Характеристика налоговой системы Украины и РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 19:49, контрольная работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной контрольной работы является рассмотрение налоговой системы государства, её становления и развития. При этом необходимо выполнить такие задачи:
рассмотреть общую характеристику налоговой системы;
рассмотреть особенности исчисления и уплаты основных налогов и сборов;
исследовать организацию контроля над уплатой налогов в Украине;
провести сравнительную характеристику налоговой системы Украины с налоговой системой РФ.

Содержание

Введение
3
1
Общая характеристика налоговой системы Украины
5
2
Особенности исчисления и уплаты основных налогов и сборов
10
3
Организация контроля за уплатой налогов в Украине
13
4
Характеристика налоговой системы Украины и РФ
19

Заключение
24

Задание 2 тесты
26

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги Украина.docx

— 74.62 Кб (Скачать документ)

 

Характерной особенность  налоговой системы Украины является чрезмерная централизация налоговых  полномочий. Хотя местные налоги и  сборы многочисленны и разнообразны, но они составляют малую часть  общей суммы доходов органов  местного самоуправления.

Сегодня Украина находится  на стадии формирования налоговой системы, главное задание которой – создать условия для развития 
предпринимательства и на этой основе обеспечить полное удовлетворение 
государственных и социальных потребностей.

Сегодня уже можно подвести некоторые итоги годовой работы ГНА 
Украины. За это время ещё острее встали все проблемы налогового поля 
Украины, ещё нагляднее стали для разрешения вопроса, связанные с 
выплатой налогов. Увеличился процент выявления нарушений налогового 
законодательства. Например, в прошлом году нарушения налогового 
законодательства были обнаружены у 52% проверенных предприятий, а за 
результатами 9 месяцев текущего года - уже у 56%. На мой взгляд, построение такой налоговой системы, которая бы обеспечила создание благоприятного налогового климата на Украине, невозможна без внедрения целого комплекса мер, которые в корне изменили бы сам подход к выплате налогов, как необходимого атрибута государства.

Для облегчения ситуации необходимо достигнуть стабильности налогового законодательства, которое обеспечило бы: введение в  действие 
законодательных актов по вопросам налогооблажения не раньше чем через 
год с момента их принятия; неизменность ставок льгот и правил 
налогообложения в течение минимум 3 лет с момента введения в действие 
актов налогового законодательства, а также налогового законодательства 
относительно платников, которые берут участие в целевых государственных 
инвестиционных программ в течении всего времени их действия.

С развитием в России рыночных отношений и появлением разнообразных  объектов частной собственности  вопросы налогов стали крайне актуальными.

С одной стороны государство  всячески старается ужесточить систему  налогов и обеспечить полную и  своевременную их уплату, с другой стороны, граждане всеми силами пытаются найти пути обхода законов (и, надо сказать, успешно).

Законодательство о налогах  стремительно меняется из года в год. В 1998 году вступила в силу I часть  Налогового кодекса, а с 1 января 2001г. II часть. 
Однако практика показывает, что и он нуждается в корректировке. 
К основным недостаткам действующей в России налоговой системы относятся: отсутствие обоснованной программы развития и системного подхода в налогообложении; неувязка с другими экономическими инструментами регулирования экономики, а также организационная сложность: множественность налогов, налоговых ставок и льгот, а нечеткость формулирования законодательных и нормативных актов делают правильную уплату налогов затруднительной для налогоплательщиков. 
Часто у граждан, даже не стремящихся уйти от уплаты налогов, просто отсутствует информация о своих обязанностях в налоговой сфере, тем более о возможностях уменьшить уплачиваемые налоги, не вставая на путь нарушения закона.

Государство должно научится грамотно руководить доходами. Необходимо обеспечить гибкость налоговой системы, приспособить её к внешней и внутренней экономической коньюктуре.

Необходимо также учитывать  фактор сезонности работы плательщика  и 
особенности отдельных областей промышленности и сельского хозяйства.

