Гармония между природой и культурой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 23:26, реферат

Краткое описание

Культура охватывает не только прошлое, настоящее, но и простирается в будущее. К материальной культуре относятся, прежде всего, средства производства и предметы труда. Материальная культура – показатель уровня практического овладения человеком природой. К духовной культуре относятся наука и степень внедрения ее достижений в производство и быт, уровень образования, состояние просвещения, медицинского обслуживания, искусства, нравственные нормы поведения членов общества, уровень развития потребностей и интересов людей. Духовная культура отлагается в «вещной» форме. Все это живет и сотрудничает с современным поколением и является культурой только в отношении с живым разумом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контра по искусству.doc

— 54.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Институт  журналистики

 

 

Кафедра литературно-художественной критики

 

 

РЕФЕРАТ

 

на  тему:

«Гармония между природой и культурой»

 

 

 

Студентки 4 курса 2 группы

заочной формы обучения

Натальи Леднёвой

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2010

ВВЕДЕНИЕ

 

Слово «культура» происходит от латинского слова colere, что означает культивировать, или возделывать почву. В средние века это слово стало обозначать прогрессивный метод возделывания зерновых, таким образом возник термин agriculture  или искусство земледелия. Но в XVIII и XIX вв. его стали употреблять и по отношению к людям, следовательно, если человек отличался изяществом манер и начитанностью, его считали «культурным». Тогда этот термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от «некультурного» простого народа. В немецком языке слово kultur  означало высокий уровень цивилизации. Применительно к нашей сегодняшней жизни можно сказать, что совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляют культуру. Исходной формой и первоисточником развития культуры является человеческий труд, способы его осуществления и результаты.

Культура  являет собой совокупность всех тех духовных достижений человечества, которые, даже возникнув как индивидуально-субъективные и исторически конкретные, с течением истории получили статус общественно-объективных и как бы надвременных духовных явлений, образуя непрерывную и неподвластную отдельному индивиду всеобщую культурную традицию.

Культура охватывает не только прошлое, настоящее, но и простирается в будущее. К материальной культуре относятся, прежде всего, средства производства и предметы труда. Материальная  культура – показатель уровня практического овладения человеком природой. К духовной культуре относятся наука и степень внедрения ее достижений в производство и быт, уровень образования, состояние просвещения, медицинского обслуживания, искусства, нравственные нормы поведения членов общества, уровень развития потребностей  и  интересов людей. Духовная культура отлагается в «вещной»  форме. Все это живет и сотрудничает с современным поколением и является культурой только в отношении с живым разумом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИРОДА И КУЛЬТУРА 

 «Не то, что мните вы, природа.

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык».

(Ф.И. Тютчев)

На первый взгляд может показаться, что природа и культура противоположны, поскольку культура, по определению, есть внеприродное явление, созданное самим человеком. Природа, в свою очередь, возникла естественным путем, сама собой, и является самодостаточной. Она существовала до человека и культуры, поэтому может существовать и без них. Все это говорит в пользу противоположности культуры и природы. Однако с другой стороны понятно, что они тесно связаны между собой, поскольку культура возникает из природы, точнее, из взаимодействия человека с природой. Все предметы культуры, включая произведения искусства, созданы из природного материала. Природа – мать всего созданного человеком.

Человек и  культура несут в себе природу  матери-земли, свою природную биологическую  предысторию. Это особенно наглядно обнаруживается сейчас, когда идет выход человечества в космос, где без создания экологического убежища жизнь и труд человека оказываются попросту невозможными. Культурное есть природное, продолженное и преобразованное человеческой деятельностью. И только в этом смысле о культурном можно говорить как о надприродном явлении. Однако следует отметить, что культура не может быть над природой, ибо в этом случае она ее уничтожит. Человек со своей культурой является частью экосистемы, поэтому культура призвана быть частью общей с природой системы.

Отношения между природой и культурой зависят, прежде всего, от культуры, от ее характера и особенностей. Выступая по своей сути надприродной деятельностью, культура живет не просто в природе, а природой. Это единство природного и культурного обеспечивается, прежде всего, трудом, в процессе которого веществу и силам природы человек противопоставляет не только свои физические возможности, а силы самой природы.

Я считаю, что без природы не было бы культуры, потому что человек творит в природе. Он пользуется ее ресурсами, он раскрывает собственный природный потенциал. Но если бы человек не преступил пределов природы, он остался бы без культуры. Как человеческое творение культура превосходит природу, хотя она является ее источником, материалом и местом действия. Деятельность человека не дана природой всецело, хотя и связана с тем, что природа дает сама по себе. Природа человека, рассматриваемая без этой разумной деятельности, ограничена только способностями чувственного восприятия и инстинктами.

Человек претворяет и достраивает  природу. Культура – это формирование и творчество. Противопоставление культуры и природы не имеет смысла, так как человек в определенной мере есть природа. Однако овладение внешней природой само по себе еще не является культурой, хотя и представляет собой одно из ее условий. Освоить природу означает овладеть не только внешней, но и внутренней жизнью, на что способен только человек. Он сделал первый шаг к разрыву с природой, начав возводить на ней свой мир, мир культуры как высшую ступень эволюции. С другой стороны, человек служит соединительным звеном между природой и культурой. Более того, его внутренняя принадлежность к обеим этим системам свидетельствует о том, что между ними существуют отношения не противоречия, а взаимного дополнения и единства.

Можно выделить следующие аспекты взаимодействия культуры и природы.

