Музыкальная культура Башкортостана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 20:50, реферат

Краткое описание

Музыкальное искусство Башкортостана, опирающееся на богатое народное музыкальное творчество, сформировалось в первой половине 20 века. До Октябрьской революции у башкир в основном развивалось устное музыкально-поэтическое творчество. Башкирские воины - участники битв с наполеоновской армией, вернувшись на родину, привнесли в национальный быт сведения о русской и европейской музыке, о хоровом пении, военных оркестрах. В 1-й половине XIX в. в орбиту интересов передовых русских музыкантов входит башкирская народная музыка.

Содержание

• История………………………………………………………….3
• Народная музыка……………………………………………4
• Академическая музыка…………………………………..5
• Башкирская эстрада………………………………………7
• Фестивали и конкурсы……………………………………7
• Музыкальные коллективы……………………………..7
• Известные музыканты………………………………….8
• Музыкальное творчество башкир………………….8
• Иртэк и кубаир……………………………………………….9
• Исторические песни и наигрыши…………………...10
• Народные песни и обряды башкир…………………..11
• Инструментальная народная музыка
Башкир……………………………………………………………13
• Музыкальная культура Башкортостана……..14
• Интересные факты……………………………………….17
• Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыкальная культура Башкортостана.docx

— 62.49 Кб (Скачать документ)
  • Газиев, Идрис Мударисович (р.1960) — певец, народный артист Республики Башкортостан (1993), народный артист Республики Татарстан (2002), заслуженный артист Российской Федерации (1999).

  • Губин, Андрей Викторович (1974) — российский эстрадный поп-исполнитель.

  • Исмагилов, Загир Гарипович (1917—2003) — выдающийся башкирский композитор.

  • Спиваков, Владимир Теодорович (1944) — российский скрипач и дирижёр, основатель и руководитель оркестра «Виртуозы Москвы», народный артист СССР (1990).

  • Тиманова, Вера Викторовна (1855—1942) — пианистка.

  • Шевчук Юрий Юлианович (1957) — советский и российский музыкант, поэт, композитор. Народный артист Республики Башкортостан (2005).

  • Муртазин, Владислав Львович — органист, народный артист РБ

  • Муртазина, Миляуша Галеевна — певица (сопрано), профессор УГИИ, «Почетный гражданин города Уфы».

  • Родионов, Геннадий Степанович — певец бас, народный артист РБ.

  • Никанорова, Татьяна Леонидовна (р. 1966) — певица, солистка Театра оперы и балета в Уфе, народная артистка РБ (2008).

  • Губайдуллин, Марат Рустамович (1980) - российский пианист, лауреат международных конкурсов, обладатель почетной награды Сирии "За вклад и развитие академической музыки в Сирии" (2011).

 

 

     Музыкальное творчество башкир

  Музыкальное творчество башкир отличается глубокой древностью. Данные этнической истории башкир, а также материалы, содержащиеся в самом фольклоре, дают основание считать, что складывание башкирской народной музыки в единую образно-смысловую и стилевую систему происходило одновременно с формированием из различных племенных групп единой башкирской народности. Известно, что постоянно развиваясь и изменяясь, музыкальный фольклор, тем не менее, сохраняет на протяжении веков такие первичные элементы, как интонации, полевки, ладовые и ритмические образования, а в ряде случаев отдельные сюжеты и образы. Естественно, что процессы складывающейся башкирской народности отразились в системе средств музыкальной выразительности так же, как они отразились в языке и других элементах материальной и духовной культуры башкир. Богатство и своеобразие башкирского музыкального фольклора в значительной степени обусловлено длительным процессом взаимодействия и слияния фольклора древней башкирской народности с музыкально-поэтическими формами тюркских племен. Этот процесс был настолько органичным и постепенным, а роль музыки древних башкирских племен настолько главенствующей, что к моменту образования единой башкирской народности сложился богатый и разнообразный фольклор, отличающийся оригинальностью и единством стиля. Бытуя в устной традиции, народное творчество, естественно, постоянно изменяется, Отмирают отдельные формы и жанры, на смену им рождаются новые, несущие в себе черты преемственности. Этот процесс продолжается с глубокой древности до наших дней.  
 
  Из складывающихся, сменяющих друг друга в веках, жанров и форм народной устной традиции дошли сравнительно немногие памятники. Причем, дошли они в обновленном, если так можно выразиться, модернизированном виде, т. к. переходя из поколения в поколение, жанры и формы наряду с сохранением традиционной преемственности впитывают и новые, более современные черты. Особенно нагляден этот процесс в народном поэтическом творчестве, где исследователи, сверяя, анализируя различные версии одного сказания, подобно археологам, вскрывают в них целый ряд различных временных пластов. 

