Музыкально-ритмические движения как одно из средств музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 10:55, реферат

Краткое описание

Большое место в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста отводится музыкальному воспитанию в совокупности его средств: слушания музыки, пения и музыкально-ритмического движения.
Музыка, как самое эмоциональное из искусств, близка впечатлительной натуре ребенка, и в этом заключается сила ее воспитательного воздействия. Под влиянием музыки развивается художественное восприятие ребенка, богаче становятся переживания. Нет детей абсолютно равнодушных к музыке. С раннего детство ребенок движениями выражает свои чувства, рожденные музыкой (ритмично прихлопывает, приплясывает). Играя, танцуя, ребенок упражняется в движении, осваивает его.

Прикрепленные файлы: 1 файл

по музыке.doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

На четвертом году жизни малыши могут высказываться об игре, вспоминая ее отдельные моменты. Они способны самостоятельно изменять движения в соответствии с двухчастным музыкальным произведением, если звучание каждой части достаточно продолжительно (примерно* тактов). Однако, эти реакции еще не совершенны. Дети легко осваивают метрический рисунок в хлопках, труднее при ходьбе и совсем затрудняются при беге. Ясные темповые и динамические изменения вызывают у них желание бегать.

Дети пятого года жизни могут делать краткие замечания по поводу музыкально-ритмических игр, упражнений, касаясь тематики, сюжета, меньше говоря о музыке, способны отметить двух- и трех- частную форму в движениях, произвольно изменяя их характер и направление, ощутить выразительность музыкально-игрового образа, пытаясь каким-либо характерным движением выразить его. Ребята могут достаточно четко ходить в соответствии метрической пульсацией. У некоторых это получается во время бега. Правильная передача ритмического рисунка в пляске их затрудняет. Чувствуя смену темпа, они не всегда точно это воспроизводят.

Дети шестого года жизни в своих высказываниях пытаются отметить некоторые связи музыки и движения. Слушая произведение, они могут восстановить в памяти последовательность движений в играх, хороводах, плясках. Ребята чувствуют и передают в движениями повторные, контрастные части музыки, предложения, фразы, если они ясно определенны, симметричны и продолжительны. Появляются двигательная выразительность в передаче музыкально – игровых образов, точность и грациозность в танце. Детям этого возраста свойственны творческие проявления композиции знакомых плясовых движений в новых сочетаниях. Отмечается также более развитое чувство ритма – умение воспроизводить постоянный ритм, выделять акцент, сильную долю, смену темпа.

Дети седьмого года жизни, активно воспринимая музыку, отмечают ее связь с движением, чувствуют выразительные особенности музыкального звучания. Они самостоятельно двигаются в пляске, хороводе, упражнениях, различая форму произведения: деление на фразы, предложения, асимметричность построения. Чувство ритма позволяет детям точно выполнять движения, выразительно, изящно танцевать и значительно ярче проявлять себя в играх. С большим интересом относятся они к творческим заданиям, проявляют инициативу, выдумку при композиции танца, передаче музыкально – игровых образов.

Таким образом, основываясь на всем выше сказанном, мы вывели предположение: развитие у детей интереса к музыкально – ритмическим движениям способствует музыкальному воспитанию и развитию дошкольника, если в процессе этого будут решены следующие задачи:

  • учить детей целостно воспринимать музыку, выделять отдельные, наиболее яркие средства – регистры, темповые нюансы, акценты и т.п.;
  • учить воспринимать развитие музыкальных образов и согласовать движения с их характером наиболее яркими средствами музыкальной выразительности, ритмично двигаться, играть в музыкальные игры, водить хороводы, исполнять пляски на занятиях и во время другой деятельности;
  • развивать чувство ритма, учить ребят ощущать в музыке ритмическую выразительность, передавая ее в движениях;
  • развивать художественно-творческие способности у детей старшего возраста;
  • воспитывать самостоятельность в проявлении знаний в процессе музыкально-ритмических движений.

Проанализировав рекомендации по музыкальному воспитанию, в частности, по музыкально-ритмическим движениям, мы определили содержание работы на трех этапах; констатирующем, формирующем и контрольном.

3. Музыкально-ритмические  движения, как одно из средств музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста (из опыта работы)

Константирующий этап.

