Великолепная четверка «The Beatles»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 17:38, реферат

Краткое описание

Группа «The Beatles» я считаю, является одной из самых популярных групп во всем мире. «The Beatles» произвели революцию в поп-музыке 60-х годов. Они постоянно расширяли палитру современной поп- и рок-музыки и всё время дополняли её - чувственной лирикой исполнителей типа Боба Дилана, элементами блюза и кантри, оставаясь при этом самими собой. В дальнейшем их манеру исполнения копировали миллионы. Их песни прошли долгий путь, но и сейчас они настолько же популярны, как и 30 лет назад. Не многие группы могут быть знаменитыми несколько десятилетий, но «The Beatles» это удалось. И мы можем точно сказать, что их музыка будет жить вечно.

Содержание

Введение……………………………………………………………….........3
Ранние годы...................................................................................................4
Студийное творчество…………………………………………………..…7
Краткая биография участников……………………………….…………..9
Распад группы…………..............................................................................11
Заключение……………………………………………………..…………11
Список используемой литературы…………………………………..…..12
Приложения…………………………………………...………………......13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 342.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Екатеринбург

 

Кафедра дизайна имиджа и  стиля

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Теория и  история моды

Тема: Великолепная четверка «The Beatles»

 

Выполнил:

Студентка 2 курса

группы ДС-202

Черенева Снежана Вадимовна

 

Научный руководитель:

Кандидат культурологии

Доцент кафедры ДСИ

Бакеркина Оксана Артуровна

 

 

 

Екатеринбург 

2013

 

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………….........3
  2. Ранние годы...................................................................................................4
  3. Студийное творчество…………………………………………………..…7
  4. Краткая биография участников……………………………….…………..9
  5. Распад группы…………..............................................................................11
  6. Заключение……………………………………………………..…………11
  7. Список используемой литературы…………………………………..…..12
  8. Приложения…………………………………………...………………......13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Группа «The Beatles» я считаю, является одной из самых популярных групп во всем мире. «The Beatles» произвели революцию в поп-музыке 60-х годов. Они постоянно расширяли палитру современной поп- и рок-музыки и всё время дополняли её - чувственной лирикой исполнителей типа Боба Дилана, элементами блюза и кантри, оставаясь при этом самими собой. В дальнейшем их манеру исполнения копировали миллионы.  Их песни прошли долгий путь, но и сейчас они настолько же популярны, как и 30 лет назад. Не многие группы могут быть знаменитыми несколько десятилетий, но «The Beatles» это удалось. И мы можем точно сказать, что их музыка будет жить вечно.

Эта группа была популярна  и в нашей стране, но не надо забывать, какое было время 35 лет тому назад, и какое отношение было к западной музыке вообще и к "битловской" в частности в официальных кругах. Идея выпустить у нас номерные альбомы "битлов" появилась давно - еще в начале семидесятых, но дальше разговоров это дело не пошло: инофирмы "заламывали" за лицензию такие суммы, что ведение подобных переговоров советской стороне просто не представлялось возможным. Возле магазинов «Мелодия» нелегально продавали записи на «костях», позднее появились и записи на грампластинках звукозаписывающей студии «Мелодия».

О влиянии этой группы не только на умы, сердца и души, но и  на нравственность и культуру человечества написаны тома. Огромный вклад эта группа внесла в историю музыки. Моя же задача рассказать о творческом пути этой группы, раскрывая ее достоинства и недостатки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ранние годы

 «Битлз» стали играть  вместе в конце 1950-х годов.  Сейчас всем известно, что это были достаточно  простые ребята из Ливерпуля, выросшие в небогатых семьях, которые с трудом  сводили концы с концами «Битлз» поднялись буквально «из грязи в князи» — это была настоящая подростковая компания. Они начали играть под влиянием той музыки, которая привозилась в их родной город. Ливерпуль — космополитический, портовый город, как сказали бы у нас раньше, «город-труженик», где было мало роскоши и шика, зато много различных производств, дворовой «шпаны».

Сначала их было пятеро: пятым  был Стюарт Сатклифф, очень одаренный молодой паренек, который вскоре, совсем юным, умер страшной смертью от кровоизлияния в мозг. Его подруга Астрид придумала так сказать «фирменные» прически с челочками и сама подстригала всех ребят — у нее был достаточно  хороший вкус, а у них не было денег на то что бы посетить парикмахерскую. Она же сделала множество небольших фотографий, которыми в дальнейшем оформили конверт для пластинки “Help”. Стюарт Сатклифф, как и все остальные ребята, практически не умел играть на музыкальных инструментах. Но он был другом, а быть другом значило гораздо больше, чем уметь на чем-либо играть. Это было очень характерно для такой рок-группы как «Битлз», особенно на ранних этапах: значительно важнее было ощущение дружбы, нежели качество игры.

