Твори класичної літератури в сучасних балетних виставах Б.Єйфмана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2013 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Балет пользуется в нашей стране и во всем мире необычайной популярностью. Это искусство молодости и красоты, воспевающее и утверждающее благородные гуманистические идеалы. Оно условно в том смысле, что в повседневной жизни люди "в танце" не живут и не действуют. Но оно несет в себе глубочайшую правду человеческих чувств и переживаний, через которую раскрываются характеры героев, события народной жизни. Одним из достижений современного балета было реализованное стремление к симфонизации хореографии. В построении хореографической драматургии балетмейстеры исходят из принципов построения музыкальной драматургии, где обязательно наличие лейттемы, основной темы, конфликта и его развития и т.д. Вполне естественно, что и содержание балетов стало более обобщённым, усложнённым многозначностью образов, как и в музыке.

Содержание

Актуальность
1.1.Балет Б. Эйфмана по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»
1.2.Балет Б. Эйфмана «Русский Гамлет»
1.3.Балет Б. Эйфмана по роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина»
1.4.Балет Б. Эйфмана по мотивам пьесы А.П. Чехова «Чайка»
1.5.Балет Б. Эйфмана по роману А.Пушкина «Евгений Онегин»
Вывод
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Міністерство культури України..doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

                                     Міністерство культури України

Харківська державна академія культури

 

 

 

 

 

КУРСОВА  РОБОТА

З предмету

Мистецтво балетмейстера  та методика викладання

На тему : « Твори класичної літератури в сучасних балетних виставах          Б.Єйфмана »

 

 

 

 

 

                                   

                                                                                    

 

                                                                                     

 

                                                                                      Виконала:

                                                                                                    Студентка 4 курсу

                                                                                        Групи 5- С

                                                                                                    Кафедри сучасної 

                                                                                          Хореографії

                                                                                               Кліменко В.М.

 

                                 

                                                                                         Перевірила:

                                                                                                     Старший викладач

                                                                                              Хендрік О.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Харків, 2013

 

План 

 

 

Актуальность

1.1.Балет Б. Эйфмана по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»

1.2.Балет Б. Эйфмана «Русский Гамлет»

1.3.Балет Б. Эйфмана по роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина»

1.4.Балет Б. Эйфмана по мотивам пьесы А.П. Чехова «Чайка»

1.5.Балет Б. Эйфмана по  роману А.Пушкина «Евгений Онегин»

Вывод

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Актуальность

 

 

     Балет пользуется в нашей стране и во всем мире необычайной популярностью. Это искусство молодости и красоты, воспевающее и утверждающее благородные гуманистические идеалы. Оно условно в том смысле, что в повседневной жизни люди "в танце" не живут и не действуют. Но оно несет в себе глубочайшую правду человеческих чувств и переживаний, через которую раскрываются характеры героев, события народной жизни. Одним из достижений современного балета было реализованное стремление к симфонизации хореографии. В построении хореографической драматургии балетмейстеры исходят из принципов построения музыкальной драматургии, где обязательно наличие лейттемы, основной темы, конфликта и его развития и т.д. Вполне естественно, что и содержание балетов стало более обобщённым, усложнённым многозначностью образов, как и в музыке. Постепенно всё чаще хореографы стали использовать для балетов сложную симфоническую музыку, не предназначенную для танцев. Это также повлекло за собой ряд изменений в образном строе балетов. В первую очередь, нарастание трагического напряжения, броской экспрессии, динамического развития всех составных частей современного балета. Соответственно менялась и пластика балетных героев, их хореографический язык становился отрывистым, резким, подчас некрасивым, изломанным. Большое место в творчестве  хореографов начинают занимать постановки на литературные сюжеты. Здесь для них события, сюжетная коллизия становится чем-то второстепенным, т.е. она служит как бы фоном для заострения внимания зрителей на внутреннем мире героев, их чувствах. Это балеты, где главным становится объективный мир человека, а далее следует современная интерпретация известных классических произведений литературы. Хореографы стараются идти в них не по проторенной дорожке прежних трактовок происходящих действий и событий, известных трактовок образов главных героев, а выразить своё личностное отношение к этому. И это отношение зачастую разрушает все прежние привычные стереотипы известных литературных героев, подвергая сомнению правильность прежних оценок к персонажам.