Основываясь на предположении, мы провели обследование детей на выявление уровня творческих способностей и задатков к танцам.

С этой целью был использован комплекс методик. Часть заданий по методикам дети выполнили на музыкальных занятиях, часть – в индивидуальном общении через музыкально-дидактическую игру и часть – в хореографическом кружке.

Выявляя музыкально-слуховые представления, мы просили детей в игровой форме станцевать под любимые мелодии свои композиции. Уровень развития чувства ритма мы выявляли на утренней ритмической гимнастике.

Методика 1.

Цель: определение характера музыки и подбор танцевальных движений в соответствии с ритмом.

Ход: ребенку дается возможность прослушать музыкальное произведение “Вальс” из оперы “Летучая мышь” Р.Штрауса. Затем проводится беседа:

1. Какой характер  у этого произведения?

2. Может, вы знаете  как оно называется?

3. На сколько  частей вы бы разделили это произведение?

4. Какие движения  вам вам хочется выполнить  под эту музыку?

5. Как изменились  у вас движения в соответствии  с частями танца?

При повторном прослушивании ребенку предлагается воспроизвести ритмические движения в соответствии с ритмом музыки. (Результаты обследования занесены в таблицу 1.).

Чтобы получить достоверные результаты обследования, проводилась дополнительно методика 2.

Методика 2.

Цель: выявить наличие ритмического слуха (способность вычленить соотношений мелодий).

Ход: проводится музыкально-дидактическая игра “Угадай на слух?”. После прослушивания мелодии песни “Елочка” (музыка Н.Красева), дается задание показать ритмический рисунок с помощью карточек. Затем –прохлопать ритмический рисунок в ладоши и пропеть с помощью слогов ля-ля-ля. (Результаты обследования занесены в таблицу 2.).

Чтобы выявить уровень развития музыкально-ритмического чувства проводилась методика 3.

Методика 3.

Цель: выявить уровень развития музыкально-ритмических чувств, т.е. способность двигаться в соответствии с формой, метроритмом, темпом музыкального произведения, определить умение предавать ритмический рисунок.

Ход: проводится музыкальная игра с небольшой подгруппой детей (5-6 человек) “Будь ловким”, Н.Ладухина. Фиксируется умение ребенка передавать в движении выразительные средства в музыке, начало движений точно с началом музыки на первую часть музыки, четко приседание и подъем (согласно акцентам), передача темпа и громкой динамики в движении. Вторая и первая часть музыки – стремительный, ритмичный, легкий бег вокруг стулья в соответствии с темпом, динамикой музыки. С окончанием музыки точно закончить движение (занять место возле стульчика).

Обработка полученных данных позволила установить уровень развития музыкальных способностей. На высший уровень вышло трое детей, на средний – восемь детей, а на низкий – одиннадцать. Чтобы выявить желание детей к воспроизведению танцевальных номеров проводилась методика 4, которая включила в себя просмотр видеозаписей концертных программ с участием детей.

Методика 4.

Цель: выявить желание детей к воспроизведению танцевальных номеров.

Ход: после просмотра с детьми видеокассеты с танцевальными номерами проводилась беседа:

1. Какие танцы  вам понравились во время просмотра?

2. Какой характер  у “Вальса”?

3. Какой характер  у “Польки”?

4. Какой характер  у “Кадрили”?

5. Какой характер  у “Ритмического танца”?

6. Чем отличаются  эти танцевальные композиции?

7. Сможете ли  вы станцевать также, как танцуют  исполнители?

Спрашивали: “Кому нравятся ритмические танцы, пожалуйста, встаньте и повторите танец, который вы видели, но сначала я еще раз показываю танец”.

В основном все ребята отнеслись к этому заданию с желанием. После опроса дети выполняли понравившиеся движения из танцевальных композиции. В основном это были ритмические танцевальные движения: десять детей повторили “Польку”, пять детей повторили “Кадриль”, “Вальс” -пять детей.

Чтобы определить у детей уровень передачи эмоционально-образного движения персонажей танца, дополнительно использовались следующие задания.

Задание 1.

Цель: распознать в детях стремление эмоционально, образно передавать в движениях сюжет танца, действия персонажей.

