Джазовая гармония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 12:32, реферат

Краткое описание

Джазовая гармония — базирующаяся на общих основах современной гармонии, но использующая их в зависимости от формул песенного метроритма.
Нотация джазовой гармонии:
Альтерация в септаккордах, нонаккордах, ундецимаккордах и терцдецимаккордах.
Сокращенная нотация септаккордов (по Д. Мичигану)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Джазовая гармония.docx

— 198.86 Кб (Скачать документ)

Джазовая гармония

Джазовая гармония — базирующаяся на общих основах современной гармонии, но использующая их в зависимости от формул песенного метроритма.

Нотация джазовой гармонии:

Альтерация в септаккордах, нонаккордах, ундецимаккордах и терцдецимаккордах.

Сокращенная нотация септаккордов (по Д. Мичигану)

М — большой мажорный; x — малый мажорный; m — малый минорный; o — уменьшенный; ø — малый минорный вводный.

Частный принцип Д. гг. — опора на специфический интонационный "блюзовый комплекс" (лад), на особого рода мажоро-минор с элементарными усложнениями терцовой вертикали, с аккордовыми параллелизмами и другими украшающими созвучиями. Особенность этого лада — заметная роль пентатонных трихордов и "блюзовых нот" (характерные ступени блюзового лада со специфической нетемперированной интонацией):

БН — обозначение блюзовых нот.

Первичная основа джазовой музыки —  метрический пульс (ритм-манера — свинг). В джазе чаще используются две коренные формы развертывания лада:

1. Двенадцатитакт классического блюза:

2. Тридцатидвутакт (шестнадцатитакт) обычной песенной формы (AABA, AABB):

Джазовая гармония диссонантна.

Аккордика мажорного лада:

Аккордика минорного лада:

Один из распространенных типов  джазовой фактуры — блок-аккорды, т. е. аккорды на каждый звук мелодии (моноритмическая или пластовая гармония) с дублировкой мелодии в нижнюю октаву. Слою моноритмической гармонии обычно противопоставляется аккомпанемент в виде баса или, возможно, баса с аккордовым слоем. Моноритмическая гармония имеет вид дублировки звуков мелодии аккордами в тесном расположении; но иногда встречается также косвенное и противоположное движение:

Мелодическая фигурация  Д. гг. использует характерные ладовые интонации, опирается на джазовую аккордику (предъемныесинкопы, перекрестный ритм, противоречие между рисунком мелодии и метром, риффы — короткие отрывистые остинатные мелодические рисунки, сочетания триолей и пунктиров); хроматические аккорды фигурируются инородной диатоникой. В джазовой музыке употребляются, как правило, малые формы и их комбинации (дубли-вариации, сложная трехчастная форма с трио). Поэтому в ней редко употребляются большие модуляционные развертывания. Современный джаз использует гармоническую основу "серьезных жанров" XX в. вплоть до использования серийной техники, сериализма, структурализма.


Информация о работе Джазовая гармония