Музыкальная культура Башкортостана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 20:50, реферат

Краткое описание

Музыкальное искусство Башкортостана, опирающееся на богатое народное музыкальное творчество, сформировалось в первой половине 20 века. До Октябрьской революции у башкир в основном развивалось устное музыкально-поэтическое творчество. Башкирские воины - участники битв с наполеоновской армией, вернувшись на родину, привнесли в национальный быт сведения о русской и европейской музыке, о хоровом пении, военных оркестрах. В 1-й половине XIX в. в орбиту интересов передовых русских музыкантов входит башкирская народная музыка.

Содержание

• История………………………………………………………….3
• Народная музыка……………………………………………4
• Академическая музыка…………………………………..5
• Башкирская эстрада………………………………………7
• Фестивали и конкурсы……………………………………7
• Музыкальные коллективы……………………………..7
• Известные музыканты………………………………….8
• Музыкальное творчество башкир………………….8
• Иртэк и кубаир……………………………………………….9
• Исторические песни и наигрыши…………………...10
• Народные песни и обряды башкир…………………..11
• Инструментальная народная музыка
Башкир……………………………………………………………13
• Музыкальная культура Башкортостана……..14
• Интересные факты……………………………………….17
• Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыкальная культура Башкортостана.docx

— 62.49 Кб (Скачать документ)

                                         Министерство образования Республики

                               Башкортостан МБОУ  СОШ №18 Кировского  района

                                                                  города Уфы

 

 

 

 

 

 

 

                        Реферат на тему:

  « Музыкальная культура Башкортостана»

 

 

 

                                                                       Выполнила: ученица 9 «А» класса

                                                                                                                                                                           Леонтьева Полина

 

                                                                                                                                                                  Проверил: учитель ИКБ

                                                                                                                                                  Токушева Светлана Флорисовна

 

                                                                               

 

 

 

 

                                                                           Уфа 2014

                                Содержание

 

  • История………………………………………………………….3
  • Народная музыка……………………………………………4
  • Академическая музыка…………………………………..5
  • Башкирская эстрада………………………………………7
  • Фестивали и конкурсы……………………………………7
  • Музыкальные коллективы……………………………..7
  • Известные музыканты………………………………….8
  • Музыкальное творчество башкир………………….8
  • Иртэк и кубаир……………………………………………….9
  • Исторические песни и наигрыши…………………...10
  • Народные песни и обряды башкир…………………..11
  • Инструментальная народная музыка

Башкир……………………………………………………………13

  • Музыкальная культура Башкортостана……..14
  • Интересные факты……………………………………….17
  • Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 История

 

   Музыкальное творчество башкир имеет древние корни. Песенно-поэтический фольклор башкир состоит из двух групп:

1. Произведения народного творчества  с преобладанием в них текстового, поэтического начала — древние сказания «Кузый Курпэс и Маянхылу», «Алпамыша и Барсынхылу», «Акбузат» в форме иртэков и кубаиров. Поэтический текст кубаиров «сказывается» нараспев. Ритмика короткая, речитативного склада. Мелодии кубаиров подчинены метрике семисложного «кубаирского стиха».

2. Эпико-поэтический жанр баит — поэтическое произведение устной традиции. В основу бейета положен чаще всего драматический сюжет, об историческом или бытовом событии, ярких, героических личностях. Байты, так же как кубаиры, исполняются речитативом нараспев.

  Исторические песни и наигрыши сформировались в эпоху расцвета башкирского эпоса «Урал», «Семирод», «Искендер», «Султанбек», «Боягым хан»). К XVIII веку возникает новый пласт исторических песен, в которых патриотическая тема родины и народного единства сплетается с гневными мотивами протеста и борьбы с угнетением и колонизацией (см. песни «Разорение», «Колой кантон», «Тевкелев» и др.)

