Степень разработанности коучинговой методики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

Этимологически, английское слово «coach» является производным от названия транспортного средства, которое произошло от венгерского слова «kocsi». В переводе оно означает средство передвижения – экипаж или карету (на английском –coach) – которое в свою очередь происходит от названия деревни, где было впервые построено. Американцы слово «coach» также используют для обозначения автобусов дальнего следования и самых дешевых мест на борту самолета. Слово «коуч» со значением «инструктор» или «тренер» впервые было использовано около 1830 года в жаргоне Оксфордского университета: таким образом, был обозначен процесс транспортировки людей из их данного местоположения в желаемое место [1].

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.1 Степень разработанности коучинговой методологии.docx

— 39.02 Кб (Скачать документ)

2.1. Степень разработанности коучинговой методологии

Этимологически, английское слово «coach» является производным от названия транспортного средства, которое произошло от венгерского слова «kocsi». В переводе оно означает средство передвижения – экипаж или карету (на английском –coach) – которое в свою очередь происходит от названия деревни, где было впервые построено. Американцы слово «coach» также используют для обозначения автобусов дальнего следования и самых дешевых мест на борту самолета. Слово «коуч» со значением «инструктор» или «тренер» впервые было использовано около 1830 года в жаргоне Оксфордского университета: таким образом, был обозначен процесс транспортировки людей из их данного местоположения в желаемое место [1].

Позже, в конце 1880-х годов этот термин появился в спорте. И на протяжении многих лет профессия тренера была известна как спортивная специальность различных направлений. На сегодняшний день существует множество объяснений понятия «коучинг». Суть этого подхода заключена в раскрытии «спящего» внутреннего потенциала, и приведении в действие системы мотивации каждого отдельно взятого человека. А задачей новой методологии является - стимулирование самообучения, чтобы в процессе деятельности человек смог сам находить и получать необходимые знания.

«Коучинг это искусство содействовать повышению результативности, обучения и развития другого человека» [2].

«Коучинг представляет собой форму консультативной поддержки, которая помогает человеку достигать значимых для него целей в оптимальное время путем мобилизации внутреннего потенциала, развития необходимых способностей и формирования новых навыков» [3].

Идеи коучинга, в своей сущности не являются новыми. Еще в древней Греции, философ Сократ (470 -399 до н.э.), использовал умение задавать вопросы, с целью стимулирования самостоятельного поиска решений. Себе же, он отводил скромную роль, уверяя, что сам он пуст, и каждый производит с его помощью то, чем «чреват» сам. Это метод - «майевтика» - искусство извлекать скрытое в каждом человеке знание с помощью наводящих вопросов [7].

Тимоти Голви (Timothy Gallwey), гарвардский профессор и эксперт по теннису, впервые использовал понятие коучинга в книге «The Inner Game of Tennis» (1974), в которой изложил концепцию «внутренней игры»[4]. Доктор Брок пишет, что внутренний игровой подход к спорту был основан на гуманистических и трансперсональных психологических принципах, где основной концепцией является то, что противник внутри более грозный, чем снаружи [8].

Тимоти Голви утверждает, что если устранить внутренние барьеры в действиях, такие как: стереотипы, чрезмерное усердие и страх, то неожиданно появляется внутренняя способность, которая ведёт в нужном направлении без необходимости значительных технических пояснений и наставлений со стороны [4, с. 35].

Голви был первым, кто продемонстрировал простой и комплексный подход коучинга, который может быть легко применен к любой ситуации. Вскоре эта технология стала использоваться во всем мире для достижения больших успехов в различных сферах жизни. Томас Дж. Леонард (Thomas J. Leonard) появился на сцене коучинга в 1988 году из мира финансов. Он является основателем индивидуального коучинга. В 1992 году организовал Университет (Coach University - www.coachu.com). В 1994 году основал Международную Федерацию (International Coach Federation-ICF) - профессиональную ассоциацию с 130 представительствами по всему миру. Так же стал автором 6 книг: "Working Wisdom" , "The Portable Coach", "Becoming a Coach", "Simply Brilliant", "Coaching Forms Book", "The Distinctionary".[5]

Далее новый недирективный подход нашёл своё применение в сферах бизнеса и политики. Сэр Джон Уитмор (John Whitmore) – развил и применил идеи внутренней игры к бизнесу и менеджменту. Бывший чемпион-автогонщик  издал книгу, ставшую бестселлером «Coaching for Performance» (1992). Это его самая известная книга. Она переведена на 11 языков, в том числе на русский и носит название "Коучинг для производительности".