Правда, Пола Маккартни взяли в компанию за умение играть на гитаре, но это произошло не сразу, и еще достаточно долго он оставался в группе чужим, а через несколько лет Пита Беста заменили Ринго Старром, потому что он был наилучшим ударником. Но даже когда «Битлз» уже были знамениты, когда они стали кумирами и началась так называемая «битломания», они оставались далеко не лучшими инструменталистами в мире.

«Битлз» принесли на сцену  концепцию рок-группы — коллектива, в котором чрезвычайно много значали взаимоотношения, и, что главное, эта группа выражает собственные мысли, чувства и переживания. До этого такие певцы как — Элвис Пресли, Клифф Ричард и другие — пели песни, написанные другими композиторами и авторами текстов. Это был зачаточный этап развития рок-музыки.

«Битлз» тоже сначала пели «чужое», им и в голову не приходило придумать что-то свое.

Однако вскоре «Битлз»  начали сочинять свои песни сами, и именно это явилось принципиальным отличием рок-музыки от любой другой. Рок стал музыкой самовыражения молодежи: «Для нас неважно, как мы играем на гитаре, мы хотим донести до слушателей наши мысли и чувства». Приходит поколение, которое хочет выразить и передать другим свой внутренний мир, свои проблемы и переживания. А гитары, ударные, клавишные — это все, оказывается, только подручный инструмент. Кроме того, здесь создается совершенно другая так сказать эстетика.

Для рока важно не то, что абстрактно красиво или лежит в русле какой то музыкальной традиции. Рок-музыка хороша ровно на столько, насколько она отражает внутренний мир своего поколения. Наверное, никто так ярко как «Битлз», не высказал эту идею. А вслед за ними появляется огромное количество музыкантов и молодежных коллективов, которые делают то же самое — выражают свои мысли и чувства, и этим объясняется колоссальная популярность рок-музыки в среде молодежи.

Итак, с чего все началось? Собралась компания сверстников и занялась тем, что им интересно. Правда, как оказалось, это была безумно одаренная компания — каждый из них был талантлив в чем-то. Пола Маккартни по мелодическому дару сравнивают с Шубертом и Шуманом. У Джона Леннона была другая определенная миссия в этом коллективе: он был человеком очень остро мыслящим, интересно формулирующим. Если с именем Маккартни связаны лучшие мелодии, то с именем Леннона — наиболее яркие поэтические взлеты «Битлз». Джордж Харрисон был прежде всего сильным инструменталистом, хотя, далеко не лучшим в мире. У Ринго Старра была роль «громоотвода. Он был эмоциональным стабилизатором, который снимал напряжение внутри группы, это очень важно, особенно когда в ней два таких ярких лидера, как Леннон и Маккартни, да еще подрастающий Харрисон, который тоже хочет показать себя.

Поэтому противоречия были, и по-настоящему они проявились после 1967 года, когда все стали взрослыми. А пока собралась любопытная компания, в которой нет солиста и бэк-вокала. У всех ее участников, конечно, разные роли, но они выступают именно как коллектив. Такова их концепция рок-группы, а отсюда — и концепция рок-музыки.

  Что же происходит дальше? «Битлз» пытаются попасть на профессиональную сцену. Хочется, подчеркну еще раз что: они очень бедные, связей у них как таковых нет, никто им не помогает. Леннон за десять фунтов покупает в магазине свою первую гитару. На еду не хватает, а ребята хотят выступать, это их главная цель.

В конце пятидесятых они  отправились в Гамбург, где играли и пели в портовых притонах: в Германии была популярна английская танцевальная музыка.

 «Битлз» пять раз ездили на такие «гастроли», давая концерты по ночам в «злачных» заведениях Гамбурга, перед гангстерами, и получая за это малые гроши.  Правда, на их выступления очень скоро начала приходить молодежь из художественных училищ и другие люди, которые стали замечать в «Битлз» что-то необычное.

Что их отличало? Удивительная энергетика, обаяние, юмор, харизма. Работать на сцене по восемь часов каждую ночь, с вечера до утра, было безумно тяжело, но зато у музыкантов появился некоторый профессионализм.

 Как ни парадоксально, но «Битлз» привезли из Гамбурга так называемый «ливерпульский бит» — акцентированную ритмику. Это произошло совсем не случайно. Дело в том, что в те годы акустическая аппаратура — была очень слабой, но уже пришла эра электромузыкальных инструментов, и «Битлз» стали инстинктивно ощущать так, сказать необходимость усилить ритм.

