Блюзовый лад в гармонии: особенности, выразительное значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 22:49, курсовая работа

Краткое описание

Подобный «прорыв» джазового искусства в ХХ веке в полной мере отвечал самому характеру этой эпохи. «Каждый век какие-то новые, одному ему присущие стили и тенденции, особенно ярко отражающие черты нового в психологии современников» - отмечает в своём труде «Рождение джаза» В. Конен1. И если XX век вошёл в историю как «век электричества» или « век атомной энергии», то с равным правом его можно охарактеризовать и как «век джаза». Джаз открыл в музыке особую выразительную сферу, чуждую многовековому европейскому опыту.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Понятие «Блюз»……………………………………………………………..4
Форма блюза….……………………………………………………………..6
Блюзовый лад…………………………………………………………….….7
Блюзовые ноты……………………………………………………………..10
Блюзовая пентатоника……………………………………………………..11
Гармония в блюзе…………………………………………………………..13
Усложненная блюзовая гармония………………………………………...16
Ритмическое оформление гармонии аккомпанемента…………………..19
Заключение…………………………………………………………………20
Список использованной литературы……………………………………...22
Приложение…………………………………………………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Блюзовый лад в гармонии.doc

— 2.68 Мб (Скачать документ)

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«иНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ЗНАНИЙ ИМЕНИ А.М.ШИРОКОВА»

 

 

Кафедра художественного творчества и продюсерства

 

 

 

 

 

 

 

курсовая работа

 

по дисциплине    «Сольфеджио и теория музыки»

 

на тему: «Блюзовый лад в гармонии: особенности, выразительное значение»__

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка факультета _Искусство эстрады (заочное)

V курса гр. № 217230920          _________,        ________       Кулицкая Г.В.

   (дата)                          (подпись)               (фамилия, инициалы)

 

 

Руководитель

кандидат искусствоведения       ________           Маголина Марина Петровна

 (ученая степень, ученое звание)                           (подпись)                                 (фамилия, инициалы)

 

 

 

 

 

 

Минск  2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение……………………………………………………………………..3

Понятие «Блюз»……………………………………………………………..4

Форма блюза….……………………………………………………………..6

Блюзовый лад…………………………………………………………….….7

Блюзовые ноты……………………………………………………………..10

Блюзовая пентатоника……………………………………………………..11

Гармония в блюзе…………………………………………………………..13

Усложненная блюзовая гармония………………………………………...16

Ритмическое оформление гармонии аккомпанемента…………………..19

Заключение…………………………………………………………………20

Список использованной литературы……………………………………...22

Приложение…………………………………………………………………24

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Место и значение джазового  искусства в мировой и отечественной художественной культуре уникально. Джаз как вид музыкального искусства прошёл более чем столетний путь развития и на сегодняшний день является важным, самостоятельным, широко разветвлённым пластом современной культуры. Влияние джаза на музыку XX века огромно и, в большей или меньшей степени затрагивает самые различные её области - от оперно-симфонического искусства до популярной эстрадной музыки, от рок-н-ролла до современных электронно-танцевальных музыкальных стилей. Подобный «прорыв» джазового искусства в ХХ веке в полной мере отвечал самому характеру этой эпохи. «Каждый век какие-то новые, одному ему присущие стили и тенденции, особенно ярко отражающие черты нового в психологии современников» - отмечает в своём труде «Рождение джаза» В. Конен1. И если XX век вошёл в историю как «век электричества» или « век атомной энергии», то с равным правом его можно охарактеризовать и как «век джаза». Джаз открыл в музыке особую выразительную сферу, чуждую многовековому европейскому опыту. Этот важнейший пласт современной культуры проложил в искусстве новые пути, выражающие на языке звуков некоторые фундаментально важные духовные устремления нашей эпохи.

Сущность джазового искусства  во всём его многообразии отражена в следующем определении: джаз - это разновидность музыкально-импровизационного искусства, в котором сплавились традиции музыкальных

культур крупных этнических регионов - африканского, американского, европейского и азиатского (Л. Баташев2). Данная работа посвящена детальному анализу джазовой гармонии на примере блюзового лада: его особенностей и выразительного значения.

 

ПОНЯТИЕ БЛЮЗ.