Методическое проведение: под музыку “Зайка” Г.Зингер, “Пляска медведей” М.Красева детям предлагается перевоплотиться в “зайчат”, “медвежат”. Дети должны передавать характер и движения действующего лица, его качества (смелость, трусливость, задор, спокойствие и т.д.).

Проанализировав результаты, пришли к выводу, что дети во время задания чувствовали некоторую скованность и напряжение. Это мешало им точно передать образ танцующего персонажа.

Чтобы выявить у детей чувство ритма, мы использовали музыкально-дидактическую игру “Ритмичкские кубики”.

Задание 2.

Цель: с помощью музыкально-дидактических игр “Ритмические кубики” выявить у детей чувство ритма.

Ход: использовали несложную попевку по ритму “Андрей-воробей” (р.н.п.). исполняя попевку, обращали внимание детей на ее игровой характер и четкий ритм. После повторного исполнения предлагали детям прохлопать ритмический рисунок попевки. Затем показывали пособие и объясняли, что данные брусочки означают долгие звуки, а маленькие – короткие звуки. Попевка исполнялась вновь, после чего кто-либо из детей выкладывал из брусочков ритмический рисунок.

Анализируя каждого ребенка, мы сделали вывод, что в основном преобладает низкий уровень представления о чувстве ритма.

Таким образом, проанализировав результаты всех используемых в процессе обследования методик, пришли к следующему выводу: детей обследуемой группы можно разделить на три уровня: высокий, средний, низкий.

К высокому уровню мы отнесли детей, у которых присутствует эмоциональная отзывчивость на музыку разного характера и устойчивый интерес к ней, знают жанры, композиторов любимых произведений, присутствует желание заниматься танцами. Эти дети самостоятельно подбирали два – три танцевальных движения в соответствии с ритмом музыкального произведения. Это такие ребята, как Сапожникова Света, Зуева Галя, Бочарова Аня, Кладникова Кристина.

К среднему уровню отнесли детей, у которых присутствует эмоциональная отзывчивость на музыку разного характера, интерес к музыке есть, но не устойчивый, путают жанры любимых произведений, не знают композиторов. При прослушивании дети просили повторить музыкальное произведение. Восприятие музыки лишь целостное, нет дифференцированного, но имеют желание заниматься музыкально-ритмической деятельностью. Это Анишина Диана, Васильева Таня, Товстокор Коля, Шишкина Катя, Ландышева Юля.

А низкому уровню мы отнесли детей, у которых эмоциональная отзывчивость может быть неадекватной, отсутствует интерес к музыке, ее целостное восприятие, отсутствует чувство ритма и способность к музыкально-ритмическим движениям. Проявляется всего лишь одна музыкальная способность к дидактическим играм, но воспроизводить танцевальные движения под музыку отказывается. Это такие дети: Дима, Слава, Саша, Ксюша, Соня, Леня.

Следовательно, результаты констатирующего этапа послужили основанием для определения содержания работы формирующего этапа.

Формирующий этап проводился согласно перспективного планирования, был направлен на формирование у детей восприятия музыкальных образов и способности передавать их в соответствии с музыкой.

Сентябрь-

Октябрь-

Ноябрь

– анализ результатов первичной диагностике;

– развивать умение слушать музыку;

– формировать музыкально-слуховые навыки;

– снятие эмоционального напряжения в процессе разучивания танцевальных движений с элементами психогимнастики под музыку;

– разучивание сюжетных игр “Звероловы и звери”, “Поездка за город”, “Летчики”, “Зайцы и лисы”.

– учить детей импровизировать игровые образы “Деревянные и тряпочные куклы”;

– учить подбирать танцевальные движения в соответствии с мелодией (“Пружинка”, “Ковырялочка”);

– закреплять умение детей изменять движения в соответствии с частями танца (р.н.п. “Калинка”, И.Штраус “Вальс”);  

Декабрь-

Январь-

Февраль

– закреплять умение детей слушать музыкальное произведение П.И.Чайковского “Декабрь”;

– закреплять умение чисто интонировать мелодию;

– закреплять умение передавать характер образов в танцах “Яблочко”, “Коробейники”, “Снежинки”;

– учить в несложных этюдах выражать эмоции “Ябедник”, “Чуня-задавака”;

– закрепить музыкально-ртимические движения в процессе работы на физкультурных занятиях;

– закрепить умение детей чувствовать уверенность в себе в процессе исполнения танцев, этюдов, в музыкально-дидактических играх;

– развивать у детей чувство ритмического слуха (музыкально-дидактическая игра “Ритмическое лото”.

