Анализ влияния способа принятия на работу на налогообложение и налоговый учет выплат в пользу работника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 11:09, дипломная работа

Краткое описание

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законодательном порядке.
Налог – это необходимое условие существования государства. В соответствии с Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно статьи Налогового Кодекса РФ налогом признается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Содержание

Введение 4
1 Место налога на доход физических лиц в налоговой системе РФ 6
1. 1 Сущность и функции налога на доходы физических лиц 6
1. 2 Способы оформления отношений с работниками 11
2 Методика исчисления удержаний и взносов с выплат физическим лицам 31
2.1 Расчет НДФЛ при различных вариантах трудоустройства 31
2.2 Расчет страховых взносов при различных вариантах принятия на работу 36
2.3 Учет выплат в пользу работников при расчете налога на прибыль 44
3 Анализ особенностей налогового учета выплат в пользу физических лиц 51
3.1 Анализ влияния статуса работника на удержание НДФЛ 51
3.2 Анализ различий страховых взносов при разных формах трудовых отношений с работником 60
3.3 Анализ особенностей налогового учета выплат в пользу работников при различных способах оформления отношений 66
Заключение 71
Список использованных источников 74

Прикрепленные файлы: 1 файл

денис.docx

— 149.51 Кб (Скачать документ)

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СМОЛЕНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ»

 

 

КАФЕДРА  ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

 

Допущен к защите

Зам. директора  по УМР:

___________Н.  В. Судденкова

«___»______________2013г.

 

 

 

 

АНАЛИЗ  ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ПРИНЯТИЯ НА РАБОТУ НА НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И НАЛОГОВЫЙ  УЧЕТ ВЫПЛАТ В ПОЛЬЗУ РАБОТНИКА

 

 

 

Студента  группы 914 - Нс

Расликова Дениса

Специальность: 080107

Налоги и  налогообложение

Руководитель: __________Шустина С.В.,

Рецензент: _____________Лазарева И. Ю.,

 

 

 

 

  

 

Выпускная квалификационная работа защищена

Протокол ГАК №___ от «___» __________2013г.

с оценкой_________________

 

 

 

 

Смоленск

2013

Содержание

Введение 4

1 Место налога на доход физических лиц в налоговой системе РФ 6

1. 1 Сущность и функции налога на доходы физических лиц 6

1. 2 Способы оформления отношений с работниками 11

2 Методика исчисления удержаний и взносов с выплат физическим лицам 31

2.1 Расчет НДФЛ при различных вариантах трудоустройства 31

2.2 Расчет страховых взносов при различных вариантах принятия на работу 36

2.3 Учет выплат в пользу работников при расчете налога на прибыль 44

3 Анализ особенностей налогового учета выплат в пользу физических лиц 51

3.1 Анализ  влияния статуса работника  на удержание НДФЛ 51

3.2 Анализ различий страховых взносов при разных формах трудовых отношений с работником 60

3.3 Анализ особенностей налогового учета выплат в пользу работников при различных способах оформления отношений 66

Заключение 71

Список использованных источников 74

Приложения

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые  государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законодательном порядке.

Налог – это необходимое условие существования государства. В соответствии с Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно статьи Налогового Кодекса РФ налогом признается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

В России уже более пятнадцати лет действует новая система налогообложения. Она была введена в переходный период, но, тем не менее, можно говорить о том, что удалось добиться нормативного обеспечения налоговой системы.

В России, как и в  большинстве стран мира, налог  на доходы с физических лиц  один из главных источников доходной части бюджета. Его доля в бюджете прямо зависит от уровня развития экономики. Это один из самых распространенных в мировой практике налог, уплачиваемый из личных доходов населения.

Каждый  гражданин, работающий на территории РФ и оформленный законно установленным способом, участвует в формировании бюджета Российской Федерации, из заработной платы которого удерживается и перечисляется в бюджет в размере 13 % – налог на доходы физических лиц.

