Педагогические условия развития музыкальных способностей у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2015 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Музыкальное воспитание - одна из центральных составляющих эстетического воспитания, оно играет особую роль в целостном гармоничном развитии личности ребенка. Музыку называют зеркалом души человеческой. Это искусство прямого и сильного эмоционального воздействия, т.к. в нем определены человеческие эмоции. Музыка эмоциональна по своей сущности, по своему непосредственному содержанию. Благодаря столь замечательной особенности она становится, по выражению Б. М. Теплова, "эмоциональным познанием" и дает ни с чем несравнимые возможности для развития эмоциональной сферы человека, в особенности в детстве, наиболее восприимчивом из всех возрастов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.Теоретические основы развития музыкальных способностей младших школьников
1.1 Сущность понятий "творческая деятельность, "творческие способности" младших школьников.
1.2. Психолого–педагогический аспект проблемы музыкальных способностей.
1.3. Развитие музыкальных способностей у младших школьников.
Выводы по I главе
ГЛАВА II. Педагогические условия развития музыкальных способностей у младших школьников
2.1.Методические разработки музыкально – дидактических игр для развития музыкальных способностей младших школьников
2.2. Опытно – экспериментальное исследование развития музыкально - творческих способностей младших школьников в процессе импровизации на уроках фортепиано
2.3. Формирующий этап эксперимента
Выводы по II главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая музыка.docx

— 84.57 Кб (Скачать документ)

Чувство ритма формируется путем усвоения системы сенсорных ритмических эталонов, которое происходит на основе их двигательного моделирования и дальнейшей интериоризации, свертывания моторных звеньев этого процесса.

Перспективный компонент мелодического слуха в его элементарных проявлениях интенсивно развивается до 5-го года жизни, причем на 4-м году в этом процессе наблюдается значительный скачок. Можно предположить, что в дальнейшем его развитие идет по линии собственно интонационного восприятия и осознания музыки. Репродуктивный компонент мелодического слуха как способность к активному воспроизведению мелодии голосом у большинства детей в существующих условиях музыкального воспитания формируется на 4-7- году жизни и в более старшем возрасте.

Специальная работа над певческим голосом детей приводит к значительному развитию мелодического слуха.

Репродуктивный компонент музыкального мышления от начала 4-го и до конца 7-го года жизни развивается в единстве и взаимодействий двух его основных линий:

1) собственно интонационного  восприятия и осознания музыки;

2) её индивидуальной интерпретации, опосредствованной жизненным и  музыкальным опытом ребенка. Первая  из них идет от воспитания  и осознания ребенком отдельных  компонентов музыкальной интонации  в её широком значении и  их комплексам, и. наконец, к восприятию  и осознанию мелодико-интонационной  её стороны. Мелодическая ориентация  музыкального восприятия-мышления  возникает только на 7-м году  жизни. Вторая – линия интерпретации, линия внемузыкальных образов  и ассоциаций – движется от  единичных, бедных, сугубо конкретных (и односложно названных) образов, возникающих под влиянием музыки, к развернутым, ярким картинам  и сюжетным рассказам.

Само музыкальное восприятие – мышление на рассматриваемом этапе онтогенезе развивается неравномерно и в разные годы имеет неодинаковый характер: на протяжении 4-го и 6-го годов жизни – эволюционный (постепенное накопление необходимых качеств), а на 5-м и 7-м годах – характер значительных качественных скачков. Все качественно новые образования музыкального восприятия – мышления, которые возникают у детей в этот же период, появляется, прежде всего благодаря восприятию эмоционального содержания музыкальных произведений.

Система обобщенно-жанровых значений складывается у детей постепенно, по мере накопления музыкального опыта, по линии формирования представлений о «маршевости», «танцевальности» и «песенности» с одной стороны, и их слиянии, синтеза – с другой.

Развитие продуктивного, творческого компонента музыкального мышления – по показателям детского инструментального творчества – проходит три последовательных этапа: 1) пробующий (ориентировочные действия и отсутствие метроритмических и мелодических структур); 2) ритмический (преобладает ритмическое творчество, и ещё нет организованной мелодии); 3) мелодический (организованная законченная мелодия, облаченная в определенную музыкальную форму).

Формирование опознающей музыкальной памяти в онтогенезе предшествует становлению воспроизводящей музыкальной памяти. Непосредственная опознающая музыкальная память начинает складываться в раннем онтогенезе. На 4-м году жизни ею обладают уже около половины детей. Начиная с 5-го года для основной массы детей характерен высокий уровень развития этого вида музыкальной памяти. Более высокое и в целом позднее образование – воспроизводящая музыкальная память. В дошкольном возрасте компоненты непосредственно воспроизводящей музыкальной памяти (в её узком значении) развиваются неодновременно и неравномерно. Формирование ритмической памяти предшествует становлению мелодической. Труднее всего запоминают дети звуковысотные и ритмические отношения мелодии в их единстве. Последовательность развития компонентов музыкальной памяти подтверждает общую линию становления в онтогенезе комплекса музыкальности.

