Cовершенствование налогового администрирования как фактор стимулирования экономики в КР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 16:01, курсовая работа

Краткое описание

В условиях перехода на рыночные методы хозяйствования налоги занимают все более важное место в совершенствовании экономической структуры Кыргызской Республики, в регулировании и стимулировании ведения экономической деятельности. Через внедрение отдельных видов налогов, системы налоговых ставок, предоставления налоговых льгот государство имеет возможность активно использовать этот важный рычаг для управления экономикой, стимулирования предпринимательской деятельности как внутри республики, так и на внешнем рынке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.. 5
1.1. Основные элементы налога. 5
1.2. Классификация и функции налогов. 9
1.3. Налоговая система других стран. 15
ГЛАВА 2. Анализ налогового администрирования в Кыргызской Республике 23
2.1. Становление налоговой системы Кыргызской Республики. 23
2.2. Нормативно-правовая база организации налогового контроля и налогового администрирования. 44
2.3 Анализ налогового администрирования в Кыргызской Республике. 50
ГЛАВА 3. Проблемы и пути совершенствования налогового администрирования в Кыргызской Республике. 63
3.1 Проблемы действующей системы налогообложения КР. 63
3.2. Пути совершенствования налогового администрирования в КР. 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 85

Прикрепленные файлы: 1 файл

Cовершенствование налогового администрирования как фактор стимулирования экономики в КР.docx

— 27.72 Кб (Скачать документ)

"Cовершенствование налогового администрирования как фактор стимулирования экономики в КР"

ВВЕДЕНИЕ.. 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ   НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.. 5

1.1. Основные элементы налога. 5

1.2. Классификация и функции  налогов. 9

1.3. Налоговая система других стран. 15

ГЛАВА 2. Анализ налогового администрирования  в Кыргызской Республике  23

2.1. Становление налоговой системы  Кыргызской Республики. 23

2.2. Нормативно-правовая база организации  налогового контроля и налогового  администрирования. 44

2.3  Анализ налогового администрирования  в Кыргызской Республике. 50

ГЛАВА 3. Проблемы и пути совершенствования  налогового администрирования в  Кыргызской Республике. 63

3.1 Проблемы  действующей  системы  налогообложения КР. 63

3.2. Пути совершенствования налогового  администрирования в  КР. 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 81

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ: 85 

 

 

  

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

 

 

      В условиях  перехода на рыночные методы  хозяйствования налоги занимают  все более важное место в  совершенствовании экономической  структуры Кыргызской  Республики, в регулировании и стимулировании ведения экономической деятельности. Через внедрение отдельных видов налогов, системы налоговых ставок, предоставления налоговых льгот государство имеет возможность активно использовать этот важный рычаг для управления экономикой, стимулирования предпринимательской деятельности как внутри республики, так и на внешнем рынке.      

  В настоящее время, предприятия  уплачивают многочисленные  налоги  и платежи. Это связано с фискальной политикой Правительства Кыргызской Республики  и является необходимой мерой в условиях переходного периода к рыночной экономике, сопровождающегося такими негативными явлениями, как экономический кризис, инфляционные процессы, рост дефицита бюджета различных уровней.       

  В условиях  рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из  важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. С другой стороны, налоги во все времена представляли одну из важнейших элементов издержек и неудобств для предпринимателей. Как показывает мировая практика налогообложения, от того, насколько правильно построена система налогообложения, насколько продумана налоговая политика государства и налоговое администрирование - зависит эффективное функционирование  всего  народного хозяйства.       

  В рыночной экономике налоги  выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью  сказать:  без  хорошо  налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.        

  С точки зрения науки об  управлении государство как объект  управления ничем не отличается  в этом качестве от частной  корпорации. Если правильно выбраны  цели, известны имеющиеся средства  и ресурсы, то остается лишь научиться эффективно применять эти средства и ресурсы. Основным финансовым ресурсом государства являются налоги, поэтому эффективное управление налогами можно считать основой государственного управления.      

   Все важнейшие направления развития государства невозможны без соответствующего финансирования, следовательно, необходима развитая экономика для    более полного выполнения  государством своих функций. Развитая экономика возможна при развитой системе органов государственной власти и  грамотной и продуманной налоговой политике. В нашей стране период становления налоговой системы, действительно соответствующей рыночной экономике, не закончился, и о грамотной налоговой политике говорить пока тоже рано. Ввиду этого актуальность данной работы бесспорна.                          