Обязанность за исчислением, удержанием из заработной платы работников и перечислением в бюджет налога на доходы физических лиц возложена на работодателей.  Доля налога на доходы физических лиц в бюджете РФ составляет 9%-11%. Налог на доходы физических лиц связан с потреблением, и он может либо стимулировать потребление, либо сокращать его.

Кроме того, налогообложение налогом на доходы физических лиц затрагивает интересы большинства граждан РФ. В подавляющей части они формируют местные бюджеты и бюджеты субъектов РФ.

Актуальность  темы выпускной квалификационной работы заключается в различиях учета интересов работника и работодателя при разных вариантах принятия на работу и оформления отношений работника с работодателем по вопросам исчисления налогов и взносов каждой из сторон.

Цель  выпускной квалификационной работы – изучить и проанализировать порядок налогового учета выплат в пользу работника и их налогообложение при различных вариантах принятия на работу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие  задачи работы:

  • охарактеризовать способы оформления трудовых отношений с работниками;
  • проанализировать порядок взимания налогов с выплат в пользу физических лиц в зависимости от порядка принятия их на работу;
  • рассмотреть порядок начисления взносов на обязательное страхование с выплат в пользу работников в зависимости от порядка принятия их на работу;
  • рассмотреть порядок налогового учета выплат в пользу работников в зависимости от порядка принятия на работу.

Объектом  исследования является налогообложение и налоговый учет выплат в пользу работника

Предметом исследования рассматриваются выплаты в пользу работника при различных вариантах оформления трудовых отношений.

В процессе исследования были использованы методы – системного, структурного и логического анализа раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов: абстрактно-логический, комплексный, системного анализа и синтеза теоретического и практического материала.

1 Место налога на доход  физических лиц в налоговой  системе РФ

1. 1 Сущность и функции  налога на доходы физических  лиц

Налоги  известны людям с глубокой древности, когда они были представлены в форме дани, подати. Налогообложение относится к числу давно известных  способов регулирования доходов и источников пополнения государственных средств. С экономической точки зрения, налоги представляют собой главный инструмент перераспределения доходов и финансовых ресурсов, осуществляемых органами государственной власти. С юридической точки зрения, налоги – это устанавливаемые законодательными актами нормы, регулирующие размеры, формы, методы, сроки безвозмездного изъятия государством части доходов предприятий, организаций,  населения[14].

С развитием  государства, расширением состава  его функций и углублением каждой из них казне требовалось все больше финансовых средств для выполнения своих обязательств перед обществом. Для покрытия растущих потребностей казны власть вводила новые налоги, различные сборы, пошлины.

 Увеличение платежей по налогам и сборам было возможно только в связи с ростом всеобщего благосостояния, основанном на развитии производительных сил страны.

Всеобщим  материальным источником налогов и  сборов является вновь созданная стоимость, составными частями которой являются доходы основных участников общественного производства и государства: оплата труда наемных работников, прибыль (доход) хозяйствующих субъектов и централизованный доход государства (налоги и сборы, аккумулируемые в бюджетной системе).

Образованием  первичных доходов не ограничивается процесс стоимостного распределения национального дохода, валового внутреннего продукта.

Он продолжается в распределении  денежных доходов основных участников общественного производства в пользу государства: от наемных работников – форме  подоходного налога, а от хозяйствующих субъектов -  в форме налога на прибыль (доход).

По мере развития производительных сил, роста национального богатства  совершенствуются и финансовые отношения  по поводу образования и распределения доходов организаций (хозяйствующих субъектов), наемных работников и государства. Первичные доходы образуются в сфере производства товаров и услуг и составляют стоимость созданного в стране ВВП (рыночная стоимость произведенных в стране товаров и услуг за вычетом промежуточного потребления материальных затрат).

