Единый сельскохозяйственный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 20:29, курсовая работа

Краткое описание

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. ЕСХН является специальным налоговым режимом и применяется наряду с общим режимом налогообложения. Данной системе налогообложения посвящена глава 26.1 НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)». Предметом исследования является единый сельскохозяйственный налог, порядок, сроки его уплаты в Российской Федерации и иные особенности взимания налога.
Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 68.75 Кб (Скачать документ)

 

Доходы организации составили 47 019 860 рублей, а расходы –             46 132 364 рублей, следовательно, налогооблагаемая база по единому сельскохозяйственному налогу составила 887 496 рублей.

 

2.2  Порядок  исчисления и уплаты единого налога при применении ЕСХН, составление налоговой декларации

 

Единый сельскохозяйственный налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Налогоплательщики по итогам отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия. Авансовые платежи по единому сельскохозяйственному налогу уплачиваются не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода.

Общая формула расчета единого сельскохозяйственного налога, подлежащего уплате за год, можно представить следующим образом:

ЕСХН = (Д – Р - У) * 6% - АП,

где:

Д – доходы, полученные за текущий (отчетный) год, определенные в соответствии с п. 1 ст. 346.5 НК РФ;

Р – расходы, понесенные налогоплательщиком в текущем (отчетном) году, определяемые в соответствии с п. 2 ст. 346.5 НК РФ;

У – часть убытков предыдущих лет, уменьшающих налоговую базу текущего (отчетного) периода, сумма которых определена в соответствии с пунктом 5 ст. 346.6 НК РФ;

АП – авансовый платеж по ЕСХН, исчисленный и уплаченный за полугодие текущего (отчетного периода).

Налогоплательщики имеют право согласно пункту 5 статьи 346.6 НК РФ уменьшить налоговую базу на сумму убытка, который получен по итогам предыдущих налоговых периодов, но данная организация убытков не имеет.

Авансовый платеж организация не уплачивала, это связано с тем, что в первом полугодии были затраты на посевную .

Подставив значения в общую формулу, получим сумму единого сельскохозяйственного налога, уплаченную в бюджет:

( 47 019 860 – 46 132 364) * 6%  = 53 250 рублей

ЕСХН в размере 6 процентов от налоговой базы зачисляется на счета органов Федерального казначейства для последующего распределения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

ООО «Агрофирма «Кубань» сдала налоговую декларацию по единому сельскохозяйственному налогу в налоговый орган 23 марта 2011 года (Приложение Б).

Налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу заполняется ООО «Агрофирма «Кубань», как налогоплательщиком,                                                                                                 применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), облагаемую единым   сельскохозяйственным налогом на территории Краснодарского края и представляется  по итогам налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом в налоговые органы по месту постановки на учет организации (для данной организации в ИФНС России по Динскому Району), на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации должны прилагаться к налоговой декларации.

Декларация заполняется рукописным или машинописным способами, чернилами черного либо синего цвета. Возможна распечатка Декларации на принтере.

Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства или скрепление листов Декларации, приводящее к порче бумажного носителя.

Каждому показателю Декларации соответствует одно поле, состоящее из определенного количества ячеек. В каждом поле указывается только один показатель.

Страницы Декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, вне зависимости от наличия (отсутствия) и количества заполняемых разделов. Порядковый номер страницы проставляется в определенном для нумерации поле.

Например, показатель "Номер страницы" (показатель "Стр."), имеющий три ячейки, записывается следующим образом: для первой страницы - 001, для второй - 002.

Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

В случае отсутствия данных для заполнения показателя ставится прочерк. При этом прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине ячеек по всей длине показателя или по правой части показателя при его неполном заполнении. Например: при указании ИНН организации "5024002119" в зоне из двенадцати ячеек показатель заполняется следующим образом: ИНН 5024002119--.

Декларация состоит из:

  1. титульного листа;
  2. раздела 1 "Сумма единого сельскохозяйственного налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика";
  3. раздела 2 "Расчет единого сельскохозяйственного налога;
  4. раздела 2.1 "Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу за налоговый период".

Отметим, что  титульный лист заполняется налогоплательщиком, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

Следует отдельно выделить порядки заполнения разделов Декларации.

Порядок заполнения Раздела 1 "Сумма единого сельскохозяйственного налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика":

По коду строки 001 указывается код бюджетной классификации Российской Федерации в соответствии с бюджетной классификацией, по которому подлежит зачислению сумма единого сельскохозяйственного налога. Так в ООО «Агрофирма «Кубань» по коду строки 001 указан следующий код бюджетной классификации: 18210503020011000110.

По коду строки 002 указывается код Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (ОКАТО)  по месту нахождения ООО «Агрофирма «Кубань».

По коду строки 003 указывается сумма авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу, исчисленная к уплате в бюджет по итогам отчетного периода, исходя из налоговой ставки и налоговой базы за полугодие. ООО «Агрофирма «Кубань» авансовый платеж не уплачивала.

