Имущественное налогообложение физических лиц в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 08:02, курсовая работа

Краткое описание

Взимание налогов - одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию.
Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не могло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.

Содержание

Введение
1. Физическое лицо как участник отношений в налоговой сфере по уплате имущественных налогов
1.1 Понятие физического лица, его права и обязанности как налогоплательщика
1.2 Понятие имущества, его виды и правоустанавливающие документы
2. Особенности налогообложения физических лиц
2.1 Налог на имущество физических лиц
2.2 Земельный налог
Налоговые льготы.
2.3 Транспортный налог
2.4 Анализ роли имущественных налогов в формировании доходов бюджета города Братска
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

Специальность "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Дисциплина "Налоги и налогообложение"

КУРСОВАЯ РАБОТА

Имущественное налогообложение физических лиц в Российской Федерации

Оглавление

  • Введение
  • 1. Физическое лицо как участник отношений в налоговой сфере по уплате имущественных налогов
  • 1.1 Понятие физического лица, его права и обязанности как налогоплательщика
  • 1.2 Понятие имущества, его виды и правоустанавливающие документы
  • 2. Особенности налогообложения физических лиц
  • 2.1 Налог на имущество физических лиц
  • 2.2 Земельный налог
  • Налоговые льготы.
  • 2.3 Транспортный налог
  • 2.4 Анализ роли имущественных налогов в формировании доходов бюджета города Братска
  • Заключение
  • Список используемой литературы

Введение

Взимание налогов - одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию.

Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не могло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.

Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая бюджеты всех трех уровней

федеральный,

субъектов Федерации

местные.

Актуальность темы состоит в том, что налоговые доходы - это основная часть доходов государства, при этом увеличивается часть, приходящаяся на налоги с физических лиц.

В курсовой работе приведена характеристика имущественных налогов, взимаемых с физических лиц. Рассмотрены налоги формирующие бюджет города Братска. Произведен анализ имущественных налогов в формировании местного бюджета города Братска.

Цель работы - определение и характеристика имущественных налогов, взимаемых с физических лиц. Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

рассмотреть кого относят к физическим лицам;

дать определение имуществу;

определить имущественные налоги, взимаемые с физических лиц;

определить налогоплательщиков, объект налогообложения, налоговую базу по этим видам налогов;

рассмотреть особенности определения налоговой базы;

определить установленные налоговые ставки;

определить порядок и сроки уплаты налогов.

Объектом исследования являются имущественные налоги, взимаемые с физически лиц.

Предметом исследования являются конкретные элементы этих налогов.

1. Физическое  лицо как участник отношений  в налоговой сфере по уплате  имущественных налогов

1.1 Понятие  физического лица, его права и  обязанности как налогоплательщика

Физические лица в общем понимании - это люди, члены общества.

Физическое лицо как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его правовое положение - его правовой статус. К таким признакам и свойствам следует отнести: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол.

Жизнедеятельность человека пронизана частым вступлением в различные правоотношения. Для участия в правоотношениях люди должны обладать определенными качествами (правоспособностью и дееспособностью). В соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособностью гражданина является способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособностью обладают все граждане независимо от возраста. Правоспособность гражданина (читай - физического лица) возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Дееспособность определяется в статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации как способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность - это чисто "человеческая" категория, присущая исключительно физическим лицам. Обладать дееспособностью - означает иметь способность лично совершать различные юридические действия: осуществлять правомочия собственника, заключать договоры, выдавать доверенности, нести ответственность за свои действия.

Особым статусом обладают физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели. Вообще физическое лицо часто рассматривается в противоположность юридическому лицу. Очевидно, что юридическое лицо и физическое лицо - это два разных субъекта права, каждый из которых обладает обособленным имуществом, самостоятельно участвует в гражданском обороте от своего имени и на свой риск, несет самостоятельную имущественную ответственность. Поэтому предпринимательская деятельность гражданина "путем создания юридического лица" невозможна в принципе. Что же касается предпринимательской деятельности физического лица, то она может осуществляться гражданином только непосредственно, без образования юридического лица, от своего имени, на свой риск и под свою ответственность.

Итак, подытожим: физическое лицо - термин в гражданском праве, употребляемый для обозначения человека как участника правоотношений, носителя гражданских прав и обязанностей.

Традиционно налогоплательщиками выступают физические и юридические лица, статус которых определяется гражданским законодательством.

Налогоплательщики выступают обязанными субъектами, основной обязанностью которых является уплата налогов.

Налогоплательщики - это лица, уплачивающие налоги за счет собственных средств.

Физические лица могут дифференцироваться на "простых" граждан и граждан-предпринимателей.

Определение круга обязанностей налогоплательщика имеет большое значение, так как применение ответственности к налогоплательщику обусловлено именно нарушением какой-либо из обязанностей, установленных законодательством. С другой стороны, защита своих прав налогоплательщиком основывается в первую очередь на доказательстве факта отсутствия у него той или иной обязанности либо факта выполнения данной обязанности надлежащим образом.