Тема  налогового администрирования остро  дискутируема в нашем обществе. Обсуждаются  вопросы, связанные  с принятием нового  Налогового кодекса, с проблемой снижения налогового бремени с производителя, вопросы  подачи деклараций и налогового контроля и еще масса вопросов, также существует масса публикаций по этим вопросам, но при этом налоговая политика в ней  затрагивается лишь  вскользь, как что-то необходимое, но не в первую очередь.      

  Целью данной выпускной квалификационной  работы является - анализ действующей  системы налогообложения, что  включает в себя - анализ действующих  налогов, характеристику действующей  отечественной налоговой службы  и органов государственной власти, участвующих в ее разработке  и  реализации.       

  Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассмотрены социально – экономическая сущность налогов.

Во  второй главе проведен анализ действующей  системы налогообложения.

В третьей  главе, на основе проведенного анализа  рассмотрены пути совершенствования  налогового администрирования.

Прилагается список использованной литературы. 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ   НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1. Основные элементы  налога.    

 

Программа экономических реформ Правительства  Кыргызской Республики предусматривает проведение обоснованной жесткой финансовой политики и ориентирует на приоритетное использование рыночных методов хозяйствования, что значительно сократит сферы государственного регулирования экономикой. Решающую роль в поддержании стабилизационной программы должна сыграть фискальная политика, направленная на установление оптимального  налогового бремени и сокращение дефицита бюджета.

.....................................................................

.....................................................................

ГЛАВА 2. Анализ налогового администрирования  в Кыргызской Республике            

 

 

           2.1. Становление налоговой системы Кыргызской Республики    

 

История создания государственной налоговой  службы Кыргызской Республики начинается с Постановления совета Министров СССР от 24 января 1990 года № 76 "О государственной налоговой службе", в соответствии с которыми в системе Министерства финансов СССР была создана Государственная налоговая служба в составе Главной государственной налоговой инспекции Министерства финансов СССР, Государственных налоговых инспекций министерств финансов союзных республик и государственных налоговых инспекций по АССР, краям, областям, районам и городам.     

  В соответствии с вышеуказанным  Постановлением Совмина СССР  Совет министров Киргизской ССР  своим постановлением от 6 апреля 1990 года создал в системе Министерства  финансов Киргизской ССР Государственную  налоговую службу в составе  Государственной налоговой инспекции  Министерства финансов Киргизской  ССР и государственных налоговых  инспекций по областям, районам  и городам.    

  Образование государственной налоговой  службы происходило на базе  бывшего Управления государственных  доходов Министерства финансов  и отделов государственных доходов  областных финансовых  отделов, районных финансовых  отделов и городских  финансовых  отделов.

С получением суверенитета Указом Президента Кыргызской Республики от 10 февраля 1992 года № УП-39 "Об образовании государственных агентств и государственных инспекций при Правительстве Республики Кыргызстан" Государственная налоговая инспекция была передана в ведение Правительства Кыргызской Республики и стала называться в соответствии с Положением, утвержденным распоряжением Президента Кыргызской Республики от 4 марта 1992 года № 23, Государственной инспекцией при Правительстве Республики Кыргызстан.

В связи  с принятием Закона "О Государственной  налоговой службе Республики Кыргызстан" от 6 марта 1992 года распоряжением Президента Кыргызской Республики от 8 июня 1992 года № РП-83 налоговая инспекция стала называться "Государственная налоговая инспекция Республики Кыргызстан".    

  В годы становления Налоговой  службы её руководителями были  Кунакунов Керимжан Кунакунович, Барабанов Сергей Викторович. Ногоев Арстанбек Иманкулович, Уразбаев Карим Маджитович и другие. Все они внесли свой определенный вклад, и многое сделали для развития налоговой системы.

....................................................................................................................

....................................................................................................................

ГЛАВА 3. Проблемы и пути совершенствования  налогового администрирования в  Кыргызской Республике 

 

 

  3.1 Проблемы действующей  системы  налогообложения КР   

 

 

 Для определения направлений  реформирования налоговой системы  Кыргызской Республики в деле борьбы с уклонением от уплаты налогов и сборов необходимо выявление причин уклонения от уплаты налогов.        

  Важными причинами уклонения  от уплаты налогов и сборов  являются экономические мотивы (сохранение  и упрочение своего материального  положения), несовершенство и сложность  налогового законодательства.