Таким образом, перебрасывается мостик между прошлым и настоящим, где возникает дуэт между художниками разных эпох. Именно такой дуэт делает спектакль современным, независимо от того, к какой эпохе относится данное литературное произведение, взятое за основу балета. Не напрасно долгое время теоретики балета ломали копья по этому поводу, считая прерогативой современного спектакля сюжет, где действует только лишь наш современник. Постепенно всё стало на свои места. Сегодня современным называют спектакль, независимо от того, что послужило основой его сюжета – трагедия В. Шекспира или же роман Достоевского. Главным условием остаётся умение автора взглянуть на прошлое глазами сегодняшними, через современные проблемы, то есть на первый план выходит позиция создателей спектакля, их художественная чуткость.

Балеты современных хореографов рассчитаны на зрителя-интеллектуала, на зрителя знающего, будь то литературный, музыкальный, исторический материал постановки. Если прежде балет старательно стремился к правдоподобию, то теперь, напротив, балетмейстеры стараются сыграть на его условности, что помогает зрителю стать соучастником происходящего на сцене. Балетмейстеры этим приемом будят зрительское воображение, его фантазию, ассоциативное мышление. «Условность хореографического искусства тяготеет к обобщению. Здесь, как нигде, остра проблема контактов нового с каноническим в лексике, драматургической форме, в сюжетной композиции; проблема эта решается не сразу, а исподволь, от эксперимента к эксперименту, от спектакля к спектаклю. Тут чаще, чем в драматическом театре, возникают “швы” между уже апробированными пластическими приёмами и тем новым, что отвечает духу времени»

Балету не все доступно в смысле прямого воплощения литературного  сюжета или того конкретного содержания, которое заключено в словесном  тексте. Невозможно передать в танце конкретное словесное содержание монологов Гамлета, воплотить социально-экономическую проблематику "Анны Карениной", "уложить" все богатство сюжетных линий "Братьев Карамазовых" и т.д.

Как видно, влияние литературы на развитие балета, в принципе, плодотворно. Создание балетных спектаклей на основе выдающихся произведений литературы обогатило балетный театр и явилось одним из его важнейших достижений. Но претворение литературного произведения не может идти помимо танцевальной специфики балета, не должно разрушать природу этого искусства. Литература может вдохновлять балет, но не подменять его.

Во взаимодействии с  другими искусствами балет всегда должен сохранять свое лицо, не растворяться в них, не становиться их рабом, не превращаться в их копию или простой дубликат. Не "иждивение" у других искусств, а обогащение ими, не подмена хореографии смежными музами, а их свободный творческий союз, не механический конгломерат искусств, а их органический синтез, центром которого является хореография – таковы условия наиболее плодотворного развития балета.

1.1.Цели курсовой:

               Анализировать влияние литературных произведений на развитие современного балета и провести  параллели соответствия между событийным рядом построенным в печатном издании и его воплощении в балете.

1.2 Задачи курсовой:

- Прочесть шедевры  классической мировой литературы  о которых будет идти речь  в курсовой;

- Ознакомиться с критикой, а также рецензиями к данным произведениям;

- Посмотреть балетные постановки сюжетом которых являются данные произведения.

1.3 Объект курсовой:

Объектом курсовой является современный балет и постановки сюжетом которых является литература.

1.4 Предмет  курсовой:

Предметом курсовой являются непосредственно литературные произведения суть которых Б. Эйфман по своему сумел передать в балетных постановках.

Теоретическая база: Актуальность, вывод, список используемой литературы.