Первой и главной обязанностью налогоплательщика является своевременная и полная уплата налога. Она возникает в силу его налогового обязательства. В случае уплаты налога непосредственно налогоплательщиком (а не налоговым агентом) законодательством установлены дополнительные требования. Так, налогоплательщики обязаны до наступления срока платежа сдать платежные поручения соответствующим учреждениям банка на перечисление налога в бюджет.

Законодательством предусмотрены следующие права налогоплательщика.

Право пользоваться льготами по уплате налогов на основаниях и в порядке, установленных законодательными актами.

Право в установленном законом порядке обжаловать решения налоговых органов и действия их должностных лиц является основнойгарантией защиты прав налогоплательщика.

Законодательство устанавливает и другие права налогоплательщиков, например право физического лица в месячный срок после подачи в налоговый орган декларации о доходе уточнить данные, заявленные им в этой декларации.

1.2 Понятие  имущества, его виды и правоустанавливающие  документы

Имущество - это непосредственно сам объект собственности, само имущество, принадлежащее кому-либо на праве собственности.

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Право собственности - совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам.

Приобретение право собственности делятся на первоначальные (когда право собственности возникает впервые) и производные. Право собственности возникает:

· в результате изготовления вещи своими силами из принадлежащих владельцу или бесхозных материалов;

· в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы);

· в результате приобретения имущества по cделке (купля-продажа, мена, дарение);

· в результате наследования или правопреемства;

· по праву первого нашедшего бесхозную вещь (находка, клад);

· по праву давности владения.

Право собственности на недвижимость возникает при регистрации.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества.

Законодательство также допускает в ряде случаев принудительное прекращение права собственности. К таким случаям относятся взыскание собственности в счёт погашения обязательств собственника, национализация, конфискация, реквизиция, принудительный выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд, изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства, принудительный выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей и домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

Государственная или муниципальная собственность может передана как в результате продажи, так и при бесплатной приватизации.

Всеобщая декларация прав человека (статья 17) предусматривает, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими, и никто не должен быть произвольно лишен своего имущества. Тем самым право собственности отнесено к одному из основных прав человека.

Юридическая защита прав собственности составляет одну из основных функций гражданского права. Реализация гражданско-правовой защиты права собственности осуществляется через суды.

Любая сделка с недвижимостью возможна только при наличии правоустанавливающих документов. По важности эти бумаги сравнимы с паспортом для гражданина. Как человек без паспорта не может совершить юридически значимые действия, так и недвижимость без правоустанавливающих документов нельзя продать, купить или обменять.

Правоустанавливающие документы служат основанием для регистрации права. Перечень этих документов приведён в статье 17 Закона о государственной регистрации прав и не является исчерпывающим. Основные требования к таким документам - соответствие законодательству, действовавшему на момент составления документа в месте расположения недвижимости, а также наличие в нём описания недвижимости, правообладателя и вида права на недвижимость.

Правоустанавливающими документами являются:

договоры и другие сделки отчуждения недвижимости (купля-продажа, дарение, мена, пожизненное содержание с иждивением, отступное, приватизация и др.), надлежащим образом оформленные, а в установленных случаях и зарегистрированные как сделки;

имущественное налогообложение физическое лицо

акты ввода завершённого строительством объекта в эксплуатацию, утверждённые органами государственной власти или местного самоуправления, организациями и ведомствами;

свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом;

решения судов в отношении прав на недвижимость, вступившие в законную силу, постановления апелляционной, кассационной и надзорной инстанций (если в ходе судебного процесса стороны пришли к мировому соглашению, правоустанавливающим документом будет мировое соглашение, утверждённое определением суда);

справки о полной выплате пая в ЖСК, ГСК, ДСК (должны содержать указание на членство гражданина в кооперативе, размер и дату полной выплаты паевого взноса, описание недвижимости, за которую выплачен пай, подпись, фамилию, инициалы председателя кооператива, оттиск печати кооператива).

Особо следует обратить внимание на то, что различного рода свидетельства "о правовой регистрации", "о внесении в реестр собственников", выданные БТИ, местными комитетами по управлению имуществом и фондами имущества, иными органами местного самоуправления не соответствуют требованиям закона и не являются правоустанавливающими. Они могут быть только приобщены к документам, являющимся основанием для возникновения и перехода прав: договорам, актам и решениям органов государственной власти, судебных органов.

Права граждан на недвижимость могут быть зарегистрированы (после вступления в силу Закона о регистрации прав) и подтверждены соответствующим Свидетельством о государственной регистрации права.

Для регистрации прав на жилые дома, здания, сооружения и другие отдельно стоящие объекты недвижимости, а также на объекты, отчуждаемые вместе с земельным участком, необходимо представить правоустанавливающие документы на земельный участок и кадастровый план земельного участка (в случае его отсутствия представляется план, заверенный местным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству).

2. Особенности  налогообложения физических лиц

2.1 Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц регламентируется законом "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 № 2003 - I (в редакции от 27.07.2010 № 229-ФЗ).

Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Информация о работе Имущественное налогообложение физических лиц в Российской Федерации