Правительства разных государств могут быть в каких угодно отношениях, 
однако предприниматели стремятся и будут стремиться к сотрудничеству, 
если оно взаимно выгодно. В случае, если в налоговом законодательстве не 
будет учтён этот фактор, то не только государство, а и предприниматели 
потеряют большие доходы.

Например, после введения Украиной налога на добавленную стоимость  на 
продукцию, которая импортируется, Россия ввела аналогичный налог на 
товары, которые поступают с Украины. Вследствие этого Украина потеряла 
российский рынок сбыта сахара, так как его экспорт стал невыгодным. В 
настоящее время обеими сторонами этот налог отменён. Поэтому достижение согласованности внутренней налоговой системы с налоговыми системами смежных государств, которые являются основными экономическими партнёрами Украины – важный вопрос сегодняшнего дня. Создание совершенной налоговой системы внутри одной отдельно взятой страны не решает полностью решение всех проблем.

Налоговая система в отрыве от экономики существовать не может. С выздоровлением экономики будет  совершенствоваться и налоговая  система. Но при этом налоги должны не сдерживать развитие экономики, а  напротив – стимулировать её.

 

Заключение

Налоговая система является одним из главных элементов экономической  системы государства в рыночной экономике. Она представляет собой  главный инструмент воздействия  государства на развитие народного  хозяйства, определения приоритетов  социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая  система Украины была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту. 
Несмотря на это, новое налоговое законодательство до сих пор в полной мере не сформировано и не в полной мере подходит к новым условиям. Его основные недостатки следующие: излишняя уплотненность, запутанность, наличие большого количества льгот для различных категорий плательщиков, не стимулирующих рост эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса, внедрение перспективных технологий или увеличение выпуска товаров народного потребления.  
Действующее законодательство фактически закрыто по отношению к мировому, не стимулирует привлечение в народное хозяйство иностранных инвестиций. Мировой опыт свидетельствует, что налоговое законодательство должно постоянно изменяться, приспосабливаться к текущей конъюнктуре не только национального, но и мирового рынка. 
Основываясь на приведенной в работе информации, можно сказать, что налоговая система Украины несовершенна и требует серьёзного совершенствования. Реформирование налоговой системы – долгий и тяжёлый процесс для украинской современности. Как предлагается Государственной налоговой администрацией, реформирование должно проходить в полном соответствии с государственной Концепцией реформирования налоговой системы Украины, а конечной его целью должно быть формирование всеобъемлющего и эффективного налогового законодательства, отображённого в новом Налоговом кодексе Украины. 
Прежде всего для Украины важно восстановить стимулирующую функцию налогов. В таком случае, установится баланс на уровне всех основных концепций развития нашего государства, большинством из которых в частности утверждён инновационно-инвестиционный путь развития экономики. В данном случае достижение цели просто невозможно без налогового стимулирования хозяйственной деятельности: только эффективная ставка налога может спровоцировать действия экономического субъекта в этом направлении, сохраняя для этого необходимое количество средств на его счету. 

Направления модернизации государственной  налоговой службы полностью совпадают  со стратегией реформы налоговой  системы, определенной Концепцией реформирования налоговой системы Украины. 
После утверждения Концепции реформации налоговой, системы можно будет определиться с последующими направлениями законодательной деятельности, поскольку предложения относительно совершенствования действующих нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения имеют основываться на ее положениях.  
Концепция реформации налоговой системы будет долгосрочным планом работы государства из реформации налоговой системы.  
Таким образом, можно говорить о том, что налоговая система Украины ещё не до конца сформирована и требует кропотливой работы для того, чтобы она не только была эффективна сама по себе, но и успешно взаимодействовала с другими сферами экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Ответить на тесты:

  1. Налоговое бремя отражает часть произведенного обществом продукта, которая перераспределяется посредством:

а) кредитных механизмов;

б) финансовых механизмов;

в) бюджетных механизмов.

