Федеральная налоговая служба как федеральный орган исполнительной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 22:51, контрольная работа

Краткое описание

Налоги в нашей жизни определяют многое. От того, сколько их будет собрано, зависит благополучие страны, региона или конкретного города. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.

Содержание

Введение
1. Федеральная налоговая служба как федеральный орган исполнительной власти
Функции федеральной налоговой службы РФ
Главные задачи и основные обязанности федеральной налоговой службы РФ
Необходимость ФНС РФ
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по введению в специальность бакалавр.docx

— 38.11 Кб (Скачать документ)

Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам передается (направляется) указанному лицу (его представителю) в течение пяти дней, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов - в течение десяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса;

10.1 представлять ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков по его запросу, направленному в пределах предоставленных ему полномочий, справки о состоянии расчетов консолидированной группы налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций;

  1. осуществлять по заявлению налогоплательщика, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, плательщика сбора или налогового агента совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам. Результаты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам оформляются актом. Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам вручается (направляется по почте заказным письмом) или передается налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщику сбора, налоговому агенту) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в течение следующего дня после дня составления такого акта.

Порядок проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, форма и формат акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, а также порядок его передачи в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

  1. по заявлению налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента выдавать копии решений, принятых налоговым органом в отношении этого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;
  2. по заявлению ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков выдавать копии решений, принятых налоговым органом в отношении консолидированной группы налогоплательщиков;
  3. представлять пользователям выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков.
    1. НЕОБХОДИМОСТЬ ФНС РФ

Налоговая служба РФ играет ключевую роль в формировании доходной части бюджета страны. Поэтому от слаженности и правильной работы этой системы зависит финансовое благополучие всего государства. Как всякая несовершенная система, система налоговых органов Российской Федерации нуждалась и нуждается в модернизации, и поэтому по распоряжению Правительства Российской Федерации от 18 января 2001 года № 69-р1 была разработана федеральная целевая программа «Развитие налоговых органов на 2002-2004 годы», в ходе реализации которой, модернизация налоговой службы проходила в 3 этапа.

Первый этап модернизации заключался в совершенствовании организационных структур налоговых органов России в направлении реорганизации территориальных органов с целью перехода на типовые, функциональные структуры и сокращение налоговых инспекций за счет их укрепления.

В системе налоговых органов важную роль стали играть региональные управления по субъектам РФ. Именно данный налоговый орган играет основную роль в области контроля над соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах в работе налоговых инспекции по районам, районам в городах, городам без районного деления и межрайонного уровня.

По итогам модернизации налоговой службы наибольшим изменениям поверглись даже не инспекции, а отделы, входящие в блок методического обеспечения и контрольной работы, так как отделы в этом блоке создаются не по формам налогового контроля (как в блоке работы с налогоплательщиками), а либо по специфическим группам налогов (косвенные налоги, налогообложение прибыли организаций, ресурсные платежи, региональные и местные налоги и т. д.), либо по категориям налогоплательщиков с ярко выраженными специфическими особенностями налогообложения (кредитно-финансовые учреждения, крупнейшие налогоплательщики, физические лица и т. п.). В функции данных отделов входит, в первую очередь, обеспечение на территории региона единого методологического подхода по исчислению и уплате соответствующих налогов или соответствующими категориями налогоплательщиков.

Так же в рамках модернизации налоговой службы РФ была сформирована группа межрегиональных инспекций, осуществляющих контроль над крупнейшими налогоплательщиками, подлежащих налоговому администрированию на федеральном уровне.

Следует отметить, что совершенной инновацией в системе налоговых органов РФ, стало создание межрегиональных налоговых инспекций по федеральным округам, призванные обеспечивать деятельность уполномоченных представителей Президента РФ в федеральных округах.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.04 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" центральным аппаратом, наделенным статусом федерального органа исполнительной власти, признано считать Федеральную налоговую службу (ФНС РФ). ФНС осуществляет информационное взаимодействие с различными министерствами и ведомствами Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также налогоплательщиками — физическими и юридическими лицами, поэтому дальнейшая модернизация налоговой системы была бы не возможна без разработки, внедрения и дальнейшего совершенствования информационных систем и инструментов  анализа, повышения научно-технического потенциала, создания соответствующих информационных технологий.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в настоящее время ФНС представляет собой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов в случаях, предусмотренных законодательством РФ, и иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Основным контролирующим органом в сфере налоговых отношений являются налоговые органы. Поскольку налоговые органы являются основными из фискальных органов государства, то они обладают самыми широкими полномочиями в сфере осуществления налогового контроля, в ходе которого и должны выявляться недобросовестные налогоплательщики, уклоняющиеся от уплаты налогов путем применения так называемых серых схем.

Рассматривая органы государственного контроля, осуществляющие управление и контроль в сфере налогообложения, их функции и полномочия, можно сделать следующий вывод, что Федеральная налоговая служба России активно взаимодействует с другими федеральными органами исполнительной власти, повышая налоговую дисциплину в сфере экономики и обеспечивая правильность полноту и своевременность поступления налоговых платежей в государственный бюджет и во внебюджетные фонды.

Успешное решение данной обязанности, стоящей перед налоговыми органами, достигается по средствам четкой системы управления и разграничения функций взаимодействующих сторон.

Развитием системы информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и другими организациями, становится неотъемлемой частью общего процесса планирования для всех профильных подразделений Федеральной налоговой службы России и подведомственных организаций.

Так по средствам информационного взаимодействия с налогоплательщиками в целях повышения уровня обслуживания налоговые органы представляют информацию по различным средствам телекоммуникаций и периодических изданий, способствуя пониманию неотвратимости выявления нарушения и взыскания в бюджет полной суммы причитающихся к уплате налогов и сборов.

Предоставляемая информация облегчает работу налоговых органов, тем что всю необходимую информацию налогоплательщик при желании может получить очень быстро с необходимыми разъяснениями и комментариями. Осведомленность налогоплательщиков о законодательстве, и о мерах которые предусмотрены за их нарушение, позволяет сократить число налоговых преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Распоряжение Председателя Правительства РФ В.В.Путина №507-р «О руководителе федеральной налоговой службы от 6 апреля 2010г.
  2. Указ президента Российской Федерации от 16 декабря 2011г. №1630
  3. Федеральный закон № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
  1. Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2011 г. N 2425-р О плане законопроектной деятельности Правительства РФ на 2012 г.

  1. Налоговый кодекс РФ, глава 5, статья 32
  2. Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N506
  3. Указ от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"
  4. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Д.Г. Черника. М.: Юнити-Дана, 2010. 367 с.
  5. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. СПб.: Питер, 2007. 496 с.
  6. http://www.nalog.ru/rn66/ © 2005-2014
  7. http://www.rg.ru
  8. http://base.garant.ru/12137054/
  9. http://www.zakonrf.info/nk/32/
  10. http://tic.tsu.ru/www/uploads/nalog/page16.html
  11. http://nalog.consultant.ru/ - Консультант Плюс
  12. http://docs.cntd.ru/ - Техэксперт: нормы, правила, стандарты РФ

 

 

 

 

 


Информация о работе Федеральная налоговая служба как федеральный орган исполнительной власти