«Битлз» чувствовали, что  им надо усилить ритмическую составляющую музыки, но с помощью электроакустических инструментов добиться этого было сложно. Тогда они стали подпрыгивать и топать, усиливая удар от пола. Однажды они так прыгали, что проломили сцену и рухнули под нее — в этом гангстерском заведении, видимо, были прогнившие полы. Но музыкантов это не остановило — они все время старались усилить воздействие на окружающую их аудиторию и понимали, что особая нагрузка ложится на ударные.

 Эти рок-музыканты  вроде бы тоже были против «мира взрослых», но достаточно скоро они начали переосмысливать и использовать в своей музыке ценности и опыт мировой музыкальной культуры, и именно это подняло их творчество на фантастические высоты. «Битлз» сделал и рок-музыку самым перспективным художественным направлением второй половины ХХ века, причем это касалось не только музыки. Если бы не было «Битлз», то, наверное, судьбы в искусстве Ричи Блэкмора, Рика Уэйкмана и Элтона Джона сложились бы по другому. Именно «Битлз» первая рок-группа которая стала использовать в роке опыт классической музыки, экспериментировать в области кино, дизайна, перфоманса, создания спектаклей. В рок-музыке не было бы вообще такого направления, как театрализация, если бы они не углубились в данном направлении.  Очень скоро «Битлз» начали создавать совершенно новый музыкальный язык, так как ранний период их творчества совпал с появлением на эстраде электромузыкальных инструментов.

Первое, что приходило  в голову рок-музыкантам, — отказаться от всех смычковых и духовых инструментов. Многие из них так и делали. А «Битлз» стали переосмысливать и использовать смычковые, духовые инструменты, африканскую музыку.

 Их феноменальный успех пытались объяснить самыми разными причинами. Говорили, например, что американский рынок — самый большой. У американцев был шок после убийства президента Кеннеди, и «Битлз» помогли Америке пережить это событие. Возможно, так и было. Утверждали, что в это время в индустриально развитых странах всего мира 17-летние подростки были самой многочисленной демографической группой. Объясняли, что в этот момент произошел революционный скачок в развитии СМИ: телевидение стало массовым явлением.

 Как в России магнитофонные записи помогли Владимиру Высоцкому стать на столько знаменитым, так на Западе телевидение помогло «Битлз» грубо говоря войти в каждый дом. Но самым главным фактором была их музыка. Один из композиторов сказал, что «Битлз» не реализовали ни каких новых потребностей, они просто очень здорово реализовали вечную эстетическую потребность человека — испытывать удовольствие при прослушивании музыки.

  1. Студийное творчество

«Битлз» год за годом с  оглушительным успехом выступали на концертных площадках, но 29 августа 1966 года, дав концерт в Сан-Франциско, объявили, что больше на сцену не выйдут. Сейчас трудно представить, насколько это показалось странным, потому что каждому настоящему артисту необходим контакт со зрителями. Аплодисменты публики — как наркотик: человек, который раз их вкусил, потом всю жизнь об этом мечтает.

И вдруг «Битлз» говорят: «Мы больше не будем этого делать». Они повергли в шок всех, но этот шаг был обдуманным. Они решили работать исключительно в студии. Их поклонники не могли поверить, что больше никогда не увидят любимых артистов на эстраде, и вплоть до убийства Джона Леннона надеялись, что им еще доведется увидеть «Битлз» вместе.

В конце 1960-х годов музыкантам несколько раз предлагали по миллиону долларов за концерт — тогда это были безумные деньги, никто столько не получал. Но участники группы не пошли на это: у них были уже совсем другие требования к себе. Дело в том, что в то время, когда «Битлз» начали записывать музыку, студийного творчества как такового еще не существовало и студийных эффектов практически не было. Звукозапись представляла собой достаточно хорошее перенесение на пластинку «живого» звука.

В 1964 году Пол Маккартни и Джон Леннон впервые применили наложение звука. До этого было так: они приходили в студию, перед ними ставили микрофоны и говорили: «Давайте ребята!» Однажды им предложили использовать других музыкантов, более техничных, которые сыграют за них основные музыкальные партии. Они отказались. Но в те годы в возможностях звукозаписи произошел невероятный прорыв, который нельзя было отменить — эффекты звукозаписи стали играть очень большую роль в создании музыкальных произведений.

 «Битлз» под руководством Джорджа Мартина стали активно этим пользоваться. Мартин ни чего не делал за них, он только помогал реализовывать их собственные идеи.

Когда собираются гении, это  намного более продуктивно, чем одна крупная личность со свитой. Гении конфликтуют друг с другом это естественно, ссорятся, но в итоге побеждает лучшая идея. Они нашли в студийной работе гораздо больше возможностей что бы реализовать себя в творчестве. И получилось так, что к 1966 году существовало как бы две группы «Битлз».

Информация о работе Великолепная четверка «The Beatles»