Импрессионизм в живописи и музыке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 20:35, творческая работа

Краткое описание

Все художники до XIX века и первой половины XIX века, несмотря на принадлежность к различным школам, имели одну общую черту: они создавали свои картины в стенах мастерской, предпочитая нейтральное освещение и широко используя асфальтово-коричневый цвет. По этой причине картины нередко имели приглушённый колорит.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Импрессионизм в живописи и музыке текст мероприятия.docx

— 46.91 Кб (Скачать документ)

 Импрессионизм в живописи и музыке. Слайд №1

Здраствуйте уважаемые зрители. Сегодня мы погрузимся в удивительный мир импрессионизма в живописи и музыке. Познакомимся с творчеством художников и композиторов этого направления.  Желаю вам приятного вечера.

Все художники до XIX века и первой половины XIX века, несмотря на принадлежность к различным школам, имели одну общую черту: они создавали  свои картины в стенах мастерской, предпочитая нейтральное освещение  и широко используя асфальтово-коричневый цвет. По этой причине картины нередко  имели приглушённый колорит.

Вдруг в 60-е годы в Париже объявились нахальные молодые люди, которые таскали с собой на этюды довольно большие холсты и писали на них чистыми красками прямо из тюбика. Причём клали рядом, например: красный и зелёный или жёлтый и фиолетовый, называя эти пары дополнительными цветами. От этих контрастов, краски, положенные крупными раздельными мазками, казались нестерпимо яркими, а предметы, которые новые художники не стремились обводить линейным контуром, теряли точность очертаний и растворялись в окружающей среде. С целью усилить это растворение новые живописцы искали особые природные эффекты: они любили дымку, туман, дождь; любовались тем, как играют пятнышки света на фигурах людей в кружевной тени деревьев. Первое, что объединяло молодых художников, было желание писать под открытым небом. Причём писать не подготовительные этюды, как это ранее делали пейзажисты, а сами картины. Они были молоды, никому не известны; иногда по отдельности выставлялись в Салоне и отмечались критикой в лучшем случае сочувственно, а публика откровенно смеялась.

 

Эти художники объединились, восставая своим творчеством  и совершенно новым методом против традиций и канонов классической живописи. В 1874 году, собранные вместе на первой групповой выставке, их произведения вызвали настоящий шок. Это была выставка независимых художников, независимых  от академии, от официального искусства, от устаревших традиций, критики, мещанской  публики. Вот имена этих художников: Клод Моне Слайд №2, Камилл Писсарро Слайд №3, Эдгар Дега Слайд №4, Альфред Сислей Слайд №5, Огюст Ренуар Слайд №6, Поль Сезанн Слайд № 7, Берта Моризо Слайд №8. . Клод Моне показал среди других полотен картину «Впечатление. Восход солнца» Слайд №9. Впечатление – по-французски impression: отсюда и пошло название импрессионисты, то есть «впечатлисты». Слайд №10. Это слово пустил в оборот журналист Луи Леруа, в шутку, но сами художники его приняли, так как оно действительно выражало суть их подхода к натуре.

Импрессионисты считали, что задача искусства – верно отражать впечатления от окружающего мира – живого и вечно меняющегося. Жизнь представляет собой череду неповторимых мгновений. Именно поэтому задача художника – отражать действительность в её непрестанной изменчивости. Предметы и существа нужно изображать не такими, какие они есть, а так, как они выглядят в данный момент. А выглядеть они могут различно из-за расстояния или угла зрения, из-за изменений воздушной среды, времени дня, освещения. Чтобы верно отразить свои впечатления, художник должен работать не в мастерской, а на природе, то есть на пленэре. А чтобы верно передать быстрые перемены в окружающем пейзаже, нужно писать быстро и закончить картину за несколько часов или даже минут, а не как в былые времена – за несколько недель или месяцев. Поскольку окружающая действительность предстаёт перед художником в новом освещении, постольку схваченное им мгновение – это документ минуты.

