П.И. Чайковский "Девицы-красавицы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 16:59, реферат

Краткое описание

Биография русского композитора, дирижера Чайковского. История создания романа в стихах Пушкина "Евгений Онегин". Анализ литературного текста произведения, его воплощение в музыке. Раскрытие музыкальной формы произведения, анализ мелодии, гармонии, метроритма, темпа, фактуры и всех других выразительных средств, которые использовал композитор.

Прикрепленные файлы: 1 файл

девицы красавицы основной текст.doc

— 97.51 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

II Музыкально-теоретический анализ

 

После  анализа литературного текста переходим к раскрытию музыкальной формы произведения, к анализу мелодии, гармонии, метроритма, темпа, фактуры и всех других выразительных средств, которые использовал композитор.

Форму хора можно определить как простую трёхчастную с оркестровым вступлением..

                вступление          А   +       В     +   А1                  кода

а +в      с +d       a1+ b1

                            24           (8 + 8)       (12+10)    (8+8)                24

Вступлеие – оркестровый эпизод. он вводит в атмосферу беззаботности и спокойстия. Первая часть – А – это квадратный период  неповторного строения, состоящий из 2х предложений. В нём слышны запев и припев. Повторность возникает благодаря сохранению ритмического рисунка и синтаксиса мелодии первого предложения, хотя звуковысотный контур меняется.

Пример 1

    Вторая часть  – В –это период неквадратного и неповторного строения. Первое предложение – самостоятельное музыкальное построение, носящее характер разработки, которое можно разделить на два раздела.

Пример 2

 

 

Кода– это построение, которое следует после заключительного каданса и выполняет роль заключения. Оно довольно развёрнуто, и равно по величине вступлению.

Основная тональность – А-dur, есть отклонение в H-dur, h-moll. В Отклонения происходят в помощью аккордов доминантовой группы.

Анализируя гармонию хора, можно заметить, что композитор не использует сложных гармонических сочетаний, и опора хора – аккорды основных ступеней лада, а также основные септаккорды – II, VII, IV ступеней и D7.. Как уже писалось выше, вторая часть – модулирующая и модуляции происходят с помощью септаккордов 7 ступени, это придаёт музыкальной ткани некоторую остроту. Заканчивается второе предложение второй части – совершенной каденцией. После которой – модулирующее дополнение, где модуляция осуществлена  с помощью доминанты. В заключительной каденции опущено кадансовое трезвучие, как и в заключительной каденции первой части.

Особым средством выразительности в этом произведении является хоровая фактура. Композитор активно использует гомофонно-гармонический склад.

В такой фактуре все голоса двигаются в едином ритме, а основная мелодия находится в верхнем голосе. Иногда партия альтов двигается  в самостоятельном ритмическом, мелодическом и текстовом движении, что указывает на полифоничность фактуры.

Пример 3

 

 

Начинается произведение терцовым созвучием, которое звучит как свойственная народной песне подголосочность.. Далее фактура  постепенно разрастается и переходит в трёх-четырёхголосные полнозвучные аккорды. В гомофонно-гармонической фактуре с элементами подголосочности написан  а весь хор

 

В последних тактах композитор использует выдержанные звуки в различных голосах, растягивая фактуру, и делая её более значительной.

Пример 4

 

Обратимся к мелодической организации хора. Мелодия широкая и охватывает диапазон октавы. Начинается восходящим ходом по звукам тонического трезвучия, после которого мелодия поднимается вверх, в ней присутствуют скачки на ч4 и ч5 в восходящем и нисходящем движении. С точки зрения мелодии интересна партия альтов, в которой присутствуютскачки на октаву.

Пример 5

 

Основной темп – allegro moderato (умеренно скоро) – умеренный темп, и в тоже время довольно подвижный. Размер произведения – 3/4. Автор не использует ни изменения темпа ни размера. Это делает хор цельным.

Интересна ритмическая организация хора. Она, как и другие средства музыкальной выразительности, следует за образом: описывая хоровод, автор в основном использует четверти, восьмые и пунктир (четверть с точкой и восьмая).  Вся ритмическая сторона основана на затактовом движении, в котором заложен определённый импульс.

Говоря о динамическом плане произведения, следует заметить, что он довольно разнообразен, хотя композитор подробно указывает на динамические оттенки только в партии оркестра, у хора мы можем наблюдать следующий динамический план: 

 

 

Девицы, красавицы, душеньки, подруженьки, \

 
Разыграйтесь, девицы, разгуляйтесь, милые! 

