Музыкальное образование и воспитание в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 15:57, реферат

Краткое описание

Германия – государство в Центральной Европе. Граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере его естественную границу образуют Северное и Балтийское моря. Названо по этнониму племени – германцы.
Берлин – столица и резиденция правительства; некоторые министерства расположены в Бонне. Государство состоит из 16 частично независимых земель. Германия является членом Европейского союза, принимает активное участие в НАТО (первые боевые действия после 1945 года — бомбардировка Югославии), входит в «Большую восьмёрку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Содержание

Глава 1. История музыкального образования и воспитания в Германии.
1.1 Германия – страна музыкальных традиций.
1.2 Музыкальное образование и воспитание в Германии: исторический аспект.
Глава 2. Современное состояние образования и воспитания в Германии.
2.1 Структура музыкального образования в современных музыкальных ВУЗах страны.
2.2 Работа по привлечению иностранных студентов.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муз-ыкальное образование за рубежом..docx

— 65.07 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Глава 1. История музыкального образования и воспитания в Германии.

1.1 Германия – страна  музыкальных традиций.

1.2 Музыкальное образование  и воспитание в Германии: исторический  аспект.

Глава 2. Современное состояние  образования и воспитания в Германии.

2.1 Структура музыкального  образования в современных музыкальных  ВУЗах страны.

2.2 Работа по привлечению  иностранных студентов.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История музыкального образования и воспитания в Германии

 

1.1 Германия – страна  музыкальных традиций

Германия – государство в Центральной Европе. Граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере его естественную границу образуют Северное и Балтийское моря. Названо по этнониму племени – германцы.

Берлин – столица и резиденция правительства; некоторые министерства расположены в Бонне. Государство состоит из 16 частично независимых земель. Германия является членом Европейского союза, принимает активное участие в НАТО (первые боевые действия после 1945 года — бомбардировка Югославии), входит в «Большую восьмёрку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Существуют доказательства того, что человек впервые появился на территории современной Германии около 700 тыс. лет назад. Около 500 тыс. лет назад появились первые постоянные поселения.

Первые упоминания о германцах и кельтах появились в трудах древних греков и римлян. Одно из первых упоминаний о германцах относится к 98 г. Оно было сделано римским летописцем Тацитом. Вся территория современной Германии к востоку от Эльбы (славянской Лабы) до X в н. э. были заселена славянскими племенами. К XII—XIV векам эти земли постепенно вошли в состав тех или иных немецких государственных образований, составлявших так называемую Священную Римскую империю. По мере пребывания этих территорий в составе немецких государств, за несколько столетий, местные славяне постепенно, практически полностью онемечились. Этот процесс растянулся до позднего Средневековья и начала нового времени, а местами, с последним, ещё не до конца онемечившимся славянским народом Германии – лужичанами, длится до сих пор1.

После распада Римской  империи в Западной Европе образовалось Франкское государство, которое спустя три века, при Карле Великом, превратилось в империю (800 г.). Империя Карла охватывала территории ряда современных государств, в частности Германии. Однако империя Карла Великого просуществовала недолго — внуки этого императора поделили её между собою, в результате чего образовались три королевства — Западнофранкское (впоследствии Франция), Восточнофранкское (впоследствии Германия) и Срединное королевство (вскоре распавшееся на Италию, Прованс и Лотарингию).

Традиционно датой основания  Германского государства принято  считать 2 февраля 962 г.: в этот день восточнофранкский король Оттон I был коронован в Риме и стал императором Священной Римской империи.

Несмотря на попытки императоров  объединить «Священную Римскую империю», она распалась на многочисленные независимые государства и города. После Реформации и Тридцатилетней войны власть императора всё ещё оставалась номинальной.

Такое положение сохранялось  до 1806 г., когда германский кайзер Франц II, который как раз перед этим в 1804 г. стал также кайзером австрийского многонационального государства, покинул престол под давлением французского императора Наполеона. При Наполеоне Бонапарте количество немецких княжеств и вольных городов значительно сократилось. Венский конгресс способствовал дальнейшему объединению Германии, в результате чего из 38 германских государств образовался свободный Германский союз под главенством Австрии. После революции 1848 г. стал назревать конфликт между наращивающей своё влияние Пруссией и Австрией. Это привело к войне 1866 года, в которой Пруссия одержала победу и присоединила ряд немецких княжеств. Германский союз распался.

В 1868 году был создан Северо-Германский Союз во главе с президентом —  королем Пруссии. В 1871 г. Рейхстаг провозгласил президента Северо-Германского прусского короля Вильгельм I Гогенцоллерна императором Германской империи, канцлером которой был назначен Бисмарк.

В 1914 г. Германия вступила в Первую мировую войну, проигрыш в которой привел к крушению империи и созданию так называемой Веймарской республики.

В 1933 г. канцлером Германии был назначен Адольф Гитлер, получивший впоследствии неограниченную власть, в результате чего его экспансионистская и реваншистская политика в 1939 г. вылилась во Вторую мировую войну.

Потерпев поражение во Второй мировой войне, государственность Германии была прекращена и её территория была разделена на 4 зоны оккупации: советскую, американскую, британскую и французскую. В 1949 году на территориях американской, британской и французской зон оккупации была создана Федеративная Республика Германия (ФРГ), на территории советской зоны оккупации — Германская Демократическая республика (ГДР). В 1990 году ГДР была включена в состав ФРГ.

Культура Германии включает в себя культуру как современной Федеративной Республики Германия, так и народов, составляющих современную Германию, до её объединения: Пруссия, Бавария, Саксония и др. Более широкая трактовка «немецкая культура» включает в себя также культуру Австрии, которая политически независима от Германии, но населена немцами и принадлежит к той же культуре. Немецкая (германская) культура известна с V в. до н. э.

Для современной Германии характерно многообразие и широкое  распространение культуры. Здесь  нет централизации культурной жизни  и культурных ценностей в одном  или нескольких городах — они  рассредоточены буквально по всей стране: наряду с известными Берлином, Мюнхеном, Веймаром, Дрезденом или Кёльном имеется множество небольших, не так широко известных, но культурно значимых мест: Ротенбург-обдер-Таубер, Наумбург, Байройт, Целле, Виттенберг, Шлезвиг и т. д. В 1999 насчитывалось 4570 музеев, причём их число растёт. В год на них приходится почти 100 млн. посещений. Наиболее известные музеи — Дрезденская картинная галерея, Старая и Новая пинакотеки в Мюнхене, Германский музей в Мюнхене, Исторический музей в Берлине и многие другие. Немало также музеев-дворцов (наиболее известный — Сан-Суси в Потсдаме) и музеев-замков.

Общий уровень музыкальной  культуры в Германии всегда был высок. Во многих городах действовали объединения  мейстерзингеров, при дворах – капеллы (в Мюнхене многие годы капеллой герцога Баварского руководил прозванный «князем музыки» Орландо Лассо)2. Широкое распространение получило бытовое музицирование, где любимейшим инструментом была лютня. Велика была роль сольного пения, инструментальной музыки.

Немецкое музыкальное  искусство богато величайшими именами  в истории музыки. Германия стала  родиной И.С. Баха и Р. Вагнера.

Иоганн Себастьян Бах  появился на свет в семье, которая  считается крупнейшей музыкальной  династией в Германии. Из предков  Баха особенно прославились Фейт Бах – пекарь, который играл на цитре, и Иоганнес Бах – городской музыкант в Эрфурте. Потомки последнего стали настолько известны, что в некоторых средневековых немецких диалектах фамилия «Bach» стала нарицательной и получила значение «городской музыкант».

1693 год – младший Бах  поступает в церковную школу.  У мальчика хорошее сопрано,  и он делает успехи. 1695 год –  за два года Иоганн Себастьян  теряет обоих родителей. Его  забирает к себе старший брат, служивший музыкантом в Ордфуре. 1695 – 1700 годы – Ордруф. Бах учится в школе и занимается музыкой под руководством брата. Тогда же, подростком, Иоганн Бах сильно теряет зрение – по ночам он при свете луны переписывает ноты у брата.

Школьный учитель рекомендует  Баху отправиться в Люнебург, в известную школу при церкви Св. Михаила. Иоганн Себастьян проходит пешком 300 километров из Центральной Германии в Северную. В Люнебурге Бах живет на полном пансионе и даже получает небольшую стипендию. Одним из наставников будущего композитора в Люнебуре становится мастер-органист Георг Бём. После окончания школы Бах имеет право поступить в университет, но не может себе этого позволить, так как нужно добывать средства к существованию. Проведя некоторое время в Люнебурге, будущий композитор отправляется назад в Тюрингию. Здесь он успевает послужить скрипачом в частной капелле принца Иоганна Эрнеста Саксонского. Потом Бах останавливается в Арнштадте, где проводит 4 года.

1703 – 1707 годы – Арнштадт. Бах служит церковным органистом, при этом не переставая изучать музыку и манеру исполнения известных музыкантов того времени. Затем Бах принимает приглашение на службу в Мюльхаузене, на должности органиста в церкви Св. Власия. Здесь он начинает писать кантаты и подрабатывает мастером по ремонту органов. В Мюльхаузене Бах проводит год.

Бах получает место придворного  капельмейстера при дворе князя  Леопольда Ангальт-Кетенского. В обязанности Иоганна Себастьяна входило: аккомпанировать пению князя (по свидетельствам современников, обладавшего хорошим голосом), сопровождать его игру на клавесине и гамбе, а также руководить капеллой в составе 18 музыкантов. Здесь им написаны «Хорошо темперированный клавир» (1-й том), сонаты и сюиты для скрипки и виолончели соло, шесть Бранденбургских концертов

Появлению Баха на должности  придворного капельмейстера предшествовало событие в Дрездене: там должно было состояться выступление «мировой звезды» того времени Л. Маршана. Музыканты познакомились накануне концерта, им удалось даже вместе поиграть, после чего Маршан покинул Дрезден, не выдержав конкуренции и признав Баха лучшим, чем он сам, музыкантом.

1722 год – устав от  светской музыки, Бах подает прошение  на открывшуюся в Лейпциге вакансию кантора. Год спустя он получает это место. В Лейпциге уже ставшего известным музыканта ждут музыкальный директор города и кантор церковного хора при школе Св. Фомы. Именно здесь Иоганн Себастьян приступает к работе в качестве руководителя школы певчих. Преподавание тяготит композитора, отнимая время от творчества. Кроме того, школа певчих содержится плохо, ученики Иоганна Себастьяна постоянно голодны и плохо одеты. Да и о качестве певческих способностей мальчиков начальство школы заботится мало.

Одновременно композитор принимает живое участие в  деятельности «Музыкальной коллегии»  Лейпцига. В Лейпцигский период творчества Бах пишет «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну», «Высокую мессу», «Величальную ораторию», мессу си минор, «Рождественскую ораторию» и др. Начальство недовольно произведениями Иоганна Себастьяна – они «не церковны», в них отсутствует подобающая строгость, но в избытке наличествует красочность земной музыки. Взаимное недовольство композитора и его начальства выливаются, в конце концов, в открытый конфликт.

В последние годы жизни  Бах тяжело болел – сказалось  перенапряжение глаз, полученное еще  в юности. Незадолго до смерти композитор решился на операцию, но после нее  только окончательно ослеп. Это не остановило композитора – теперь он диктовал свои произведения.

Иоганн Себастьян Бах  умирает в 1795 году. Продолжил династию Бахов второй сын Иоганна Себастьяна Баха, Карл Филипп Эмануэль Бах. Он изучал юридические науки, и потому отец спокойно относился к его увлечению легкой, блестящего стиля музыкой; но это-то направление музыкального дарования и сделало Филиппа Эмануэля великим, и он справедливо считается отцом современной инструментальной музыки и предшественником Гайдна, Моцарта и Бетховена в области сонаты, симфонии и других инструментальных форм. Отправившись во Франкфурт-на-Одере с целью изучать юриспруденцию, он вместо того окончательно увлекся музыкой и основал певческое общество. В 1738 году переселился в Берлин; в 1740-м был сделан придворным пианистом и аккомпанировал Фридриху Великому, игравшему на флейте. Семилетняя война охладила короля к музыке. Бах, получив отставку, отправился в Гамбург, где занял освободившееся после Телемана место директора церковной музыки. Здесь он и умер 14 декабря 1788 года.

Главная заслуга К.Ф.Э.Баха заключается в том влиянии, какое он имел на фортепианное исполнение своим сочинением «Опыт правильного способа игры на клавире», а также в его высокохудожественной манере игры и в его произведениях. Композитор оставил громадное количество произведений, особенно для фортепьяно: 210 фортепьянных пьес, 52 концерта, множество сонат, симфонии и пр. В области церковной музыки он имеет меньшее значение, хотя написал также большое количество произведений: 22 Passions, несколько кантат, Sanctus для двух хоров, ораторию «Израильтяне в пустыне» и др.

Вильгельм Рихард Вагнер родился 22 мая 1813 в Лейпциге, в семье чиновника  Карла Фридриха Вагнера и Иоганны  Розины Вагнер (урожденной Пец), дочери мельника из Вайсенфельса.

Детство Вагнера не было благополучным: он много болел, семья  часто переезжала, в результате мальчик  учился урывками в школах разных городов. Тем не менее уже в юные годы Вагнер воспринял многое из того, что ему впоследствии пригодилось: он был хорошо начитан в классической и современной литературе, полюбил оперы К.М.Вебера (вхожего в дом Вагнеров), посещал концерты, овладел азами композиторской техники. Он проявил также тягу к самовыражению в театрально-драматической форме, живо интересовался политикой и философией. В феврале 1831 поступил в Лейпцигский университет, а незадолго до этого было исполнено одно из первых его произведений – увертюра си-бемоль мажор.

Вагнер рассматривал свое искусство как синтез и как  способ выражения определенной философской  концепции. Ее суть облечена в форму  афоризма в следующем пассаже из Художественного произведения будущего: «Как человек до тех пор не освободится, пока не примет радостно узы, соединяющие его с Природой, так и искусство не станет свободным, пока у него не исчезнут причины стыдиться связи с жизнью»3.

Информация о работе Музыкальное образование и воспитание в Германии