Художники стали использовать принципиально новую технику  письма, при которой краски на мольберте  не смешивались, а накладывались  на полотно кистью в виде отдельных  мазков. Поэтому, чтобы составить  себе целостное представление о  картине, работы импрессионистов следует  смотреть с небольшого расстояния, а не вблизи. при таком восприятии четкие раздельные мазки плавно переходят друг в друга, и создается ощущение динамики. Получается, что объемные формы постепенно растворяются в окутывающей их световоздушной оболочке. Очертания становятся зыбкими, и возникают постоянно рождающиеся и вечно длящиеся движения. Подобные картины не имеют четкой композиции, каждая из них является отдельной частью, кадром целого изменчивого мира.

 

 

А теперь давайте совершим прогулку по музею, где будут представлены полотна импрессионистов, а экскурсоводами будут: Борисенко Катя, Бочурина Аня и Иванютенко Алена.

Камилл Писсарро. «Оперный проезд в Париже». Слайд № 11

Дождь, зонтики, вереница экипажей, мокрая мостовая, вот и все, что  изображено на этом полотне. Но как  все написано!Поистине какое-то колдовство красок, и кажется, что сам воздух светится и мерцает мириадами дождевых капель.В этом серебристом тумане тает глубина улицы, а за ней – невидимый, огромный Париж. Мокрая серая каменная парижская мостовая отсвечивает множеством самых различных полутонов – желтых, розовых, зеленоватых.

На экране Эдгар Дега. «Голубые танцовщицы». Слайд №12

В «Голубых танцовщицах» Дега само радужное мерцание чистых тонов вызывает мелодию танца, в этом полотне воплощена полная непринужденность и свобода композиции. Но критики и публика очень часто смеялись над манерой художника «обрезать» предметы и людей, приписывая ее «неумению» умещать на полотне желаемое, уложиться в размер картины. Четыре танцовщицы в картине образуют единое целое, своей пластикой передавая идею гармоничного, слаженного и развивающегося движения. Зрителя завораживает сияние голубого цвета – то насыщенного синими оттенками, то переходящего в изумрудные. Светятся и переливаются газовые юбки, сверкают на корсажах и в волосах балерин зеленые, голубые и красные ленты…

На экране Эдгар  Дега. «Прачки несущие белье», "Гладильщица". Слайд №13

Не менее притягательна  и серия, которую художник посвятил работающим женщинам - прачкам, продавщицам  галантерейных лавок, гладильщицам и т.д. Героини этих картин, как  правило, изображены в интерьере  вне бытовой среды. Художника  интересуют профессиональные движения, характерность поз, иногда он открывает  неожиданные декоративные эффекты  в сопоставлении фигур и ритмическом  взаимодействии силуэтов. В других работах светотеневые контрасты  и отношения цветовых пятен сообщают простому мотиву своеобразную поэтическую  экспрессию.

 

На экране Эдуард Мане. «Бар в Фоли–Бержер». Слайд №14

Эту картину называют самым  фантасмагорическим произведением  Мане. Пространство бара, отраженное в зеркале за спиной продавщицы, расширяется до бесконечности, превращаясь в искрящуюся мириадами огней и цветовых бликов поэтическую среду, в которой предметы и фигуры обретают новую жизнь. Девушка, воплощение женственности и грации, кажется сказочной феей, отчужденной от своего окружения. И это подчеркивается выражением ее нежного лица – мечтательным и грустным. Но, отраженная в зеркале, ее фигура склоняется с заученной грацией к посетителю.

На Экране Эдуард Мане. "Музыка в Тюильри" Слайд №15

В произведении "Музыка в  Тюильри" Мане разрушил замкнутую, самодовлеющую "законченность" живописи и ее "бытийность" для того, чтобы передать течение самой жизни. Он, как и последовавшие по его стопам импрессионисты, в самых первых своих работах ставил перед собой задачу "остановить на холсте состояние действительности, позу модели в одну конкретную минуту. Он писал не "мгновение", а процесс перевоплощения одного мгновения в другое. Изображение самого текущего времени было подлинной целью творческих исканий художника.

