П.И. Чайковский "Девицы-красавицы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 16:59, реферат

Краткое описание

Биография русского композитора, дирижера Чайковского. История создания романа в стихах Пушкина "Евгений Онегин". Анализ литературного текста произведения, его воплощение в музыке. Раскрытие музыкальной формы произведения, анализ мелодии, гармонии, метроритма, темпа, фактуры и всех других выразительных средств, которые использовал композитор.

Прикрепленные файлы: 1 файл

девицы красавицы основной текст.doc

— 97.51 Кб (Скачать документ)

Произведение «Девицы-красавицы» - хор девушек из оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского «Евгений Онегин» - опера (лирические сцены) в трех действиях  на либретто композитора К. Шиловского, основанное на одноименном романе в стихах А.С.Пушкина.

ЧАЙКОВСКИЙ Петр Ильич (1840—93) — русский композитор, дирижер, профессор  Московской консерватории. В детстве пел в хоре Училища правоведения (под руководством Г. Ломакина); дирижировал хором и оркестром (“Вавилонское столпотворение”А. Рубинштейна , 9-я симфония Бетховена, различные оперы); разучивал с хорами свои сочинения, был членом Наблюдательного совета Синодального училища. Оперы Чайковского содержат много ярких хороровых сцен и отдельных хоров (“Опричник”, “Евгений Онегин”, “Орлеанская дева”, “Мазепа”, “Черевички”, “Чародейка”, “Пиковая дама”, “Иоланта”). Оперные хоры Чайковского несут разнообразную функцию: они способствуют созданию историко-бытового и эмоционального фона, иногда используются как фактор контраста — отстранения или дают косвенную характеристику действующим лицам, предвещают события, а в некоторых операх (“Чародейка”, “Пиковая дама”), подобно хору в древнегреческой трагедии, подводят итог совершившемуся. В массовых хоровых сценах, как и везде у Чайковского, ведущим является музыкальное развитие; он не пытается приблизиться к речевым интонациям, хотя всегда следит за верностью декламации.

Чайковский — автор кантат для солистов, хора и оркестра “К радости”, “Москва”, кантаты “В память двухсотой годовщины рождения Петра Великого” (к открытию Политехнической выставки), Хора к юбилею О. А. Петрова; хоров из музыки к весенней сказке А. Островского “Снегурочка”, Хора цветов и насекомых к предполагавшейся оп. “Мандрагора”. Ему принадлежит 12 соч. для хора a capella: “Соловушко”, на собственный текст (посвящённые хору СПб. оперы); “Не кукушечка во сыром бору”, жен. хор “Без поры да без времени” (оба на сл. Н. Цыганова), “Что смолкнул веселия глас” (мужской хор на сл. Пушкина) — все 3 хора посвящены Бесплатному хоровому классу И. Мельникова, “Ночевала тучка”, на сл. М. Лермонтова, “На сон грядущий”, на сл. Н. Огарева (раннее соч. Ч.; имеется вариант для хора с оркестром); “Привет А. Рубинштейну”, на сл. Я. Полонского (большой хор типа славильной кантаты); Гимн в честь Кирилла и Мефодия, “Правоведческая песнь” (оба на сл. Ч.); мужские хоры: “Блажен, кто улыбается”, на сл. К. Р., “Вечер”; “Легенда” — авторское переложение. для смешанного хора детской песни на сл. А. Плещеева.

Духовные сочинения: “Литургия св. Иоанна Златоуста” (1878, из-за несоответствия церковным традициям подвергавшаяся запрету); “Всенощное бдение” (1881, гармонизация древних распевов); Девять духовно-музыкальных сочинений (1884—85) — 3 Херувимских, “Тебе поем”, “Достойно есть”, “Отче наш”, “Блажени яже избрал” (причастный стих на заупокойной литургии), “Да исправится” (женское трио с хором), “Ныне Силы Небесныя”, а также “Ангел вопияше” (1887, написано для Русского хорового общества). Своей Литургией Чайковский начал новый этап в русской церковной музыке — свободного композиторского творчесва (до этого разрешались лишь сочинения сотрудников Придворной певческой капеллы).