Структура работы : При написание курсовой работы я использовала видео материалы с репетиций и выступлений балета Б.Эйфмана. Так же  критику и рецензии к литературным произведениям легшим в основу постановок Эйфмана, так же статьи и биографические данные о балете Эйфмана .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.Балет Б. Эйфмана по роману Ф.М. Достоевского « Братья Карамазовы »

    Это произведение стало итогом всего творческого пути Достоевского, его своеобразным духовным завещанием. В романе "Братья Карамазовы" писателем были собраны те многие философские идеи, над которыми он мучительно размышлял всю свою жизнь.  Стоит отметить что роман « Братья Карамазовы » затрагивает глубокие  вопросы о Боге, свободе и морали. В нем присутствует много современных элементов и нет авторского голоса, тем самым повышается правдоподобность повествования. У каждого из персонажей своя манера говорить, что усиливает индивидуальность человека. С образом Федора Карамазова — эгоиста, развратника и циника — связано представление о карамазовщине как типическом явлении, характерном для мира, где господствуют обман, ложь и насилие. Ненависть детей к отцу, отражая процесс распада старых, патриархальных устоев, семейных связей, приобретает вместе с тем бесчеловечный характер, свидетельствуя о разрушении самых нормальных, естественных, человеческих чувств. Злая карамазовская сила отражается и на других действующих лицах романа, ломая им жизни, порождая озлобленность, внутреннюю боль и отчаяние. Для штабс-капитана Снегирева, Грушеньки, Катерины Ивановны присущи свойственное многим героям и героиням Достоевского сочетание любви и ненависти, мести за поруганное человеческое достоинство и готовность простить все обиды и унижения. Злая карамазовская сила отражается и на других действующих лицах романа, ломая им жизни, порождая озлобленность, внутреннюю боль и отчаяние. Для штабс-капитана Снегирева, Грушеньки, Катерины Ивановны присущи свойственное многим героям и героиням Достоевского сочетание любви и ненависти, мести за поруганное человеческое достоинство и готовность простить все обиды и унижения.

Эти же темы волнуют и  Б. Эйфмана к ним он приближался шаг за шагом во всех своих предыдущих спектаклях. Балет "Братья Карамазовы" поставлен по мотивам известного одноименного романа Федора Достоевского  на музыку Сергея Рахманинова, Модеста Мусоргского и Рихарда Вагнера. Он создал по этому бессмертному произведению русской литературы эмоционально и интеллектуально насыщенную балетную психодрамму. Переосмысля при помощи языка танца важнейшие философские идеи и мотивы, заложенные в романе «Братья Карамазовы», хореограф в новом сценическом произведении остается верен традициям психологического балетного искусства, которое на протяжении десятилетий развивает театр Эйфмана. «Братья Карамазовы» - современный в техническом и художественно-выразительном отношениях спектакль, поднимающий извечно «проклятые вопросы». В условиях тотального ценностного кризиса начало 21 века Борис Эйфман обратился к незыблемым нравственным основам и сочинил балет о богоборчестве и богоискательстве, безверии и вере, природе человеческой греховности и духовном спасении. Именно «Карамазовы» положили начало литературным драматическим балетам хореографа – достойным продолжением которого явились «Анна Каренина», «Чайка» и завершила тетралогию премьера 2009 года – «Онегин». В постановке Эйфмана сюжет романа практически отходит на периферию – на сцене разворачивается его глубокий символический подтекст. Это серьезная балетная драматургия, с необыкновенной пластикой мысли, художественным воплощением мира идей, ведущих к разгадкам философских и пророческих тайн романа. В спектакле отражается история России, которая отвергла бога в 1917 году и через десятилетия, испытавшая страдания войнами, голодом, возвращается к поиску бога и к тому какими ценностями жить. Человек стремится жить по законам морали, а не по законам греха. Это по-философски сложный сюжет, содержащий много человеческих страстей. С одной стороны, балет - бульварно-криминальный, с другой – балет с философской драмой. Критики отмечают, что автору удалось создать необычное действо – визуально притягательное, изысканное, выразительное по форме, как положено в настоящем балете, и глубокое по содержанию, волнующее так, как волнует настоящий драматический театр.