Продуктивное музыкальное мышление и воображение лежит в основе музыкального творчества. У детей это один из наиболее продуктивных видов творчества с точки зрения задачи гармонического развития личности.

Важнейшее его условие – формирование творческих способностей, мышления и воображения. Искусство музыки по своей природе чрезвычайно благоприятно для их становления, что связано с её спецификой: большой вариантностью художественного образа, высокой абстрактностью языка, особенностями «повествования» [ ].

Значение музыкального творчества в музыкальном развитии детей определяется тем, что оно – прямой путь вовлечения их в музыку, активный способ познания закономерностей музыкального языка, эффективный метод формирования музыкальности в целом.

О возможности и необходимости детского музыкального творчества в системе музыкального всеобуча (наряду с традиционными репродуктивными видами музыкальной деятельности) говорили еще в 20-х гг. наши выдающиеся музыканты-просветители Б.Л. Яворский и Б.В. Асафьев. «Путь развития музыкально-творческих навыков – необходимейший и, пожалуй, самый действенный этап музыкальной эволюции» [2, 92].

Детскому музыкальному творчеству уделяется и уделяют очень большое внимание создатели прогрессивных музыкально - педагогических систем в нашей стране и за рубежом. Развитие детского музыкального творчества лежит в основе системы К. Орфа, является одним из центральных моментов метода З. Кодая. Наш отечественный педагог Э. Бальчитис с его помощью достигает замечательных результатов в развитии музыкальности у школьников.

Тем не менее, до недавнего времени процесс обучения музыке и музыкальное воспитание в целом носили преимущественно репродуктивный характер. Лишь в последние годы музыкальная педагогика и психология обратились к детскому творчеству как одному их ведущих методов воспитания. Развитие музыкально-творческих способностей у детей рассматривается сейчас в качестве важнейшей задачи музыкального воспитания (Л.А. Баренбойм, Н.А. Ветлугина, А.А. Никитин, Г.С. Ригина, П.В. Вейс и др.).

Самый доступный для детей вид музыкального творчества – импровизация, когда сочинение и исполнение музыки происходит одновременно, а содержанием служат, как правило, непосредственно возникающие эмоциональные состояния и мысли. В импровизации творческий замысел реализуется без предварительной подготовки, экспромтом и сразу в законченном виде. Главные психологические процессы в ней – эмоции и интуиция, в то время как в сочинении – аналитическое начало [ ].

Музыкальная импровизация – одна из форм продуктивной художественной деятельности, в результате которой появляется новое произведение. В основе продуктивной музыкальной деятельности лежит творческое музыкальное мышление, которое осуществляется на базе музыкального языка.

Музыкальный язык, специфически социальное средство хранения передачи музыкальной информации - это, прежде всего система устоявшихся музыкальных образований: формальных, ритмических, ладовых и других, то есть моделей, образующих его «лексический фонд». Типы звукосочетаний, типы «слов», специфические и относительно стабильные в каждую эпоху, образуют, по словам Б.В. Асафьева, её интонационный словарь, который живет в сознании людей данного общества. На его основе композиторы создают собственные индивидуальные интонации.

Характеризуя формирования в онтогенезе системы отражения музыкального языка и отводя ей одно из центральных мест в становлении музыкального творчества и музыкальных способностей, С.Л. Рубинштейн писал: «В процессе действенного оперирования со звучаниями под влиянием разных условий, включая и чутко воспринимаемый интонационный строй родного языка, и музыкальный строй народных напевов, и классические образцы музыкального творчества, совершается отбор небольшого числа музыкальных «ходов», к которым у большинства музыкантов присоединяется незначительное количество не отобранных, а счастливо заново найденных.… Это закрепление в слухе, превращение, таким образом, в «природное» достояние музыканта отобранных в процессе его развития способов построения музыкальных произведений и есть основной акт формирования музыкальных способностей» [ ].

Чрезвычайно важно для музыкального воспитания детей создать условия для накопления ими запаса музыкальной деятельности. Процессом, опосредующим это накопление и использование музыкального материала в различных видах деятельности, является музыкальная память. Благодаря памяти, происходит запечатление, сохранение и воспроизведение музыкальной информации. Музыканты-педагоги придают очень большое значение музыкальной памяти в комплексе музыкальности ученика и диагностируют её развития на приемных испытаниях в учебные заведения. Несмотря на значение музыкальной памяти во всех видах музыкальной деятельности, изучена она значительно хуже, чем другие компоненты музыкальности. До сих пор не выяснена психологическая природа и структура музыкальной памяти, закономерности её формирования в онтогенезе. В исследованиях последних 20-25 лет ставится вопрос о музыкальной памяти как самостоятельный способности [ ].

