Формирование налоговой культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 13:08, реферат

Краткое описание

С начала 90-х годов XX века в России начали происходить коренные изменения, вызвавшие у значительной части населения заметное повышение интереса к вопросам экономики. Появились проблемы, которые прежде большинство людей не затрагивали: различные формы безработицы, сокращение возможностей трудоустройства, различия в оплате труда специалистов одинаковой квалификации в государственных и частных предприятиях и учреждениях и др. Существенное место заняла экономическая тематика в средствах массовой информации. В язык общения россиян вошло много понятий, с которыми они в прошлом не сталкивались, как-то: "бизнес", "рынок", "налоговое планирование", "акция", "биржа" и т.п.

Прикрепленные файлы: 1 файл

форма налог культура.docx

— 26.52 Кб (Скачать документ)

                С начала 90-х годов XX века в России начали происходить коренные изменения, вызвавшие у значительной части населения заметное повышение интереса к вопросам экономики. Появились проблемы, которые прежде большинство людей не затрагивали: различные формы безработицы, сокращение возможностей трудоустройства, различия в оплате труда специалистов одинаковой квалификации в государственных и частных предприятиях и учреждениях и др. Существенное место заняла экономическая тематика в средствах массовой информации. В язык общения россиян вошло много понятий, с которыми они в прошлом не сталкивались, как-то: "бизнес", "рынок", "налоговое планирование", "акция", "биржа" и т.п. В обсуждение ставших актуальными экономических вопросов, наряду со взрослыми, все больше стали включаться дети, преимущественно старшего подросткового возраста. Перед обществом особенно остро встала проблема подготовки молодежи к жизни в новой политической, социально-экономической ситуации. При этом необходимо было учитывать следующие социальные тенденции: переход от государственной монополии к плюрализму форм собственности, от командно-административной системы руководства к экономическим методам управления, от слепого исполнения планов и приказов к творческому поиску эффективных решений. В этих условиях значительно повышается роль экономической культуры общества в целом и отдельной личности, предприимчивости, инициативы, способности принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической деятельности. Ряд исследователей (И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, А.В. Антонова) считают, что необходимость экономического образования и воспитания детей школьного возраста нигде не стоит так остро, как в России и странах СНГ. Это связано с рядом факторов и особенностей экономического развития России в современных условиях: Процесс становления рыночных отношений находится на исходной стадии своего развития, он требует определенного уровня экономической грамотности и экономической культуры всех граждан общества. Этот процесс занимает длительное время и требует реализации через существующую систему образования. Необходимо у детей школьного возраста формировать представление об экономических преобразованиях с позиции целостности, то есть школьник должен хорошо представлять цели, задачи и результаты рыночных преобразований.

• Требуется формировать у школьников представление о честной, этической, деловой экономике, так как в  условиях перехода к рынку, как показывает опыт России и стран Восточной  Европы, в значительной мере растет "теневая" экономика. Формирование экономической культуры не всегда совпадает  с развитием производства, распределения, обмена и потребления: оно может  совпадать с ним, обеспечивать его, обгонять или отставать от развития каждой из этих фаз. В условия криминальной, "теневой" экономики очень часто  вовлекаются подростки, учащиеся средних  школ, у которых формируется неверное представление об экономике вообще и характере деловых отношений в частности. Поэтому экономическое образование и воспитание должно строиться на принципе опережения. В связи с этим, одним из приоритетных направлений современного образования является экономическое, цель которого -формирование экономической культуры личности. Выполнение социального заказа общества требует решения проблем целей обучения и воспитания, содержания образования, методов обучения, педагогического инструментария и т.д. Как следствие, в педагогической печати развернулись дискуссии о целях экономической подготовки школьников, о сущности экономического образования и воспитания. Более детально, чем прежде, обозначилась связь образованности и менталитета граждан с состоянием экономики (включая формирование бюджета) как страны в целом, так и региона их проживания в частности. Одной из центральных проблем экономического образования и воспитания стало осознание зависимости личной выгоды от честности поведения производителей и потребителей, продавцов и покупателей, экономических субъектов как налогоплательщиков.