 
Затяните песенку, песенку заветную, 

 
Заманите молодца, к хороводу нашему. 

 
Как заманим молодца, как завидим издали, 

 
Разбежимтесь, милые, закидаем вишеньем, 

 
Вишеньем, малиною. красною смородиной. 

 
Не ходи подслушивать песенки заветные, \

 
Не ходи подсматривать игры наши девичьи. 

 
Девицы, красавицы, душеньки, подруженьки, \

 
Разыграйтесь, девицы, разгуляйтесь, милые! 

 
Затяните песенку, песенку заветную, 

 
Заманите молодца, к хороводу нашему. 

 
Как заманим молодца, как завидим издали, 

 
Разбежимтесь, милые, закидаем вишеньем, 

 
Вишеньем, малиною. красною смородиной. 

 
Не ходи подслушивать песенки заветные, \

 
Не ходи подсматривать игры наши девичьи. 

 

Анализируя динамику, можно заметить, что композитор использует как подвижные, так и неподвижные нюансы. Динамический план тесно связан с хоровой фразировкой: все фразы начинаются тихо, постепенно разрастаясь динамически, а после кульминации наступает спад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Вокально-хоровой анализ

Произведение «Девицы, красавицы» написано для четырёхголосного женского хора.

Диапазоны партий:

сопрано I: ми 1октавы – соль 2 октавы

cопрано II: ми 1 октавы – соль 2 октавы

альт I: си малой октавы – ре 2 октавы

альт II: си малой октавы – ре 2 октавы

общий диапазон хора: си малой октавы – ми 2 октавы

 Анализируя диапазоны  партий можно заметить, что все  партии написаны в удобных  тесситурных условиях, крайние звуки  диапазона использованы эпизодически, в кульминационных моментах. В  основном на протяжении всего  звучания партии находятся в  рабочем диапазоне.

Важной стороной вокально-хорового анализа является обращение  к вопросам частного и общего ансамбля. Работая над частным ансамблем, исполнители добиваются не только единства технических приёмов, но и выполнения нюансов, находят единые градации соподчинённости выразительных средств: в одних случаях ведущим становится вокализация мелодии (примером служат мелодическая линия партии сопрано), в других – подчёркнутый ритм (имитационные вступления голосов, такты, где у каждой партии свой ритмический рисунок), в третьих – произношение поэтического текста (в партии II альтов встречается самостоятельная подтекстовка, требующая отдельной проработки). В частном ансамбле также намечается единый эмоциональный тонус исполнения.  Частный ансамбль предусматривает абсолютное единство, слитность голосов в унисонном звучании. В общем ансамбле, при соединении унисонных групп возможны разнообразные варианты соотношения силы звука (в полифонических моментах необходимо выделить тематические вступления голосов), тембровых красок, характера произношения текста.

Обращаясь к вопросам ансамбля в этом произведении необходимо остановиться на метроритмическом, дикционном и динамическом ансамбле.

Метроритмический ансамбль потребует от исполнителей точной и выверенной внутридолевой пульсации, которая позволит не сокращать выдержанные длительности, и не ускорять начальный темп. Этого требует гармоническое изложение, где все партии должны переходить с аккорда на аккорд максимально точно.   Это касается и дикционного ансамбля. Трудность представляют согласные звуки на стыке слов, которые должны быть произнесены слитно со следующим словом.

Так же должно быть организовано и ритмически и дикционно начало каждой фразы, где вступление происходит  точно в первую долю (четверная с точкой).  Важное значение в этом произведении имеет динамический ансамбль.  В имитационных моментах потребуется искусственный ансамбль, который позволит максимально выразительно выстроить полифоническую ткань произведения. Партии, находящиеся на первом плане, должны быть выделены, а остальные должны быть отведены на второй план. С точки зрения динамического ансамбля интересны также унисонные моменты, где потребуется уравновешенное и единое по тембру хоровое звучание.

Рассмотрим сложности хорового строя. Хоровая практика выработала определённые правила интонирования ступеней мажорного и минорного лада. Впервые эти правила были систематизированы П. Г. Чесноковым в книге «Хор и управление им». Интонирование должно строится на ладовой основе, на осознании ладовой роли звуков: III ступень мажорной тональности должна интонироваться с тенденцией к повышению, особенно в движении по звукам тонического трезвучия в нисходящем движении, «подтягивания» также потребуют альтерированные ступени, с помощью которых совершаются модуляции.  В мелодическом строе также важно точное интонирование чистых интервалов – кварт и квинт.

