Музыка как вид искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 13:26, реферат

Краткое описание

Искусство существует в конкретных своих видах: литература, театр, графика, живопись, музыка, архитектура, кино, фотография и т.д. Причина разделения искусства на виды - многообразие типов общественной практики человека в сфере художественного освоения мира, опирающегося на эстетическое многообразие действительности. На основе всемирно-исторической практики возникло богатство человеческого духа, развились эстетические чувства человека, его музыкальное ухо, глаз, умеющий наслаждаться красотой.

Содержание

1. Введение
2. Осмысление музыки как искусства
3. Роль музыки как фактор развития личности
4. Разновидность музыки
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему музыка как вид искусства.docx

— 52.36 Кб (Скачать документ)

Бесспорно, мера громкости  музыкального звука - величина историческая. Изначально она была задана характеристиками самого древнего музыкального инструмента - человеческого голоса. Позднее  появляются музыкальные инструменты, сопровождающие пение. Любимыми инструментами  древних греков были лира, кифара, многотрубчатая флейта сиринкс и авлос. В период средневековья в Европе инструментом домашнего музицирования стала лютня, в концертной и религиозно - обрядовой жизни орган, XVII век называют золотым веком скрипки. Совершенствование механики клавесина ведёт к появлению фортепиано. Его универсальная природа способствовала увеличению популярности этого «самого интеллектуального инструмента». Каждый инструмент воспитывал музыкальный слух поколения в соответствующем диапазоне громкости. В условиях развития средств массовой информации заметно увеличилась плотность звучания. Досадно, что микрофоны «съедают» природную красоту звука пианиста или певца классического репертуара. Ещё печальнее наблюдать за тем, как многочисленные оркестрики спешат вооружиться техникой: электрогитарами, микрофонами, динамиками, синтезаторами. Наш слух способен оценить достоинства «технической» музыки во всех случаях, где техника не становится «вычетаемым» из музыки, а, напротив, обогащает её новыми выразительными возможностями. Живое инструментальное и вокальное музицирование, культура и богатство музыкального звука в условиях непосредственно творящегося исполнительства должны стать школой музыкального восприятия для молодежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Разнообразие музыки

Именно потому, что музыка – это мультикультурное явление, существует огромное количество самых разных жанров этого вида искусства, и каждый жанр заслуживает отдельного рассмотрения. Но каталогизация и учет всего, что до наших дней создано человечеством – это дело энциклопедистов и статистов, а нам же удобнее и приятнее повествовать о том, что ближе нашей душе. Итак, жанры музыки – это культурные срезы, пласты музыкального искусства, являющиеся экстраполяцией духовных потребностей части общества, проживающей в определенное время и в определенных условиях.

И ведь точно, жанры зарождаются  в определенной среде – даже в  отдельных городах или еще  точнее – в отдельных заведениях, но находят себе поддержку, поклонников  и развитие за тысячи километров от места зарождения, объединяют людей  по интересам и духовным потребностям. Жанры музыки воплощают в себе определенную философию, идеологию, образ  жизни, способ восприятия мира, интерпретацию  духовной сущности человека.

В этой работе я рассмотрю  такие виды как: народная музыка, детский  фольклор, вокальное искусство, хоровая музыка, камерная музыка, симфоническая музыка, опера, балет.

1. Народная музыка (фольклорная) - художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы. Создаваемая народом и бытующая в народных массах музыка - песни, инструментальные наигрыши и пьесы. Народное творчество вообще и народная музыка в частности, зародившееся в глубокой древности, - историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания.

Русская народная музыка. Истоки русской народной музыки восходят к фольклору славянских племен, которые жили на территории Киевской Руси, первого русского государства, сложившегося в 10 веке. Русская народная музыка не была однородна, как не были однородны племена, составлявшие Киевскую Русь; кроме славянских, она включала в себя финно-угорские, тюркские и другие прототипы. До сих пор в русском фольклоре ощущаются региональные, часто этнические (донациональные) традиции. Так, свои особенности имеет народно-песенное искусство северных, западных, южных, центральных областей, поселений в бассейнах крупных рек – Оки, Волги, Дона. Многие виды бытующих и теперь песен имеют языческие корни, иногда в сочетании с влиянием христианской обрядовости.

Жанровая система русского фольклора включает следующие основные виды: календарные обрядовые песни; песни свадебного цикла; эпос; танцевальные жанры; лирические песни; частушки.

Инструментальная музыка занимает несравнимо меньшее место, нежели вокальная: церковный запрет на использование музыкальных инструментов в храме, по-видимому, оказал влияние  и на фольклор.

