Имущественные налоги, взимаемые с физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 01:02, контрольная работа

Краткое описание

Налог на имущество физических лиц предусмотрен в п. 2 ст. 15 НК РФ как местный налог. Пожалуй, один из немногих налогов, которые по делению налогов на прямые и косвенные, можно отнести к прямым налогам без всяких оговорок. Налогообложение этим налогом регулируется Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон), который является единственным законодательным актом федерального уровня, регулирующим налогообложение конкретным видом налога.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задача ФИНАНСЫ.doc

— 184.00 Кб (Скачать документ)

Имущественные налоги, взимаемые с физических лиц. 

      1. Налог на имущество физических  лиц.

      Налог на имущество физических лиц предусмотрен в п. 2 ст. 15 НК РФ как местный налог. Пожалуй, один из немногих налогов, которые  по делению налогов на прямые и  косвенные, можно отнести к прямым налогам без всяких оговорок. Налогообложение этим налогом регулируется Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон), который является единственным законодательным актом федерального уровня, регулирующим налогообложение конкретным видом налога.

      Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был существенно изменен порядок исчисления налога на имущество физических лиц. Новая формулировка объектов налогообложения (ст. 2 Закона «О налогах на имущество физических лиц») выглядит следующим образом: Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

жилой дом; квартира; комната; дача; гараж; иное строение, помещение и сооружение; доля в праве общей собственности на имущество.

      Оценке  для целей налогообложения не подлежат строения, сооружения и помещения: строящиеся; самовольно возведенные; признанные по различным причинам непригодными для дальнейшей эксплуатации; бесхозные; назначение которых не определено.

      В перечень объектов включена доля в  праве общей собственности на имущество (жилых помещений, гаражей, иных строений, помещений и сооружений).

      Существенный  момент - данному изменению, как улучшающему  положение налогоплательщиков, придана обратная сила. Указанная статья распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.

      В Законе не предусмотрено освобождение от исполнения обязанностей по уплате налога на имущество физических лиц  в случаях, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в собственности несовершеннолетних, недееспособных граждан или граждан, ограниченных в дееспособности.

      В этих случаях исполнение обязанности  по уплате налога в отношении такого имущества возлагается на законных представителей налогоплательщика - физического лица, которыми согласно п. 2 ст. 27 НК РФ признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

      Налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации.

      Инвентаризационная  стоимость - это восстановительная  стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги.

      Налог на имущество физических лиц уплачивается ежегодно по ставкам, устанавливаемым  нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в  зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. 

      Сама  шкала и ставки налога не претерпели изменений, лишь более определенно  прописаны пороги зон, чтобы не вводить  в заблуждение при применении ставок, когда суммарная стоимость  имущества составляет ровно 300 000 или 500 000 руб.

      Налог исчисляется налоговым органом по месту нахождения объектов налогообложения на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года

      Налоги  на имущество физических лиц зачисляются  в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения по 100-процентному нормативу. Налоговый период - год, отчетных периодов не предусмотрено.

      При переходе права собственности на строения, помещения или сооружения в течение года одним гражданином - плательщиком налогов в пользу другого (купля-продажа, мена, дарение) налог на строения, помещения и сооружения исчисляется и предъявляется к уплате первоначальному владельцу с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а каждому новому собственнику налог предъявляется с момента вступления в право собственности на строение, помещение и сооружение до момента его отчуждения.

      Физическое  лицо уплачивает налог на строения, помещения и сооружения с месяца, в котором был полностью внесен паевой взнос, а по новым строениям, помещениям и сооружениям - с начала года, следующего за их возведением и сдачей в эксплуатацию.

      Во  всех случаях, когда физическое лицо либо становится владельцем либо, напротив, продает собственность другому и перестает быть собственником в течение года, налог определяется с учетом коэффициента, которые есть не что иное, как дробь: в числителе - количество месяцев владения, в знаменателе - 12 месяцев.