 

 

Башкирский фольклор: иртэк и кубаир

 

  Песенно-поэтический фольклор башкир, сохранившийся с древнейших времен, при всем своем разнообразии жанров и форм, образует две больших группы, имеющие между собой много общего.  
 
  К одной из них можно отнести произведения народного творчества с преобладанием в них текстового, поэтического начала. Музыкальная сторона, если и присутствует в них, играет более или менее подчиненную роль. К этой группе относятся древние сказания "Кузый Курпэс и Маян Хылу", "Алпамыша и Барсын Хылу", "Акбузат" и другие, бытовавшие в форме иртэков и кубаиров.  
 
  При исполнении народного эпоса улавливаются некоторые музыкально-поэтические закономерности. Развитой, поэтический текст кубаиров "сказывается" нараспев. Ритмика короткой, речитативного склада мелодии кубаиров подчинена метрике семисложного "кубаирского стиха".  
 
  Более поздним эпико-поэтическим жанром стал байт (бэйет). Первоначально так называли стихи книжного происхождения, осевшие в памяти народа и передаваемые из уст в уста.  
 
  Позже байтом стали называть поэтическое произведение устной традиции, в основу которого положен значительный, чаще всего драматического характера сюжет, повествующий об историческом или бытовом событии, о ярких, героических личностях.  
 
  В отличие от жанров иртэка и кубаира, которые в современных условиях не развиваются (не зафиксировано ни одного иртэка и кубаира на современную тему), байт- живая жизнеспособная форма эпоса, которая активно развивается. Можно сказать, что он, по существу, вобрал в себя функции иртэка и кубаира, стал живой современной формой народного эпоса. Фольклорные экспедиции ежегодно записывают все новые и новые байты на тему гражданской войны, партизанского движения, Отечественной войны.  
 
  Байты, так же как кубаиры, исполняются речитативом нараспев, но напевы более разнообразны и индивидуализированы, имеют в основе своей определенную мелодическую ячейку. 

 

 

 Башкирский фольклор: исторические  

                   песни и наигрыши

 

  Другую обширную группу башкирского фольклора, обнимающего все стороны народной жизни, образуют музыкальные жанры. Это прежде всего исторические песни и наигрыши. Они сформировались как жанр в эпоху расцвета традиционного башкирского эпоса, вобрали в себя многие черты эпических форм.   

  В ряде текстов исторических песен, в легендах к инструментальным наигрышам присутствуют темы, образы, художественные и структурные особенности кубаирского стиха.  
 
  С героическим эпосом связаны исторические песни о судьбах народа, о единстве племен и родов, о пагубности разорения и междоусобиц, о защите родины ("Урал", "Семирод", "Искендер", "Султанбек", "Боягым хан"). По легендам к песням, а также по их конкретно-историческому содержанию можно судить о времени возникновения ряда песен. Например, в легенде-песне "Урал" говорится, что песня была сложена в честь возвращения башкирских послов от русского царя Ивана Грозного.  
 
  Не позднее XVIII в. возникает новый пласт исторических песен, в которых патриотическая тема родины и народного единства сплетается с гневными мотивами протеста и борьбы с угнетением и колонизацией (см. песни "Разорение", "Колой кантон", "Тевкелев" и др.). Тексты и напевы подобных песен насыщены драматизмом. В них рисуются образы угнетателей и насильников народа, выражается народная ненависть.  
 
  Отразилась в исторических песнях этого периода тема тоски по родине. Герои песен - вполне реальные люди, оставшиеся в памяти народной как смелые, непокорные властям страдальцы за правое дело ("Буранбай", "Бииш" и др.).  
 
  Характерна для башкирских исторических песен и военная тема, раскрывающаяся широко, с различных сторон. Ее яркие образы "Кутузов", "Любизар", "Эскадрон", "Вторая армейская" - об участии башкир в Отечественной войне 1812 года; "Порт-Артур" - о русско-японской войне; "Циолковский" - о незадачливых и жестоких военных начальниках башкирских войск (XIX в.).  
 
  Историческая песня - жанр активно развивающийся, отражающий важнейшие моменты истории башкирского народа. Есть песни о событиях первой мировой войны, о революции, гражданской войне, о памятных днях нашей действительности. 

