Анализ практики исчисления и уплаты имущественных налогов в ЗАО «Прибор»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 10:52, курсовая работа

Краткое описание

Региональные и местные налоги реализуют конституционные полномочия и права органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на экономическую самостоятельность при выполнении возложенных на них обязанностей. Эти налоги представляют собой наиболее удобные для налогового администрирования источники доходов местных и региональных бюджетов. Имущественные налоги играют существенную роль в формировании местных бюджетов и бюджетов субъектов Российской Федерации.
В своей работе я попыталась дать характеристику каждому из имущественных налогов, рассмотреть историю возникновения имущественных налогов в Российской Федерации, сравнить имущественные налоги в России и за рубежом, проанализировать долю налогов на имущество в консолидированном бюджете Российской Федерации и бюджетах субъектов РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом переделать!.doc

— 612.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 Введение

 

Важнейшим элементом финансовой политики государства являются налоги.

Налоги являлись на протяжении веков главным источником формирования бюджета государства.

Помимо этой сугубо фискальной функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства.» - подчеркивал К.Маркс. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало увеличиваться.

Экономические преобразования в современной России и реформирование отношений собственности существенно повлияли на реализацию государством своих экономических функций и закономерно обусловили реформирование системы налогов. На пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.

Моя работа посвящена рассмотрению имущественного налогообложения организаций. Меня заинтересовала именно эта область налоговой системы, в которой планируются серьезные изменения в уже недалеком будущем. К налоговым имущественным обязательствам предприятий относятся налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог. Налог на имущество организаций и транспортный налог являются региональными налогами, земельный – местный налог. 

Региональные и местные налоги реализуют конституционные полномочия и права органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на экономическую самостоятельность при выполнении возложенных на них обязанностей. Эти налоги представляют собой наиболее удобные для налогового администрирования источники доходов местных и региональных бюджетов. Имущественные налоги играют существенную роль в формировании местных бюджетов и бюджетов субъектов Российской Федерации.

В своей работе я попыталась дать характеристику каждому из имущественных налогов, рассмотреть историю возникновения имущественных налогов в Российской Федерации, сравнить имущественные налоги в России и за рубежом, проанализировать долю налогов на имущество в консолидированном бюджете Российской Федерации и бюджетах субъектов РФ.

 

 

I. Теоретические основы налогообложения имущества организаций

 

  • 1.1. История налогообложения имущества  в Российской Федерации

  •  

    Наличие разных форм собственности и их экономическое соперничество вызывают необходимость взимания налога не только с получателей доходов, но и со стоимости имущества, которое прямым или косвенным образом способствует росту дохода предприятия. Тот или иной критерий классификации налогов относит налог на имущество организаций к определенной группе: по субъекту обложения — к налогам с юридических лиц; по объекту обложения — к имущественным налогам; по уровню подчиненности — к региональным. Все это говорит о налоге на имущество организаций как о неотъемлемой части налоговой системы.

    При его взимании реализуются обе функции налога: фискальная и экономическая. Первая — благодаря тому, что обеспечиваются небольшие, но стабильные поступления в доходы территориальных бюджетов, вторая — через заинтересованность предприятии в уплате меньших сумм налога путем освобождения от лишнего, неиспользуемого, не приносящего дохода имущества. Кроме того, удобство налога на имущество с точки зрения государства очевидно: имущество есть овеществленный доход и скрыть его сложнее.

    Вообще же, налогообложение имущества, в том числе недвижимого, общепринято в развитых странах. Поимущественный налог был известен с древнейших времен, когда-то рассматривался как самый справедливый из возможных налогов. Во все времена делалась попытка облагать имущество налогом в соответствии с его стоимостью. В России налог на имущество предприятий в его современном виде – это прямой налог, который берется от имущественного состояния юридического лица.

    При введении поимущественного налога на территории Российской Федерации преследовались цели: создать у предприятий заинтересованность в реализации излишнего, неиспользуемого имущества; стимулировать эффективное использование имущества, находящегося на балансе предприятия. Таким образом, для финансов этот налог выполняет стимулирующую и контрольную функцию, а при пополнении бюджетов федерации и местных бюджетов – фискальную функцию.

