Чувство ритма как средство развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 10:53, дипломная работа

Краткое описание

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что музыка и музыкальное воспитание играют особую роль во всестороннем, полноценном развитии ребенка. Развитие музыкальных способностей, как и формирование основ музыкальной культуры нужно начинать в дошкольном возрасте. Музыка - одно из могучих средств эстетического воспитания детей, воспроизводящее окружающую нас действительность в звуковых образах. Общение с музыкой способствует музыкально-эстетическому становлению ребенка, развивает основы его музыкальности, а музыкальная деятельность оказывает положительное влияние на общее развитие ребенка. В этой связи большое место отводится музыке в детском саду, - она звучит и на музыкальных занятиях, и в самостоятельной музыкальной деятельности, и во время праздников и развлечений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Теоретические основы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста
Психолого-педагогическая характеристика музыкальных способностей детей дошкольного возраста………………………………………………6
Ритмический слух как основа музыкальности …………………………14
Выводы по первой главе………………………………………………………...19

Глава 2. Проведение исследования
2.1. Содержание эксперимента……………………………………………….20
2.2. Анализ и интерпретация полученных результатов…………………….34
Выводы по второй главе………………………………………………………..38

Заключение…………………………………………………...............................40

Литература… …………………………………………………………………...42

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломка 4 курс.doc

— 1.03 Мб (Скачать документ)

 

 Агентство  по  управлению государственными учреждениями Пермского края

ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

Выпускная квалификационная работа

 

 

Чувство ритма  как средство развития музыкальных  способностей детей старшего дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Корнилова Яна Владимировна

                                                                   Специальность 050703(0313)

                                                                            Дошкольное образование

                                              Курс 4 группа 43

 

                                                          Научный руководитель:

                                                              Шаваева Елена Федоровна

 

 

                                                                          «Допустить к защите» _________

                                                                           Заместитель директора

                                                                           по пед.отделению Батыркаева Т.В

 

 

 

 

Оса, 2012

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Теоретические  основы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста

    1. Психолого-педагогическая характеристика музыкальных способностей детей дошкольного возраста………………………………………………6
    2. Ритмический слух как основа музыкальности …………………………14

Выводы по первой главе………………………………………………………...19

 

Глава 2. Проведение исследования

2.1. Содержание эксперимента……………………………………………….20

2.2.    Анализ и интерпретация полученных результатов…………………….34

Выводы по второй главе………………………………………………………..38

 

Заключение…………………………………………………...............................40

 

Литература… …………………………………………………………………...42

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современные  научные  исследования     свидетельствуют  о  том,  что  музыка и музыкальное  воспитание   играют   особую   роль   во   всестороннем,   полноценном   развитии   ребенка.   Развитие музыкальных способностей, как и формирование основ музыкальной культуры нужно начинать в дошкольном возрасте. Музыка - одно из могучих средств эстетического воспитания детей, воспроизводящее окружающую нас действительность в звуковых образах. Общение с музыкой способствует музыкально-эстетическому становлению ребенка, развивает основы его музыкальности, а музыкальная деятельность оказывает положительное влияние на общее развитие ребенка. В этой связи большое место отводится музыке в детском саду, - она звучит и на музыкальных занятиях, и в самостоятельной музыкальной деятельности, и во время праздников и развлечений.

Основным  признаком  музыкальности считается эмоциональная  отзывчивость на музыку, т.е. способность  её переживания, а также музыкальный  слух  и чувство ритма. Ритм же — одно из выразительных средств музыки, с помощью которых передается содержание. Значение развития ритмического слуха в музыкальном воспитании ребенка заключается в том, что оно: помогает развитию музыкальных способностей и обогащает эмоциональный мир детей; развивает познавательные способности; воспитывает активность, дисциплинированность, чувство коллективизма. Активный, действенный характер музыкального ритма позволяет передавать в движениях мельчайшие изменения настроений музыки и тем самым постигать выразительность музыкального языка. Воспитание музыкальной культуры дошкольников происходит одновременно с развитием у них музыкальных способностей, которые, в свою очередь, развиваются в музыкальной деятельности. Чем она активнее и разнообразнее, тем эффективнее протекает процесс музыкального развития и, следовательно, успешнее достигается цель музыкального воспитания.

Воспитание и привитие художественного вкуса у детей, эмоциональной отзывчивости на музыку – вот главная задача родителей  и педагогов, которая является актуальной  и сегодня. Для осуществления этих целей необходимо комплексное воздействие на ребенка основных видов музыкальной деятельности: пения, музыкально-ритмического движения, слушания музыки, игры на детских музыкальных инструментах. Таким образом, выбранную тему исследования мы считаем актуальной.