      2. Земельный налог

      Земельный налог является местным налогом. Земельный налог устанавливается НК РФ, ст. 387 и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

      С 1 января 2010 г. плательщиками земельного налога являются физ. лица, обладающие земельными участками, которые признаются объектами налогообложения, на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). Не облагаемые налогом участки перечислены в п. 5 ст. 389 НК РФ. Ими, в частности, являются земли из состава лесного фонда и некоторые участки, ограниченные или изъятые из оборота в соответствии с российским законодательством. Таким образом, с 1 января 2010 г. организации и физлица не признаются плательщиками земельного налога, если у них есть только такие земельные участки. Следовательно, эти лица не должны подавать декларации по земельному налогу, так как представление деклараций является обязанностью налогоплательщиков (п. 1 ст. 398 НК РФ).

      Согласно  п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база в отношении  каждого земельного участка определяется как его кадастровая стоимость на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Как определить налоговую базу по участку, если он был образован в течение налогового периода, Кодекс не разъяснял. С 1 января 2010 г. данная неясность устранена. Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ п. 1 ст. 391 НК РФ дополнен новым положением, согласно которому налоговая база по земельному участку, образованному в течение налогового периода, определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки участка на кадастровый учет.

      Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований  и не могут превышать:

      1) 0,3 процента в отношении земельных  участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

      - занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

      -  приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; (в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

      2) 1,5 процента в отношении прочих  земельных участков.

      2. Допускается установление дифференцированных  налоговых ставок в зависимости  от категорий земель и (или)  разрешенного использования земельного  участка.

      Согласно  п. 4 ст. 57 НК РФ если расчет базы налога производится инспекцией, то обязанность  по уплате этого налога возникает  не ранее даты получения соответствующего уведомления. На основании внесенных  в п. 4 ст. 397 НК РФ изменений инспекция  может направить налогоплательщику уведомления об уплате земельного налога только за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. Также установлена обязанность данных физлиц по уплате налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомлений. Следует отметить, что налоговым периодом по земельному налогу является календарный год. Таким образом, если физлицо в 2010 г. получит уведомление об уплате налога, который нужно было перечислить более трех лет назад, такое уведомление можно проигнорировать. Также согласно указанным изменениям возврат суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с его перерасчетом будет осуществляться за период такого перерасчета (ст. ст. 78 и 79 НК РФ).

      Налоговым периодом признается календарный год.

     Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)  

     В настоящее время администрацией г. Красноярска проводится работа по представлению в налоговые органы информации о земельных участках, занятых многоквартирными домами, и размерах доли каждого собственника помещений в праве на данные земельные участки. Начисление земельного налога будет производиться налоговыми органами после получения полной информации от органа местного самоуправления.   собственники помещений в многоквартирном доме будут признаваться плательщиками земельного налога в отношении соответствующей доли земельного участка в том случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности, указанному земельному участку присвоен кадастровый номер, уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления издано решение о передаче земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.             

      3. Транспортный налог

      На  основании статей 12 и 14 НК РФ транспортный налог относится к региональным налогам и обязателен к уплате на территориях соответствующих  субъектов Российской Федерации

      Налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено статьей 357 НК РФ.

      В соответствии с частью первой статьи 357 НК РФ налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица (организации и физические лица), на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

      Признание физических и юридических лиц  в соответствии с частью первой статьи 357 НК РФ налогоплательщиками производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые  эти транспортные средства зарегистрированы, поступивших в порядке, предусмотренном статьей 362 НК РФ, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

      Согласно  пункту 2 части 5 статьи 83 НК РФ местом нахождения имущества для транспортных средств, не указанных в подпункте 1 пункта 5 статьи 83 НК РФ, признается место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества.

      В соответствии с пунктом 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

      Исходя  из данного определения, МНС России подразделяет транспортные средства на:

      1) наземные транспортные средства, к которым относятся автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, другие самоходные машины и  механизмы на пневматическом  и гусеничном ходу, снегоходы  и мотосани;

Информация о работе Имущественные налоги, взимаемые с физических лиц