                Несмотря на все перемены, сегодня в России люди, получающие скромную зарплату и лично не сталкивающиеся с налоговой инспекцией, редко относят себя к налогоплательщикам. Все это означает, что россияне еще не до конца принимают фундаментальные и общепринятые в капиталистическом обществе политические ценности, одной из которых является парадигма «налоги - основа благосостояния государства и общества». Люди не понимают, ради чего их принуждают платить налоги, лишая значительной части заработанных средств. Поэтому к тем, кто уклоняется от уплаты налогов, у них особое отношение - восхищение ловкостью, способностью обмануть «систему». Подобная тенденция прослеживается как в частной жизни граждан, так и в предпринимательской деятельности. Неуплата налогов практически не влияет на деловую репутацию. К сожалению, общество косвенно поддерживает тех, кто не платит законно установленные налоги. Именно поэтому сегодня одной из актуальнейших проблем экономического воспитания является проблема формирования налоговой культуры граждан. Осознанная привычка платить налоги, как всякая стойкая привычка, должна формироваться с детства. Однако процесс становления налоговой культуры особенно актуален для старшего подросткового возраста, характеризующегося процессом интенсивного социального созревания личности, создающим предпосылки начала процесса культурной самоидентификации, вхождения в мир культуры, ее понимания, согласия. С одной стороны, старший подросток обладает определенным экономическим кругозором, опытом экономических отношений (приобретаемым в реальных и воображаемых ситуациях), что позволяет удовлетворять его потребность в чувстве «взрослости», самостоятельности. С другой стороны, в данном возрастном периоде происходит рост интереса к вопросам морали и этики, развитие интереса к собственным психологическим переживаниям и переживаниям других людей, что создает предпосылки для осознания взаимосвязи и взаимообусловленности экономического и социального аспектов налоговых отношений. Добропорядочное налоговое поведение, основанное на понимании его общественной необходимости и экономической выгодности - одна из характеристик человека высокой налоговой культуры.

                 Проведенное исследование показало, что у подавляющего большинства старших подростков (от 76% до 87%) налоговая культура характеризуется низким уровнем развития. Ребята не только разводят, но и противопоставляют экономический и социальный аспекты налоговых отношений. Вполне естественное желание иметь высокий уровень жизни, материальное благосостояние, уважение окружающих сопровождается непониманием безнравственности нарушения налогового законодательства, поощрением уклонения от уплаты налогов как признака «предприимчивости», умения «крутиться» в новых экономических условиях. В силу этого формирование у старших подростков налоговой культуры является одной из первостепенных практических задач современных образовательных учреждений. Поэтому начала действовать государственная программа, нацеленная на формирование налоговой культуры подрастающего поколения, опирающаяся на постановление Правительства РФ № 230 от 08.04.1992, в котором предписано "Министерству образования Российской Федерации и Министерству науки, высшей школы и технической политики РФ ввести с 1992/93 учебного года в учебные планы и программы для школьного, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования курс по основам налогового законодательства". Начиная с 1990 г. создаются Учебно-информационные центры при Государственных налоговых инспекциях по субъектам РФ. В 1996 году в средних школах некоторых регионов в качестве эксперимента вводится обучение основам налогового законодательства. Начиная с 1997 года Министерство образования РФ, по инициативе Госналогслужбы, разрабатывает планы по организации преподавания в России основ налоговой грамотности, охватывающий все ступени обучения в школе: начальная школа - курс "Зачем нужны налоги"; средняя школа — курсы "История налогов", "Налоги с физических и юридических лиц"; старшие классы - курс "Налоговое законодательство и налоговые органы России", создают соответствующие учебно-методические комплекты.