Март-

Апрель-

Май

– анализ результатов повторной диагностики детей, (определение уровня музыкально-ритмических способностей детей в частности, развитие музыкально-ритмических способностей детей, в частности, развития музыкально-ритмических движений);

– закреплять умение детей узнавать знакомые музыкальные произведения;

– закреплять танцевальные элементы “Прыжки с продвижением вперед”, “Воротики”, в танце “Летка-енка”;

– закреплять умения на основе двигательных навыков в процессе музыкальных игр, хороводов, танцев (“Гармонь моя”);

– развивать умение детей выделять акценты в произведении (“Танец” Т.Ломовой);

– закреплять танцевальные движения: боковой галоп, переменный шаг, шаг польки (индивидуально);

– учить из нескольких несложных элементов, воспроизводить танцевальную композицию в соответствии с характером музыки;

– побуждать к самостоятельному прослушиванию музыкальных произведений.


Так как, ведущим видом в детской музыкальной деятельности является слушание – восприятие, то в начале работы применяли наглядно – слуховой метод. В процессе прослушивания мелодии напоминали, что надо слушать очень внимательно музыку, что она обязательно подскажет, какой характер у этого произведения, какие движения можно выполнять под эту мелодию.

После прослушивания проводили обсуждение: какой характер у музыки, какой темп, сколько частей в этом произведении и какой характер каждой части. Затем включали повторно эту же музыку и предлагали двигаться на свое усмотрение. Наша задача заключалась в том, чтобы снять с ребенка напряжение, мы использовали элементы психогимнастики и аутотренинга.

Основной акцент в психогимнастике был сделан на обучение элементам технике выразительных движений, а также на приобретение навыков в расслаблении. С помощью предлагаемого материала дети обучались азбуке передаче эмоций – выразительным и разнообразным движениям (“Соленый чай”, “Ем лимон”, “Сердитый дедушка”).

Дополнительно проводили специальные игры с наглядными пособиями, например, “Определи настроение”. Очень нравились игры на координацию движения “Тень”, “Зеркало”. Давали упражнение на расслабление рук, ног: “Легкие и тяжелые руки”, “Насос и мяч”, “Надувной матрац”.

Элементы психогимнастике и аутотренинга вводились в структуру занятий, например полное расслабление – напряжение: “Тепло – холодно”, “Солнце – снег”, “Юг – северный полюс”). Это учило детей расслабляться и отдыхать.

В ходе работы было отмечено, что детям стало проще выражать свои чувства эмоции, понимать чувства других, обращаться друг с другом, появилась уверенность в себе во время выполнения движений.

Мы работали не для того чтобы муштровать ребенка, переделывать его внутренний мир, а помочь развитию личности.

Игры – превращения помогали детям освоить выразительность образа, оживить фантазию и воображение, например, “Деревянные и тряпочные куклы” помогали наладить координацию движений, научить детей ориентироваться в пространстве. Игры “Веревочки”, “Цветочек”, “Стрехнем воду с локоточков” помогали после занятий расслабить мышцы.

Работа над музыкально-двигательными упражнениями помогали развивать у детей двигательный навык и умение, которые необходимы при передаче и движениях музыкальных впечатлений, в то же время способствовала углублению и уточнению музыкального восприятия детей. Каждое упражнение имеет не только двигательные, но и музыкальные задачи. Движения во всех музыкально-двигательных упражнениях (их характер, формы, выразительность) продиктованы музыкой, дети всегда передают в них музыкально-двигательный образ. Упражнения “Пружинки”, “Качание рук с лентами”, “Веселые ножки”, “Рисуем на песке” (плавные движения) помогали ребятам улучшать качество движений, развивать у них умение непринужденно придавать движениям пружинный, плавный или маховый характер в зависимости от особенностей музыкально-двигательного образа.

Информация о работе Музыкально-ритмические движения как одно из средств музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста