплоходы,  яхты, парусные суда, катера, моторные  лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые  суда) и другие водные транспортные средства.

      В соответствии с пунктом 1 статьи 359 НК РФ налоговая база определяется:

      1. В отношении транспортных средств,  имеющих двигатели (за исключением  транспортных средств, указанных  в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 359 НК РФ), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

      В соответствии с пунктом 1 статьи 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный  год.   

      В соответствии со ст. 361 НК РФ ставки транспортного  налога утверждаются законами субъектов  РФ в предусмотренных НК РФ размерах. При этом региональным властям с 1 января 2010 г. предоставлено право увеличить или уменьшить установленную в Кодексе ставку налога не более чем в 10 раз. Напомним, что до указанной даты субъекты РФ могли увеличить или уменьшить ставки не более чем в пять раз.

      В Письме Минфина России от 03.12.2009 N 03-05-06-04/401 разъяснено, что поправки, внесенные  в ст. 361 НК РФ Федеральным законом  от 28.11.2009 N 282-ФЗ, не влекут автоматического  увеличения налоговых ставок, а расширяют диапазон возможностей для принятия решений органами власти субъектов РФ по установлению ставок транспортного налога. Действительно, внесенные поправки не изменили размеры ставок, указанные в п. 1 ст. 361 НК РФ.

      Размеры ставок транспортного налога установлены п. 1 ст. 361 НК РФ. Право на увеличение данных ставок предоставлено субъектам РФ также Налоговым кодексом РФ (п. 2 ст. 362). Поскольку Федеральный закон от 28.11.2009 N 282-ФЗ вступил в силу с 1 января 2010 г., право на увеличение ставок транспортного налога в 10 раз у региональных властей появилось с этой даты. Законы субъектов РФ относятся к законодательству о налогах в соответствии с п. 6 ст. 1 НК РФ. При этом согласно п. 1 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем через месяц со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Напомним, что налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год (п. 1 ст. 360 НК РФ). Следовательно, законы субъектов РФ, изменяющие ставки транспортного налога более чем в пять раз, могут вступать в силу с 1 января 2011 г., если такие законы будут приняты и опубликованы в период с 1 января по 30 ноября 2010 г.

      Кроме того, согласно ранее действовавшей  редакции НК РФ допускалось установление дифференциации ставок в зависимости от категории и срока полезного использования транспортного средства (п. 3 ст. 361 НК РФ). С 1 января 2010 г. такое основание для разграничения ставок, как срок полезного использования автомобиля, исключено. Однако законами субъектов РФ могут быть установлены различные ставки на транспортные средства в зависимости от года их выпуска и экологического класса.

     Согласно  статье 356 НК РФ при установлении транспортного  налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

     Законом Красноярского края от 08.11.2007 N 3-676 О транспортном налоге, предусмотрены следующие льготы для физических лиц.

     По  статье 4 пункта 1. Освободить от уплаты транспортного налога следующие категории налогоплательщиков:

     1) на одно транспортное средство  с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно:

а) Героев Советского Союза;

б) Героев Российской Федерации;

в) Героев Социалистического Труда;

г) полных кавалеров ордена Трудовой славы;

д) полных кавалеров ордена Славы;

е) инвалидов  Великой Отечественной войны  и инвалидов боевых действий;

ж) ветеранов  Великой Отечественной войны  и ветеранов боевых действий;

з) родителей  и не вступивших в повторный брак вдов (вдовцов) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

и) военнослужащих и лиц рядового и начальствующего  состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

к) граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

     лица, указанные в подпунктах «а» -«к», имеющие транспортное средство с мощностью двигателя свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт), уплачивают сумму налога, исчисляемую как разница между суммой налога на данное транспортное средство и суммой налога на транспортное средство с мощностью двигателя 100 л.с. (73,55 кВт);

     2) инвалидов из числа лиц, не  указанных в подпунктах «а» - «к» подпункта 1 настоящего пункта, на которых зарегистрировано транспортное средство с мощностью двигателя до 33 л.с. (до 24,3 кВт) включительно, имеющих для его получения соответствующее медицинское показание.

     Указанные лица, имеющие транспортное средство с мощностью двигателя свыше 33 л.с. (свыше 24,3 кВт), уплачивают сумму налога, исчисляемую как разница между суммой налога на данное транспортное средство и суммой налога на транспортное средство с мощностью двигателя 33 л.с. (24,3 кВт). Данная льгота распространяется на одно транспортное средство.

Статья 4 пункт 2.

     Физические  лица, являющиеся пенсионерами в соответствии с пенсионным законодательством  Российской Федерации, уплачивают транспортный налог в размере 10 процентов по отдельным транспортным средствам  при соблюдении условий, установленных настоящим пунктом.

