Ведущие трубачи джаза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 12:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является анализ творчества ведущих джазовых музыкантов (трубачей).
Исходя из цели, определены следующие задачи:
•на основе анализа литературы выявить содержание основных этапов творчества исполнителей, основные творческие достижения музыкантов
•изучить особенности художественных стилей и музыкальных особенностей каждого из исполнителей

Содержание

Введение3
Глава 1. Трубачи новоорлеанского джаза5
.1 Творчество Бадди Болдена5
.2 Творчество Фредди Кеппарда7
.3 Творчество Луи Армстронга8
.4 Творчество Бикса Бейдербека14
Глава 2 Трубачи авангардного джаза17
.1 Творчество Диззи Гиллеспи17
.2 Творчество Клиффорда Брауна20
.3 Творчество Майлза Дэвиса22
Заключение26
Список использованных источников28

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ТРУБАЧИ.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЧУО «ИНСТИТУТ  СОВРЕМЕННЫХ ЗНАНИЙ ИМЕНИ А.М. ШИРОКОВА»

ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ

КАФЕДРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО  ТВОРЧЕСТВА И ПРОДЮСЕРСТВА

 
 
 

Курсовая  работа

 

ВЕДУЩИЕ ТРУБАЧИ ДЖАЗА

 
 

студентки 3 курса

дневной формы  обучения

специальности «пение»

Матвеюк А.А.

 

Научный руководитель:

доцент кафедры

художественного творчества и продюсерства

Занько Андрей Григорьевич

 
 
 
 
 

Минск, 2012

Содержание

 

Введение3

Глава 1. Трубачи  новоорлеанского джаза5

.1 Творчество  Бадди Болдена5

.2 Творчество Фредди Кеппарда7

.3 Творчество  Луи Армстронга8

.4 Творчество  Бикса Бейдербека14

Глава 2 Трубачи  авангардного джаза17

.1 Творчество  Диззи Гиллеспи17

.2 Творчество  Клиффорда Брауна20

.3 Творчество  Майлза Дэвиса22

Заключение26

Список использованных источников28

 

Введение

 

Искусство джазовой импровизации, зародившись в недрах африканской культуры, осветило все  пространство земли, проникло в «поры» всех национальных культур.

Во второй половине XX века формы джазового исполнительства  изменились, и искусство сольного джазового исполнительства достигло значительных высот. Тема моей курсовой работы посвящена как раз таки сольному джазовому исполнительству на таком музыкальном инструменте, как труба.

Среди всех музыкальных  духовых инструментов именно труба является одним из самых востребованных и практически незаменимых в джазовом искусстве. Благодаря этому инструменту, музыка джаза наполняется новыми звуками, новыми тембрами, приобретает незабываемые музыкальные краски и оттенки. И все эти качества не могут быть раскрыты без талантливых обладателей этого инструмента, о творчестве которых и пойдёт речь.

Таким образом, актуальность темы обусловлена тем, что любовь к музыке зарождается, прежде всего, благодаря тем, кто  эту музыку создаёт. А создают  музыку, как правило, талантливые музыканты и исполнители. Ознакомившись с творчеством только некоторых великих трубачей джаза, можно полностью убедиться в том, что не только талант и большая любовь к музыке способствуют появлению новых музыкальных стилей и «особых» звучаний, но так же и большой труд и упорство. И не смотря на то, что в современном мире музыки создаётся всё больше компьютеризированных имитаций музыкальных инструментов, живой звук, живая музыка и та энергия исполнителя, которая от него исходят, не могут быть заменимы ни в какой время.

Целью исследования является анализ творчества ведущих  джазовых музыкантов (трубачей).

Исходя из цели, определены следующие задачи:

·на основе анализа  литературы выявить содержание основных этапов творчества исполнителей, основные творческие достижения музыкантов

·изучить особенности  художественных стилей и музыкальных  особенностей каждого из исполнителей

·приобрести опыт работы с музыкальной литературой  по изучаемой теме (проблеме)

·обобщение и  систематизация результатов исследования темы, содержащихся в музыкальной литературе

Объект исследования - исполнительское творчество ведущих  трубачей джаза.

Курсовая работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованных источников.

джаз искусство  творчество трубач

Глава 1. Трубачи новоорлеанского джаза

 

1.1Творчество  Бадди Болден <#"justify">К концу  XIX в. Новый Орлеан был самым  многонациональным и музыкальным  городом Нового Света. Музыка  всех типов пропитывала жизнь  новоорлеанского общества и находила  восприимчивую аудиторию. Имелись все составные элементы, необходимые для возникновения джаза. Решающий вклад в его появление внесли темнокожие исполнители. Однако джаз не замкнулся в рамках негритянского общества и был с энтузиазмом принят всеми музыкантами, независимо от цвета их кожи.

Бадди Болдена - огромный и мощный негритянский корнетист, которого считают первым джазовым музыкантом. Исполнительская  манера Бадди Болдена, его умение свинговать, побудили не только молодых  креолов, таких как Сидней Беше, Фредди Кеппард, Джелли Ролл Мортон, но и белых исполнителей, играть в его стиле.

Бадди Болден стал первой яркой индивидуальностью  новой музыки. Он родился в 1877 г. в  Новом Орлеане. С ранних лет он пел в церковном хоре, а в  середине 1890-х гг. взял в руки корнет. В отличие от многих новоорлеанских музыкантов, он начинал свою карьеру не в духовых оркестрах, а в ансамблях, которые работали в танцзалах. Как правило, они состояли из скрипок, корнета, кларнета, тромбона, гитары, контрабаса и барабанов. В таких ансамблях играли многие пионеры джаза.

Команда Бадди Болдена начинала «карьеру»  в кабаре, на парадах в Новом  Орлеане с 1895 года. Не прошло и года, как бэнд получил признание как  один из наиболее популярных и интересных групп города. Считается, что созданный  им оркестр BUDDY BOLDENS RAGTIME BAND стал первым значительным негритянским джаз-бэндом так называемого «классического» периода. В репертуаре были регтаймы, блюзы, марши, танцы, пьесы, исполнявшиеся на карнавалах, парадах, свадьбах и похоронах, вечеринках. Болден был и «легионером» - выступал в других командах из Нового Орлеана. За Болденом закрепилась слава дерзкого музыканта. Дерзость его состояла не единственно в исполнительстве, но также и в названиях песен - «Buddy Boldens Blues», «Buddy Boldens Stomp», и так далее.

С самого начала он выделялся среди других трубачей и корнетистов. Он играл  громче всех, не боялся экспериментировать и поражал всех богатством музыкальных  идей. Бадди Болдена можно считать  создателем первого в истории  джаз-оркестра. На единственной сохранившейся фотографии Болдена можно определить, что в состав его ансамбля входили корнет, вентильный тромбон, два кларнета, гитара и контрабас.

Благодаря Болдену у джаза появился свой особый ритм, который все называют «большой квадрат». Его особенность  заключается и задержке на четвертую долю.

Апогей  карьеры Болдена совпал с лучшими  годами Сторивилла. К 1906 г. он стал самым  известным музыкантом Нового Орлеана. Его уже называли «король» Болден.

К сожалению, карьера Болдена-исполнителя была непродолжительной. Уже к концу 1906 года она шла на спад. Причиной тому стало пошатнувшееся психическое здоровье мистера Болдена. Он уже к тому времени пропускал концерты, ссорился с коллегами оркестрантами и все время переживал, что другие музыканты-новаторы смогут затмить его славу. Вскоре он попадает в лечебницу для умалишенных, в которой проводит последующие двадцать четыре года. Умер Бадди Болден 4 ноября 1931г.

Первое  упоминание о музыке Болдена появилось  только в 1933 г. Почти тридцать лет  спустя, после того как он создал свое фирменное звучание - звучание Бадди Болдена, и внес революционный вклад в создание нового стиля.

 

1.2Творчество  Фредди Кеппарда

 

Фредди  Кеппард - один из первых джазовых корнетистов, трубач, руководитель новоорлеанского  бэнда. Вслед за Бадди Болденом считается самой значительной личностью в раннем джазе.

Фредди  Кеппард родился 15 июля 1890 года в  Новом Орлеане. В детстве играл  на мандолине, скрипке и аккордеоне, в 16 лет освоил корнет и начал  выступать в новоорлеанском составе  «Olympia Orchestra». В 1907-1912 был руководителем этого же коллектива. Вскоре после того, как Бадди Болден вынужден был покинуть музыкальную сцену, Фредди Кеппард был провозглашён «Королём Кеппардом» в соответствии с новоорлеанской традицией присоединять «королевское» звание к имени лучшего музыканта города.

Кеппард был высоким и сильным человеком. Он обладал богатым и мощным звуком, брал на трубе очень высокие и  очень низкие ноты, которые не могли  взять другие исполнители. Кеппард  придумал много новых исполнительских  приемов. Он научил трубу плакать и смеяться. Для этого он использовал необычную квакающую сурдину. Однако при всем своем артистизме и фирменной манере игры Кеппард очень боялся имитаторов. Во время выступления он закрывал пальцы носовым платком, чтобы никто не мог подсмотреть, как он это делает.

В 1914 г. Кеппард вместе с шестью другими  музыкантами переезжает в Лос-Анджелес. Там он создает «Original Creole Orchestra», который в течение четырех  лет выступает в водевильных  театрах. Ансамбль гастролировал по всей стране, и когда в декабре 1915 г. они выступали в Нью-Йорке, представители компании «Victor» предложили Кеппарду записаться на пластинку. Это было очень смелое предложение, поскольку джаз еще никто не записывал. Никто не был уверен в его коммерческом потенциале. Для Кеппарда и его ансамбля это был уникальный шанс, но он его отверг. По одной версии, Кеппард испугался, что другие музыканты, купив пластинку, смогут украсть его манеру игры.

С ростом негритянского населения в северных городах рос и спрос на негритянскую музыку, особенно на блюзы, регтайм и джаз. В 1917 году Фредди Кеппард поселился в Чикаго, играл с Джо «Кинг» Оливером, Джимми Нуном, Сиднеем Беше и другими музыкантами раннего джаза. С 1924 по 1927 года он записывался с оркестрами, а в 1926 году выпустил пластинку под собственным именем «Freddie Keppards Jazz Cardinals». Эти записи показывают, что стиль Кеппарда, достаточно техничный и импровизационный, испытывал влияние раннего новоорлеанского джаза, который развивался в строгих рамках регтайма. Но по мнению многих его современников, эти записи показывали, что это уже не тот Кеппард, которого они знали в лучшие его годы.

Записи, сделанные Кеппардом с 1924 по 1927 гг., уже не оказывали существенное влияние  на развитие джаза. В это время, начиная  с 1923 г., серию пластинок с джазовой музыкой записывает ансамбль Оливера «Creole Jazz Band». А в период с 1925 по 1928 гг. Луи Армстронг выпускает свои знаменитые пластинки «Вlot Five» и «Hot Seven.

В последние  годы Фредди Кеппард страдал алкоголизмом и туберкулёзом. Умер 15 июля 1933 года в Чикаго.

 

1.3Творчество  Луи Армстронга

 

Американский  джазовый трубач, вокалист и руководитель ансамбля. Потрясающий музыкант XX века, оказавший огромное влияние на становление  и развитие джаза, и сыгравший  ключевую роль в популяризации джаз музыки. Он нашел в новой музыке некие выразительные особенности, которые, в конечном итоге, привели к созданию нового музыкального жанра.

Луи Армстронг  родился 4 августа 1901 г. в Новом Орлеане. Армстронг с детства начал  петь в маленьком уличном вокальном ансамбле, играл на барабанах и за несколько лет натренировал свой слух. Это время прошло в атмосфере музыки регтаймов, маршей и духовных песнопений. Он был участником вокального квартета, который просуществовал несколько лет. Вместе с друзьями он пел на улицах. Этот вокальный опыт, безусловно, способствовал развитию у Армстронга музыкальных способностей.

Первое  музыкальное образование он получил  в исправительном лагере-интернате  «Уэйфс Хоум» для цветных подростков в 1913 году, куда попал за случайный поступок - стрельбу из пистолета на улице в Новый год (пистолет был похищен им у полисмена - одного из клиентов матери). Там он сразу приобщился к лагерному духовому оркестру и научился играть на тамбурине, альтгорне, а затем освоил корнет. Оркестр играл традиционный для того времени репертуар - марши, польки и просто известные песенки. Ко времени окончания срока Луи уже решил стать музыкантом. Его исполнительская манера формируется не на блюзах и регтаймах, а на репертуаре духового оркестра, где ценилась чистота и изящность звучания. Эта яркая, рассчитанная на внешний эффект исполнительская манера игры стала в дальнейшем характерна и для Луи Армстронга.

Освободившись, в 1914году, он стал ходить по клубам и  играть на одалживаемых инструментах в местных оркестрах. Его взял под своё покровительство Кинг Оливер, считавшийся в те времена лучшим корнетистом города и которого сам Луи Армстронг считал своим учителем. После отъезда Оливера в Чикаго в 1918 году Армстронга взял в свой ансамбль довольно авторитетный тромбонист Кид Ори. Луи периодически начинает выступать в ансамбле «Tuxedo Brass Band» Оскара «Папы» Селестина, где играли такие музыканты как Пол Домингес, Затти Синглтон, Барни Бигард и Луис Рассел. Участвует в джаз парадах по улицам родного городка и играет в группе «Jazz-E-Sazz Band» Фэтса Мэрейбла, который развлекал туристов на пароходах, плавающих в летний сезон по Миссисипи. Мэрейбл, достаточно профессиональный бэнд-лидер, преподал молодому музыканту начальные основы исполнительской грамоты и Армстронг становится профессиональным музыкантом.

К этому  времени у Армстронга исключительно  высокая репутация среди коллег-музыкантов. Его исполнительское мастерство значительно возросло, а манеру игры отличала необыкновенная одухотворенность.

В 1922 году Оливеру понадобился еще один корнетист, и он зовет Армстронга в Чикаго играть в «Линкольн Гарденс» (ресторан на 700 мест) в своем оркестре «Creole Jazz Band». Этот бэнд был в то время ярчайшим джазовым составом Чикаго и работа в этом бэнде многое дала Армстронгу для его будущего карьерного роста. В составе «Креольского джаз-бэнда» Оливера в Чикаго Армстронг сделал свои первые записи. Так, например, записи, сделанные в 1923 г., которые представляют прекрасные образцы раннего джаза. Немногочисленные соло Армстронга, демонстрируют его способность свинговать. Он всегда был готов дополнить партию Оливера. Они вместе импровизировали и создали особый дуэтный стиль.

Осенью 1924 г. Армстронг покидает ансамбль и  принимает приглашение Флетчера Хендерсона поработать в его оркестре. Он прибывает в Нью-Йорк и в течение года работает в одном из модных танцзалов города «Roseland», который посещала белая аудитория. Оркестры того времени были в большей степени танцевальными. Они использовали джазовые приемы только для того, чтобы их пьесы звучали свежо и оригинально. Появление Армстронга изменило ситуацию. Его рефрены преобразили ансамбль. Он учит музыкантов свинговать и импровизировать. Армстронг прекрасно звучит в верхнем регистре, использует блюзовые тоны и граул-эффекты. Его влияние было настолько велико, что не только трубачи, но и все без исключения музыканты старались ему подражать. Он изменил стиль игры музыкантов ансамбля.

Поскольку в те годы блюз был очень популярен, оркестранты  Хендерсона очень часто аккомпанировали  исполнительницам Блюзов. Принимал участие в записях и Армстронг. Наиболее удачные записи он сделал с Бесси Смит в январе 1925 г. Вместе с пианистом Фредом Лонгшоу они записали пять композиций, которые считаются вершиной искусства исполнения блюза.

Информация о работе Ведущие трубачи джаза