Особенности работы над тембром голоса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 18:16, реферат

Краткое описание

Главной целью курсовой работы является научное изучение, освоение и систематизирование материала по данной теме для дальнейшей его реализации, в частности для будущей педагогической практики.
Эта тема нова и актуальна в наше время, о ней довольно редко пишется в литературе, а потому она заинтриговывает. Для написания работы использованы книги следующих авторов: Г. М. Денисова и В. Я. Курочкин, Л. Б. Дмитриев, В. П. Морозов, К. И. Плужников, Е. О. Петрова, В. И. Юшманов, Л. К. Ярославцева.

Содержание

Введение……………………………………………….………………….....….3
I. Тембр.
1.1. Спектральный анализ…………………………………………….…..........4
1.2. Тембровые качества голоса ..………………………………………..…....7
1.3. Работа над гласными и определение типа голоса по методу Плужникова …………..…………………………………………………………......……..8
II. Резонирование.
2.1. Что такое резонанс?...................................................................................12
2.2. А. Ф. Мишуга и его преподавательская деятельность.…….…….........14
2.3. Маэстро Э. Барра, как воспитатель эталонного пения…….............…..15
2.4. К. С. Станиславский о своем опыте освоения вокальной техники......18
Заключение…………………………………………………………………....22
Список литературы……………...………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_-_Chistovaya_sovsem.doc

— 397.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное Государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственная Классическая Академия им. Маймонида»

Факультет Мировой музыкальной культуры

Кафедра вокального искусства

 

 

 

 

 

Особенности работы над тембром голоса

(резонирование)

Реферат по дисциплине Эстетика

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка 3 курса

  Должикова Наталья

                                                  

 

 

 

 

 

Москва 2013

Содержание

Введение……………………………………………….………………….....….3

 I.  Тембр.

1.1. Спектральный анализ…………………………………………….…..........4

1.2. Тембровые качества голоса ..………………………………………..…....7

1.3. Работа над гласными и определение типа голоса по методу Плужникова …………..…………………………………………………………......……..8

II.  Резонирование.

2.1. Что такое резонанс?...................................................................................12

2.2. А. Ф. Мишуга и его преподавательская деятельность.…….…….........14

2.3. Маэстро Э. Барра, как воспитатель эталонного пения…….............…..15

2.4.  К. С. Станиславский о своем опыте освоения вокальной техники......18

Заключение…………………………………………………………………....22

Список литературы……………...………………………………………….....23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Главной целью курсовой работы является научное изучение, освоение и систематизирование материала по данной теме для дальнейшей его реализации, в частности для будущей педагогической практики.

Эта тема нова и актуальна  в наше время, о ней довольно редко  пишется в литературе, а потому она заинтриговывает. Для написания работы использованы книги следующих авторов: Г. М. Денисова и В. Я. Курочкин, Л. Б. Дмитриев, В. П. Морозов, К. И. Плужников, Е. О. Петрова, В. И. Юшманов, Л. К. Ярославцева.

В данной работе поставлена задача: понять от чего зависит тембр голоса, какую роль он играет в пении и как с ним работать. В курсовой работе собраны знания и учения мастеров и преподавателей пения, которые разными словами донесли в своих книгах самые главные рекомендации по поводу техники работы с голосом.

Все музыканты, рассматривающие  методику преподавания, пишут о тембре по-разному, но всегда подчеркивают его связь со звуковедением, работой резонаторов, гортани, правильной артикуляцией. То есть, чтобы правильно работать с тембром, необходимо уметь управлять всеми процессами, задействованными в пении.

Изучение материала по теме «Особенности работы над тембром голоса (резонирование) даст немалую подпорку для личностного развития певца и его профессиональных певческих данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Тембр, как акустическое явление.

1.1. Спектральный анализ.

Тембр голоса является важнейшей характеристикой, как в пении, так и в речи. Прежде всего, тембр голоса индивидуален для каждого человека, что позволяет безошибочно определять знакомых людей по голосу. В Италии существовал даже обычай записывать в паспорте человека характерные тембровые особенности его речи, как отличительные черты личности.