  1. Кривая Лаффера показывает:

а) связь между налоговыми ставками и ВВП;

б) связь между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений  в бюджет;

в) связь между налоговыми ставками и ВНП.

  1. Российская методика расчета налогового бремени по способу эффективной ставки предполагает:

а) отношение добавленной  стоимости, созданной предприятием, к общей сумме налогов;

б) отношение общей суммы налогов к добавленной стоимости, созданной предприятием;

в) отношение общей суммы  налогов к суммарному доходу налогоплательщика.

  1. Если коэффициент эластичности больше 1, то:

а) удельный вес налоговых  доходов в ВВП снижается;

б) удельный вес налоговых доходов  в ВВП возрастает;

в) удельный вес налоговых  доходов в ВВП остается без  изменений.

  1. Налоги в формировании доходной части английского государственного бюджета составляют:

а) около 50%;

б) около 90%;

в) около 75%.

  1. Страна, в которой применяется шедулярная система подоходного налогообложения граждан:

а) Великобритания;

б) Франция;

в) Германия.

  1. Срок подачи налоговой декларации в США:

а) к 15 апреля;

б) к 30 апреля;

в) к 1 сентября.

  1. Если у лица имеется жилье в Великобритании, один день, проведенный в Великобритании, будет давать ему статус:

а) нерезидента;

б) резидента;

в) домицилия.

  1. Расходы Великобритании по сбору налогов составляют:

а) 2% налоговых доходов;

б) 1% налоговых доходов;

в) менее 1% налоговых доходов.

  1. Ставка налога с наследства в Великобритании:

а) 40 % с суммы имущества превышающего необлагаемый минимум;

б) 50 % с суммы имущества  превышающего необлагаемый минимум;

в) 30 % с суммы имущества  превышающего необлагаемый минимум.

  1. Страна, в которой управление и регулирование налоговой системой, осуществляется с помощью Управления внутренних доходов и Управления пошлин и акцизов:

а) США;

б) Великобритания;

в) Австралия.

  1. К косвенным налогам в США относятся:

а) сборы с транспортных средств, взимаемые с граждан;

б) взносы трудящихся на социальное страхование;

в) федеральные взносы частных предпринимателей на социальное страхование.

  1. В какой из приведенных ниже стран осуществляется масштабное государственное регулирование:

а) США;

б) Германия;

в) Россия.

  1. Промысловый налог взимается в:

а) США;

б) Германии;

в) Великобритании.

  1. Классификация налогов, применяемая в зарубежных странах, вытекающая из специфического подхода к регистрации и сопоставлениям данных о внешней торговле и движении капитала:

а) классификация МВФ;

б) классификация ОЭСР;

в) классификация СНС.

Список использованной литературы

  1. Конституция — Конституция Украины от 28.06.96 г. № 254к/96-ВР
  2. Налоговый кодекс — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI
  3. Закон № 1770 — Закон Украины от 01.06.2000 г. № 1770-III «О радиочастотном ресурсе Украины»
  4. Закон № 5503 — Закон Украины от 20.11.2012 г. № 5503-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов»
  5. Указ № 503 — Указ Президента Украины от 10.06.97 г. № 503/97 «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу»
  6. Приказ № 11 — приказ Минфина Украины от 14.01.2011 г. «О бюджетной классификации»
  7. Приказ № 1018 — приказ ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1018 «Об утверждении формы Налогового расчета сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины»
  8. Закон Украины «О системе налогообложения».
  9. Экономика предприятия: Учебник. / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер. – М.: ИНФА-М, 2006.
  10. Александров И.М. Налоги и налогообложение. Издательский дом «Дашков и К». – 2007. – 286с.
  11. Владимирова Н.П. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – М.: КНОРУС., 2008.- 232с.
  12. Налогообложение: учебное пособие / Т. А. Меркулова. – Ульяновск: УлГТУ, 2005. – 112 с.

 


Информация о работе Характеристика налоговой системы Украины и РФ