            Подобная инициатива позволила ярче "высветить" проблему формирования налоговой культуры, обозначить возможные пути ее решения. Однако внедрение данных программ в школьную практику сопряжено с определенными трудностями. Во-первых, реализация данного проекта возможна только в рамках вариативной части образовательной программы, так как даже курс "Экономика" не входит в число обязательных предметов. Во-вторых, основы налоговой грамотности не входят в число дисциплин, изучающихся в педагогических образовательных учреждениях, в связи с чем основную сложность для преподавателя данной дисциплины может представлять как раз нехватка предметных и методических знаний, позволяющих ему правильно организовать обучение. В-третьих, интеграция данного курса в общеобразовательные предметы существенно осложняется междисциплинарностью материала, большим количеством прикладных знаний и навыков. Очевидно, что только базовое образование не в состоянии удовлетворить растущее разнообразие интересов детей, их стремление подготовиться не только к активному участию в экономических, налоговых отношениях, но и их реформированию, созиданию высокой налоговой культуры. Особую роль в формировании налоговой культуры старших подростков призваны сыграть учреждения дополнительного образования в связи с большей восприимчивостью подростков к усвоению социокультурных ценностей в условиях неформального общения. Различные аспекты экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования рассматриваются в исследованиях О.С. Газмана, А.В. Мудрика, И.И. Фришмана, И.И. Городецкой, МЛ. Алферовой и др. Во всех этих работах подчеркивается влияние среды на воспитание детей. Занятия в учреждениях дополнительного образования, насыщенные специальными упражнениями, практическими заданиями, построенные на материалах из жизни старших подростков, их семей, ближайшего окружения дают и образовательные и воспитательные результаты, приобщают подростков к решению жизненных проблем, расширяют их представления о законах экономической жизни. Вторая группа причин связана с отсутствием научной, фундаментально обоснованной системы по формированию налоговой культуры подрастающего поколения вообще и старших подростков в частности. Анализ научной литературы, посвященной экономическому воспитанию и образованию учащихся, показал, что ее авторами все чаще делается акцент на необходимость уделять внимание воспитанию экономически грамотного, законопослушного будущего налогоплательщика (Т. Терюкова, О.Г. Грохольская, А.В. Бояринцева, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.А. Рубе, Е.С. Шабельник и др.), выделяются отдельные признаки понятия "налоговая культура", почти синонимично употребляются термины "налоговая культура", "налоговая грамотность", "налоговые знания", однако недостаточно выявлена сущность самого понятия "налоговая культура", ее место и функции в общей культуре личности. Все авторы, так или иначе, подчеркивают, что представления, знания о налоговой политике государства, механизмах налогообложения, навыки восприятия и обработки налоговой информации, позиции учащихся в отношении собственного (настоящего и будущего) поведения в налоговой сфере являются необходимыми состав- ляющими экономической культуры личности. Естественно возникает вопрос: а является ли необходимым и научно обоснованным употребление термина "налоговая культура", какое новое содержание и функциональное значение он несет по сравнению с устоявшимся в науке понятием "экономическая культура"? Как отмечал М.С. Каган, - "...что касается ценностной, технологической, информационной, семиотической и любых иных интерпретаций культуры, то они должны быть признаны безусловно правомерными, плодотворными и даже необходимыми, но в качестве производных и частичных по отношению к исходной философской трактовке куль туры, так как каждая из них освещает какой-то частный аспект целостного бытия, функционирования и развития культуры". То есть мы можем предположить, что налоговая культура - это относительно целостная подсистема экономической и общей культуры человека, связанная с ней едиными категориями: культурой мышления, поведения, общения и деятельности и раскрывающая частный аспект бытия человека в налоговой сфере. Только выявив сущность, характерные черты налоговой культуры как качества личности, мы сможем действительно организовать процесс экономического воспитания таким образом, чтобы способствовать формированию экономически культурной личности.

             Указывая на большую ценность полученных в этих исследованиях результатов, отметим, что в данных работах не получила должного теоретического осмысления проблема формирования налоговой культуры старших подростков в системе дополнительного образования, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре и функциях налоговой культуры, динамике ее формирования в единстве всех ее компонентов, система средств, ме тодов и форм, обеспечивающая эффективное формирование этого единства в системе деятельности учреждений дополнительного образования.

