Функциональные особенности ресурсного налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 00:26, курсовая работа

Краткое описание

Формирование государственной политики в области воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов становиться обязательным условием успешной реализации экономических реформ в нашей стране. Территория России составляет около 1/8 части мировой суши. Мы занимаем третье место в мире после Австралии и Канады по землеобеспеченности и площади пашни на одного жителя, но состояние наших земельных ресурсов оценивается как неблагополучное, значительная их часть нуждается в составлении плодородия. В России сосредоточено более 20% мировых запасов пресных и подземных вод, и в то же время современное состояние водных источников и систем централизованного водоснабжения в силу многих причин не гарантирует требуемого качества питьевой воды.

Содержание

Введение 3
1. Налоги и сборы в сфере природопользования и охраны окружающей среды
1.1 Общие положения 5
1.2 Экономическое значение платежей за природные ресурсы 8
2. Функциональные особенности ресурсного налогообложения
2.1 Плата за пользование недрами 10
2.2 Налог на добычу полезных ископаемых 13
2.3 Плата за загрязнение окружающей природной среды 16
2.4 Плата за пользование лесным фондом 19
2.5 Водный налог 23
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение                       3

1. Налоги и сборы в  сфере природопользования и охраны  окружающей среды

1.1 Общие положения            5

1.2 Экономическое значение  платежей за природные ресурсы       8

2. Функциональные особенности  ресурсного налогообложения

2.1 Плата за пользование  недрами        10

2.2 Налог на добычу полезных  ископаемых          13

2.3 Плата за загрязнение  окружающей природной среды      16

2.4 Плата за пользование  лесным фондом          19

2.5 Водный налог       23

Заключение        25

Список использованной литературы       27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Формирование  государственной политики в области  воспроизводства, использования и  охраны природных ресурсов становиться  обязательным условием успешной реализации экономических реформ в нашей стране. Территория России составляет около 1/8 части мировой суши. Мы занимаем третье место в мире после Австралии и Канады по землеобеспеченности и площади пашни на одного жителя, но состояние наших земельных ресурсов оценивается как неблагополучное, значительная их часть нуждается в составлении плодородия. В России сосредоточено более 20% мировых запасов пресных и подземных вод, и в то же время современное состояние водных источников и систем централизованного водоснабжения в силу многих причин не гарантирует требуемого качества питьевой воды. Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мире по запасам минерального сырья и топливно-энергетических ресурсов. Разведанные запасы нефти, газа, угля составляют 13-36% мировых запасов, железных и никелевых руд 30%. Воспроизводство же минерально-сырьевой базы год от года ухудшается.

Леса России составляют 22% лесных ресурсов планеты  и занимают 69% территории страны, причем ценные хвойные породы составляют 72% лесного фонда. С другой стороны, заготовка древесины в последние годы снижается, не достигая уровня выделяемых расчетных лесосек весьма велики потери при лесопользовании, огромный вред ресурсам наносят лесные пожары, вредители, что во многом обусловлено низкой технической оснащенностью службы охраны лесов. Постоянно уменьшаются объемы лесовосстановительных работ.

Я считаю, что  эта тема актуальна, т.к. в современных  условиях развитие и эффективное  использование природно-сырьевой базы России становиться главным фактором роста ее экономики. Установление природных ресурсов преследует цель экономического регулирования природопользования, стимулирования рационального и комплексного использования различных видов природных ресурсов и охраны окружающей среды, формирования денежных средств для охраны и воспроизводства природных ресурсов в условиях рыночной экономики. Они призваны оказать позитивное влияние на повышение эффективности использования и охраны земель, лесов, водных объектов и недр, добычи полезных ископаемых минерально-сырьевой базы и продуктов переработки.

Цель данной работы - подробнее изучить сущность и место ресурсных налогов  в российской системе налогообложения. Для этого поставлены следующие  задачи:

1)рассмотреть налоги и сборы в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

2)изучить особенности ресурсного налогообложения;

3)познакомиться с проблемой совершенствования системы налогообложения при недропользовании.