Живописное решение картины, в которой ощущение взаимосвязи  фигур и световоздушной среды  достигнуто тонкими градациями цвета  и обобщением формы, было столь непривычным, что на выставке она вызвала скандал. Публика угрожала ей тростями и зонтиками, а один из влиятельных критиков назвал картину "пестрой мешаниной красок".

 

На экране Поль Сезанн. Натюрморт «Персики и груши». Слайд №16

Выразительность пластичности предметов Сезанн передает в своих многочисленных натюрмортах зрелого периода. Здесь он стремится к контрастному сопоставлению форм и цветовых сочетаний, что в целом создает впечатление продуманной гармонии композиции. Отбор предметов строго продуман. Горизонталь стола подчеркивает смятость скатерти, на которую положены яркие фрукты, а рядом высятся граненый узорчатый кувшин и круглая сахарница. Темно-красные персики, розово-золотисто-зеленоватые груши контрастируют с холодной гаммой, в которой написана белая с сине-голубыми переходами скатерть. Красная кайма, изломанная складками материи и окруженная ее холодными рефлексами, вторит приглушенным цветовым эхом насыщенности теплых тонов.

На экране Поль Гоген. «Таитянские пасторали». (Сцены из жизни пастушков и пастушек) Слайд №17

Создавая это произведение, художник подчинялся, прежде всего, своему интуитивному ощущению природы. Но, тем не менее, все в ней говорит о тщательно продуманном замысле. Здесь нет ни одной случайной детали. Все подчинено одной цели – создать единую мощную красочную оркестровку, где мотив свирели является только графическим олицетворением той музыки цветовых соотношений, которая и создает иллюзию таитянской пасторали. Слушая музыку таитянской свирели, на котором играет сидящая за деревом женщина, вторая таитянка, уже сделавшая шаг вперед, вдруг останавливается и замирает.

На экране Винсент  Ван Гог. «Красные виноградники в Арле». Слайд №18

Полотно поражает великолепием красок и удивительно переданным освещением. Стоит яркая прованская осень. Виноградники окрасились в желтые и пурпурные тона, и каждый куст уподобился маленькому костру с причудливыми по форме языками пламени. Среди этой полыхающей листвы виднеются фигуры сборщиц в сине-зеленых платьях. Круглое белесое солнце на шафрановом небе близко к горизонту. И если под его лучами еще горит виноградник, то размытая дождем дорога приобретает прохладные сине-сиреневые оттенки. Все средства художественной выразительности и, прежде всего, колорит подчинены передаче восторга художника перед красотой осеннего пейзажа.

 На экране  Винсент Ван Гог . Церковь в Овере. Слайд №19

О своей картине  «Церковь в Овере» Ван Гог говорил:“У меня уже сделано полотно побольше с деревенской церковью, на котором здание выглядит лиловатым на фоне неба - яркого, глубоко-синего чистого кобальта; окна цветного стекла похожи на пятна ультрамарина; крыша лиловая, а местами оранжевая. На переднем плане кусочек цветущей зелени и розовый в солнечном свете песок. Это почти то же, что этюды со старой башней и кладбищем, которые я делал в Нюэнене, за исключением того, что цвет теперь, вероятно, более выразителен, более богат”.

На экране Ренуар картина Жанны Самари: Слайд №20

Ренуар был представлен  молодой актрисе «Комедии Франсез» Жанне Самари. «Что за кожа, право она всё освещает вокруг» - так выразил своё восхищение художник-импрессионист. Он и соткал её портрет из красочных переливов, сияющих тёплым светом на её лице, шее, груди, белом платье. Она шагнула из глубины гостиной, лицо осветилось, вспыхнули и потемнели глаза, нежно заалели щёки, легко колыхнулся шёлк юбки. Но сделай Жанна ещё шаг, и она выйдет из потока света и всё изменится – и это будет иная Жанна, и нужно писать другой портрет. Одно случайное, прекрасное мгновение…

 

Зрительный ряд. Слайд №21,22,23

У Моне много картин с изображением Руанского собора. Разное время суток – разное впечатление.