Чайковский обладал собственным, ярко выраженным хоровым стилем. В его сочинения четко различается два вида фактуры: гомофонно-гармоническая, свойственная преимущественно экспозиционным частям формы, и полифоническая, главным образом в виде имитационной полифонии, в средних, разработочных частях. Но и гомофония у Чайковского всегда связана с мелодизацией голосов. У Чайковского нередко имитируются хоровые группы; в ранних кантатах имеются большие развитые фуги; часто применяется фугато. Структуре сочинений Чайковского свойственна повторяемость мотивов, фраз, гармонических оборотов (что создает трудности их интонирования). В то же время композитор, объединяя детали, создает построения “широкого дыхания”, пользуясь секвенциями, слабыми окончаниями (паузой на первой доле), опережающим вступлением одного или нескольких голосов, несовершенными кадансами, раскрытыми периодами на гранях формы, гармоническим планом, включающим побочные ступени и т. д. Наряду с выдержанным четырехголосием (в хорах a capella) и использованием чистых тембров, Чайковский нередко применяет divisi удвоения. В хоровых сочинениях Чайковский ясно прослушивается текст; при этом передается его общее образное содержание и, за некоторыми исключениями, без подчеркивания деталей. Нередко используется русская народная песня (обычно в ее городском варианте), народные интонации, натуральные лады, плагальные обороты, песенная структура (запев-припев) и так далее. Голоса, как правило, написаны удобно для пения. Оркестровое сопровождение в операх, кантатах бывает разнообразным, от дублирования хоровых партий до самостоятельного, развитого. Хоровые миниатюры Чайковского популярны в концертной и особенно - педагогической практике. Несмотря на внешнюю простоту, они глубоко содержательны, исполнительски перспективны, при условии тщательного и любовного их изучения. Выдающимися интерпретаторами Литургии (по традиции исполняемой в день памяти композитора, 25 октября) были В. С. Орлов и И. Я. Тернов. Лучшие из хоровых сочинений Чайковского, наравне с его симфониями, операми, камерными произведениями, составляют ценнейшую часть русской классической музыки. В критических статьях и письмах Чайковского имеются высказывания о хоровых произведениях и исполнителях, о важности хорового пения для музыкального воспитания народа. 

Пу́шкин Алекса́ндр Серге́евич (26 мая [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик.русский поэт, драматург и прозаик.

Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта, в частности, так его именует Энциклопедия «Кругосвет», «Русский биографический словарь» и «Литературная энциклопедия». В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка, а «Краткая литературная энциклопедия» (автор статьи С. С. Аверинцев) говорит об эталонности его сочинений, подобно произведениям Данте в Италии или Гёте в Германии. Д. С. Лихачёв писал о Пушкине как о «нашем величайшем национальном достоянии».

Ещё при жизни поэта стали именовать гением, в том числе печатно. Со второй половины 1820-х годов он стал считаться «первым русским поэтом» (не только среди современников, но и русских поэтов всех времён), а вокруг его личности среди читателей сложился настоящий культ. С другой стороны, в 1830-е (после его поэмы «Полтава») имело место и определённое охлаждение части читающей публики к Пушкину.

В статье «Несколько слов о Пушкине» (1830-е), Н. В. Гоголь писал, что «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет». Критик и философ-западник В. Г. Белинский назвал его «первым поэтом-художником России». Ф. М. Достоевский отмечал, что «в „Онегине“, в этой бессмертной и недосягаемой поэме своей, Пушкин явился великим народным писателем, как до него никогда и никто» и говорил о «всемирности и всечеловечности его гения». Самую ёмкую характеристику предложил Аполлон Григорьев (1859): «А Пушкин — наше всё.»

«Евге́ний Оне́гин» — роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, написанный в 1823—1831 годах, одно из самых значительных произведений русской словесности.

История создания

Пушкин работал над романом свыше восьми лет. Роман был, по словам поэта, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия только «Бориса Годунова» он характеризовал этим же словом. В произведении на широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба лучших людей дворянской интеллигенции.

Начал работу над «Онегиным» Пушкин в 1823 году, во время своей южной ссылки. Автор отказался от романтизма как ведущего творческого метода и начал писать реалистический роман в стихах, хотя в первых главах ещё заметно влияние романтизма. Изначально предполагалось, что роман в стихах будет состоять из 9 глав, но впоследствии Пушкин переработал его структуру, оставив только 8 глав. Он исключил из основного текста произведения главу «Путешествие Онегина», оставив её в качестве приложения. Из романа также пришлось изъять одну главу полностью: в ней описывается, как Онегин видит военные поселения близ Одесской пристани, а далее идут замечания и суждения, в некоторых местах в излишне резком тоне. Оставлять эту главу было слишком опасно — Пушкина могли арестовать за революционные взгляды, поэтому он её уничтожил.

Публиковался роман в стихах отдельными главами, и выход каждой части становился большим событием в русской литературе того времени. Первая глава произведения была опубликована в 1825 году. В 1831 году роман в стихах был окончен и в 1833 году вышел в свет. Он охватывает события с 1819 по 1825 год: от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до восстания декабристов. Это были годы развития русского общества, время правления Александра I. Сюжет романа прост и хорошо известен, в центре него — любовная история. В целом, в романе «Евгений Онегин» отразились события первой четверти XIX века, то есть время создания и время действия романа примерно совпадают.