Социально-педагогические реалии позволяют  говорить о существующих противоречиях  между:

• Потребностью общества в человеке высокой налоговой культуры и  условиями социальной среды, которые  не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности.

• Потребностью педагогической практики в научном осмыслении процессов, происходящих в современных учреждениях  дополнительного образования и  неразработанностью научных представлений, раскрывающих формирование налоговой культуры в их условиях.

• Принятием формирования налоговой  культуры в качестве одной из приоритетных целей экономического воспитания старших  подростков в системе дополнительного  образования и недостаточным  использованием воспитательного потенциала учреждений дополнительного образования  в решении этой проблемы на практике.

           Цель исследования - разработать научные основы формирования налоговой культуры как компонента экономической культуры старшего подростка в системе деятельности учреждений дополнительного образования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы  экономического воспитания граждан в теории и практике.

2. Выявить сущность налоговой  культуры, ее структуру и функции  как целостного феномена в  структуре экономической культуры  личности и личности в целом.

3. Разработать диагностику и  описать уровни сформированности налоговой культуры граждан.

4. Выявить педагогические условия  и средства формирования налоговой культуры граждан в процессе экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования.

5. Разработать и апробировать  основы проектирования и организации  процесса формирования налоговой  культуры старших подростков  в учреждениях дополнительного  образования.

Гипотеза исследования состояла в  том, что процесс экономического воспитания старших подростков в  учреждениях дополнительного образования  будет обеспечивать эффективное  формирование налоговой культуры, если:

1. Формирование налоговой культуры  старших подростков будет являться  одной из приоритетных задач  в структуре целей экономического  воспитания в учреждениях дополнительного  образования, в связи с большими  возможностями данного типа образовательных учреждений обеспечения потребностей подростков в усвоении социокультурных, экономических ценностей в условиях неформального общения, деятельности по интересам.

Налоговая культура будет рассматриваться  как относительно целостная подсистема экономической и общей культуры старшего подростка, связанная с  ней едиными категориями: культурой  мышления, поведения, общения и деятельности, раскрывающая частный аспект бытия  человека в налоговой сфере, обусловленного взаимосвязью экономического и социального аспектов налоговых отношений.

3. При проектировании процесса  экономического воспитания будут  выделены и учтены особенности,  уровни сформированности и функционирования налоговой культуры, с учетом логики развития старшего подросткового возраста, выражающейся в потребности подростка в самовыражении, самореализации и становлении социальной активности.

4. Этот процесс будет расчленен  на части (стадии, этапы), последовательность  которых образуется усложнением  целей, педагогических средств  и результатов воспитания и  обеспечит достижение целей всего  процесса.

5. В качестве основной единицы  проектируемого процесса формирования  налоговой культуры будет выступать  ситуации, направленные на: осознание  старшими подростками взаимосвязи  экономического и социального  аспектов налоговых отношений;  осознание значимости налоговой  культуры как условия саморазвития  и самореализации в экономической  деятельности; создание условий  приобретения и реализации опыта  нравственной налоговой деятельности. Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

              Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе сформулировано понятие налоговой культуры, раскрыта его сущность, структура и функции в целостной структуре личности; выделены особенности, признаки проявления и уровни развития налоговой культуры старших подростков; выявлены условия и средства формирования налоговой культуры старших подростков в процессе экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке теории экономического воспитания применительно к формированию налоговой культуры старших подростков. Раскрыты сущностные характеристики налоговой культуры, обоснована логика развертывания стадий процесса, система педагогических условий и средств формирования налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования налоговой культуры на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке спецкурса "Основы налоговой культуры", методических материалов, системы диагностик налоговой культуры старших подростков, определении системы средств формирования данного личностного образования в учреждениях дополнительного образования. Данные материалы могут быть использованы в процессе экономического воспитания старших подростков в различных учреждениях дополнительного образования, при проведении факультативных и дополнительных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Информация о работе Формирование налоговой культуры