Майлз Дауни (Myles Downey) автор книги «Еffective coaching. Lessons from the coaches' coach» один из наиболее известных в Европе бизнес-тренеров, его богатый опыт работы насчитывает более 20 лет. Он проводит обучение с высшим руководством и лидерами организаций и развивает навыки у линейных менеджеров и профессиональных коучей.

Таким образом, последователи Тимоти Голви, усовершенствовали и распространили на весь мир технологии и модели, которые вобрали в себя многие идеи и направления. Образовалось несколько основных направлений: спортивный, личный, карьерный и бизнес коучинг.

Для полного понимания изучаемого подхода следует проследить, какие направления и концепции оказали влияние на его развитие и становление. Зарождение коучинга, произошло как синтез развивающих практик, новаторских идей в психологии и психотерапии. Таких как недирективное клиентцентрированное психологическое консультирование К. Роджерса, мягкого гипноза Э. Эриксона, гештальттерапии Ф. Перлза, психодрамы, (кого?) краткосрочной психотерапии (кого?) и других подходов.

 

 

 

Доктор психологических наук и коуч Вики Брок (Vikki G. Brock)* в своей диссертации по истории коучинга делает три важных вывода:

1)Коучинг появился одновременно из нескольких независимых источников и распространился в разные страны.

2)Появлению коучинга способствовала растущая потребность в интерактивном взаимодействии с миром, в котором изменения происходили все быстрее и становились все более сложными.

3)Коучинг появился как ответ на изменения в социальной среде, культуре и экономике.

 

 

Позитивная психология и коучинг

 

Мы увидим, что это набор из:

1) психологических теорий  прошлого (модель мотивации А. Маслоу, типология личности по К. Юнгу и др.);

2) разрозненных современных  теорий (теория эмоциональногоинтеллекта и др.);

3) псевдопсихологических пред-ставлений («метапрограммы», «грем лины» и др.);

4) представлений о работе  мозга(представление о трех системах мозга и пр.)

 

 

МОДЕЛИ КОУЧИНГА

    1. Теория самодетерминации Э. Деси и Р. Райана - Одна из самых мощных, обоснованных и интегральных теорий мотивации на данный момент, описывающая выделенные эмпирически базовые потребности человека и их влияние на поведение
    2. Модели счастья и концепции субъективного благополучия М. Селигмана, Э. Динера, К. Шелдона, С. Любомирски, а также концепция психологического благополучия К Рифф.
    3. Теория потока М. Чиксентмихайи Посвящена анализу состояния оптимального функционирования при выполнении какой-либо деятельности
    4. Концепция оптимизма М. Селигмана Раскрывает влияние оптимистических и пессимистических стилей мышления на жизнь,работу, здоровье и отношения человека.
    5. Теория позитивных эмоций Б. Фредриксон Демонстрирует влияние положительных эмоций на мышление, устойчивость, ресурсы и личностный рост
    6. Когнитивная концепция надежды Ч. Снайдера Показывает и раскрывает роль и место надежды в нашей жизни и ее компоненты
    7. Теория сохранения ресурсов С. Хобфолла Дает объяснение состояния ресурсного запаса человека с точки зрения его сохранения, утраты и приобретения, инвестирования и распределения
    8. Модель самосогласованных целей К. Шелдона Раскрывает специфику и характеристики целей, способствующих благополучию
    9. Концепция сильных сторон К. Петерсона и М. Селигмана и аналогичная концепция Д. Клифтона и Э. Андерсена Предлагают описание и классификацию сильных сторон и добродетелей человека
    10. Концепция личностного потенциала Д.А. Леонтьева Интегрирует представления о человеке как субъекте изменений, саморегуляции и устойчивости к воздействию обстоятельств
    11. Теория самоэффективности А. Бандуры Одна из самых цитируемых в социальных науках теорий, раскрывающая влияние веры в собственную эффективность на поведение
  •  

    Дж. О’Коннор и А. Ладжес выделяют пять подходов: онтологический коучинг, интегральный коучинг, коучинг позитивной психологии, бихевиориальный коучинг, НЛП-коучинг (O’Connor, Lages, 2007) коучинг внутренней игры, коактивный коучинг

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    КОУЧИНГ В ОБУЧЕНИИ

    Цель коучинга в обучении, по мнению Н.М. Зыряновой заключается в помощи учащимся впитывать, активно и сознательно поддерживать намерение самостоятельно приобретать знания, способствовать максимальному использованию потенциала, развивать навыки, лучше выполнять свои учебные обязанности и в результате - достигать желаемых результатов.