Тембр – это классификационный признак, по которому различаются типы певческих голосов, бас, баритон, тенор и т.д. Наконец, тембр – это признак, позволяющий  отличать вообще профессиональный певческий голос от непевческого. Критерием такого отличия является степень звонкости голоса, обусловленная наличием высоких обертонов, сконцентрированных в звуке голоса в области ре4–соль4 и достигающих у хороших певцов – Ф. Шаляпина, П. Лисициана, И. Козловского, М. Дель Монако, Е. Нестеренко, Е. Образцовой, В. Атлантова и других – по своей величине до 30-35 % от всей акустической энергии звука. У неквалифицированных вокалистов величина этих высоких обертонов составляет всего 5-10 % и даже меньше, что обуславливает низкую  звонкость их голоса. В этой связи степень выраженности этих высоких обертонов, получивших в литературе название «высокая певческая форманта», предложили в своё время назвать коэффициентом звонкости голоса. Оказалось, что высокий коэффициент звонкости придает голосу не только ценное эстетическое свойство – приятную на слух серебристость тембра, но и важное техническое качество – хорошую слышимость на расстоянии. Поэтому голоса с высоким коэффициентом звонкости менее утомляемы, чем низким, так как не нуждаются в форсировке. Измерение коэффициента звонкости, как и других акустических и физиологических показателей, может служить объективным критерием совершенства певческой техники.1

Некоторые данные об акустико-физиологических механизмах высокой певческой форманты были получены в работе Шведского ученого Дж. Сундберга. Он показал, что концентрация акустической энергии звука у профессиональных певцов в области высокой певческой форманты происходит вследствие объединения 3-ей, 4-ой, 5-ой формант в одну форманту. Как доказали рентгенографические исследования Сундберга, физиологически это достигается за счет существенных изменений архитектоники верхних резонаторов во время пения по сравнению с речью. В числе этих изменений отмечено значительное понижение гортани и расширение заднего отдела ротовой полости в результате опускания корня языка. Эти  данные пролили свет на некоторые практические пути достижения певческого звука с хорошо выраженной высокой певческой формантой.2

Для исследования тембра певческого голоса в лаборатории также был применен спектральный интегратор. В сравнении с обычно применяемыми спектрометрами преимущество этого прибора заключалось в том, что он позволял не только анализировать спектры отдельных гласных, длительностью в несколько секунд, но и получать среднюю спектральную картину голоса певца при пении им длительных вокальных отрывков до 3-х минут (среднестатистическую картину спектра). Технически это достигается тем, что на выходе каждого из фильтров спектроанализатора устанавливается запоминающее устройство, суммирующее (интегрирующее) электрическую энергию сигнала в полосе фильтра за длительный промежуток времени. Указанный спектроинтегратор за такое длительное время регистрирует уже не спектральные характеристики отдельных гласных, а индивидуальные особенности тембра голоса певца. Последнее свойство спектроинтегратора представляет интерес для объективного определения типа голоса любого певца. Исследования при помощи интегратора показали, что структура любого певческого звука содержит в основном три хорошо выраженные формантные области: первую (F1), вторую (F2) и третью (F3) форманты. При этом F3 соответствует высокой певческой форманте, F1- низкой певческой форманте, а F2 – была названа «средней певческой формантой».3

Статистические исследования показали, что максимумы этих формантных областей для разных типов профессиональных певческих голосов заметно различаются. Оказалось, что чем ниже тип голоса, тем сильнее (по уровню) выражена низкая певческая форманта. Таким образом, эти исследования дали основание рекомендовать спектральный интегратор для объективного определения типа голоса в сомнительных случаях у молодых обучающихся певцов. Исследования с применением специальной аппаратуры впервые позволили выявить в спектре певческого голоса инфразвуки, причем довольно значительной интенсивности. Оказалось, частота инфразвуков при пении составляет около 6 колебаний в секунду и в точности соответствует частоте вибрато певческого голоса. При неудачно взятой ноте инфразвуки в голосе певца уменьшают свою амплитуду и изменяют форму волны. Эти данные представляют интерес для понимания природы вибрато и могут быть использованы для объективной оценки техники пения.4

В. Багадуров в «Очерках по истории вокальной методологии» писал: «Основанием всякого пения должен быть лирический тон, драматическое же его изменение есть результат декламации (акцентуации), а не изменения механизма тонопроизводства. На драматический тон затрата дыхания и физической силы не увеличивается».5

Благотворно сказывались на влияние индивидуального тембра певца вокальные упражнения В. Луканина на piano, которые снимали излишнее напряжение в гортани и способствовали более естественному звукоизвлечению. Очень показательна запись В. Луканина об одном певце, который обладал ярко выраженным лирическим тенором, но он как многие тенора претендовал только на драматический репертуар: он сгущал звук, басил на низах. Его голос можно было развить и усилить до меццо – характерного звучания, но это было бы за счет потери красивого тембра. В. Луканин, занимаясь с ним, предпочёл сохранить тембр, что при музыкально – исполнительской одаренности певца дало ему и оперный, и камерный профиль.

