Функциональные особенности ресурсного налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 00:26, курсовая работа

Краткое описание

Формирование государственной политики в области воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов становиться обязательным условием успешной реализации экономических реформ в нашей стране. Территория России составляет около 1/8 части мировой суши. Мы занимаем третье место в мире после Австралии и Канады по землеобеспеченности и площади пашни на одного жителя, но состояние наших земельных ресурсов оценивается как неблагополучное, значительная их часть нуждается в составлении плодородия. В России сосредоточено более 20% мировых запасов пресных и подземных вод, и в то же время современное состояние водных источников и систем централизованного водоснабжения в силу многих причин не гарантирует требуемого качества питьевой воды.

Содержание

Введение 3
1. Налоги и сборы в сфере природопользования и охраны окружающей среды
1.1 Общие положения 5
1.2 Экономическое значение платежей за природные ресурсы 8
2. Функциональные особенности ресурсного налогообложения
2.1 Плата за пользование недрами 10
2.2 Налог на добычу полезных ископаемых 13
2.3 Плата за загрязнение окружающей природной среды 16
2.4 Плата за пользование лесным фондом 19
2.5 Водный налог 23
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)

- разведка полезных ископаемых для их добычи.

Ставка регулярного  платежа за пользование недрами  устанавливается за один кв. километр площади участка недр. Минимальный  и максимальный ее размер устанавливается правительством РФ, а конкретный размер - исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, на чьей территории находится участок недр. Платеж взимается в денежной форме, вносится в бюджет ежеквартально. Стартовые размеры разовых платежей определяются Комитетом РФ по геологии и использованию недр по согласованию с Министерством экономики РФ, но их величина не может быть менее 10% от величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающего предприятия. Окончательные размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются по результатам конкурса или аукциона и фиксируются в лицензии за пользование недрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Налог  на добычу полезных ископаемых

С 1 января 2002 г. вступила в силу гл.26 НК РФ. Она ввела новый налог - на добычу полезных ископаемых. Этот налог пришел на смену отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы и платежам за добычу полезных ископаемых. Налог на добычу полезных ископаемых должны платить организации и индивидуальные предприниматели, пользователи недр. Налогом облагаются полезные ископаемые, которые организация добыла на участке, предоставленном ей в пользование. Полезные ископаемые, извлеченные из отходов добывающего производства, также являются объектом налогообложения, но лишь в том случае, если на подобную деятельность нужно получать отдельную лицензию в порядке, который установлен в Законе РФ "О недрах". В пункте 2 ст.336 НК РФ перечислены полезные ископаемые, которые не облагаются налогом на добычу:

- общераспространенные полезные ископаемые, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им для личного потребления;

- геологические коллекционные материалы;

- ископаемые, полученные в тот момент, когда образовались, использовались и ремонтировались геологические объекты;

- полезные ископаемые, которые извлечены из отходов добывающего предприятия и связанных с ним перерабатывающих производств. См. Налоговый кодекс РФ. Ст.336

В ст.337 НК РФ под термином "добытые полезные ископаемые" понимается продукции, которая содержится в добытом из недр (или отходов) сырье. Это первая продукция, качество которой соответствует государственному стандарту РФ. В ст.337 НК РФ приведен исчерпывающий перечень полезных ископаемых, облагаемых налогом на добычу полезных ископаемых. Налоговую базу рассчитывают по каждому из них, а для этого определяют количество и стоимость добытых полезных ископаемых. Предусматривается два способа, при которых можно определить объем добычи, - прямой и косвенный. При прямом способе используются измерительные средства и устройства. Косвенный способ можно применить только в том случае, если известно содержание полезных ископаемых в добытом сырье. Используемый налогоплательщиком способ должен быть оговорен в учетной политике. Перейти на другой способ можно только при изменении технологии добычи.

Стоимость добытых полезных ископаемых налогоплательщик определяет самостоятельно. Для этого он должен учитывать:

1. цены реализации полезных  ископаемых без учета государственных  субвенций;

2. расчетную стоимость этого ископаемого (например, если организация не получила выручки).