Оплата труда образует первичные доходы наемных работников, а валовая прибыль экономики составляет первичные доходы хозяйствующих субъектов. И, наконец, третья часть формирует налоговые доходы и другие обязательные платежи государства как собственника природных ресурсов. Эти доходы аккумулируются в бюджетной системе – бюджетах  всех уровней и государственных внебюджетных фондах (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования) [15,460].

Таким образом, реализуется часть финансовых отношений, связанных с образованием первичных доходов субъектов общественного производства и налоговых доходов государства. Другая часть финансовых отношений охватывает сферу распределения первичных доходов наемных работников и хозяйствующих субъектов. С первичных доходов наемных работников уплачивается подоходный налог и в их распоряжении остается чистая заработная плата[31].

Налог как  экономическая категория представляет собой основанную на началах всеобщности  и обязательности, безвозвратности  и индивидуальной безвозмездности  форму обобществления заранее определенной части собственности хозяйствующих субъектов и граждан для финансового обеспечения общественных потребностей. Налоги в качестве инструмента изъятия заранее определенной части собственности проявляются в рамках той сферы экономических, а точнее, финансовых отношений, которая охватывает отношения между государством, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами, с другой стороны, по поводу формирования налоговых доходов государства. Эта сфера отношений именуется налоговыми отношениями, налоги как инструмент реализации этих формализованных отношений приобретают статус правовой категории и проявляют свою правовую природу. Основные черты налога как правовой категории – всеобщность и обязательность, безвозвратность и индивидуальная безвозмездность – в значительной мере предопределены объективным экономическим содержанием налога. В части установления и взимания налогов налоговые отношения носят государственно – властный  характер, в рамках которых органы законодательной и исполнительной власти реализуют в налоговой системе властные полномочия, а хозяйствующие субъекты и граждане обязаны своевременно и в полном объеме осуществлять налоговые платежи.

Налоговый механизм изначально встроен в сферу  распределительных отношений, где налоги играют роль одного из важнейших звеньев воспроизводства общественного продукта с точки зрения воздействия на рынок. Отсюда и значение налога как инструмента государственного регулирования экономики[12].

Функция налога – это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов. В условиях развитых рыночных отношений налогам присуши следующие функции: фискальная, регулирующая, стимулирующая, распределительная, контрольная.

Фискальная  функция (фиска – государственная казна) проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности. Это основная функция, характерная для всех государств на различных этапах развития. Посредством ее образуется центральный денежный фонд государства. С развитием рыночных отношений значение фискальной функции возрастает[12,350].

Фискальная  функция налогов, формируя государственные  финансовые ресурсы, создает объективные  условия для вмешательства государства  в экономику и этим обусловливает регулирующую функцию налогов.

Регулирующая. Государственное регулирование  осуществляется в двух основных направлениях:

  • регулирование рыночных, товарно-денежных отношений. Оно состоит главным образом в определении «правил игры», разработке законов, нормативных актов, определяющих взаимоотношения действующих на рынке лиц, прежде всего предпринимателей, работодателей и наемных рабочих. К ним относятся законы, постановления, инструкции государственных органов, регулирующие взаимоотношения товаропроизводителей, продавцов и покупателей, деятельность банков, товарных и фондовых бирж, а также бирж труда, торговых домов, устанавливающие порядок проведения аукционов, ярмарок, правила обращения ценных бумаг. Это направление государственного регулирования рынка непосредственно с налогами не связано;
  • регулирование развития народного хозяйства, общественного производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости. Здесь речь идет главным образом о финансово – экономических методах воздействия государства на интересы людей, предпринимателей с целью направления их деятельности в нужном выгодном обществу направлении. Таким образом, развитие рыночной экономики регулируется финансово – экономическими  методами – путем применения отлаженной системы налогообложения, маневрирования ссудным капиталом и процентными ставками, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций, государственных закупок и осуществления народно – хозяйственных  программ. Центральное место в этом комплексе экономических методов занимают налоги. Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем[18].

Информация о работе Анализ влияния способа принятия на работу на налогообложение и налоговый учет выплат в пользу работника