    Попытка ввести такие платежи предпринималась и ранее в нашей стране, так, например, в конце 1970-х гг. была введена плата за основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства. Но она в корне отличалась от налога на имущество объектом налогообложения и размером ставки, и, что самое главное, источником платежа. Поэтому налог на имущество предприятий следует считать новым явлением во взаимоотношениях предприятий с государством. Новизна этого платежа в бюджет заключается не только в том, что он носит налоговый характер. При исчислении данного налога в состав налогооблагаемой стоимости имущества попадают принципиально новые стоимостные элементы, присущие рыночным условиям хозяйствования. К таким элементам относится рыночная стоимость основных фондов, применение механизма ускоренной амортизации и использование индексации в переоценке основных средств с учетом инфляционных процессов; залог имущества и другие формы его движения, обусловленные конъюнктурными колебаниями и поиском путем стабилизации финансового состояния.

    До реформы 1992 г. обложение имущества предприятий в России имело место и осуществлялось в виде платы в бюджет за фонды   и   сверхнормативные   запасы   собственных   оборотных средств. Основные положения по взиманию налога на имущество предприятий на территории Российской Федерации были определены законом  РФ  «О налоге на имущество организаций». Налог на имущество организаций установлен на территории РФ с 1 января 1992 г. Законом РФ от 13.12.1991 № 2030-1 “О налоге на имущество предприятий” в качестве регионального налога.

    Объектом  налогообложения  признавались  основные  средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика, а налоговой базой — среднегодовая стоимость имущества. Данные для исчисления налоговой базы определялись на 1-е число каждого квартала, которые и считались отчетными периодами.

    По данным на 1 января 1995 г. налог на имущество предприятий не играл заметной роли в формировании доходов в бюджет. Являясь основной формой российского имущественного налогообложения, налог на имущество предприятий составил в 1994 г. в общей сумме поступлений государственных налогов и других обязательных платежей 3,6%, что на 1,15% было больше, чем в 1993 г.

    В 1997 г. фактические платежи по этому налогу по расчетам ГНС РФ были ниже запланированных примерно на 1,8%.

    Налог на имущество юридических лиц занимает в настоящее время центральное место в системе имущественного налогообложения России. Однако в доходных источниках бюджета он не играет существенной роли. Его удельный вес в общей сумме имущественных налогов в 1994 г. составил 99,1%, в 1995 г. – 99,01%, в 1996 г. – 99,6%. Темпы поступлений налога в бюджет за период с 1994 по 1997 г. не были стабильными, напротив, доля поступлений налога на имущество в общей сумме доходов бюджета снизилась на 1,2%.

    Такое снижение было связано в первую очередь с неотработанностью методических положений по переоценке основных фондов. Балансовая стоимость некоторых основных средств, числящихся на балансе предприятий и организаций, принимаемая к расчету налогооблагаемой базы по налогу на имущество, на несколько порядков ниже рыночной стоимости. Стоимость же прочих основных средств и другого имущества была безгранично завышена.

    Однако рост цен в большей степени сказывался на приросте общей суммы доходов бюджета, ибо эти доходы складываются из налогов с прибыли и выручки. Поэтому доходы бюджета росли опережающими темпами по сравнению с ростом поступлений в бюджет налога на имущество.

    Оценка реальной стоимости основных фондов предприятий стала наиболее сложной для налогообложения имущества в период становления в России рыночных отношений проблемой. В постановлении Правительства РФ от 7 декабря 1996 года N 1442 «О переоценке основных фондов в 1997 году» предусматривалось, что переоценке подлежат основные фонды как находящиеся в собственности организаций, так и состоящие в их хозяйственном ведении, оперативном управлении и долгосрочной аренде с правом выкупа. Перечислялись и виды имущества, подлежащие переоценке, - здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и пр. Указывалось также, что балансовая стоимость основных фондов при их переоценке должна быть приведена в соответствие с рыночными ценами. Последнее положение было принципиально новым: в прошлом цены формировались по методу, который не имел никакого отношения к рыночному ценообразованию. Таким образом, с вступлением в силу этого постановления, стало возможным надеяться на более упорядоченные потоки налоговых отчислений с имущества в бюджеты различных уровней.

    С принятием Налогового кодекса наступил новый этап в реформировании налога на имущества организаций. 11 ноября 2003г. Федеральным законом №139-ФЗ была введена глава 30 НК РФ, что существенно изменило порядок его взимания в части объекта налогообложения и расчета налоговой базы. Эта глава заменила собой данный Закон. Этой главой внесен ряд принципиальных изменений в порядок исчисления и уплаты налога.