Спектакль "Братья Карамазовы" актуален сегодня теми вечными философскими ценностями, которые заложены в романе Достоевского. В балете отражены темы греха и искупления, поиска истины, той страсти, которая может разрушить человека, а может возродить его. Тема поиска гармонии, счастья для людей и человечества, какие пути ведут к этой гармонии: диктатура, которая приводит к тотальному контролю и соединению всех людей или свобода выбора, которая разделяет героев этого романа. Эта та проблематика, которая всегда волновала российскую интеллигенцию и волнует сегодня многих из нас. Проблема поиска бога внутри себя не как религиозного фактора, а как морального стержня, по которому должен жить человек. Внутри каждого человека существует истина, благодаря которой он определяет жизнь в будущем. Но жизнь соткана из грехопадения. Поэтому в балете отражена тема греха и искупления, тема поиска истины, поиска той страсти, которая может разрушить человека, а может возродить его. Ценность спектакля - это возможностью осмыслить жизнь через хореографию и язык танца. Я считаю, что мудрость Достоевского содержится в том, что он смог изобразить в романе, как внутри человека борются бог и дьявол. А полем битвы становится душа человеческая. Так же глубоко и широко Борис Эйфман раскрывает смысл в балете « Русский Гамлет».

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Балет Б. Эйфмана « Русский Гамлет »

  

   К этой теме Б. Эйфман обратился не случайно: его всегда привлекали как переломные драматические моменты истории, так и трагические судьбы отдельных людей, будь то тяжелый путь познания мира братьями Карамазовыми или биография мятущейся балерины Ольги Спесивцевой.

Преступив через множество  балетных табу, Эйфман дерзко соединил классический балет с авангардным, а их, в свою очередь, с акробатикой, художественной гимнастикой, драматической экспрессией, кино, цветом, светом. Обладая чувством пропорции, он так органично переплетает между собой все искусства, что непонятно, где кончается одно и начинается другое. Десять муз задействованы в драматургии и хореографии Эйфмана, и ни одна не сидит без дела.  Но в "Русском Гамлете" по степени концентрации находок, сценических метафор, по эмоциональному накалу гениальный хореограф превзошёл самого себя. Фантастический балет. Одна из самых мощных его фантазий. Сложный сплав подлинных исторических фактов, авторского введения  образа Павла и шекспировской драмы.     

         Хореограф Борис Эйфман в своем балете обращается к судьбе царевича Павла I. Он не инсценирует хорошо известный сюжет из русской истории – борьбу за власть между Екатериной и ее сыном. Эйфман со свойственным ему психологизмом, пытается философски осмыслить и проанализировать как власть деформирует отношения между людьми и разрушает личность, превращая власть имущего в полубезумца. Это требует неординарного театрального мышления и особого хореографического языка, который присущ только Эйфамну. «Судьба царевича Павла, так напоминающая судьбу Гамлета (Павла при жизни называли «Русским Гамлетом»), покрыта множеством тайн и мистических предзнаменований. Рожденный со светлым мироощущением, блестяще образованный, он готовил себя к служению Отечеству, но убийство отца, нелюбовь матери, боявшейся своего сына-наследника, атмосфера постоянной слежки, интриг, страха и унижений, – погрузили юного принца в фантасмагорический мир галлюцинаций, мании преследования и духовного одиночества. С детства склонный к мистицизму (известен случай его встречи с призраком Петра) Павел предчувствовал свой трагический конец и потому спешил к власти для прогрессивного обустройства России. Но был не понят, жестоко убит и проклят.

Информация о работе Твори класичної літератури в сучасних балетних виставах Б.Єйфмана