Однако проблема формирования музыкальных способностей  дошкольников, заключается в том, что не все  современные образовательные программы  нацелены на создание ритмически организованной среды, чувство ритма как качество личности практически не рассматривается в программах, и не ставятся задачи по его развитию. Однако необходимо отметить, что практически в рамках всех программ можно осуществлять организацию по развитию чувства ритма, а на музыкальных занятиях имеется потенциальные возможности по осуществлению работы в данном направлении.

Тема работы: Чувство ритма как средство развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Цель: определить эффективные условия развития ритмического слуха у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: развитие у детей ритмического слуха будет наиболее эффективным при условии регулярного обучения не только на музыкальных занятиях, но и будет осуществляться воспитателем в группе.

Таким образом, объект исследования - музыкальные способности детей   старшего     дошкольного возраста.

Предметом исследования: чувство ритма.

Контингент: дети старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Изучить психолого-педагогический аспект развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста;
  2. Выявить уровень развития у детей старшего дошкольного возраста ритмического слуха как  компонента музыкальной способности;
  3. Определить  педагогические условия,  способствующие наиболее эффективному развитию ритмического чувства;
  4. Провести исследование во время преддипломной практики;
  5. Отследить и описать результат проведённого исследования.

Для изучения теории, по выбранной нами теме, была использована литература библиотек  ДОУ, ОППК, районной библиотеки.   Для написания работы использовались такие источники по проблеме музыкального воспитания дошкольников, как труды Н.А Ветлугиной, О.П. Радыновой, Б.М Теплова и других выдающихся педагогов, наблюдения музыкальных занятий с детьми дошкольного возраста.

В работе две главы, каждая имеет два раздела. Первая глава посвящена теоретическим основам музыкальных способностей детей дошкольного возраста в ДОУ, где даётся психолого-педагогическая характеристика музыкальных способностей детей дошкольного возраста, и рассматриваются особенности  ритмического чувства. Во 2 главе даётся описание эксперимента и его анализ.

 

 

 

Глава 1. Теоретические  основы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста

1.1. Психолого-педагогическая характеристика музыкальных способностей детей дошкольного возраста

Музыка всегда являлась самым чудодейственным и тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Средствами музыки дети приобщаются к культурной жизни, знакомятся с важными общественными событиями. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и жизни. Только развивая эмоции, интересы, вкусы ребенка, можно приобщить его к музыкальной культуре, заложить ее основы. Дошкольный возраст чрезвычайно важен для дальнейшего овладения музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет сформировано музыкально-эстетическое сознание, это не пройдет бесследно для последующего развития человека, его общего духовного становления.   

Развитие музыкальных способностей, одна из главных задач музыкального воспитания детей. Кардинальным для педагогики является вопрос о природе музыкальных способностей: представляют ли они собой врожденные свойства человека или развиваются в результате воздействия окружающей среды, воспитания и обучения. Б.М. Теплов в своих работах дал глубокий всесторонний анализ проблемы развития музыкальных способностей.     Способности – это такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, но которые сами к наличию этих знаний, навыков и умений не сводятся /18;475/. Анатомо-физиологические данные свидетельствуют о том, что дети от рождения не одинаковы, что они отличаются строением мозга, органов чувств, движения и т.д.   Неодинаково у них строение слухового анализатора, от которого зависят острота слуха, способность различать звуки по высоте, длительности, тембру и т.п. Эти врожденные анатомо-физиологические особенности, которые лежат в основе развития музыкальных способностей и называются задатками. Они развиваются из задатков человека, природных предрасположенностей, которые находятся в скрытом, потенциальном виде до тех пор, пока он не начнет заниматься какой-либо конкретной деятельностью. Способности и знания, способности и умения, способности и навыки не тождественны друг другу. По отношению к навыкам, умениям и знаниям способности человека выступают как некоторая возможность.

Для музыкальной педагогики важными вопросами являются проблемы музыкальных способностей дошкольников, их музыкальных потребностей и эмоциональной сферы, музыкальной диагностики как проверки точности музыкального слуха, объема музыкальной памяти, чувства ритма детей. Выявившиеся у ребенка музыкальные способности ни в коей мере не являются гарантией того, что ребенок будет музыкантом. Для того чтобы это произошло, необходимо специальное обучение, настойчивость, проявленная педагогом и ребенком, хорошее состояние здоровья, наличие музыкального инструмента, нот и многих других условий, без которых способности могут угаснуть, так и неразвившись.

Человек не рождается  способным к той или иной деятельности, его способности складываются, формируются, развиваются в правильно организованной соответствующей деятельности. Они развиваются в течение всей его жизни, под влиянием обучения и воспитания. Иными словами, способности - прижизненное, а не врожденное образование /3;35/. 
Психология, отрицая тождество способностей и существенно важных компонентов деятельности – знаний, навыков и умений, подчеркивает их единство. Способности обнаруживаются только в деятельности, которая не может существовать без наличия этих способностей /18;478/.