    [4. С.47]. Зырянова Н.М. в обучении подростков // Вестник практической психологии образования. – 2004. – №1. – С. 46–49.

    В процессе коучинга ученик получает возможность избавиться от всех накопившихся барьеров, Он изменяет фокус внимания, переключая его на внутренний потенциал. Итогом работы становятся исключительные результаты в достижении целей. А это в свою очередь начинает отражаться во всех сферах жизни человека. Зарождается осознание своего потенциала. Появляется способность искать способы творческого решения задач, вырабатывать свой стиль. Журнал Отличный спорт Номер 6, 01 октября 2009, стр. 82 – 83

    Коучинг отличается от наставничества которое проводится при необходимости внедрения какого либо несложного, чаще всего физио-моторного, навыка, который вырабатывается путем повторения. Основной принцип наставничества: я показываю - ты повторяешь. Коучинг в процессе обучения выступает в роли элемента индивидуальной работы, проводится после приобретения первичных знаний и навыков Птуха К. Все о коучинге в продажах - 2011

    КОУЧИНГ В ШКОЛАХ НОРВЕГИИ. И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

    Первое официально зафиксированное использования коучинга в сфере

    школьного образования было предпринято в Норвегии в 2002 году.

    Автором этого проекта стал Ян Георг Кристиансен – мастер-коуч

    Международной Федерации Коучинга, глава Эриксоновского университета

    Нордик с 1998 г.

     

    Все началось со школы-гимназии Уллерн в округе Аскер. В 2001 году положение дел в школе было так плохо, а её авторитет так низок, что набор в школу составил всего 9 учеников на 30 учителей, при том как максимально допустимой «квотой» в Норвегии принято 70 учащихся на одного преподавателя. Школа Уллерн была исключенна властями из списка школ, но получила последний шанс на исправление своего положения. Администрация школы решила внедрить коучинговый подход в образовательный процесс школы. Многократные беседы в коучинг стиле между директором, учителями и Яном Кристиансеном и большое количество мероприятий совместно с Норвежским Представительством МЭУ привели к поразительным результатом: в 2005 году эта школа была официально объявлена одной из лучших школ

    Норвегии. В 2006 году этот эксперимент был повторен в школе Воллен и

    результаты этого проекта были признаны номером 1 среди 150 норвежских школ - претендентов на финансовую поддержку от Национального Департамента по Образованию. Далее, проект "Коучинг в образовании"стал развиваться в межрегиональном, а потом и национальном масштабах.

    Результаты этого опыта описаны в книгах Коучинг в школах – личный гид [1] и

    Профессиональные диалоги - Коучинг и построение отношений в школе [2].

    С 2010 года коучинг появился в некоторых

    образовательных учреждениях. России. Приоритет по внедрению коучинга в сферу образования принадлежит Ростову-на-Дону, где профессиональную подготовку по применению коучинга в образовании под руководством к.п.н. Натальи Гульчевской уже прошли шесть групп учителей и администраторов образовательных учреждений; позже подобные курсы появились в Москве и Минске.

     

     

    Сегодня коучинг успешно применяется в сфере личностного и карьерного роста, педагогике, медицине и в других областях деятельности. В основе его популярности лежит осознание того, что люди как правило используют очень малую часть своих безграничных возможностей. Руководители все чаще начинают понимать, что сотрудники имеют огромный внутренний потенциал, который может быть раскрыт и эффективно использован.

     

    ЛИТЕРАТУРА:

    1. (http://rigacoach.lv/ru/aktuali/koucings-vesture-un-attistiba)
    2. Майлз Дауни (англ. Myles Downey), «Эффективный Коучинг» (стр. 45)
    3. «Коучинговый подход в обучении старшеклассников как технология реализации современного образования» В.Е. Пырков.
    4. «The Inner Game of Tennis» Тимоти Голви
    5. . (http://coach-s.narod.ru/business17.html)
    6. http://old.e-xecutive.ru/publications/aspects/hr/article_4284/
    7. Майевтика — статья в Системе Электронных Словарей dic.academic.ru
    8. Вики Брок. Диссертация «История коучинга» на англ

    Информация о работе Степень разработанности коучинговой методики