Внимание хормейстера в этом произведении должно быть обращено на выстраивание унисонов, что вызывает определённые трудности у певцов. В гармоническом строе – работа должна вестись над выстраиванием консонансных интервалов. Сложность представляет интонирование модулирующих аккордов.

Произведение «Девицы, красавицы» - является классической хоровой партитурой и требует большей прикрытости, округлости звука, исполнителям необходимо выработать единую манеру формирования звука и тембра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Исполнительский анализ

На основе музыкально-теоретического и вокально-хорового анализа можно сделать исполнительский анализ произведения.

Агогика в этом хоре тесно связана с фразировкой и кульминациями, на которые указывает как динамический план, так и звуковысотная линия (в кульминационных моментах она достигает более высокой тесситуры. С фразировкой тесно связано певческое дыхание, которое  должно быть точно организованным: в начале – цепным,  а в конце точно выверенным, особенно на аккордах обрамлённых паузами. 

Основной вид звуковедения – легато, этот штрих требует от исполнителей пения от слога к слогу без нарушения единой линии, без перерыва или толчка. Несмотря на изменение высоты звука и различие в произношении гласных и согласных, расчлененность смежных звуков и слогов должна быть минимальной. Для этого необходимо, чтобы гласные пропевались возможно протяженнее, а произношение согласных было бы предельно точным и быстрым. Штрих станет более подчёркнутым во конце произведения, а также в 11 такте на словах «и не страшится бурь», то есть близким к нон легато. Композитор не вводит особенных штриховые указаний, поэтому исполнителю потребуется решить вопросы штрихового разнообразия самостоятельно.

Для исполнителей важна также тембровая окраска звука, с помощью которой можно разнообразить куплетную форму: тембр может быть немного приглушённым  в первом разделе и светлым, просветлённым в заключительной части.

Обратимся к вопросам хоровой дикции, важной особенностью которых является использование всеми певцами хора единых правил и приемов артикуляции. Назовем некоторые из них.

  1. Красивое, выразительное звучание гласных обеспечивает красоту вокального звука, и наоборот, плоское звучание гласных приводит к плоскому, некрасивому, невокальному звуку.
  1. Согласные в пении произносятся на высоте гласных, к 
    которым они примыкают. Невыполнение этого правила 
    ведет в хоровой практике к так называемым «подъездам», а иногда и к нечистому интонированию.

 

Для исполнительского анализа также важно рассмотреть задачи, стоящие перед дирижёром и определение этапов работы над произведением с исполнительским коллективом.

Работая с данным хором, дирижёр должен владеть следующими приёмами. Точный показ приготовленного ауфтакта, для организации вступления хора в начале произведения и в дальнейшем, чтобы организовать вступление каждой группе хора на новую фразу.

Следующий необходимый ауфтакт – комбинированный. С помощью него будут организованы стыки между частями. В комбинированном ауфтакте важно точно показать снятие и перейти ко вступлению.

Большое значение имеет разделение функций рук, так как дирижёру нужно одновременно решать несколько исполнительских задач, например, показ длинной ноты (левая рука) и поддержание пульса (правая рука). Левая рука также будет в процессе исполнения решать динамические и интонационные задачи.

Основной вид звуковедения – легато, требующее от дирижёра собранной и мягкой кисти, точного показа дирижёрской точки и плавного междольного ауфтакта.

От дирижёра потребуется точное представление всех исполнительских задач (они были описаны выше), которые он сможет решить в процессе дирижирования с помощью дирижёрской техники.

V Заключение

Это хоровое сочинение П. И. Чайковского – прекрасный образец произведения для женского хора, так как композитор с помощью музыкальных средств выразительности создал настоящую хоровую песню, близкую народным хороводным песням. Произведение «Девицы, красавицы» может стать украшением репертуара женского хора или подготовленного старшего детского хора, обладающего навыками исполнения различных штрихов и богатой динамической и тембровой палитрой, так как удобные тесситурные условия и ясность формы, делает этот хор доступным как для исполнения, так и для восприятия слушателем. Задача дирижёра – раскрыть художественное содержание и эмоциональное настроение хора.   

Информация о работе П.И. Чайковский "Девицы-красавицы"