На мой взгляд, это и есть наиболее важные проблемы, которые я рассматриваю в своей  работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Налоги  и сборы в сфере природопользования и охраны окружающей среды

1.1 Общие  положения

Использование природных ресурсов осуществляется за соответствующую плату, в основу которой положена рентная составляющая. Разнообразие рентных составляющих определяет различный уровень платы за пользование природными ресурсами. Кроме того, на виды и размеры этих платежей влияют вид ресурса, его качественные свойства, цели использования. Обсуждение перспектив ресурсного налогообложения в последнее десятилетие носило характер жестких становлений сторонников и противников ресурсного налогообложения. Одни специалисты доказывают, что опора на рентную составляющую при формировании структурного состава налоговой системы России явится залогом развития экономики и препятствием неэкономического использования экспортного потенциала ресурсодобывающих отраслей.

Экспертами  ВИЭМС были проведены фундаментальные  расчеты, подтверждающие потери национальной экономики из-за несовершенства экономики  и несоблюдения отечественного законодательства о недропользовании. Другая группа экспертов, напротив, считает, что в России не созданы необходимые условия для перехода - к ресурсному налогообложению. Следует полагать, что перспективным и важным направлением совершенствованием налоговых отношений в России является разработка принципов геофискальной политики и создание алгоритма их практической реализации. Большинство ученых считает, что ресурсные налоги не создают налоговой нагрузки, затрудняющие экономический рост плательщика и страны в целом. В подтверждении важности рационального хозяйствования в сфере ресурсопользования уместно привести некоторые результаты фундаментальных исследований научного коллектива одного из сырьевых регионов России - Европейского Севера, возлагаемого профессором В. Лаженцевым. Обращают на себя внимание принципы, которые, по мнению В. Лаженцева, "пока недостаточно четко вписанных в технологию государственного управления". К важным принципам автор относит "соблюдение приоритета национальной безопасности над частными интересами, внутреннего рынка над внешним, стремление к пропорциональности между различными объектами развития хозяйственных систем".

В настоящее  время в России действует система  различных государственных платежей в бюджет, внебюджетные и другие фонды, дополнительные акцизы на углеродное сырье, газ. Основными платежами этого пользования недрами, отчисления на воспроизводство водохозяйственных темпов. Кроме того, в состав этой системы включены также экологические налоги. Ими обычно называют санкции, взимаемые за нарушение правил природопользования, уплата штрафных сумм за нарушение правил природопользования.

Роль так  называемых ресурсных налогов принято  ориентировать по отношению к  бюджетным потребностям козны государства  и по отношению к реализации мер  экологической защиты окружающей среды. Как налоговый источник бюджетов всех уровней ресурсные налоги играют несущественную роль. Экономическая роль ресурсных налогов с каждым годом повышается по мере осознания обществом опасности загрязнения окружающей среды.

Различают два  направления, по которым можно определить эту роль ресурсных налогов. Одним является установление платежей санкционального свойства, например, за сверх нормативные выбросы в атмосферу вредных веществ, а в особых случаях взимается финансовый штраф или накладывается на виновных административное взыскание. Вторым направлением налогового регулирования сферы эксплуатации природных богатств является установление поощрительных мер, когда разрабатывается регрессивная шкала уплаты, например, налога на доход корпорации, ежеквартально (ежегодно) снижающей коэффициенты окружающей среды. В российской практике в основном используются налоговые санкции, система специальных экологических налогов только создается. Вопрос о защите эколого-защитных мероприятий, реализуемых корпорациями, и их реальной налоговой нагрузки в 2000 году поставлен только концептуально. Разработка систем регрессивного налогообложения особенно в сфере ресурсных платежей, является проблемой, которую необходимо решить в ближайшее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Экономическое значение платежей за природные ресурсы

Для установления размера платы за использование  природными ресурсами разработаны  нормативы с расчетами оценки, полученных бумаг и приносимого  вреда в сферах использования  земли, недр земли, воздушных и водных средств.

