Музыкальное образование и воспитание в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 15:57, реферат

Краткое описание

Германия – государство в Центральной Европе. Граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере его естественную границу образуют Северное и Балтийское моря. Названо по этнониму племени – германцы.
Берлин – столица и резиденция правительства; некоторые министерства расположены в Бонне. Государство состоит из 16 частично независимых земель. Германия является членом Европейского союза, принимает активное участие в НАТО (первые боевые действия после 1945 года — бомбардировка Югославии), входит в «Большую восьмёрку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Содержание

Глава 1. История музыкального образования и воспитания в Германии.
1.1 Германия – страна музыкальных традиций.
1.2 Музыкальное образование и воспитание в Германии: исторический аспект.
Глава 2. Современное состояние образования и воспитания в Германии.
2.1 Структура музыкального образования в современных музыкальных ВУЗах страны.
2.2 Работа по привлечению иностранных студентов.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муз-ыкальное образование за рубежом..docx

— 65.07 Кб (Скачать документ)

Не случайно роль музыки в Эпоху Реформации была огромна: именно это время дало новый жанр, протестантский хорал, значение которого стало ведущим в деле музыкального воспитания церковных композиторов, исполнителей и просто прихожан. Для немецких гуманистов и реформаторов главным фактором музыки оставалась ее этическая сущность, поэтому они противостояли средневековой схоластике в теории музыки и пытались согласовать теоретические и практические знания и навыки в музыкальном воспитании и образовании. Так постепенно формируется музыкант нового типа − широко образованный, знающий теорию музыки, умеющий сочинять ее и импровизировать на инструменте, поющий в хоре. С детства он постигает тайны этого искусства и занимается им всю жизнь, становясь профессиональным музыкантом. Появление музыканта нового типа потребовало и новых принципов музыкального воспитания и образования. С начала XVI века в Германии начинает действовать сеть частных корпораций-пансионов, в которых работают преподаватели университетов. По традиции, музыкальное воспитание и обучение продолжалось и в капеллах при соборах, и при светских дворах, где капельмейстер брал на себя функцию учителя музыки.

Специфической немецкой формой музыкального воспитания были сообщества представителей ремесленных цехов  − любителей музыки и поэзии –  мейстерзингеров. На рубеже XV−XVI веков  такие союзы существовали во многих крупных городах: Нюрнберге, Мюнхене, Вормсе, Майнце и др. В союзах существовал устав (табулатура) − система сложных правил, по которым мастер готовил своих учеников, − и ученик должен был пройти несколько ступеней обучения, прежде чем стать мастером. По сути, это была форма самодеятельного искусства, но из среды мейстерзанга нередко выходили прославленные музыканты, например Ганс Сакс.

В школах XVI века музыкальное  образование было связано, прежде всего, с приобщением детей к церковной  музыке, и руководителем этого  процесса был кантор. Кантор был  значительной фигурой: он имел университетское  образование, обучал детей пению  в хоре и игре на инструменте, одаренных  − композиции, причем для работы существовали учебники по теории музыки и сборники нот. Кантор руководил  и хорами горожан: детским и взрослым.

Кроме того, в Германии продолжали действовать и латинские школы, в которых готовили церковных  певчих, но и там уже звучала  светская инструментальная музыка.

Так само время диктовало  принципы музыкального воспитания и  образования. Наступала новая пора, пора кардинальных перемен во всех сторонах немецкой жизни, пора противоречий и новых завоеваний в искусстве.

музыка немецкий студент эпоха

 

Глава 2. Современное состояние  образования и воспитания в Германии

 

2.1. Структура музыкального  образования в современных музыкальных  ВУЗах страны

 

В современных музыкальных  ВУЗах страны высшее образование  в Германии бесплатное как для  самих немцев, так и для иностранных  студентов.

Следует сказать, что современная  немецкая система высшего образования  весьма отличается от российской. Один из базовых принципов организации высшей школы в Германии – «академическая свобода» – имеет самые разные последствия и проявления. Не только сами немецкие вузы являются автономными образованиями, но и каждому члену вузовского сообщества предоставлена свобода и самостоятельность. В Германии не существует жесткой системы обучения в обязательном порядке. Напротив, каждый студент немецкого вуза, в общем, предоставлен самому себе, что дает известную свободу выбора и действий, но и требует ответственности и самодисциплины.