          2. Детский фольклор - это специфическая область народного творчества, объединяющий мир детей и мир взрослых, включающий целую систему музыкально-поэтических жанров фольклора.

Колыбельная песня предназначена младенцу, поет ее мать. Назначение колыбельных песен убаюкать, усыпить ребенка. Творцами колыбельных песен преимущественно являются матери и бабушки, а пользуются ими все, кто нянчит детей. Детям, лежащим в колыбели, слова песни еще непонятны, но нежность, вложенная в мелодию и слова пробуждает их душу и сердце, как бы готовит почву, создает благоприятные условия для последующих воспитательных воздействий. Колыбельная песнь - величайшее завоевание народной педагогики, она нераздельно соединена с практикой воспитания детей именно в том самом нежном возрасте, когда ребенок - еще беспомощное существо, требующее постоянного заботливого внимания, любви и нежности, без которых он просто не выживет.

Заслуживающими внимание являются пестушки и потешки. В них подрастающий ребенок всецело занимает внимание взрослого. Пестушки получили свое название от слова пестовать - нянчить, носить на руках. Это короткие стихотворные припевы, которыми сопровождают движения ребенка при пестовании.

Пестушки - произведения, предназначенные для сопровождения физических упражнений и гигиенических процедур, необходимых для младенца.

В потешках - первых играх взрослых с маленькими детьми - поэтические произведения соединяются с простейшим сюжетом, в котором персонажами становятся пальчики, ручки, ножки малыша, руки того, кто его забавляет (Ладушки, Сорока-ворона, Коза рогатая, Ехал мальчик маленький).

Прибаутки - песенки или приговоры более сложного содержания, которыми взрослые забавляли детей (отсюда название «забавки», «забавушки. По содержанию прибаутки - маленькие сказочки в стихах с обилием интересных ребенку антропоморфных персонажей.

         3.Вокальное искусство - Пение (вокальное искусство) - исполнение музыки голосом, искусство передавать средствами певческого голоса идейно-образное содержание музыкального произведения, один из древнейших видов музыкального искусства. Пение может быть со словами и без слов. Обычно пение сопровождается инструментальным аккомпанементом, но может осуществляться и без него - а капелла. Для исполнения профессиональной музыки голос должен быть специально приспособлен и развит. Пение различается:

по видам - сольное (одноголосое), ансамблевое (на два голоса - дуэт, на три - трио, на четыре - квартет и др.) и хоровое;

по жанрам - оперное, связанное с драматическим действием, с театральным представлением, включающее в себя все виды вокального искусства и камерное (концертное исполнение арий, романсов, песен главным образом соло или небольшими ансамблями). В лёгкой музыке соответственно существуют жанр оперетты и эстрадный жанр, включающий множество стилей пения (в народной манере, говорком, нараспев, в микрофон и др.).

Существуют три основных типа построения вокальных мелодий  и соответственно три манеры пения:

певучий стиль, где требуется  широкое, плавное, связное пения  – кантилена;

декламационный стиль, где  пение воспроизводит строение и  интонации речи (речитатив - род вокальной  музыки, приближающийся к естественной речи при сохранении фиксированного музыкального строя и регулярной ритмики. Применяется в опере, оратории, кантате. В 17-18 вв. возникли «сухой речитатив», в сопровождении аккордов клавесина и «аккомпанированный речитатив», с развитым оркестровым сопровождением. Речитативные интонации встречаются и в песнях, инструментальной музыке и монологи);

колоратурный стиль, где  мелодия в известной мере отходит  от слова и уснащается многими  украшениями, пассажами, исполняемыми на отдельные гласные или слоги.

Пение без слов – вокализ (от франц. Vocalise - гласный звук), музыкальное произведение для пения без слов на гласный звук, обычно упражнение для развития вокальной техники. Известны и вокализы для концертного исполнения. 

4. Хоровая музыка - Хоровое пение - достаточно специфическая область искусства, имеющее в своей основе идею приобщения к музыке посредством коллективного пения. Через голос человек выражает всю гамму своего чувственного мира, все богатство и разнообразие эмоциональных состояний. А пение в хоре - это общение между людьми именно на уровне этих чувств и состояний, общение, не нуждающееся в словесных пояснениях.