  Историческая песня — активно развивающийся жанр, отражающий важнейшие моменты истории башкирского народа. Есть песни о событиях первой мировой войны, о революции, гражданской войне, о памятных днях нашей действительности.

  Самостоятельную группу музыкального творчества составляют лирические песни о девичьей и женской доле. Такие, как «Таштугай», «Салимакай», «Зюльхизя», «Шаура», представляют классические образы башкирского лирического мелоса. Весьма развита в башкирской музыке любовная лирика. Любонные песни отличаются целомудрием, поэтизацией чувства любви и его носителей.

  Среди бытовых песен — застольные, гостевые песни, песни на шуточные и сатирические сюжеты, а также плясовые. Самостоятельную группу составляют песни колыбельные и детские. В конце XIX в. появились так называемые песни зимогоров, отражающие труд и быт башкир, работающих на промыслах, фабриках и заводах.

  С установлением советской власти в Башкирии начала развиваться профессиональная культура. Были открыты музыкальные школы, музыкальный техникум (1922, с 1926 техникум искусств, с 1932 музыкальное училище в Уфе, создана Башкирская студия при Московской консерватории (1932). Среди первых профессиональных произведений — песни и хоры, а также музыка к спектаклям драматического театра (Х. К. Ибрагимов, Г. С. Альмухаметов, С. Х. Габяши, М. М. Валеев, К. Ю. Рахимов). В 40-е гг. поставлены первые национальные оперы — «Хакмар» Валеева (1940, 2-я редакция под названием «Айхылыу», совместно с Н. И. Пейко, 1943), «Мэргэн» (1940) и «Ашказар» (1944), Эйхенвальда, «Карлугас», «Чемберджи» (1941), «Акбузат» Заимова и Спадавеккиа (1942), «Азат» Муртазина (1949).

 

 

                    

                    Народная музыка

 

  Песни и инструментальные наигрыши башкир близки по содержанию и по музыкально-стилевым признакам. Инструментальная народная музыка башкир, представленная наигрышами на курае, реже на кубызе, а в послереволюционный период на гармони и скрипке. Исполнение песен и наигрышей часто предваряется легендой (йыр тарихы) об истории возникновения данной песни или напева.

  О близости вокальных и инструментальных форм башкирской народной музыки говорит наличие такого оригинального вида музицирования, как «узляу» (эзлэу), представляющего собою особый способ исполнения одним певцом двухголосия, являющегося своеобразной имитацией звучания народного инструмента курая.

  Классическим жанром народной песенности является группа узун кюй (протяжных медленных песен и наигрышей). По существу, термин Узун-кюй (езен кей) есть не только определение типа мелодии, им в народе определяют жанровые и стилевые черты как самого напева, так и стиль его исполнения. В широком смысле узун кюй есть совокупность стилевых и жанровых приемов, выработанных многовековой художественной практикой, когда создатель напева был и его первым исполнителем, когда мастерство импровизации, в пределах эстетических норм, выработанных традицией, лежало в основе народного искусства. В более узком смысле, под узун кюй подразумевают медленную, протяжную песню или наигрыш. Инструментальные мелодии в стиле узун кюй являются чаще всего вариантами песен, довольно своеобразными и развитыми по своей форме.

  Термином «кыска кюй» (кыска кей), то есть короткая песня, определяется очень широкий пласт народно-песенного искусства, вокальные мелодии и инструментальные напевы в жанре кыска кюй обычно связаны с бытовыми и лирическими темами, но встречаются Кыска-кюй и на исторические темы.

  Так же, как песни типа узун кюй, песни в стиле кыска кюй имеют свои характерные особенности, которые вероятно, складывались на протяжении очень длительного периода. Понятие кыска кюй, так же, как и узун кюй, включает в себя определенные стилевые черты напева и характера его исполнения.

  По своему содержанию и жанровым признакам напевы кыска кюй можно подразделить на несколько групп. Ряд песен в стиле кыска кюй называют в народе hалмаk кей, то есть спокойная песня. Они исполняются в умеренном темпе, имеют лирико-созерцательный характер, чаще всего в них воспеваются образы природы. Можно привести, например, песни «Тюяляс», «Круглое озеро», «Степной Еркей».

  Изучением и записыванием башкирских народных песен занимались искусствоведы Игнатьев, А. Н. Оводов, Г. Х. Еникеев и др. С. Г. Рыбаковым, М. И. Султановым были изданы сборники музыки и песен уральских мусульман. В медресе «Галия» в г. Уфе изучали музыку (преподаватель — профессор Варшавской консерватории В. Клеменц), был создан хор и оркестр.

  К наиболее древним жанрам башкирского музыкального фольклора относятся эпические кубаиры (былины) и баиты (сюжетные песни-сказы), а также свадебные причитания (сенляу) и величания (теляк). Широтой распева, метроритмической свободой, богатством мелодической орнаментики отличаются протяжные песни (озон-кой); на на мелодической скороговорке основаны четкие по структуре и ритмические рисунки, быстрые и короткие песни (кыска-кой). К кыска-кой по музыкальному характеру и складу примыкают бию-кой мелодии, сопровождающие воинственные, изобразительные (калынып-бию), лирические, шуточные, свадебные танцы и так-мак, песни-пляски типа частушек.

 

            

                Академическая музыка

  С 20-х годов ХХ века в Башкортостане развивается профессиональная музыка, создаются музыкальные учебные заведения. Башкирские композиторыХ. К. Ибрагимов, М. М. Валеев, кураисты Ю. М. Исянбаев, Х. Б. Ахметов, Г. Г. Ушанов пишут музыку для спектаклей Башкирского академического театра драмы. Выдающихся башкирские музыканты — певец Г. С. Альмухаметов и кураист Юмабай Исянбаев, гастролируют по стране и за рубежом. При Обществе по изучению быта, истории и культуры Башкирии в Уфе создается искусствоведческие секции по изучению фольклора, профессиональной музыки 20-х годов. В секцию входили И. В. Салтыков, Г. С. Альмухаметов, С. Х. Габяши, А. С. Ключарев.

  В Уфе открылись учебные заведения: музыкальная школа (1920), музыкальное училище (ныне Уфимское училище искусств (УУИ), 1922); башкирские студии при Московской государственной консерватории и Ленинградском хореографическом училище (1932), готовившем кадры для Башкортостана. В 1938 в Уфе открывается Башкирский оперный театр (с 1941 Башкирский государственный театр оперы и балета (ТОБ)), в 1939 — Башкирская государственная филармония (с муз. лекторием).

   В годы войны вклад в музыкальную культуру Башкортостана внесли композиторы А. Э. Спадавеккиа, Н. И. Пейко, Н. К. Чем6ерджи, Эйхенвальд, Л. Б. Степанов, Ф. Е. Козицкий. В ТОБ поставлены оперы «Карлугас» Чемберджи, «Акбузат» Х. Ш. Заимова и Спадавеккиа, «За Родину» Ибрагимова и Козицкого, «Айхылу» Валеева и Пейко, «Мэргэн» и «Ашкадар» Эйхенвальда, балет «Журавлиная песнь» Степанова. Композиторами была созданы серии песен-листовок для воинов-фронтовиков, а также подготовлен сборник «Башкирские композиторы — Красной Армии» с 44 песнями. На фронт ушли студенты учившиеся в башкирской студии при Московской консерватории Р. А. Габитов, Р. А. Муртазин, Займов, Ш. З. Кульборисов, Ш. Ш. Ибрагимов, Х. Ф. Ахметов, а также уфимцы М. З. Баширов, Л. П. Атанова, К. Ю. Рахимов.

  В начале 50-х годов башкирские композиторы уделяют внимание развитию хоровой, симфонической и камерно-инструментальной музыки. Были созданы: «Поэма об Урале» Габитова, кантаты «Башкортостан» и «На просторах полей» Заимова, хоровая сюита «Нефтяники Башкирии» З. Г. Исмагилова, хоры Рахимова, Валеева, Муртазина, Ахметова, воспевающие труд, дружбу народов, призывающие к борьбе за мир. Симфоническая музыка — «Лирическая сюита» Ахметова, «Героическая поэма» Н. Г. Сабитова, «Увертюра на две башкирские темы» Исмагилова, «Праздничная симфониэтта» Муртазина, «Элегия» и «Танцевальная сюита» Валеева. Балеты «Горная быль» Ключарева, «Горный орел» Сабитова и Ахметова, оперы «Салават Юлаев» Исмагилова. В 50-60-х годах создаются З. Г. Исмагиловым — опера «Салават Юлаев» (1955), лирико-психологическая драма «Шаура» («Легенда о любви», 1963), муз. комедия «Кодаса» («Свояченица», 1959), лирическая опера «Волны Агидели» (1972); Н. Г. Сабитовым — балеты «Буратино» (1960), «Гюльназира» (1963), «Горный орёл» (совм. с X. Ф. Ахметовым, 1959), «Мурзилка-космонавт» (1964), «Люблю тебя, жизнь» (1967), «Страна Айгуль» (1971); Р. А. Муртазиным — опера «Дауыл» («Буря», 1969); X. Ф. Ахметовым — опера «Замандаштар» («Современники», 1970) о башкирском рабочем классе; А. С. Ключарёвым — балет «Горная быль» (1959) на историко-героический сюжет; X. Ш. Заимовым и А. Г. Чугаевым — балет «Черноликие» (1965).

  В 1968 году в Уфе был открыт Уфимский государственный институт искусств.

  В целях поддержки музыкальной культуры и музыкантов Башкортостана 2 марта 1940 года был создан Союз Советских композиторов БАССР. Председателем Союза был избран М. М. Валеев, автор первой башкирской оперы «Хакмар».

  В 2012 году в состав Союза композиторов Республики Башкортостан входили 31 композитор и 15 музыковедов

 

 

 

                 Башкирская эстрада

 

  Башкирская эстрада представлена исполнителями: Айдар Галимов, Роберт Юлдашев, Тимур ZinDan Валитов, Ильгиз Абдрахманов, музыкальные группы «Шау-Шоу», «Хомай» и «Башстайл», группа «EuroАзия».

  У истоков зарождения рок-движения в республике стояла башкирские группы «Дервиш-хан» и «Рух». Гастролируют по стране рок группы «Бурелар», ДДТ, Lumen

 

 

               Фестивали и конкурсы

 

  Фестиваль музыки композиторов Урала и Поволжья (проводился в Уфе в 1983, 1989, 1995 годах).

Республиканский фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера».

  Международный конкурс-фестиваль музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно».

Фестиваль рок-музыки «Белая река» (с 2012 года).

Фестиваль популярной музыки и танца «Крещенские морозы».

Открытый конкурс музыкантов — исполнителей имени Наримана Сабитова.

 

 

          Музыкальные коллективы

 

  • Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан. Оркестр Республики Башкортостан записал «Антологию башкирской симфонической музыки» из 11 компакт-дисков. В антологию вошли классические произведения композиторов Башкортостана.

  • Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (2001)

  • Оркестр ГТРК «Башкортостан»

  • Камерный оркестр «Башкирия»

  • Бигматур — уфимский музыкальный коллектив

            Известные музыканты

  • Монастырский, Вадим Наумович — пианист, заслуженный артист Башкирской АССР (1977)

  • Фарит Идрисов — автор музыки гимна Башкортостана

  • Баева, Вера Михайловна (р.1936) — оперная певица, народная артистка СССР (1986).

  • Булатов, Рустем Баянович (р.1980) — известный рок-музыкант, вокалист группы «Lumen»

Информация о работе Музыкальная культура Башкортостана