БЛЮЗ (англ. blues, сокр. от blue devils — меланхолия, уныние), сольно-песенный жанр афро-американского музыкального фольклора и джаза. Сложился в начале 20 века. Блюзовая традиция представлена практически во всех основных джазовых стилях. Блюз отражает глубоко личные переживания, насыщенные драматизмом и внутренней конфликтностью, содержит также элементы юмора, иронии, социальной сатиры. Специфика блюза проявляется, кроме того, в особом строении поэтической строфы и своеобразии музыкальной формы, в использовании определенного круга выразительных средств, в манере исполнения. Для блюза характерны метафоричность образов, импровизационность музыки и текста, применение полиритмии и синкопирования, вопросно-ответный принцип формообразования, специфическая тембровая окраска звучания голоса или инструмента.  
Понятие «блюз» имеет целый ряд более узких значений: стиль, манера, способ музыкального высказывания, некое «блюзовое качество», присущее мышлению музыканта-исполнителя или композитора, музыкальному произведению, предполагающее использование типичных для блюза приемов интонирования, артикуляции, фразировки и других выразительных средств; специфическая музыкальная форма («блюзовая форма») с вопросно-ответной структурой (с повторенным «вопросом» и однократным «ответом» ); комплекс музыкально-выразительных средств, музыкальных идиом, исполнительских приемов, свойственных блюзу, — данная трактовка понятия отражена в таких терминах, как «блюзовая интонация», «блюзовые тоны», «блюзовая гармония», «блюзовый звукоряд», «блюзовый квадрат» (функционально-гармоническая модель, на которую опирается тема блюза и которая служит основой для импровизации) и некоторые другие.

Блюз оказал большое влияние на формирование и становление джаза. Вместе с тем, он строится на принципах, радикально отличающихся от принципов построения классической доджазовой музыки, чего нельзя открыто утверждать по поводу спиричуэлов и регтаймов.

В блюзе стоит выделить две интересные для нас вещи, которые  он в себе несет: 1) форма, 2) блюзовый лад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМА БЛЮЗА.

Квадрат разбивается  не на два или четыре, а на три  предложения. Поэтическая строка, как правило, короче музыкальной, и потому огромное значение имеют паузы солиста, заполняемые отыгрышами оркестра (музыканта).

I7 / IV7 / I7 / I7
IV7 / IV7 / I7 / I7
V7 / IV7 / I7 / I7 /

Одной из самых оригинальных форм, имевшей огромное значение на всех этапах развития джаза, является блюз. Истоки блюза следует искать в народной негритянской музыке. Условно блюзы можно разделить на три группы: блюз  архаический (или фольклорный),  классический и современный. Традиционной, установившейся формой блюза является 12-тактовый блюз, но возможны и отклонения. Вот пример простейшей схемы блюза в До мажоре:

 

C

C

C

C7

F

F

C

C

G7

F7

C

C


 

Из приведенной схемы  видно, что первые четыре такта основаны на тонике, вторые начинаются с субдоминанты и последний четырехтакт с доминанты. Такое деление  по четыре такта  не случайно. Оно основано на том,что поэтический текст блюза всегда трехстрочен по схеме: ААВ.

Тоническая, субдоминантовая  и доминантовая гармония подчеркивает начало каждой новой строчки.

 

 

 

 

БЛЮЗОВЫЙ ЛАД.

Лады музыки:

 Только один блюз имеет свой собственный лад, а также собственную гармоническую сетку. «Блюзовая гамма» была получена путем сведения «под одну крышу» важнейших ладовых и интонационных ингредиентов данного лада. вспомним известную схему блюзового лада, впервые теоретически сформулированную У. Сарджентом:

Квадратными нотами в ней обозначены блюзовые тона, т. е. наиболее заметные в блюзовом ладе зоны неустойчивого интонирования, расположенные в районе III низкой и VII низкой ступеней лада. Если записать нотами в виде звукоряда c-d-es-e-f-g-a-b-h-(c) получим следующее:

 

 Блюзовый лад – родоначальник (прародитель) джаза. Его элементы можно встретить в 99% джазовых композиций вне зависимости от их характера и стиля произведения. В основе блюза лежит т.н. блюзовая пентатоника, сама по себе в мелодии (если пренебречь 12-и тактовой формой) нисколько не отличающаяся от самой обычной пентатоники. Вот пример простой мелодии на основе пентатоники на основе 12-и тактов:

Блюзовая пентатоника  отличается от нее тем, что находится  в гармонии, и конкретно отличается методами мышления исполнителей. Пентатоника является основой потому, что она звучит убедительно и нефальшиво на всех трех функциях блюза T.D.S.

Далее, если подставить на эту мелодию традиционную гармоническую  сетку блюза, вот что получается:

Первые (простонародные) блюзы редко выходили за рамки трех функций и почти полностью строились из расчета этой самой пентатоники и могли исполняться в минорных ладах,

Если заменить аккорды в партии левой руки на минорные - то снова получите блюз, и неважно, в каких ладах они исполнялись, т.к. функциональности баса было вполне достаточно.