Итак, для выявления индивидуальных особенностей тембра и определения типа голоса можно использовать спектроанализ, который покажет качество высокой форманты, что очень важно для певца.

 

 

 

 

 

1.2. Тембровые качества голоса.

Любой даже природой одаренный певец и истинный художник не может проявить в полной мере исполнительскую одарённость без умения распоряжаться своим голосом. Использование тембровых и динамических красок базируется на наличии определенных практических навыков, приобретённых певцом в результате обучения.

Е. Петрова писала о том, что тембровые качества голоса зависят от силы звука. При усилении звука увеличивается количество субъективных гармоник и комбинационных тонов, в результате чего изменяется (а при форсировании звука искажается) тембр голоса.6

Тембр образуется в основном в гортани  и определяется способом смыкания голосовых связок, атакой звука, а также величиной подсвязочного давления. Тембр голоса зависит от состава певческих формант. Изменения конфигурации ротоглоточной полости меняют окраску голоса. Здесь образуются гласные и разные модуляции их окраски.

У высоких женских голосов, в частности у колоратурных сопрано, тембр значительно проще, чем тембр мужских и низких женских голосов.

 Заметное уменьшение силы  голоса и тембровые изменения  появляются у большинства певцов в 50-55 лет, когда появляются признаки ослабления гормональной секреции.

Сила и тембр голоса возникают  в результате совместной работы дыхания и голосовых связок. Громкостные и тембровые качества начального тона тесно связаны с подсвязочным давлением посредством физиологической реакции  сфинктра гортани. Чем сильнее раздражение мышц дыхания, тем больше тонус мышц гортани и голосовых связок. Подсвязочное давление влияет на форму колебаний голосовых связок и на характер фазы их смыкания и размыкания, а значит на силу и тембр голоса.

 Исторически сложившейся принципиальной установкой, связанной с повышенным вниманием к тембру голоса, является вокализация в центральном участке диапазона. Певческий тон без слова служит раскрытию музыкально-образного содержания исполняемого произведения.

Таким образом, внимание педагога к организации работы дыхания вместе с голосовыми связками создает базу для развития тембрового богатства голоса. Это помогает певцу широко пользоваться динамическими и тембровыми красками для раскрытия художественного образа в музыкальном произведении.

1.3. Работа над гласными и определение типа голоса по методу К. И. Плужникова.7

                                  «Учитель пения должен обладать тремя

                                    способностями, чтобы слушать своих учеников:

                                   он должен слышать их такими, какие они есть,

                                    какими могли бы быть и какими быть должны».

                                                                                 Франческо Ламперти.

Звуки человеческого голоса не что иное, как гласные, подвергающиеся бесчисленным изменениям. При этом различаются два главных тембра: открытый (светлый) и закрытый (тёмный). Светлый – для одной части средних и низких нот и тёмный для высоких нот. Границей обоих тембров можно считать среднее «соль».

     

 

Верх от ноты «соль» гласная  «А» должна постепенно округляться  по семе «А-О-У»

          

 

Но прежде чем говорить о работе над гласными, необходимо разобраться в характеристике голосов.

Чтобы дать объективную  оценку природе тембра человеческого голоса, нужно обратиться к признакам, благодаря которым можно с полной уверенностью отнести данный голос к тому или иному типу. Природа условно делит человеческий голос на две части, давая как женщинам, так и мужчинам одинаковое количество звуков.

              

  Все типы мужских  голосов вместе вмещают 22 звука;  то же количество приходится и на долю женских голосов. Исключительных звуков, как у мужчин, так и у женщин всего девять, остальные тринадцать принадлежат и тем и другим.

          

  Все женские голоса имеют по одной октаве, которая может называться отличительной, так как характеризует голос. Ноты этой октавы должны быть блестящими, не припущенными, звучными. Без этого простого вспомогательного средства очень трудно определить тип голоса.

Драматическое сопрано  и меццо – сопрано почти одинаковы по тембру и полноте звука, отсюда очень легко принять один голос за другой. Но если с меццо – сопрано обращаться как с сопрано, то природная полнота его звучания мало-помалу уменьшится, голос утратит гибкость и мягкость и сделается неспособным к пиано и флейтовым звукам. То же самое: меццо – сопрано может быть принято за контральто – ошибка роковая для голоса.

 

При определении мужских  голосов, так же как и в случае с меццо – сопрано, очень легко ошибиться и принять тенор за баритон. Полнота звука, способность давать большую силу на низких и средних нотах, могут ввести неопытного педагога в заблуждение. Во избежание ошибки необходимо обратить внимание на три ноты:

Информация о работе Особенности работы над тембром голоса