Применяя первый метод, организация должна исключить  из расчета налог на добавленную  стоимость и акциз. Кроме того, цену реализации необходимо уменьшить  на сумму расходов по доставке, в которую входит оплата таможенных пошлин и сборов, затраты на перевозку добытого ископаемого от склада до получателя, а также обязательное страхование грузов, расходы по доставке магистральными трубопроводами, транспортом, затраты на слив, погрузку, разгрузку, транспортно-экспедиционные услуги и т.д. Для расчета налоговой базы необходимо стоимость единицы добытого полезного ископаемого умножить на его количество. Если стоимость добытых полезных ископаемых невозможно определить исходя из цен реализации, то берется их расчетная стоимость, которая определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании данных налогового учета. При этом применяется порядок признания доходов и расходов, установленных для определения налоговой базы по налогу на прибыль.

Ставки налога дифференцированы по видам полезных ископаемых, самая низкая ставка установлена  для калийных солей - 3,8%, а самая  высокая - для нефти и газового конденсата - 17,5%. См. Налоговый кодекс РФ, ст.342 При добыче некоторых полезных ископаемых применяется налоговая ставка 0%. В частности, для:

- нормативных потерь, которые образуются в результате добычи полезных ископаемых;

- попутного газа;

- попутных и дренажных вод, извлечение которых связано с разработкой других видов полезных ископаемых;

- полезных ископаемых, которые остаются в отходах перерабатывающих производств, потому что в России нет технологии, позволяющей их извлекать;

- подземных вод из контрольных или резервных скважин, если эти воды извлекают для планового контроля;

- минеральных вод, когда их используют в лечебных и курортных целях и при этом ими не торгуют;

- подземных вод, используемых исключительно в сельскохозяйственных целях.

Налогоплательщики, разрабатывающие месторождения, разведку которых провели за счет собственных средств, уплачивают налог с коэффициентом 0,7.

Налоговый период по налогу на добычу полезных ископаемых - квартал.

В течение налогового периода каждый месяц вносят авансовые  платежи, рассчитанные исходя из 1/3 общей  суммы налога за предыдущий налоговый период. Срок уплаты авансовых платежей в бюджет - не позднее последнего дня каждого месяца. В конце квартала производится перерасчет налога по итогам налогового периода с предоставлением налоговой декларации не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

 

2.3 Плата  за загрязнение окружающей природной  среды

В соответствии с Законом РФ от 19 декабря 1991г. "Об охране окружающей природной среды" установлена плата за загрязнение  окружающей среды и другие виды воздействия. Конкретными видами названной платы являются:

- плата за выбросы, сборы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов;

- плата за выбросы, сборы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установленных лимитов.

Собранные суммы  платы за загрязнение окружающей среды поступают в государственные  внебюджетные экологические фонды, созданные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 июня 1992г. № 442 "О федеральном экологическом фонде РФ и экологических фондах на территории РФ". Это постановление предусматривает следующий порядок распределения средств экологических фондов:

- 60% средств направляется на реализацию природоохранных мероприятий местного (городского, районного) значения с зачислением соответствующих сумм на счета городских, районных экологических фондов;

- 30% средств остается в распоряжении экологических фондов субъектов РФ;

- 10% средств перечисляется в Федеральный экологический фонд РФ на реализацию природоохранных мероприятий федерального значения.

Плательщики платы  за загрязнение окружающей природной  среды являются предприятия, осуществляющие нормативные и сверхнормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ  в окружающую среду, размещение отходов  и другие виды загрязнения.

Объектами налогообложения являются: См. - Федеральный закон РФ от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды»

- выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

- сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов;

- размещение отходов;

- другие виды загрязнения.

Предусмотрены следующие ставки и порядок исчисления платы за загрязнение окружающей природной среды. С 27 ноября 1992г. установлены базовые нормативы платы за выброс или сброс 1 тонны загрязняющих веществ, размещение 1 тонны загрязняющих веществ, размещение 1 тонны или 1 куб. м отходов.

Базовые нормативы  платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную  среду и размещение отходов разработаны в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 сентября 1992г." Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" и утверждены Минприроды РФ. В дальнейшем ежегодно производилась индексация платы за загрязнение окружающей природной среды. Индексация платы производится в рамках законов о федеральном бюджете на соответствующий год. Так, в 1997г. Федеральным законом "О бюджете на 1997г." индекс платы установлен равным 42 к базовому нормативу.