По коду строки 004 указывается сумма единого сельскохозяйственного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода с учетом уплаченной суммы авансового платежа за полугодие (код строки 050 Раздела 2 - код строки 003). Данный показатель указывается, если значения показателя по коду строки 050 Раздела 2 больше значения показателя по коду строки 003. Сумма единого налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода составила 53 250 рублей.

По коду строки 005 указывается сумма единого сельскохозяйственного налога к уменьшению за налоговый период (код строки 003 - код строки 050 Раздела 2). Данный показатель указывается, если значение показателя по коду строки 050 Раздела 2 меньше значения показателя по коду строки 003. В данном случае показатель не указывается.

Сведения, указанные в Разделе 1 Декларации, подтверждаются по строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" подписью и проставляется дата подписания данного раздела.

Порядок заполнения Раздела 2 "Расчет единого сельскохозяйственного налога":

По коду строки 010 указывается сумма полученных налогоплательщиком за налоговый период доходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Кодекса. Доходы ООО «Агрофирма «Кубань» составили 47 019 860 рублей.

По коду строки 020 указывается сумма произведенных налогоплательщиком за налоговый период расходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу. Расходы ООО «Агрофирма «Кубань» составили 46 132 364 рублей.

По коду строки 030 указывается налоговая база по единому сельскохозяйственному налогу за налоговый период (код строки 010 - код строки 020). Данный показатель указывается, если значение показателя по коду строки 010 больше значения показателя по коду строки 020.

Если в налоговом периоде получен убыток (отрицательная разница между доходами и расходами, указанными по кодам строк 010 и 020), то налоговая база признается равной нулю.

Налоговая база по единому сельскохозяйственному налогу за налоговый период: 47 019 860 –46 132 364 = 887 496 рубля.

По коду строки 040 указывается сумма убытка, на которую налогоплательщик фактически уменьшил налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу за истекший налоговый период, указанную по коду строки 030. В данном случае показатель не указывается.

По коду строки 050 указывается сумма единого сельскохозяйственного налога, исчисленная исходя из налоговой ставки и налоговой базы за налоговый период, уменьшенной на сумму убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах) ((код строки 030 - код строки 040) x 6 / 100).  Так в ООО «Агрофирма «Кубань»:            

(887 496 – 0) x 6 / 100 = 53 250 рубля.

Сведения, указанные в Разделе 2 Декларации, подтверждаются по строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" подписью и проставляется дата подписания данного раздела.

Порядок заполнения Раздела 2.1 "Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу за налоговый период". Этот Раздел заполняется налогоплательщиком, получившим по итогам предыдущего (предыдущих) налогового (налоговых) периода (периодов) убытки, так как ООО «Агрофирма «Кубань» не имела убытков, то он не заполняется.

 

2.3  Анализ исчисления  и уплаты других налогов при  применении ЕСХН

 

ООО «Агрофирма «Кубань» также уплачивает земельный налог (Приложение В) и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ (Приложение Г).

Земельный налог является местным налогом, обязательным к уплате на территориях тех муниципальных образований, представительные органы власти которых приняли нормативный правовой акт о введении земельного налога в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ.

Объектами обложения земельным налогом служат конкретные земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в собственность или пользование.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая   стоимость  земельных участков —  это   величина расчетная, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки земли с учетом их классификации по целевому назначению.  Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством.

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

ООО «Агрофирма «Кубань» имеет несколько земельных участков, находящихся на территории Динского района, которые имеют разную кадастровую стоимость:

  1. 12 455 662 рублей;
  2. 11 199 011 рублей;
  3. 35 088 531 рублей;
  4. 35 088 531 рублей;
  5. 29 506 013 рублей;
  6. 29 506 013 рублей;
  7. 1 333 220 рублей;
  8. 7 525 149 рублей;
  9. 53 408 896 рублей;
  10. 393 101 рублей;
  11. 305 255 рублей.

В соответствии со статьей 393 Налогового Кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований  и не могут превышать:

1) 0.3% в отношении земельных  участков:

  • отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
  • занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
  • предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
  1. 1.5% в отношении прочих земельных участков.

ООО «Агрофирма «Кубань» относится к землям сельскохозяйственного назначения и поэтому применяется ставка,                 равная  0, 3%.

Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, т.е соответственно каждой кадастровой стоимости сумма земельного налога равна:

  1. 7 910 рублей;
  2. 3 955 рублей;
  3. 593 рублей;
  4. 14 238 рублей;
  5. 99 рублей;
  6. 7 119 рублей;
  7. 66 рублей;
  8. 1 582 рублей;
  9. 25 336 рублей;
  10. 3 433 рублей;
  11. 687 рублей.

Информация о работе Единый сельскохозяйственный налог