Запоминая и воспроизводя музыку, мы, прежде всего, запоминаем и воспроизводим её звучание. Из этого следует, что компонентом музыкальной памяти, безусловно, является слуховая память. Однако музыкальная память ею не исчерпывается, ибо важнейшая её составляющая образно-эмоциональная память, поскольку, воспринимая музыку, мы испытываем те, или иные настроения, чувства, воссоздаем образы, которые она несет. Кроме того, восприятие музыки оказывается неполным без понимания её архитектоники, принципов организации и развития музыкального материала и т.д. Поэтому процесс восприятия включает в себя активную мыслительную деятельность, и вполне естественно, что для запоминания музыкального материала необходима логическая память. К компонентам музыкальной памяти относятся также двигательный (моторный), зрительный и т.п. Таким образом, музыкальная память – сложное, многокомпонентное образование     [  ].

Выводы по I главе

 

Изучив теоретические основы формирования творческих способностей младших школьников и выявив педагогические условия формирования, мы сделали следующие выводы:

  1. Под творческой деятельностью понимают такую деятельность человека, в результате которой создается нечто новое - будь это предмет внешнего мира или построение мышления, приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее новое отношение к действительности.

  1. Творческая деятельность и творческие способности взаимосвязаны друг с другом, так как способности развиваются и формируются только в процессе деятельности, а не являются врожденными особенностями человека. Творческое воображение и мышление являются высшими и необходимыми способностями человека в процессе учебной деятельности. Образовательно-воспитательный процесс в начальной школе имеет реальные возможности развития творческих способностей.

  1. В результате анализа практического опыта активизации творческой деятельности младших школьников нами выявлено: значимость данной проблемы для учителей, интерес к ней психологов и методистов.

  1. Музыка – уникальное средство, которое несет в себе не только эмоции, но и огромный мир идей, мыслей, образов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. Педагогические условия развития музыкальных способностей у младших школьников

    •  Методические разработки музыкально – дидактических игр для развития музыкальных способностей младших школьников

 

Во время прохождении практики в младших классах использовались различные игры для развития музыкальных способностей: для развития звуковысотного, тембрового, диатонического слуха, развития чувства ритма, музыкальной памяти, детского творчества. С помощью игр уроки проходят интереснее. В дидактических играх перед детьми ставила разные задачи, решение которых требовало сосредоточенности, внимания, умственного усилия, умения осмыслить правила, последовательности действий, преодолеть трудности. Они содействовали развитию у младших школьников ощущений и восприятия, формированию представлений, усвоению знаний. Необходимо добиваться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребёнка, служила формированию его музыкальных способностей.

Игры для развития звуковысотного слуха

«Музыкальное лото»

Игровой материал: Карточки по числу играющих, на каждой нарисованы пять линеек (нотный стан), кружочки – ноты, детские музыкальные инструменты (балалайки, металлофон, триола).

Ход игры: Ученик-ведущий играет мелодию на одном из инструментов вверх, вниз или на одном звуке. Ребята должны на карточке выложить ноты – кружочки от первой линейки до пятой или от пятой до первой, или на одной линейке.

«Повтори звуки»

Игровой материал: Карточки (по числу играющих) с изображением трех бубенчиков: красный – «дан», зеленый – «Дон», желтый – «Динь», маленькие карточки с изображением таких же бубенчиков (на каждый по одному); металлофон.

Ход игры: Педагог показывает детям большую карточку с бубенчиками: «Посмотрите, дети, на этой карточке нарисованы три бубенчика. Красный бубенчик звенит низко, мы назовем его «дан», он звучит так (поет до первой октавы): дан-дан-дан. Зеленый бубенчик звенит немного выше, мы назовем его «дон», он звучит так (поет ми первой октавы): дон-дон-дон. Желтый бубенчик звенит самым высоким звуком, мы назовем его «динь», и звучит он так (поет соль первой октавы): динь-динь-динь. Учитель просит детей спеть, как звучит бубенчик: низкий, средний, высокий. Затем всем ребятам раздают по одной большой карточке.

Педагог показывает маленькую карточку, например, с желтым бубенчиком. Тот, кто узнал, поет «динь-динь-динь» (соль первой октавы). Учитель дает ему карточку, и ребенок закрывает ею желтый бубенчик на большой карточке.

Металлофон можно использовать для проверки ответов ребят, а также в том случае, если ребенок затрудняется спеть (он сам играет на металлофоне).

Игры для развития чувства ритма.

«Наше путешествие»

Игровой материал: Металлофон, бубен, угольник, ложки, музыкальный молоточек, барабан.

Ход игры: «Ребята давайте придумаем небольшой рассказ о своем путешествии, которое можно изобразить на каком-либо музыкальном инструменте. Например, Оля вышла на улицу, спустилась по лестнице (играет на металлофоне).

Информация о работе Педагогические условия развития музыкальных способностей у младших школьников