Студент музыкального вуза не посещает занятий вместе со своими «сокурсниками» (такого понятия в  Германии вообще нет), но должен сам, организовать свой учебный план и свое время  в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к обучающимся по данной программе. Студент может более или менее в произвольном порядке записываться на лекции и семинары, выбирать время для стажировок и практики, находить время для подработок и т. д. Большинство студентов не укладываются в стандартный период обучения. Средняя продолжительность обучения составляет пять лет.

Учебный год начинается в  середине октября и состоит из двух семестров. В конце каждого  семестра студент собирает специальные  сертификаты тех курсов и лекций, которые он прослушал. В случае если он набрал определённое количество, он может подать заявку на сдачу экзамена.

Зачисление в ВУЗы происходит два раза в год: весной, перед летним семестром, и осенью, перед зимним семестром. Перед поступлением в  вузы, в которых принят набор на конкурсной основе, абитуриенты могут  пройти обучение на платных подготовительных курсах. Итоги обучения в течение  семестра выражаются в зачетных баллах, которые присуждаются студенту после  каждой сессии.

Университетский курс разделен на два этапа: базовый (3-4 семестра), по итогам которого присваивается степень  лиценциата (Vordiplom-Преддиплом), и основной (4-6 семестров), по итогам которого присваивается степень магистра (Magister Artium). Помимо окончания основного курса университета, выпускник должен защитить дипломную работу или диссертацию. Государственный диплом, выдаваемый университетами и приравненными к ним высшими учебными заведениями Германии, дает право работать по профессиям, требующим высшего образования. После получения государственного диплома и степени магистра выпускники могут сдать экзамен или защитить диссертацию на степень доктора. Эту степень могут получить только те студенты, которые имели преподавательскую практику и сдали предварительные квалификационные экзамены.

Музыкальное образование  можно получить и в высших школах. В отличие от университетов и  институтов эти заведения не имеют  право присваивать докторские степени.

Профессиональные академии дают музыкальное образование третьего уровня. Здесь обучение сочетается с практической подготовкой. Здесь  студенты обучаются и одновременно работают по изучаемой специальности. Получают степень на уровне бакалавра. Обучение длится 3 года, 6 семестров.

Наиболее известным и  престижным высшим учебным заведением является Гейдельбергский университет (основан в 1386 году по образцу парижской Сорбонны).

 

2.2 Работа по привлечению  иностранных студентов

 

Музыкальное образование  в Германии доступно и открыто  для иностранных студентов. Для  них существует программа поступления  и обучения.

Для поступления в университет  или иное учебное заведение для  получения музыкального образования  совершенно не нужно знать в совершенстве язык на начальном этапе обучения.

Определившись с профилирующим  инструментом, которым необходимо сносно владеть еще до поступления, студенту важно выбрать подходящий тип  вуза. Музыку в Германии преподают как в университетах, так и в аналогичных российским консерваториям Musikhochschulen, что дословно можно перевести как "высшие школы музыки". Отличается лишь специфика образования: в университетах традиционно готовят будущих преподавателей музыки, в Musikhochschulen – консерваториях – обучают более практическим специальностям исполнителя, певца или дирижера.

Образование по специальности  «учитель музыки» базируется на трех «китах», а именно: творчество, наука  и педагогика. В консерватории  акцент делается на занятия музыкой, то есть творчеством, в то время как  в университетах преобладают  научный и педагогический подходы. Однако в последние годы тенденция  и в том, и в другом типе вузов  идет на уравновешивание этих трех аспектов.

Для студентов педагогических музыкальных факультетов характерны широта взглядов и многообразие интересов, в то время как студентам-инструменталистам  присуще желание досконально  и глубоко изучить инструмент и искусство владения им.

Для зачисления, как в  университет, так и в консерваторию, желающим посвятить себя музыке придется в первую очередь доказать наличие  самого главного, а именно - таланта.

По-разному в Германии строится и процесс обучения будущих  музыкантов. Консерваторских студентов, нацеленных на творчество и оттачивание мастерства игры, ожидает индивидуальная работа с профессором, занятия в небольших группах и интенсивная, порой изнурительная сценическая деятельность. Словом, все то, чем, на первый взгляд, не могут похвастать студенты университетов, занятия в которых, обильно сдобренные теорией, проходят, как правило, в огромных лекционных залах.

Дидактика, психология и  педагогика, особенно если изучать  их на неродном языке, тоже не всегда легко  даются студентам-иностранцам. Однако при всей монументальности и академичности  университетов существует множество  дисциплин, таких как композиция, написание мюзиклов или работа с  хором, которые требуют креативного  и нестандартного мышления. Стоит  сказать, что диплом музыкального вуза – консерваторский или университетский  – только приоткрывает двери в  настоящую профессиональную жизнь.