 

 

    Народные песни и обряды башкир

 

  Широкий и разнообразный пласт народных песен связан с жизнью и бытом, с трудовыми процессами. Существуют целые циклы песен о коне, об охоте, о пастушеской жизни. (Песни и наигрыши "Кара юрфа" - "Вороной иноходец", "Саптар юрфа" - "Игреневый иноходец", "Бурте ат" - "Караковый конь", "Алхак кола" - "Хромой саврасый конь", "Юлфотто hунарсы" - "Охотник Юл гот-то", "Ирендек" (название горы), "Ak яурын сал беркет"- "Беркут с белыми плечами и седой головой" и др.).  
 
  Богаты песнями и бытовые обряды башкир. Наиболее развитым, красочным издавна был свадебный обряд. Он отличается большим своеобразием, и многие черты его напоминают о глубокой древности. Этнографы относят к периоду разложения родового строя такие элементы башкирской свадьбы, как выплата калыма, тайное посещение невесты женихом, выборы для невесты киэмэтлек эсэй, киэмэтлек атай (нареченных мать и отца из родни жениха), бросание молодой наутро после свадьбы в ручей серебряной монеты и т. д. Песни являются составной частью башкирской свадьбы. К свадебным песенным жанрам относятся сенляу (сенлэу - причитание, плач), теляк (телэк - пожелание молодым всяческого благополучия) , хамак (hамак - свадебный речитатив), праздничные, застольные песни, поющиеся на свадебном пиру (туй йыры, мэжлес йыры).  
 
  С весенними обрядовыми играми связаны песни "Воронья каша", "Вороний праздник". Существуют большие циклы песен и напевов о реках, ручьях, озерах. Многие из них восходят, вероятно, ко времени, когда у башкир был культ природы и животных. Можно сослаться хотя бы на песни "Заятуляк", "Агидель", "Ирендек". Обширен круг песен, посвященных горам, долинам, образам звучащей природы, птицам. Многие из них имеют лирический характер, и образы природы в них оттесняют психологические моменты, настроения человека. Таковы песни "Курташ" (гора), "Горная песня", "Кукушка", "Буренушка", "Звенящий журавль" и многие другие.  
 
  Богаты по тематике и жанровым оттенкам лирические песни. Среди них есть своеобразные "молодецкие песни", раскрывающие мир мыслей и чувств башкира-путника, конника, размышления бывалого, много видевшего в жизни человека. К ним можно отнести песни "Пройденная жизнь", "Путник", "Ильяс", "Азамат",  
 
  Самостоятельную группу составляют лирические песни о девичьей и женской доле. Такие, как "Таштугай", "Салимакай", "Зюльхизя", "Шаура", представляют классические образы башкирского лирического мелоса. Весьма развита в башкирской музыке любовная лирика. Любон-ные песни отличаются целомудрием, поэтизацией чувства любви и его носителей.  
 
Среди бытовых песен достаточно широко представлены застольные, гостевые песни, песни на шуточные и сатирические сюжеты, а также плясовые. Самостоятельную группу составляют песни колыбельные и детские. В конце XIX в. появились так называемые песни зимогоров, отражающие труд и быт башкир, работающих на промыслах, фабриках и заводах. 

Инструментальная народная музыка

                                Башкир

 

  Песни и инструментальные наигрыши башкир близки по содержанию и по музыкально-стилевым признакам, хотя, конечно, имеются специфические отличия природы инструментального наигрыша от вокальной мелодии.  
 
  Инструментальная народная музыка башкир, представленная наигрышами на курае, реже на кубызе, а в послереволюционный период на гармони и скрипке, в основном программна. Содержание программ в большинстве своем совпадает с содержанием песен. Исполнение песен и наигрышей часто предваряется легендой (йыр тарихы) об истории возникновения данной песни или напева. В легендах, предшествующих исполнению инструментальной музыки, раскрывается содержание исполняемого произведения.  
 
  О близости вокальных и инструментальных форм башкирской народной музыки говорит наличие такого оригинального вида музицирования, как "узляу" (эзлэу), представляющего собою особый способ исполнения одним певцом двухголосия, являющегося своеобразной имитацией звучания народного инструмента курая.  
 
  Классическим жанром народной песенности является группа узун кюй (протяжных медленных песен и наигрышей). По существу, термин узун кюй (езен кей) есть не только определение типа мелодии, им в народе определяют жанровые и стилевые черты как самого напева, так и стиль его исполнения. В широком смысле узун кюй есть совокупность стилевых и жанровых приемов, выработанных многовековой художественной практикой, когда создатель напева был и его первым исполнителем, когда мастерство импровизации, в пределах эстетических норм, выработанных традицией, лежало в основе народного искусства. В более узком смысле, под узун кюй подразумевают медленную, протяжную песню или наигрыш. Инструментальные мелодии в стиле узун кюй являются чаще всего вариантами песен, довольно своеобразными и развитыми по своей форме.  
 
  Термином "кыска кюй" (кыска кей), т. е. короткая песня, определяется очень широкий пласт народно-песенного искусства, вокальные мелодии и инструментальные напевы в жанре кыска кюй обычно связаны с бытовыми и лирическими темами, но встречаются кыска кюй и на исторические темы.  
 
  Так же, как песни типа узун кюй, песни в стиле кыска кюй имеют свои характерные особенности, которые вероятно, складывались на протяжении очень длительного периода. Понятие кыска кюй, так же, как и узун кюй, включает в себя определенные стилевые черты напева и характера его исполнения.  
 
  По своему содержанию и жанровым признакам напевы кыска кюй можно подразделить на несколько групп. Ряд песен в стиле кыска кюй называют в народе hалмаk кей, т. е. спокойная песня. Они исполняются в умеренном темпе, имеют лирико-созерцательный характер, чаще всего в них воспеваются образы природы. Можно привести, например, песни "Тюяляс", "Круглое озеро", "Степной Еркей".  
 
  Таким образом, башкирское народное музыкальное творчество богато и разнообразно как по содержанию, так и в жанровом отношении. Оно находится в постоянном развитии, и его специфические черты оказывают сильнейшее воздействие на современную башкирскую музыкальную культуру. 

 

 

          

              Музыкальное искусство

                    Башкортостана

 

  Музыкальное искусство Башкортостана, опирающееся на богатое народное музыкальное творчество, сформировалось в первой половине 20 века. До Октябрьской революции у башкир в основном развивалось устное музыкально-поэтическое творчество. Башкирские воины - участники битв с наполеоновской армией, вернувшись на родину, привнесли в национальный быт сведения о русской и европейской музыке, о хоровом пении, военных оркестрах. В 1-й половине XIX в. в орбиту интересов передовых русских музыкантов входит башкирская народная музыка. Начало этому было положено русским композитором А.А. Алябьевым, отбывавшим ссылку в Оренбурге в 1833-34. Он записывает башкирские и татарские народные напевы, создает на основе двух башкирской и одной «киргизской» мелодии вокальный цикл «Азиатские песни», а на башкирскую мелодию, сообщенную ему В.А. Верстовским, пишет «Башкирскую увертюру» для симфонического оркестра. В 1862 в Лейпциге был опубликован струнный квартет К.Б. Шуберта, русского виолончелиста, концертировавшего в 1850-е гг. в городах Поволжья. Шуберт предпослал квартету заголовок «Мое путешествие в киргизские степи» и использовал русские, татарские, башкирские мелодии. Финал квартета построен на варьировании известной башкирской мелодии «Перовский». 

  Важнейшие события культуры на первой стадии связаны, прежде всего, с системой музыкального образования. 

 

  Открытие в 1920 году музыкальной школы (с 1971 года — Первая детская музыкальная школа имени Н. Сабитова), а в 1921 — музыкального училища (ныне Уфимское училище искусств), позднее трансформированного в Техникум искусств (1926) и в Музыкальное училище с театральным и художественным отделениями (1932), заложило основы профессионального музыкального обучения. Именно здесь получали начальное и среднее музыкальное образование башкирские композиторы-любители: М. Баширов, К. Рахимов, Р. Габитов и другие. Историческим событием, положившим начало высшему профессиональному музыкальному образованию, явилось создание в 1932 году Башкирской студии при Московской государственной консерватории, выпускники которой в конце 40-х - начале 50-х годов сформировали первое поколение башкирских профессиональных композиторов. Открытие в 1938 году Башкирской филармонии и Башкирского театра оперы и балета ознаменовало начало «новой эры» в национальной культуре и определило всю дальнейшую театрально-концертную жизнь в республике. Так появляются песенные оперы: «Мергэн» (1940) и «Ашкадар» (1944) А. Эйхенвальда и балеты: «Журавлиная песнь» (1944) Л. Степанова по мотивам башкирской легенды и «Горная быль» (1951) А. Ключарева по мотивам уральских сказок. 

Информация о работе Музыкальная культура Башкортостана