Скотт Джоплин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 16:11, реферат

Краткое описание

Скотт Джо́плин — афроамериканский композитор и пианист, автор многочисленных рэгтаймов, наиболее известный из которых — «Артист эстрады». Считается крупнейшим автором рэгтаймов, однако признание получил лишь после смерти. При жизни его музыка воспринималась афроамериканской общиной как «слишком белая», а белыми — напротив, как «слишком чёрная», не отвечавшая классическим канонам. Интерес к творчеству Джоплина возродился в 1970-х годах, в 1977 году о нём был снят биографический фильм «Скотт Джоплин».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 14.10 Кб (Скачать документ)

Скотт Джо́плин — афроамериканский композитор и пианист, автор многочисленных рэгтаймов, наиболее известный из которых — «Артист эстрады». Считается крупнейшим автором рэгтаймов, однако признание получил лишь после смерти. При жизни его музыка воспринималась афроамериканской общиной как «слишком белая», а белыми — напротив, как «слишком чёрная», не отвечавшая классическим канонам. Интерес к творчеству Джоплина возродился в 1970-х годах, в 1977 году о нём был снят биографический фильм «Скотт Джоплин». Скотт Джоплин родился в 1867 году в пригороде Тексарканы, штат Техас. Он был вторым из шести детей в семье. С самого детства Скотт проявлял способности к музыке, что было замечено соседом по дому, чернокожим музыкантом Дж. К. Джонсоном, который согласился научить мальчика нотной грамоте и игре на музыкальных инструментах. Уже в семилетнем возрасте Скотт хорошо играл на фортепиано. К 11 годам он научился с лёгкостью исполнять сложные произведения.

 В 1880 году Гайлз Джоплин ушёл из семьи, оставив детей на попечение матери.

В возрасте 16 лет Джоплин дебютировал в квартете The Texas Medley Quartette, который также включал его брата Уилла и ещё двух парней из Тексарканы. Их первое выступление состоялось в городке Кларксвилле и имело огромный успех. Тогда же Скотт начал учиться играть на мандолине и гитаре. Успев проявить себя во многих местных музыкальных событиях, в конце 1880-х Скотт бросил идею стать железнодорожным рабочим, и решил зарабатывать на жизнь в качестве гастролирующего музыканта. Отчасти это решение было связано со смертью матери в 1882 году. На Всемирной выставке 1893 года в Чикаго, Скотт Джоплин собрал свой первый полноценный бэнд, который исполнял музыку на корнетах. К 1897 году рэгтайм был настолько распространён, что тогдашние издания описывали его как «зов дикой природы; музыка, которая взволновала и ускорила ритм жизни людей, выросших в городе».

Смерть

К 1916 году у Джоплина была хроническая стадия сифилиса, а также появились признаки слабоумия. В январе 1917 года его доставили в психиатрическую клинику Манхэттена. Композитор умер 1 апреля 1917 года в результате деменции. Его похоронили на кладбище для бедняков, где могила оставалась не обозначенной в течение 57 лет. Лишь в 1974 году на кладбище Святого Майкла в Восточном Элмхёрсте было установлено надгробие с именем Скотта Джоплина.


Информация о работе Скотт Джоплин