     Льгота  предоставляется только по следующим  категориям транспортных средств:

     - автомобили легковые с мощностью  двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

     - мотоциклы и мотороллеры с  мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно;

     - другие самоходные транспортные  средства, машины и механизмы  на пневматическом и гусеничном  ходу;

     - снегоходы, мотосани с мощностью  двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;

     - катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

     Льготному налогообложению подлежит не более  двух единиц транспортных средств, определяемых на усмотрение налогоплательщика. Не предоставляется  льгота на два транспортных средства одного вида, например, на два легковых автомобиля и т.д.

      Согласно  п. 4 ст. 57 НК РФ если расчет базы налога производится инспекцией, то обязанность  по уплате этого налога возникает  не ранее даты получения соответствующего уведомления. На основании внесенных в п. 3 ст. 363 НК РФ изменений инспекция может направить налогоплательщику уведомления об уплате транспортного налога только за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. Также установлена обязанность данных физлиц по уплате налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомлений. Отметим, что налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год. Поэтому, если физлицо в 2010 г. получит налоговое уведомление об уплате транспортного налога, который нужно было перечислить более трех лет назад, такое уведомление можно проигнорировать. Также согласно указанным изменениям возврат суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с его перерасчетом будет осуществляться за период такого перерасчета (ст. ст. 78 и 79 НК РФ).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 1.

     Согласно, подпункта 2 пунка 1 статьи 219 НК РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налоговых вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ).

     Данные  вычеты должны соблюдать требование пункта 2 статьи 219 НК РФ: «Социальные  налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде…» (абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ).

     Также налогоплательщик  имеет право  налогового вычета на ребенка, согласно подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ: «налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя…» (пп. 4 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 121-ФЗ).

     Не  является налогооблагаемой суммой –  материальная помощь полученная налогоплательщиком в соответствии с пунктом 23 статьи 270 НК РФ: «…в виде сумм материальной помощи работникам…» (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ). 

 

месяц сумма дохода сумма облагаемого  дохода Налоговые вычеты облагаемый  доход с учетом вычетов за мес облагаемый  доход с учетом вычетов с начала года Сумма НДФЛ за месяц сумма НДФЛ с начала года
за  мес. с начала года за мес. с начала года Стандартный налоговый  вычет Вычет на несовершеннолетнего  ребенка Вычет за собственное  обучение Вычет за обучение ребенка за мес. с начала года
январь 12 500,00 12 500,00 12 500,00 12 500,00 400,00 1 000,00 1 000,00 2 916,67 5 316,67 5 316,67 7 183,33 7 183,33 934,00 934,00
февраль 12 500,00 25 000,00 12 500,00 25 000,00 400,00 1 000,00 1 000,00 2 916,67 5 316,67 10 633,33 7 183,33 14 366,67 934,00 1 868,00
март 24 150,00 49 150,00 18 750,00 43 750,00   1 000,00 1 000,00 2 916,67 4 916,67 15 550,00 13 833,33 28 200,00 1 798,00 3 666,00
апрель 12 500,00 61 650,00 12 500,00 56 250,00   1 000,00 1 000,00 2 916,67 4 916,67 20 466,67 7 583,33 35 783,33 986,00 4 652,00
май 12 500,00 74 150,00 12 500,00 68 750,00   1 000,00 1 000,00 2 916,67 4 916,67 25 383,33 7 583,33 43 366,67 986,00 5 638,00
июнь 18 750,00 92 900,00 18 750,00 87 500,00   1 000,00 1 000,00 2 916,67 4 916,67 30 300,00 13 833,33 57 200,00 1 798,00 7 436,00
июль 12 500,00 105 400,00 12 500,00 100 000,00   1 000,00 1 000,00 2 916,67 4 916,67 35 216,67 7 583,33 64 783,33 986,00 8 422,00
август 12 500,00 117 900,00 12 500,00 112 500,00   1 000,00 1 000,00 2 916,67 4 916,67 40 133,33 7 583,33 72 366,67 986,00 9 408,00
сентябрь 18 750,00 136 650,00 18 750,00 131 250,00   1 000,00 1 000,00 2 916,67 4 916,67 45 050,00 13 833,33 86 200,00 1 798,00 11 206,00
октябрь 12 500,00 149 150,00 12 500,00 143 750,00   1 000,00 1 000,00 2 916,67 4 916,67 49 966,67 7 583,33 93 783,33 986,00 12 192,00
ноябрь 12 500,00 161 650,00 12 500,00 156 250,00   1 000,00 1 000,00 2 916,67 4 916,67 54 883,33 7 583,33 101 366,67 986,00 13 178,00
декабрь 18 750,00 180 400,00 18 750,00 175 000,00   1 000,00 1 000,00 2 916,67 4 916,67 59 800,00 13 833,33 115 200,00 1 798,00 14 976,00

Информация о работе Имущественные налоги, взимаемые с физических лиц