Звукообразование гитары

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 00:40, автореферат

Краткое описание

Актуальность исследования. Гитара относится к немногим, широко распространенным в настоящее время, старинным музыкальным инструментам. Несмотря на то, что ее популярность во всем мире необычайно высока, по сей день не создана эффективная методика развития исполнительской техники формирования звука, хотя именно она является одной из труднопреодолимых проблем в обучении игре на гитаре.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Карпов+Л.В.+автореферат.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

На правах рукописи

УДК 378.147.227

 

 

 

 

 

Карпов Леонид Владимирович

 

 

развитие базовой исполнительской  техники 

формирования звука в процессе обучения

игре на гитаре

 

 

 

Специальность 13.00.02 –  теория и методика обучения и воспитания

(музыка, уровни общего и профессионального образования)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автореферат

 

 

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ

МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА ЭСТРАДЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Научный

руководитель:

Кандидат педагогических наук,

доктор культурологии, доцент

РЫБАКОВА ЕЛЕОНОРА ЛЬВОВНА

профессор кафедры музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного

университета культуры и искусств

Официальные

оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

БАЗИКОВ АЛЕКСАНДР  СЕРГЕЕВИЧ

профессор кафедры баяна  и аккордеона,

проректор по учебной работе

Российской академии музыки им. Гнесиных

 

кандидат педагогических наук, доцент

ПОНОМАРЕВА  ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

доцент кафедры музыкально-инструментальной подготовки Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Ведущая

организация:

НОВГОРОДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО 


 

Защита состоится на заседании диссертационного совета Д 212.199.20 на базе Российского Государственного педагогического университета им. А. И. Герцена «29» мая 2012 года в 18 часов по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно  ознакомиться в Фундаментальной  библиотеке Российского государственного университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186,

наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « 26 » апреля 2012 года

 

Ученый секретарь Совета,

кандидат педагогических наук, професор                                       И.С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность исследования. Гитара относится к немногим, широко распространенным в настоящее время, старинным музыкальным инструментам. Несмотря на то, что ее популярность во всем мире необычайно высока, по сей день не создана эффективная методика развития исполнительской техники формирования звука, хотя именно она является одной из труднопреодолимых проблем в обучении игре на гитаре.

Отсутствие в системе профессионального обучения игре на гитаре такой методики обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, прерывистой линией исторического развития гитары, для которой характерно чередование как длительных периодов подъема интереса к инструменту, так и спада. Очередное возрождение популярности гитары началось в развитых странах Европы и Латинской Америки только в конце XIX – начале XX веков.

Во-вторых, поздним формированием конструкции классической гитары как профессионального концертного инструмента (конец XIX в.) и еще более поздним введением профессионального обучения игре на гитаре в России и за рубежом (середина XX в.).

В-третьих, техническими достижениями XX века в области физики, в частности радиоэлектроники, акустики, химии способствующими появлению электронной гитары и новых материально-технических средств формирования звука, требующих включение в исполнительскую практику соответствующих способов и приемов формирования звука.

Перечисленные причины обусловили отставание в создании научно-методической базы в области развития исполнительской техники гитариста, в том числе в аспекте развития исполнительской техники формирования звука.

Между тем систематизация накопленных знаний и разработка педагогической концепции, позволяющей интенсифицировать развитие исполнительской техники формирования звука на гитаре, являются профессионально необходимыми.

На сегодняшний день теоретически не обосновано понятие – базовые элементы исполнительской техники формирования звука1 (термин соискателя – Л.К.), от которого во многом зависит дальнейшее совершенствование всей исполнительской техники гитариста.

Нельзя не отметить, что проблема интенсивного развития исполнительской техники формирования звука актуальна не только для гитаристов, но и для музыкантов-исполнителей других специальностей. Поэтому ее решение важно и для педагогики музыкального образования и воспитания в целом как в общем, так и в профессиональном звеньях.

Все перечисленное свидетельствует об актуальности избранной темы.

 

Степень изученности темы. Отдельные вопросы, связанные с формированием звука на гитаре, затрагивались в работах отечественных и зарубежных гитаристов. Из российских специалистов отметим труды П.С. Агафошина, В.Г. Борисевича, П.О. Вещицкого, Б.Л. Вольмана, В.Р. Ганеева, А.Ф. Гитмана, Н.Н. Дмитриевой, А.М. Иванова-Крамского, К.В. Ильгина, И.С. Кузнецова, А.Д. Лазарева, Н.П. Макарова, Н.П. Михайленко, А.Г. Николаева, А.А. Петропавловского, М.А. Самохиной, А.А. Скрынникова и др. Из зарубежных – Д. Агуадо, Х.К Амата, Х. Аспиазу, М. Гарсиа, Ч. Дункана, М. Каркасси, Ф. Карулли, В. Лендле, Э. Пухоля, П. Роча, Д. Сагрераса, Г. Санза, Ф. Сора, Ф. Моретти, Т. Эванса и др.

Тем не менее, несмотря на столь значительный корпус работ, полноценной теории и методики формирования звука на гитаре в мировой музыкально-педагогической науке пока не создано. Поэтому объектом исследования являются теория и практика исполнительской техники гитариста. Предметом исследования – базовая исполнительская техника формирования звука как основа игры на гитаре. Материал исследования основан на результатах собственного исполнительского и педагогического опыта, на эксперименте по внедрению новой методики, а также на проработке и обобщении объемного теоретического комплекса по развитию исполнительской техники музыканта-инструменталиста, включающего достижения мировой музыкально-педагогической мысли.

Цель настоящего исследования заключается в разработке педагогической концепции, позволяющей интенсифицировать развитие базовой исполнительской техники формирования звука на гитаре.