Первый и главный – хозяйственно-практический. От природных условий, богатств во многом зависят образ жизни человека, судьба стран и народов, культур. Сейчас, в эпоху научно-технической революции, значение природного фактора для экономического могущества стран, культур уменьшается, все большую роль играют не природные условия и богатства, а собственно человеческий фактор.

С первым аспектом тесно  связан второй – экологический: «человек не может ждать милости от природы после того, что он с ней сделал». Экологическое равновесие, охрана природы, экологически чистые технологии – все это важнейшие аспекты современного состояния проблемы «культура и природа».  

Надо отметить тот  факт, что разумное осмысление и построение природного и культурного стало особенно важным в наши дни, когда все настойчивее звучат предупреждения о грозящей миру людей глобальной экологической катастрофе. Несомненно, что в ходе истории «натура» превращается в культуру. Наше природное жизненное пространство все более «очеловечивается». Активное, преобразующее воздействие человека на планету все более усиливается, но несомненно, что в этом процессе происходит отчуждение культуры от природы. Мы живем во все более искусственном мире, в котором возросшая мощь человека обращается против него самого.

Сегодня, когда человечество находится в ситуации некоего конфликта природы и культуры, особенно значимыми становятся нарастание экологической составляющей в системе культуры, то есть умение найти «общий язык» с природным миром, обеспечить оптимальное развитие культуры и природы. На современном этапе культура постепенно делает своим объектом отношение к природе, то есть возникает экологическая культура. Ее задача – поднять на новый уровень оценки отношения природы и человека, ввести знание об этих отношениях в систему ценностей культуры. 

Обострение  современной экологической ситуации поставило человечество перед выбором: либо продолжение борьбы с природой, стремление к «господству» над ней и как следствие этого – экологическая смерть всей планеты, либо основанное на лучших гуманистических традициях человечества и современной науки, создающей новую экологически чистую технику и технологию, превращение Земли в процветающую биосферу – источник существования и среду обитания.

Подлинная экологическая  культура начинается с того, что  в системе «природа – общество» самостоятельное и равноправное место занимают природопользование, охрана природы и ее улучшение на основе оптимизации взаимодействия природных и социальных, естественных и искусственных процессов.

Экологическая культура применительно к процессам  взаимодействия общества и природы  предполагает реализацию новых принципов жизнедеятельности людей. Она несовместима со старой традицией покорения природы и предполагает гармонизацию трех видов взаимодействия природы и общества: использование природных богатств, охрану природы как естественной среды обитания человека, разумное регулирование природных процессов, их восстановление, сохранение, улучшение. Нахождение гармонии между природой и культурой станет, я думаю, основной глобальной задачей человечества в третьем тысячелетии.

Третий аспект – медико-гигиенический. Климат, погода, как оказывается, имеют гораздо большее, чем думали ранее, влияние на жизнь человека (например, «неблагоприятные» дни). Отсюда – проблемы здорового образа жизни, рекреации, географии болезней и т.п.  

Есть и этический  аспект. Природа – это разная среда обитания. Любовь к природе часто ассоциируется с любовью к Родине, что является важнейшей культурной ценностью.

Можно выделить и эстетический аспект – любование красотой родной природы, хотя, эту красоту не все способны видеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из всего  изложенного, я твердо убеждена в том, что для установления гармонических отношений между природой и культурой, современный экологический кризис требует радикального пересмотра наших взглядов на природу. Мы должны отказаться от прежних установок на безудержную эксплуатацию и безоглядное преобразование, на господство над природой, ставших причиной опасных и губительных противоречий между природой и культурой. Между ними должны быть установлены совершенно иные отношения. Это потребует переориентации всех видов жизнедеятельности человека, его менталитета, целей, идеалов, то есть мировоззрения. Природа в этом мировоззрении должна рассматриваться как самоценность, и ее преобразование должно санкционироваться высшими духовными смыслами, а не технократическими показателями, как это зачастую делается в современной культуре. Такая оценка природы должна быть имманентна самосознанию человека, а не только культуре. Природа должна оцениваться человеком как источник эстетических, нравственных и других идеалов. Гуманизм, при таком подходе, с необходимостью должен включать в себя ценности и идеалы экологического характера, то есть необходимо выйти за границы антропоцентрических ценностей и идеалов. Возможно, это будет менталитет и мировоззрение, где основная задача культуротворческой деятельности человека должна сводиться к развитию и установлению экологической системы самодостаточности человечества. Очевидно, что это – задача новой по духу культуры и нового по мировоззрению человека, где культура и цивилизация должны стремиться сделать природу не покоренной, а одухотворенной.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Алпеева Т.М. Философия культуры: Монография / Т.М. Алпеева. – Мн.: ЗАО «Веды», 2004.

2. Актуальные проблемы культуры XX в. / Под ред. В.И. Добрынина. М.: Просвещение, 1993.

3. Барулин В.С. Социальная философия. Общество как мир культуры. Часть ІІ. Глава XIII. М.: Флинта ,1993.

4. Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. Ростов на Дону,1979.

5. Ерасов Б.С. Социальная культурология. Часть I, ІІ. М., 1994.

6. Коган Л.Н. Теория культуры. Екатеринбург, 1993.

7. Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М.: Искусство, 1983.

8. Атфилд Р. Этика экологической ответственности / Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990.

9. Петров М.К. Язык, знак, культура. М., 1991,

10. Швейцер А. Упадок и возрождение культуры. М., 1993.


Информация о работе Гармония между природой и культурой