    В частности, в целях стимулирования развития производства и подготовки к введению налога на недвижимость предусмотрено существенное сужение объектов налогообложения за счет исключения из налогообложения таких объектов, как готовая продукция, сырье и материалы, товары и некоторые другие.

    В целях сохранения поступлений по данному налогу на уровне сложившихся поступлений за последние годы увеличен предельный размер налоговой ставки по сравнению с действовавшим до введения данной главы Кодекса.

    Во избежание неоднозначного толкования норм закона при передаче имущества в совместную деятельность или доверительное управление установлен отдельный порядок определения в этом случае налоговой базы.

    Для отнесения хозяйствующего субъекта к плательщикам данного налога необходимо наличие у него статуса юридического лица и имущества на территории Российской Федерации.

    До 2004 года организации платили налог на имущество по местонахождению организации и по местонахождению обособленных подразделений организации (независимо от того, выделены они на отдельный баланс или нет). С 2004 года введен следующий порядок уплаты. В соответствии Налоговым кодексом РФ налог  уплачивается:

    1) по местонахождению организации;

    2) по местонахождению обособленных  подразделений, выделенных на отдельный  баланс;

    3) по местонахождению каждого  объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс.

    Таким образом, организации перестали платить налог на имущество по местонахождению обособленных подразделений, не выделенных на отдельный баланс, но стали уплачивать налог по местонахождению недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс.

    Для реализации такого механизма уплаты должны формироваться отдельные налоговые базы по местонахождению организации, ее обособленных подразделений, имеющих отдельных баланс и по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс. Кроме того, если какое-либо имущество будет облагаться в соответствии с законом субъекта РФ по разным ставкам, то в отношении каждой установленной ставки налога будет также формироваться отдельная налоговая база.

    Ранее налог на имущество должны были уплачивать все без исключения иностранные организации, имеющие имущество на территории Российской Федерации. Но с 2004 года налог на имущество не должны уплачивать те иностранные организации, которые не имеют постоянного представительства на территории Российской Федерации. Исключением являются организации, имеющие в собственности объекты недвижимого имущества на территории РФ. Поводом для такого нововведения, по всей видимости, стал слабый налоговый контроль за иностранными организациями, не имеющие постоянных представительств.

    В отличие от общего порядка, налоговая база по объектам недвижимого имущества, не относящихся к постоянным представительствам иностранных организаций, определяется исходя из инвентаризационной стоимости таких объектов недвижимости в БТИ. Следует учесть тот факт, что инвентаризационная стоимость, время от времени, индексируется по решению местных властей. Следовательно, иностранным организациям, целесообразно уточнять инвентаризационную стоимость в БТИ или отслеживать соответствующие нормативные акты об индексации инвентаризационной стоимости.

    Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций не изменился: ею признаётся среднегодовая стоимость имущества, подлежащего налогообложению. В расчёт берётся его остаточная стоимость, определённая по правилам бухучёта. Если по правилам, принятым в бухучёте, по каким-то основным средствам начисление амортизации не предусмотрено, их стоимость для целей налогообложения по прежнему будет определятся за вычетом износа.

    Для объектов недвижимого имущества, которые находятся на территории разных субъектов РФ (например, железная дорога), установлен особый порядок определения налоговой базы. По ним налоговая база определяется отдельно, и принимается при исчисления налога в субъекте РФ в части пропорционально доле балансовой стоимости объекта недвижимого имущества на территории данного субъекта РФ.

    Кроме того, налоговую базу нужно определять отдельно по имуществу, по которому региональные власти установили дифференцированные налоговые ставки.

    Порядок определения налоговой базы в рамках договора простого товарищества, т.е. у участников договора, в основном остался прежним: каждый участник договора должен уплачивать налог за те основные средства, которые он внёс в совместную деятельность. тоимость основных средств, которые были приобретены (созданы) в процессе совместной деятельности, делится между участниками простого товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

    Налоговым кодексом обеспечивается выполнение данного порядка уплаты налога по основным средствам, переданным в совместную деятельность. Товарищ, ведущий учёт общего имущества, должен будет сообщать участникам договора простого товарищества сведенья об остаточной стоимости имущества, составляющего общее имущество товарищей, на первое число каждого месяца соответствующего отчётного периода и о доле каждого участника в общем имуществе товарищей.

    Информация о работе Анализ практики исчисления и уплаты имущественных налогов в ЗАО «Прибор»