Ряд германских фондов и  обществ (Фонд Александра фон Гумбольдта, Фонд имени Конрада Аденауэра, Фонд имени Фридриха Эберта, Общество Макса Планка, Германское научно-исследовательское общество) предоставляет иностранным студентам и ученым специальные стипендии для проведения научных исследований и повышения квалификации.

 

 

Заключение

 

В настоящее время, Германия – государство в Центральной Европе. Человек впервые появился на территории современной Германии около 700 тыс. лет назад. Около 500 тыс. лет назад появились первые постоянные поселения.

Первые упоминания о германцах и кельтах появились в трудах древних греков и римлян. Одно из первых упоминаний о германцах относится к 98 г.

Традиционно датой основания  Германского государства принято  считать 2 февраля 962 г.: в этот день восточнофранкский король Оттон I был коронован в Риме и стал императором Священной Римской империи.

Культура Германии включает в себя культуру как современной Федеративной Республики Германия, так и народов, составляющих современную Германию, до её объединения: Пруссия, Бавария, Саксония и др. Общий уровень музыкальной культуры в Германии всегда был высок. Во многих городах действовали объединения мейстерзингеров, при дворах – капеллы. Широкое распространение получило бытовое музицирование, где любимейшим инструментом была лютня. Велика была роль сольного пения, инструментальной музыки. Немецкое музыкальное искусство богато величайшими именами в истории музыки. Германия стала родиной И.С. Баха и Р. Вагнера.

Начало немецких традиций музыкального воспитания можно обнаружить еще в VIII–IX веках, когда основатель династии Каролингов Средневековая  музыкально-эстетическая мысль опиралась  на труды античных философов, и прежде всего Боэция. Свою собственную теорию противопоставил теории Боэция аббат  Регино, написавший трактат «Об изучении гармонии», в котором предложил новое деление музыки на естественную и искусственную. В Германии была создана система школ церковного пения, предписвалось священникам разных рангов досконально знать музыку, заниматься ею с детьми всех сословий.

Большой любовью пользовались шпильманы, странствующие актеры. Они  пели, танцевали, владели разными  музыкальными инструментами, разыгрывали  театральные спектакли, были и циркачами. Всем этим навыкам обучали с детства, обучение становилось семейным, наследственным делом, принципом фольклорной педагогики.

В период Позднего Средневековья  традиция светского музыкального воспитания переходит к Университетской  корпорации магистров и студентов, истоки которой восходят к монастырским и соборным школам. Музыкальная образованность высоко ценилась в университетской  среде, среди магистров были и  музыканты-теоретики, и композиторы, и исполнители, причем высокого профессионального  уровня. Остальные же были любителями, но хорошо знающими и церковную, и  светскую музыку.

Специфической немецкой формой музыкального воспитания были сообщества представителей ремесленных цехов  − любителей музыки и поэзии –  мейстерзингеров. На рубеже XV−XVI веков  такие союзы существовали во многих крупных городах: Нюрнберге, Мюнхене, Вормсе, Майнце и др.В школах XVI века музыкальное образование было связано, прежде всего, с приобщением детей к церковной музыке, и руководителем этого процесса был кантор. Кроме того, в Германии продолжали действовать и латинские школы, в которых готовили церковных певчих, но и там уже звучала светская инструментальная музыка.

Так само время диктовало  принципы музыкального воспитания и  образования. Наступала новая пора, пора кардинальных перемен во всех сторонах немецкой жизни, пора противоречий и новых завоеваний в искусстве.

В настоящее время музыку в Германии преподают как в  университетах, так и в консерваториях. В университетах традиционно  готовят будущих преподавателей музыки, в консерваториях – обучают  более практическим специальностям исполнителя, певца или дирижера.

Образование по специальности  «учитель музыки» базируется на трех «китах», а именно: творчество, наука и педагогика. В консерватории акцент делается на занятия музыкой, то есть творчеством, в то время как в университетах преобладают научный и педагогический подходы. Однако в последние годы тенденция и в том, и в другом типе вузов идет на уравновешивание этих трех аспектов.

Для студентов педагогических музыкальных факультетов характерны широта взглядов и многообразие интересов, в то время как студентам-инструменталистам  присуще желание досконально  и глубоко изучить инструмент и искусство владения им.

В настоящее время музыкальное  образование в Германии доступно и для иностранных студентов.

Информация о работе Музыкальное образование и воспитание в Германии