Зрительный ряд  Э. Мане. «Олимпия». Слайд №24

Когда Мане выставил свою «Олимпию», то удивился, что зрители не оценили  его умения работать с белым цветом, который может быть и желтым, и  зеленым, и синим, и розоватым  рядом с насыщенными коричневым, черным, бордовым… Злое шипение зрителей, особенно дам, раздавалось по поводу изображенной девушки. Рядом висели знаменитые картины с изображением Венеры кисти Тициана, Джорджоне, но видно слишком вызывающе смотрела на зрителя эта парижская девчонка с бульвара Монмартр.

Говорю я:У картины поставили охрану, поместили повыше. Но, в конце концов, ее пришлось снять, и только через 20 лет она заняла свое почетное место рядом с Тицианом и Джорджоне, как шедевр живописи.

Так случилось не только с Э. Мане. Над всеми импрессионистами буквально глумились критики.

Критики. (Послушаем их)

Критика на 2-ю  выставку импрессионистов.

1.«… они позволяют себе пренебрегать всеми правилами, делают все шиворот – навыворот, нимало не заботясь ни о здравом смысле, ни о правдоподобии» 
2. « От этих картин встали бы на дыбы лошади…»  
3. « Люди у них похожи на трупе в морге». 
4. «Право же смотреть на подобные вещи вредно» 
5. «…Есть в этой группе, как и во всех знаменитых бандах, женщина. Ее зовут Берта Моризо – она сохраняет изящество вопреки разгулу обезумевшего рассудка…» 
6. «Вчера арестовали беднягу, который, выйдя с этой выставки, начал кусать прохожих…» 
7. «Приглашаем вас присутствовать при выносе, отпевании и погребении господ импрессионистов…»

Но запретить эту живопись  не могли  Франция - цивилизованное государство. Еще в 1789 г. там была революция, провозгласившая лозунг: “Свобода! Равенство! Братство!” Человек - гражданин в этой стране, не “пустой” звук, там уважают личность человека.

Давайте подведем некий итог первой части нашего мероприятия -  Мастера этого направления пытались непредвзято и как можно более естественно и свежо запечатлеть мимолетное впечатление от быстро текущей, постоянно меняющейся жизни. Импрессионисты пытались запечатлеть на полотнах короткие мгновения бытия точно так же, как это делают фотографы в своих работах. Сюжеты картин для художников были второстепенны, они их брали из повседневной жизни, которую хорошо знали: городские улочки, ремесленники за работой, сельские пейзажи, привычные и всем знакомые здания и т.д. Главное для них было чередование света и тени, причудливая игра солнечных "зайчиков" на самых обычных предметах. Они прекрасно понимали, что снег не просто белый, трава зеленая, тени черные, а все это состоит из множества цветных точек, и только человеческий глаз, сливая их воедино, создает целостное цветовое полотно.

А сейчас перед вами выступят ученицы хореографического отделения  школы искусств, под музыку композитора-импрессиониста Мориса Равеля. «отражения. Барка в океане»

 

 

 

Это направление, так ярко проявившее себя в живописи, оказало  влияние и на другие виды искусств: поэзию и музыку. Музыкальный импрессионизм  наиболее полное воплощение получил  в творчестве трех французских композиторов: Клода Дебюсси, Мориса Равеля. Также  как и в живописи, музыкальный  импрессионизм складывался в  обстановке непрекращающейся борьбы между  традиционным и новым. Он утверждался  в противовес к устаревшим, но цепко  удерживающимся, «академическим» традициям  музыкального искусства Франции  начала XX века.

Информация о работе Импрессионизм в живописи и музыке