Говоря о способностях, необходимо охарактеризовать их качественные и количественные особенности. Для педагога в равной мере важно знать и к чему обнаруживает способности ребенок, а, следовательно, какие индивидуально – психологические особенности его личности вовлекаются в процесс деятельности как обязательное условие ее успешности (качественная характеристика особенностей), и в какой мере способен ребенок выполнять требования, предъявляемые деятельностью, насколько быстрее, легче и основательнее он овладевает навыками, умениями и знаниями по сравнению с другими (количественная характеристика способностей).

Различают общие и  специальные способности. Качество ума, памяти, наблюдательность относятся  к общим способностям, так как  они необходимы в широком круге  деятельности. Специальные способности  находят применение в более узких  областях деятельности человека. Наличие общих и специальных способностей необходимо для успешного выполнения той  или  иной деятельности. Общие и специальные способности: изучая конкретно – психологическую характеристику различных способностей, мы можем выделить общие качества, которые отвечают требованиям не одной, а многим видам деятельности, и специальные качества, отвечающие более узкому кругу требований данной деятельности /18;480/.

В структуре способностей некоторых индивидов эти общие  качества могут быть исключительно ярко выражены, что дает возможность говорить о наличии у людей разносторонних способностей, об общих способностях к широкому спектру различных деятельностей, специальностей и занятий. Эти общие способности или качества не должны противопоставляться специальным способностям или качествам личности. Способности зависят от врожденных задатков – морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения, которые выступают в качестве природных предпосылок развития способностей.

Музыкальные способности объединяются в понятие музыкальность. Музыкальность  – комплекс способностей человека, который формируется и развивается в процессе музыкальной деятельности /7;135/. Ладовое чувство, музыкально – слуховые представления и чувство ритма, составляют три основные музыкальные способности, которые образуют ядро музыкальности. Именно наличие их у каждого наполняет слышимую человеком музыку новым содержанием, именно они позволяют подняться на вершины более глубокого познания тайн музыкального искусства.  
Ладовое чувство - умение слушателя воспринимать эмоциональную выразительность звуковысотного движения в ладу. Чувство лада проявляется в узнавании мелодии, точности ее интонирования. В дошкольном возрасте показателями развитости ладового чувства являются любовь и интерес к музыке /7;138/.  Ладовое и ритмическое чувство у детей в силу возрастных особенностей проявляется не в равной степени. Их эмоциональный отклик на ладовую окраску музыки длительное время имеет лишь общий характер. Позднее проявляется умение различать мажор и минор.

Музыкально- слуховые представления – способность  в воспроизведении мелодии по слуху, в первую очередь в пении, а так же в подборе мелодии по слуху на музыкальном инструменте. Чтобы воспроизвести мелодию голосом или на музыкальном инструменте, необходимо иметь слуховые представления того, как движутся звуки мелодии - вверх, вниз, плавно, скачками, то есть иметь музыкально-слуховые представления звуковысотного движения. Эти музыкально-слуховые представления включают в себя память и воображение. Произвольные музыкально-слуховые представления связаны с развитием внутреннего слуха. Внутренний слух - это не просто способность мысленно представлять себе музыкальные звуки, а произвольно оперировать музыкальными слуховыми представлениями. Слуховые представления высоты успешно формируются, если детей упражнять в условиях ладовой настройки /7;140/.

Музыкально - ритмическое чувство – это способность активно (двигательно) переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального  ритма и  точно воспроизводить  его.  Ритм - одно из выразительных средств музыки, с помощью которого передается содержание/7;142/.

Все три основные музыкальные  способности тесно взаимосвязаны. Так, оба компонента музыкального слуха (эмоциональный и слуховой) могут проявляться у разных людей в различных качествах. У одних наблюдается яркость эмоциональных впечатлений при восприятии музыки и относительная трудность воспроизведения мелодии голосом. Другие, обладая хорошими музыкально-слуховыми представлениями (даже абсолютным слухом) и легко воспроизводя мелодию, эмоционально менее отзывчивы на музыку. Но тесная связь эмоций, слуха и чувства ритма обнаруживается при анализе содержания каждой способности: ладовое чувство связано с эмоциональным восприятием звуковысотного (и ритмического) движения, в основе музыкального ритма лежит восприятие и воспроизведение эмоциональной выразительности музыки и т.д. Поэтому, если какая-либо способность отстает в развитии, это может послужить причиной вялости развития других, так как музыкальные способности не существуют независимо друг от друга. Важно вовремя устранить этот тормоз путем продуманной и совершенной педагогической работы /8;221/.

Информация о работе Чувство ритма как средство развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста