Условия и пути развития музыкального мышления младших школьников на уроках музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Музыка как вид искусства способствует активному, действенному, а не пассивному мыслительному процессу. В практическом плане занятия музыкой развивают музыкальный слух, у человека повышается чувствительность к улавливанию различных звуков. Музыкальное мышление рассматривается нами как деятельность, в процессе которой учащиеся приобщаются к музыкальному искусству, постигают смысл музыкальных произведений, общаются с миром при помощи музыки. Интонации разговорного языка имеют общую природу с музыкальными интонациями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические особенности развития музыкального мышления младших школьников на уроках музыки.7
1.1.Музыкальное мышление в контексте истории развития музыкальной культуры………………………………………………………………………...7
1.2. Характеристика понятия музыкального мышления в психолого-педагогической литературе...............................................................................15
Выводы…………………………………………………………………………16
ГЛАВА 2. Условия и пути развития музыкального мышления младших школьников на уроках музыки………………….………………………......23

2.1. Методы развития музыкального мышления младших школьников…………………………………………………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................ ..................................................... .......44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыкальное мышление.doc

— 222.50 Кб (Скачать документ)

Для ребенка этого возраста характерна непосредственность проявления чувств, при этом можно наблюдать восприятие и проявление полярных эмоций и непонимание или неадекватное восприятие и проявление эмоциональных оттенков. При этом у детей этого возраста воображение яркое и образное.

Так как у младших школьников наблюдается небольшой объем внимания, возникает необходимость переключения внимания с одного вида деятельности на другой. Поэтому целесообразно построение урока таким образом, чтобы в него были включены разнообразные виды музыкальной деятельности, но с приоритетом практических: игры на музыкальных инструментах, пение, инсценировки песен и др.

На наш взгляд, принимая во внимание моторную активность детей, необходимо включать в урок музыки и элементы драматизации, разные виды музыкально-пластической деятельности и т.п.

Дети, как мы уже говорили, приходят в школу с различной степенью подготовленности. Учителю необходимо очень внимательно относиться к особенностям поведения детей, найти ключ общения с каждым ребенком, поощрять стремление к творческой деятельности, выявлять и поощрять  музыкальные способности. Однако учителю необходимо постепенно и терпеливо воспитывать умение действовать сообща, а этому способствуют коллективные формы  музицирования [27].

В основе развития музыкального мышления младших школьников лежит идея преподавания такого музыкального искусства, которое бы сочетало специфику природы  ребенка с природой самого искусства. Это в первую очередь принесенный из дошкольного опыта интерес к разнообразным чувственным впечатлениям и эмоциональная отзывчивость на них, готовность отнестись ко всему как к живому, богатый игровой опыт. Качественно новый музыкальный фон может и должен появиться не только на уроке, но и у всего времени, которое дети проводят в школе, а также у домашнего, личного времени ребенка.

Так, при наличии в классе современной  музыкальной аппаратуры: музыкальных центров, видеоаппаратуры педагогу начальных классов можно предоставить диски с определенной музыкой. Это могут быть произведения, с которыми дети уже познакомились на уроке музыки; произведения, с которыми они только будут знакомиться; произведения, не фигурирующие в программе занятий, но близкие по интонационному строю изучаемым произведениям. Под эту музыку учитель может провести небольшую разминку.

Конечно, дети во время упражнений не могут вдумчиво наблюдать за развитием музыкальной мысли. Однако, воспринятая таким образом несколько раз, музыка прочно оседает в памяти, органично входит в подсознательный интонационный словарь.

Произведения подключаются к музыкальному опыту учеников различными путями. Незнакомые произведения, прозвучав один раз, не выполняют свою функцию, так как заметного следа на подсознательном уровне однократное прослушивание не оставляет. Слишком большое количество прослушиваний также нежелательно - притупляется острота восприятия, музыка прочно связывается в сознании с двигательной сферой. Это в дальнейшем помешает глубокому проникновению в художественный смысл.

Знакомые произведения воспринимаются по-другому. Во время их звучания в памяти ребят неизбежно «всплывают» отдельные элементы анализа, некоторые связи, обрывки мыслей. В подобном подсознательном закреплении необходимо отметить один очень важный момент.

Важно, чтобы музыкальная информация сразу направлялась по нужному каналу. Учитель, проводящий разминку, может объявить, что сегодняшние упражнения пройдут под музыку Прокофьева; или, что сегодня звучат различные вальсы и т.п. Новая музыка включается, таким образом, в необходимую - на настоящий момент развития детей связь, цепь ассоциаций. Музыка может звучать и в перемены между уроками, до и после уроков.

Существуют и разнообразные возможности обогащения музыкального опыта детей во внеурочное время: посещения музеев, спектаклей, концертов. Очень важно, чтобы учитель музыки был рядом с детьми. Тогда это будет не просто обогащение музыкального опыта ребят, но приобретение совместного музыкального опыта учителя и учеников.

К этому опыту можно впоследствии неоднократно обратиться, точно зная его реальное содержание, эмоциональную окраску, ситуативное окружение и т.п.

Музыкальные праздники внутри школы уступают по качеству музыкального материала профессиональным концертам и лекциям, но существенно превосходят их по личной значимости для участвующих. Такие праздники легче скоординировать с учебным процессом и подобрать наиболее подходящую музыку для данного уровня развития детей. Каждому при этом находится своя роль, которая помогает раскрыть индивидуальные способности юных артистов. Сознание «востребованности» своих индивидуальных особенностей для общего дела обладает колоссальным положительным потенциалом. За время подготовки такого праздника музыка успевает просочиться во все поры детской души. Она запоминается, осмысливается, обрастает различными образами, и затем надолго остается стойким эталоном музыкального восприятия [27].

И, наконец, формой дополнительного общения с музыкой является диск для домашнего слушания. Каждый ребенок благодаря ему имеет возможность заглянуть вперед и знать перспективу учебной работы, вернуться назад - повторить пройденное, пообщаться с музыкой один на один. Записи музыкальных произведений позволяют ученикам осваивать материал индивидуальным темпом. На диск записываются произведения, необходимые для развития детей именно этого класса (по материалам тестирования детей, анкетирования родителей). Домашняя видеоаппаратура позволяет перевести работу в классе на качественно новый уровень:

- к восприятию и анализу сложных  произведений дети могут подготовиться  дома, прослушав их несколько раз;

- становится возможным закрепление  и углубление музыкального восприятия  в домашних условиях после  урока;

- после обстоятельного анализа  на уроке появляется возможность  давать аналогичное произведение  для домашнего анализа;

- творческие задания, связанные с живописным или литературным воплощением музыкального образа, дети могут выполнять не по памяти (как это часто происходит), а под непосредственным впечатлением от музыки [27].

С помощью синтезатора на кассету могут быть записаны фонограммы песен, изучаемых в классе. Вокальную партию можно дублировать каким-либо хорошо узнаваемым тембром, тогда ученики, пропустившие занятия по болезни, будут иметь возможность познакомиться с пройденным репертуаром.

Таковы основные методические линии руководства развитием музыкального мышления детей в начальной музыкальной школе. Подсознательное накопление музыкального и психологического опыта, драматургически грамотное построение урока, активизация всех уровней музыкального мышления в работе над конкретными произведениями позволяют достичь существенного развития музыкального мышления учеников. Это благотворно отражается и на общем развитии детей, и на результатах их музыкальной деятельности. Такие ребята одухотворенно исполняют музыку, глубоко и проникновенно слушают ее, создают интересные творческие опусы.

Начало занятий музыкой в 1 классе – это рассказ о самой музыке: из чего она состоит, кто ее сочиняет, исполняет, слушает? Бесконечно разнообразным может быть начало. Неплохой активизирующий детей способ - обратиться к ним с вопросом: где и когда слышат ребята музыку? Школьники с большим интересом и вниманием прислушиваются к ответам своих товарищей. Дети сообща назовут много встреч с музыкой: музыка звучит по телевидению, радио, на праздниках, в концертных залах, в театрах. Музыка дает радость тем, кто ее слушает, и чем больше музыку слушать, тем лучше начинаешь ее понимать. Для запоминания детям надо предлагать простые формулировки, например: «Музыка состоит из звуков, которые можно пропеть. Музыку можно сыграть на музыкальных инструментах. Под музыку можно танцевать. Ее можно записать в виде знаков в нотной тетради».

Младшим школьникам интересны музыкальные загадки, прибаутки, дразнилки, песенки о животных и т.д., с ними изучаются такие жанры как марш, танец. Педагог должен рассказать, что у музыки есть свой особый язык, что настоящая музыка никогда не звучит просто так, ничего не выражая. Музыкальная интонация, так же как и речевая передает настроения, чувства, мысли и обладает теми же возможностями, что и речевая. А  интонационная окраска речи передается при помощи тембра, силы, высоты  голоса, темпа речи, пауз, акцентов. Точно  та же музыкальная речь имеет составляющие: мелодию, темп, ритм, регистр, динамику - все это представляет элементы музыкальной речи.

На наш взгляд для развития музыкального мышления детей представляют разработки педагога Е.И.Юдиной. Они  заключаются в следующем: детям дается ряд практических заданий типа «давай споем», «давай помаршируем», «давай потанцуем», «давай сыграем на музыкальных инструментах», «давай импровизировать» и т.д. Выполняя определенное практическое задание, ребенку в легкой и  доступной форме игры предлагается серьезный учебный материал, например: при маршировке – это изучение сильной и слабой доли; при пении - исследование звуков по длительности. Знакомство с тембрами и видами музыкальных инструментов рекомендуется проводить, дополняя слушание музыки показом самого инструмента: фортепиано, скрипки, флейты, трубы, говорить о музыкальной выразительности - тембровой окраски- каждого. Помогают детям запомнить  и в  дальнейшем узнать инструменты по их звучанию показ или словесные определения характерных особенностей каждого инструмента.

 Рассказывать  о фортепиано  как о многоголосом инструменте, на нем можно сыграть несколько мелодий или мелодию одновременно с аккомпанементом. Скрипку называют царицей музыки. Она является струнным инструментом, певучее звучание достигается благодаря ведению смычка по струнам. Деревянный духовой инструмент – флейта – произошел от тростниковой дудочки, имеет высокий, холодный с присвистом звук, гобой звучит гнусаво, фагот – низко, ворчливо; валторна – мягко и тепло, но несколько громче деревянных духовых инструментов. Медный духовой инструмент – труба – еще в древности возвещала об опасности, призывала в поход. Младших школьников необходимо знакомить и с образцами музыки духовной, которая используется в обрядах православной церкви.

Итак, к развитию музыкального мышления ребенка педагогу, по нашему мнению, необходимо подходить всесторонне и творчески, разнообразный материал должен ребенка увлечь, «зажечь», заставить внутренние силы раскрыться и начать творить. А чтобы ребенка научить мыслить и работать творчески, его надо вооружить как можно большим количеством знаний и умений педагога, предоставленных школьникам в той или иной форме.

 

Таким образом, во 2 главе  мы рассмотрели следующие вопросы:

-характеристика видов мышления;

-методы развития музыкального  мышления у младших школьников:  метод контрастного сопоставления, метод моделирования элементов музыки, проблемный метод, метод сравнения, метод осознания личностного смысла и т.д.

-как не допустить педагогу  поверхностного понимания музыки  школьниками;

-роль внеклассной работы по  развитию музыкального мышления;

-привлечение новейших технических средств решения поставленных задач;

-как организовать поэтапную  работу  с младшими школьниками  для успешного развития процесса  музыкального мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Процесс развития и преобразования музыкального мышления идет непрерывно. Понятие «музыкальное мышление» берет свое начало со времени открытия Пифагором монохорда, в  результате  чего стали появляться и совершенствоваться музыкальные инструменты и, соответственно, появилась необходимость в изучении музыкального мыслительного процесса. От эпохи к эпохе идет процесс обновления и поиска в данном направлении, в зависимости от характера эпохи и места, которое отводилось музыкальному образованию.

Мы выяснили, что эпохе барокко характерны величественные, патетические образы, а так же духовная музыка. Фантастические, мифические образы свойственны музыке романтизма. Европейской музыке  ХХ века характерен динамизм, пламенность, энергия. В основе русской музыки заложены  традиции мировой и русской классики в сочетании с народной музыкой.

Мы определили, что в настоящее время музыкальное мышление по своей специфике представляет интерес  разных наук: философии, психологии, музыкознания. Проводятся многочисленные исследования, по их результатам исследователи дают свое определение понятию «музыкального мышления». Но формулировки, которая бы вмещала в себя всестороннюю оценку этого понятия, не существует.

Оптимальным для начала развития музыкального мышления является младший школьный возраст. Переход с игровой на учебную деятельность, наличие яркого, образного воображения, желание самоутверждения во многих видах деятельности, непосредственное усвоение учебного материала в данном возрасте является основой развития музыкального мышления. Процесс обучения будет белее успешным, по результатам нашего исследования, при  грамотном использовании  разнообразных методик, репертуара, способствующих развитию и формированию музыкального и творческого мышления в процессе приобщения младших школьников к музыке.

По нашему мнению, единое, осмысленное, эмоциональное целое должно присутствовать во всех видах деятельности: пении, музыкальной импровизации  и др.

Новая эпоха диктует поиск новых форм, методов в развитии музыкального мышления. Учителя музыки несут большую ответственность за приобщение младших школьников к музыке, поддержке и дальнейшему продвижению музыкально одаренных детей.

Информация о работе Условия и пути развития музыкального мышления младших школьников на уроках музыки