Хоровое пение у наших  предков занимало главенствующее место  на праздниках, в богослужениях, в  театральных зрелищах. Участие в  хоре считалось священным долгом. Именно хоровое искусство укрепляло  самые лучшие качества в человеке, воспитывало нравственную красоту  и очищало душу. В средние века отношение к искусству определялось влиянием церкви, но даже на этом переломном этапе церковь не отвергала, а, наоборот, преклонялась перед чудотворным  воздействием хорового пения. Люди видели в этом искусстве удивительную силу - сплачивать людей, объединяя их через  унисонное пение, примиряя враждующих и соединяя их в дружбу. Хор действительно  являлся «формой единения единств». Певцы в хор набирались по велению  души и сердца. Хоровое воспитание укрепилось в жизни человека, оно  являлось единственной отрадой и  отдушиной для раскрытия глубоких душевных чувств. Каждая эпоха принимала  данную эстафету как реликвию времени, насыщая ее лучшим. Эпоха Возрождения  укрепила хоровое пение, усложнив его  многоголосием. Постепенно хоры обосновывались в светской жизни; они стали звучать  на приемах и балах.

В русской музыкальной  культуре хоровое пение главенствовало, и до XVIII века хоровой жанр успешно  развивался. Все хоровые коллективы можно разделить на профессиональные, любительские, бытовые.

Первый русский профессиональный хор был основан в XV веке - хор государственных певчих дьяков. Участники академических профессиональных коллективов специально обучаются пению, их голоса звучат ровно на всех участках диапазона; диапазон может достигать двух октав. Они владеют певческим дыханием, дикцией, динамикой и другими вокальными навыками. К профессиональным хорам относятся также ансамбли песни и пляски и народные хоры.

Бытовые хоры, как правило, организовывались по принципу совместной трудовой деятельности или места  жительства. Среди работающих находился талантливый запевала, который начинал песню и вёл её до конца. Все остальные, внимательно слушая ведущий голос, подстраивались к нему, украшая его своим мелодическим узором и лилась песня, исполненная великой любви к жизни.

Любительские хоры - это коллективы, состоящие из певцов, для которых пение в хоре не является профессией. Многие любительские хоры достигают высокого уровня исполнительства, и нередко композиторы доверяют им исполнять свои сочинения впервые.

Тип хора определяется в  зависимости от того, какие партии его составляют. Хор, состоящий из женских голосов, называется однородным женским хором. Аналогично – мужской  хор называется однородным мужским, а хор, состоящий из мальчиков  и девочек, называется детским хором. Существует традиция исполнения произведений, написанных для детского хора, женским  составом и наоборот.

Минимальный состав хора - 12 человек (по три человека в партии), максимальный - 100-120 человек. Иногда несколько  коллективов объединяются в сводный  хор. В таком хоре поют 200, 400, 600, 800 человек. Сводные хоры выступают  на больших праздничных концертах, на праздниках песни. 

5.Камерная музыка - это инструментальная или вокальная музыка для небольшого состава исполнителей: сольные сочинения, различного рода ансамбли (дуэт, трио и др.), романсы и песни. Камерная музыка развилась рядом с оркестровой с XVI столетия и тяготела более к инструментальной, чем к вокальной музыке.

В первоначальном значении камерная музыка была предназначена  для исполнения в относительно небольших (преимущественно домашних) помещениях – в отличие от музыки, предназначенной  для исполнения в церкви, театре или большом концертном зале, почему число исполнителей весьма ограничено, инструменты выбираются не особенно сильные по звуку,.

По принятой классификации, в понятие «камерная музыка»  включаются дуэты, трио, квартеты, квинтеты, секстеты, септеты, октеты, нонеты и  дециметы, при самых разнообразных составах инструментов. К камерным относятся также некоторые жанры для соло с аккомпанементом: например, романсы (камерно-вокальный жанр) или инструментальные сонаты (камерно-инструментальный жанр).

Для поддержания этого  искусства неоднократно назначались  в Санкт-Петербурге конкурсы Императорским  Русским Музыкальным Обществом  и обществом камерной музыки, к  этой области относятся также  романсы для пения, небольшие  фортепианные пьесы, сонаты для фортепиано или фортепиано и струнного инструмента. Исполнение камерной музыки должно отличаться большой тонкостью, детальностью.

Настоящая камерная музыка, в соответствии с современным  взглядом, носит сосредоточенный, углубленный  характер, поэтому камерные жанры  лучше воспринимаются в небольших  помещениях, в свободной обстановке, нежели в обычных концертах и  в неподходящей для подобной музыки акустической среде больших залов. Эта отрасль музыкального искусства, требующая тонкого знания форм, гармонии, контрапункта, выработалась в более  позднее время, под влиянием величайших музыкальных гениев.

6.Симфоническая музыка - музыкальные произведения, предназначенные для исполнения симфоническим оркестром. Включает крупные монументальные произведения и небольшие пьесы. Главные жанры: симфония, сюита, увертюра, симфоническая поэма.

Информация о работе Музыка как вид искусства