Александр Сергеевич Пушкин создал роман в стихах подобно поэме лорда Байрона «Дон Жуан». Определив роман как «собранье пёстрых глав», Пушкин выделяет одну из черт этого произведения: роман как бы «разомкнут» во времени (каждая глава могла бы стать последней, но может иметь и продолжение), тем самым обращая внимание читателей на самостоятельность и цельность каждой главы. Роман стал поистине энциклопедией русской жизни 1820-х годов, так как широта охваченных в нём тем, детализация быта, многосюжетность композиции, глубина описания характеров персонажей и сейчас достоверно демонстрируют читателям особенности жизни той эпохи.

Именно это дало основание В. Г. Белинскому в своей статье «Евгений Онегин» сделать вывод:

«„Онегина“ можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».

Из романа, как и из энциклопедии, можно узнать всё об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. Кратко, но довольно ясно, автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Санкт-Петербург. Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа — Татьяна Ларина и Евгений Онегин. Автор воспроизвёл атмосферу городских дворянских салонов, в которых прошла молодость Онегина.

Поэтические особенности

Роман написан особой «онегинской строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырёхстопного ямба.

Первые четыре строчки рифмуются перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются между собой.

«Евгений Онегин» переведён на многие языки мира.

 По мотивам романа П. И. Чайковский написал одноимённую оперу.

В марте 1877 года певица Елизавета Лавровская посоветовала П.И.Чайковскому взять «Евгения Онегина» А.С.Пушкина в качестве сюжета для оперы. Поначалу эта мысль показалась Чайковскому абсурдной. Он заявляет, что «Онегин» — «святая книга», к которой он и во сне не осмелился бы прикоснуться. Но вскоре эта идея его захватывает.

«В Евгении Онегине» героиня, Татьяна, пишет Евгению письмо, в котором признается ему в любви. Евгений говорит ей, что не может ответить взаимной любовью, не может жениться. В результате - трагедия.

Той же весной 1877 года Чайковский получает страстные любовные послания от некой Антонины Милюковой, двадцатичетырехлетней студентки консерватории, которую, Чайковский едва мог припомнить, встречал ли когда-нибудь. К своей реальной корреспондентке Чайковский не питает совершенно никакой любви, и он поступает так же, как поступил Онегин: он пишет вежливый холодный ответ, что не может ответить взаимной любовью. Но от нее приходит еще одно письмо, полное страстного чувства, и Чайковский отправляется к Антонине Милюковой, чтобы взглянуть на нее. Он женится на ней (6 июля 1877 года). В результате - трагедия (три недели спустя он бегством спасается от брака).

При том, что либретто оперы значительно упростило содержательную сторону романа А.С.Пушкина, его язык и стиль в целом вызывают меньше протеста, чем это бывает в подобных случаях обращения к другим пушкинским творениям. В большинстве случаев либреттисты «выпрямили» пушкинский текст, то есть из повествовательного перевели его в прямую речь персонажей. Приведем лишь один пример такой операции:

Менее чем за год — 20 января 1878 года — «Евгений Онегин» был закончен (в Италии, в Сан-Ремо). Клавир оперы Чайковский посылает не той, которую он воплотил в образе Татьяны, не Антонине Милюковой, мечтавшей всегда быть с ним, а Надежде фон Мекк, восхищавшейся Чайковским и покровительствовавшей ему, но трудно объяснимым образом всегда избегавшей — и избежавшей — личной встречи с ним.

«Евгений Онегин» — непревзойденный образец лирической оперы, в которой поэзия Пушкина гармонически слилась с прекрасной, задушевной музыкой, полной сердечного тепла и драматизма. С поразительным совершенством Чайковский охарактеризовал этически прекрасный облик Татьяны, подчеркнув в нем русские национальные черты.

 

 

 

Анализ литературного текста

Поэтический текст произведения.

Девицы, красавицы,  
Душеньки, подруженьки,  
Разыграйтесь, девицы,  
Разгуляйтесь, милые! 

 
Затяните песенку,  
Песенку заветную,  
Заманите молодца,  
К хороводу нашему. 

 
Как заманим молодца,  
Как завидим издали,  
Разбежимтесь, милые,  
Закидаем вишеньем,  
Вишеньем, малиною.  
Красною смородиной. 

 
Не ходи подслушивать  
Песенки заветные,  
Не ходи подсматривать  
Игры наши девичьи.  
 

Это стихотворение А. С. Пушкина из романа «Евгений Онегин» – стилизация народной хороводной песни. О принадлежности к народной песне можно судить по использованию автором характерных словесных  оборотов (вишеньем - малиною), слов, свойственных хороводным песням (песенки заветные, игры девичьи), особенная ритмическая организация, свободная рифма. В тексте повествование идёт от первого лица, что делает стихотворение близким и понятным, что позволяет читателю вместе с поэтом ощутить нежность девичьей песни.

Рассмотрим, как этот поэтический текст воплотился в музыке. Стихотворение состоит из четырёх строф в 1,2 и 4 по четыре строки, третья строфа состоит из 6 строк, благодаря словесному уточнению. В хоре текст А. С. Пушкина используется два раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе П.И. Чайковский "Девицы-красавицы"