Решением  первой проблемы может стать определение  и применение оптимального размера  налоговой нагрузки, при которой  в определенной степени будут  удовлетворяться потребности государства  в финансовых ресурсах, и не подрываться  финансовое состояние налогоплательщика. Решение вопросов, непосредственно  касающегося проблемам совершенствования  налоговой системы, зависит от выполнения поставленных задач среднесрочного периода ГКНС Кыргызской Республики на период 2009-2011 года.        

  В современном этапе налоговой  реформы одной из главных задач  совершенствования налогового администрирования  Кыргызской Республики является создание системы мотивации для добровольного соблюдения налогового законодательства, т.е. соблюдение налоговых обязательств без вмешательства со стороны налоговых органов.

Добровольное  соблюдение - это своевременное заполнение и, сдача ^необходимой        налоговой        информации,         правильный        подсчет

налогоплательщиком  своей налоговой задолженности  и своевременная выплата этих налогов без совершения принудительный действий. Степень добровольного соблюдения рассматривается путем измерения уходов от уплаты налогов (уклонений). Тем самым возникает необходимость оптимального использования ресурсов администрации, а также сбор налогов в соответствии с налоговым законодательством.        

  Существенна проблема в системе  информационно-коммуникационной технологии, которая затрудняет работу почти  всех ключевых функций по администрированию  налогов: регистрацию, представление  деклараций, уплату платежей, обработку  данных, проведение проверок и  взыскание налоговой задолженности.         

  В результате недостаточности  инфраструктуры по информационно-коммуникационной  технологии отсутствует внутриведомственная  координация, процесс обмена информации  между ГКНС и другими соответствующими  ведомствами («информация третьих  лиц»), которая необходима для  быстрого выявления налоговых  задолжников, нарушений в сфере  налогового законодательства и  проведения эффективных проверок.

......................................................................................

......................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 

 

      Рассматривая любую налоговую систему, можно сделать вывод, что она представляет собой сложный эволюционный социальный феномен тесно связанный с состоянием экономики. Налоговая политика государства меняется с учетом политических, экономических и социальных требований, предъявляемых к ней.     

  Налоги из простого инструмента  мобилизации доходов бюджета  страны превращаются в основной  регулятор всего воспроизводственного  процесса, влияя на все пропорции,  темпы и условия функционирования  экономического процесса.     

  Кыргызская налоговая система аккумулировала в себе принципы двух налоговых систем, по примеру России, американской (где акцент сделан на подоходном принципе налогообложения) и европейской (где акцент сделан на обложении оборота в форме налога на добавленную стоимость).     

  Введенная налоговая система  была очень сложной. Различные  ставки процентов налогов,  множество  налоговых  льгот, разрешения, освобождения – все это затрудняло сбор налогов для республики с переходной экономикой, где система охвата и учета налогоплательщиков находилась в стадии становления. Существование множества законодательных актов и налогов, двойное налогообложение одних и тех же объектов усложняло деятельность хозяйствующих субъектов и вело к большим административным затратам. Государство столкнулось с большими проблемами, и в частности, с уклонением от уплаты налогов хозяйствующих субъектов. Неплатежи предприятий, экономические преступления и другие правонарушения в финансовой сфере приобрели масштабы, несущие прямую угрозу экономической безопасности государства. Снижение объемов  производства, простой предприятий, рост дебиторской задолженности, большие остатки нереализованной продукции, а также трудности по взысканию налоговой задолженности, вызванной несовершенством законодательства, вели к сужению налоговой базы. Кроме того, в основном  Законе Республики – Конституции (ст.11 и 25) не было определено содержание общих принципов налогообложения, не рассмотрены полномочия регионов в установлении на их территории собственных налогов и сборов. Как следствие этого, в последние годы отдельные  местные органы власти стали самостоятельно вводить налоги, часто дублирующие друг друга, тем самым усиливая налоговый пресс на налогоплательщиков и нарушая принципы налогового равноправия. Как уже было сказано, налоговая система разрабатывалась в сжатые сроки и поэтому изменения в нее вносились постоянно - нарушался один из главных принципов налогообложения - стабильность. Главными особенностями введенной налоговой системы Кыргызстана были:

Информация о работе Cовершенствование налогового администрирования как фактор стимулирования экономики в КР