Нормативными  документами установлен порядок  перечисления в экономические фонды  платы за загрязнение окружающей природной среды. Эти перечисления осуществляются ежеквартально в следующие сроки:

- при перечислении плановых платежей - не позднее 20 числа последнего месяца квартала;

- при перечислении фактических платежей плата вносится за I-III кварталы не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В IV квартале налогоплательщики перечисляют в экологические фонды плановые платежи не позднее 20 декабря, а скорректированные - не позднее 20 января следующего года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Плата  за пользование лесным фондом

Лесной доход  относится к категории налогов  субъектов РФ и поступают в местные бюджеты или непосредственно на счета лесхозов в виде:

- лесных податей за древесину, отпускаемую на корню;

- арендной платы за пользование участками лесного фонда;

- неустоек за нарушения лесохозяйственных требований при отпуске древесины на корню;

- взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства;

- ряда других платежей.

При этом независимо от принятой формы взаиморасчетов с  лесхозами все суммы указанных  платежей следует учитывать в  доходной и расходной части местных бюджетов.

Лесные подати вносятся в бюджет в виде разовых  или регулярных платежей с начала пользования конкретными участками  в течение всего срока действия разрешительных документов.

Внесение в  бюджет платы за древесину на корню в качестве основного лесного ресурса, обеспечивающий наибольший объем поступлений лесного дохода, осуществляется в соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 19 апреля 1994г. №25 "О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню". Порядок внесения лесных податей при пользовании иными лесными ресурсами устанавливается органами власти субъектов РФ.

Региональные  и местные органы власти при установлении принципов определения ставок и  размеров лесных податей руководствуется  положениями:

- размеры лесных податей рассчитывается из ставок за единицу продукции, получаемой при пользовании лесным фондом - исходя из ставок за единицу эксплуатируемой площади лесного фонда, указанной в разрешительном документе;

- конкретные ставки податей зависят от вида лесного фонда и устанавливаются органами власти районов (городов) по результатам лесных торгов (конкурсов и аукционов) или иным способом;

- конкретные ставки податей должны быть не ниже минимальных ставок, установленных органами власти субъектов РФ при участии соответствующих территориальных органов государственного управления лесным хозяйством;

- минимальные ставки податей регулярно пересматриваются в связи с изменением уровня рыночных цен на лесопродукцию, включая оплату труда, материалов, энергии, сумм износа основных средств, начисляемых по нормам амортизационных начислений на их полное восстановление;

- периодичность пересмотра минимальных ставок лесных податей определяется органами власти субъектов РФ с участием территориальных государственных органов управления лесным хозяйством.

Минимальные ставки податей устанавливаются в соответствии с Методическими рекомендациями, разработанными государственным органом  управления лесным хозяйством.

В упомянутой Инструкции Госналогслужбы России установлен следующий порядок внесения в доход названных платежей:

- при отпуске древесины по каждому лесорубочному билету в объеме до 500 куб. м - полностью перед выпиской лесорубочного билета;

- при отпуске более 500 куб. м - по установленным срокам уплаты в течении года, на который выделен лесосечный фонд;

- в случае проведения досрочной рубки по лесорубочному билету с объемом отпуска более 500 куб. м плата также вносится в бюджет в течении года.

Плата за древесину  на корню взимается также и  в насаждениях, не входящих в лесной фонд.

Действующее законодательство предусматривает следующий порядок  представления налоговых льгот. Районные (городские) органы власти могут  устанавливать льготы по отдельным  категориям лесопользователей вплоть до полного освобождения от лесных податей.

По арендной плате могут быть установлены  льготы, стимулирующие, в частности, рациональное использование арендатора лесных ресурсов, внедрения не сплошных рубок, эффективное и своевременное  воспроизводство.

В лицензиях  также предусматриваются льготы арендаторам по строящимся предприятиям по заготовке и переработке лесопродукции на вновь осваиваемой территории в течение нормативного срока ввода в действие производственных мощностей и другие льготы, устанавливаемые районными (городскими) органами власти. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение // Курс лекций / 2-е изд., перераб. и доп. -М.: ИНФРА-М.-2001.-С.304.

Следует также  отметить, что льготы, устанавливаемые  по платежам за пользование лесным фондом, не распространяются на неустойки  за нарушение лесохозяйственных требований при отпуске древесины на корню в лесах, а также не взыскания за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства.

Информация о работе Функциональные особенности ресурсного налогообложения