Если приведенные  методы экологической оценки природных  ресурсов позволяют оценить частичное  использование ценного курса  на момент расчета для размеров платы  в бюджет, то эти методики не дают возможности оценить принадлежащие  стране богатства в полном объеме выделить оставшееся в недрах к использованию, определить очередность их изъятия с учетом возможности технологии, продолжительности хранения и их добычи, например, жидкой нефти, перетекающей по закону сообщающихся сосудов.

Поэтому из-за отсутствия оценки всего потенциала богатств РФ существующие экономические методы расчета величины налогов и сборов за природопользование не только не стимулируют работы по становлению и производству природных запасов, но и обедняют бюджет, в котором величина налогов и сборов отражает только используемые природные ресурсы. Существуют следующие методы оценки природных ресурсов:

- Воспроизводственный метод позволяет определить стоимость природного ресурса как совокупность затрат, требуемых для воспроизводства частично потребляемого вида сырья на планируемый период;

- Результативный метод позволяет вести экономическую оценку только природных ресурсов, приносящих доход через разницу доходов и текущих затрат;

- Рентный и монопольно-ведомственный метод расчета исходит из выбора наиболее ценного сырья для добычи при минимальных затратах, ориентированных на средний уровень, с обоснованием разделения собственника ресурсов и его пользователя.

 

Система платежей за природные ресурсы включает:

- плату за право пользования природными ресурсами;

- плату за частичное восстановление;

- штрафные платежи за превышение минимального использования природных ресурсов.

Платежи за природные  ресурсы разделены между федеральным  и местным бюджетом.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ к федеральным отнесены:

- налог на пользование недрами;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- сбор на право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

- водный налог;

- лесной налог;

- экологический налог.

К местным налогам  относится земельный налог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Функциональные  особенности ресурсного налогообложения

2.1 Плата  за пользование недрами

Пользователи  недр (субъекты предпринимательской  деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане иностранных государств, если законодательством РФ и законодательством субъектов РФ они наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами), осуществляющие добычу полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств.

На основании  ФЗ РФ от 8 августа 2001 г. № 126-ФЗ внесены  изменения в Закон РФ "О недрах" и принята гл.26 НК, в результате чего с 1 января 2002 г. отменены отчисления на воспроизводство минерально-сыревой  базы и акцизы на нефть и стабильный газовый конденсат.

Таким образом, с 2002 г. система платежей за недра  включает:

1. Разовые платежи  за пользование недрами при  наступлении определенных событий  оговоренных в лицензии;

2. регулярные  платежи за пользование недрами;

3. плату за  геологическую информацию о недрах;

4. сбор за  участие в конкурсе (аукционе);

5. сбор за  выдачу лицензии;

6. налог на  добычу полезных ископаемых.

Поскольку практически  все виды деятельности, связанные  с пользованием недрами, требуют  получение лицензии, предоставляемой  путем проведения конкурсов и аукционов, указанные платежи начинаются со сбора за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензии. Его размер определяется исходя из стоимости прямых затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса, а также подготовку, оформление и регистрацию выдаваемой лицензии.

Со всех пользователей  недр взимаются регулярные платежи за пользование недрами, которые включают в себя платежи за поиск, оценку и разведку месторождений полезных ископаемых и пользование недрами в других целях (например: строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых). При определении размеров указанных платежей учитываются экономико-географические условия, размер участка недр, виды полезных ископаемых, степень геологической изученности территории и степень риска. Регулярный платеж за пользование недрами взимается за площадь лицензионного участка, предоставленного недропользователю. Плата за право на поиски и оценку месторождений полезных ископаемых взимается в форме регулярных платежей в течение всего периода их проведения. Платежи за пользование недрами взимаются в виде разовых и (или) регулярных взносов в течение срока реализации предоставленного права. Разовые платежи за пользование недрами уплачиваются при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.

От оплаты за пользование недрами освобождаются:

- пользователи недр, ведущие региональные геологические, геофизические работы, направленные на изучение недр, геофизические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, инженерно-геологические изыскания, палеонтологические, геоэкологические изыскания, осуществляющие контроль над режимом подземных вод;

- пользователи недр, получившие участки для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости); сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов;

Информация о работе Функциональные особенности ресурсного налогообложения