Задачи исследования:

  1. обобщить результаты наиболее значимых научно-методических трудов в области профессиональной подготовки музыкантов-инструменталистов;
  2. суммировать итоги научно-методических разработок в сфере развития исполнительской техники формирования звука на гитаре;
  3. рассмотреть соотношение интеллектуального (художественно-эстетического) и биомеханического (двигательного) аспектов, составляющих суть исполнительской техники гитариста;
  4. классифицировать виды исполнительской техники игры на гитаре;
  5. обосновать понятие и значение базовой техники формирования звука как основы исполнительской техники гитариста;
  6. определить и систематизировать средства формирования звука на различных видах гитары;
  7. разработать программу и методику, повышающую интенсивность развития базовой исполнительской техники формирования звука на гитаре;
  8. апробировать разработанную учебную программу и методику в педагогическом эксперименте.

Теоретическая база исследования. Помимо уже обозначенных ранее трудов, диссертация базируется также на трудах, рассматривающих различные аспекты развития исполнительской техники музыкантов-инструменталистов других специальностей. Это книги и статьи Л. Ауэра, В. Бардаса, А.В. Бирмак, Р. Брейтгаупта, Ф. Бузони, В. Гизекинга, Л.С. Гинзбурга, И. Гофмана, М.И. Имханицкого, Г.К. Ковгана, Г.М. Когана, Н.А. Любомудровой, В.Х. Мазеля, Г.Г. Нейгауза, Е. Тетцеля, В. Тренделенбурга, К. Флеша, Г.М. Цыпина, Ф. Штейнгаузена, О.Ф. Шульпякова и др.

Немаловажное значение в разработке темы имели издания  по психолого-педагогическим проблемам музыкальной деятельности, особенно в сфере развития музыкального мышления: Э.Б. Абдуллина, К.А. Абульхановой-Славской, М.Г. Арановского, Л.А. Баренбойма, П.П. Блонского, Л.Л. Бочкарева, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.Ю. Григорьева, Дж. Дьюи, Л.И. Дыс, Н.П. Корыхаловой, Б.Л. Кременштейн, А.Н. Леонтьева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Я.А. Пономарева, Е.Л. Рыбаковой, О.К. Тихомирова, Г.М. Цыпина и др.

Были задействованы работы, рассматривающие философские аспекты формирования музыканта, среди которых особо отметим труды В.Л. Дранкова, М.С. Кагана, Ю.А. Кремлева, М.Н. Лобановой, С.Т. Махлиной, А.Н. Сохора и др.

Методология исследования базируется на понимании становления и развития базовой исполнительской техники как органичного элемента целостного процесса воспитания музыканта-исполнителя. Важнейшими методологическими принципами являются сочетание общепедагогических и музыкально-педагогических положений с многоаспектным анализом, включающим философско-эстетические, культурологические, психологические и музыкально-органологические составляющие.

Методы исследования. В диссертации использованы историко-аналитический, обобщающий и сравнительный методы. Важную роль сыграли также методы генерализации, эмпирический и интервьюирования.

Опытно-экспериментальной  базой исследования явилась педагогическая деятельность соискателя в должности преподавателя по классу гитары Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (с 1994г.),

Санкт-Петербургской  государственной консерватории  им. Н.А. Римского-Корсакова (с 2002г.), мастер-классы, проводимые диссертантом на ежегодных международных фестивалях-конкурсах «Виртуозы гитары» (с 2004г.), на сессиях Международной академии гитары – курсах повышения квалификации преподавателей-гитаристов (с 2002г.).

Создание концепции комплексного подхода к развитию базовой исполнительской техники гитариста потребовало существенного пересмотра теоретических основ обучения игре на гитаре, составления классификации средств формирования звука с детальным описанием исполнительских приемов и характеристикой процессов соотношения струны (вибратора), предмета звукоизвлечения (генератора звука) и элементов игрового аппарата гитариста.

В основу концепции положен принцип единства художественно-эстетического и двигательного аспектов.

Концепция комплексного подхода к развитию базовой исполнительской техники основана на:

  • понимании способов и приемов базовой исполнительской техники, применяемых на различных видах гитары (пальцевое, ногтевое, медиаторное звукоизвлечение) как целостного феномена;
  • знании теоретической основы и классификации элементов базовой исполнительской техники на различных видах гитары;
  • программе интенсивного освоения элементов базовой исполнительской техники в индивидуальной и групповой формах обучения;
  • методике по активизации направленной интеллектуальной деятельности с включением образно-звукового и образно-двигательного мышления;

Теоретическую основу данной педагогической концепции составили следующие аспекты:

  1. обоснование основных направлений и методов современной педагогики в области развития исполнительской техники музыкантов-инструменталистов;
  2. определение соотношения интеллектуального и биомеханического аспектов исполнительской техники;
  3. классификация видов исполнительской техники гитаристов;
  4. систематизация средств формирования звуков на гитаре с детальным описанием исполнительских приемов;
  5. характеристика гитарной методической литературы в контексте развития исполнительской техники формирования звука;
  6. выявление принципов и описание процессов звукообразования на гитаре;
  7. формулировка основных понятий, терминов и определений, предлагаемых для практического применения;
  8. составление программы и методики, позволяющих планировать и интенсифицировать учебный процесс.

Гипотеза исследования: уровень профессионального мастерства гитариста-исполнителя находится в прямой зависимости от базовой исполнительской техники формирования звука.

На защиту выносится следующие положения:

1) развитие базовой исполнительской техники по формированию звука на гитаре основывается на комплексном подходе;

2) новая концепция является фундаментом для разработки программы и методики интенсивного технико-исполнительского развития в учебном процессе;

3) программа и методика активизации развития базовой исполнительской техники исходят из классификации средств формирования звука на гитаре.

Информация о работе Звукообразование гитары