(в данном примере   партия баса движется только  по основным и квинтовым тонам, что не совсем музыкально, но наглядно видно, что блюз состоялся).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЛЮЗОВЫЕ  НОТЫ.

Негритянская манера пения отразилась на образовании  так называемых «блюзовых» или «голубых» (blue notes), что в свою очередь отразилось на мелодике и гармонии джаза и на его необычном оркестровом звучании. Инструменты, подражая человеческому голосу , также пользуются такими нефиксированными, детонирующими звуками, которые вносят особое очарование и характерность в джазовую музыку. Блюзовые ноты – это пониженные III, VII, а также и  V ступени в мажорном звукоряде. Это придает одновременное звучание мажора и минора, т.к. солирующие инструменты и голоса исполняют  блюзовые ноты на фоне мажорной гармонии ритмической группы. Такое одновременное звучание мажора и минора является одним из характернейших свойств джазовой музыки. На форме 12-тактового блюза с блюзовой гармонией и блюзовыми нотами основано огромное количество джазовых тем. Влияние блюза чувствуется на всех  направлениях джаза всех периодов. Непосредственно на блюзовой форме основываются такие стили  джаза и эстрадной музыки, как «буги-вуги», «рок-н-ролл», «ритм-энд-блюз». Размер блюза чаще 4/4, темп произвольный, в ранних блюзах – большей частью медленный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЛЮЗОВАЯ ПЕНТАТОНИКА.

Музыканты всегда, когда речь заходит о блюзе, пользуются терминами и понятиями блюзового лада и блюзовой пентатоники, часто подменяя одно более широкое понятие другим.

В пентатонике, как известно, содержится 5 нот. Блюзовой пентатонику называют потому, что над мажорным ладом (в гармонизации) исполняется именно минорная (на основе минорного лада) мелодия. Мажор внизу и минор вверху - два одноименных лада (пример: Ре мажор и Ре минор). Для До мажора блюзовая пентатоника - это, соответственно: C-Eb-F-G-Bb. Это стандартный классический вариант пентатоники для До мажорного (минорного) блюза.

Древнейший лад (пентатоника), использующийся практически всеми народами с  незапамятных времен, настолько внутренне  гармоничный и естественный, легко  усвояемый в устной традиции и  стереотипно отпечатывающийся в психике человека – в джазе оказался жизнестойким и на противоречивой для себя гармонической структуре (в моменты, когда лежит над мажорной гармонической функцией). Т.е. эти пять нот, объединенные в мелодические линии из себя самих всегда прозвучат на тонике, субдоминанте, доминанте, двойной доминанте и даже на шестой ступени. Прозвучат, несмотря на структурные конфликты (по классическим меркам) в гармонии. Таковы внутренние свойства блюзовой пентатоники. Но такая всезвучность присуща только этим пяти нотам.

Помимо наличия блюзовой пентатноики  вторым атрибутом блюза является рифф, или, вернее сказать, структурная  предрасположенность к риффу.

Рифф - ритмически и интонационно устойчивая неоднократно повторяющаяся простая мелодическая структура.

В блюзе используется повтор мелодической строки, что только усиливает восприятие формы. Техника, основанная на использовании повторов и есть техника риффа. Она весьма развита, так как единичные повторы в группе повторов могут интересным образом сдвигаться по времени, изменяться интервально или по высоте. Для построения блюза действенным будет повторить первую фразу на новой гармонии:

Для отражения и систематизации всего, что делается в блюзе 5-и  нот недостаточно и более того, недостаточно даже семи нот. А блюзовая пентатоника, оказывается, не содержит еще 2-х блюзовых нот: для До мажора соответственно – F# и Ab. Чтобы использовать весь набор блюзовых нот – одной пентатоникой не обойтись. Для использования Ab ближе всех оказывается пентатоника от Фа мажора, а для F# вообще нет тональности  
1-й степени родства, включающей пентатонику с этим звуком, он вообще сам по себе. Пример для наглядности - в ступенях простого ионийского лада (До мажор) содержится три таких пентатоники от звуков A, D и E.

 

Из примера следует, что в гамме До минор ( а именно она лежит в мелодии над До мажорными функциями ) все три основные простые пентатоники уже содержатся.

 

 

 

 

 

ГАРМОНИЯ  В БЛЮЗЕ.

 

Гармония блюза четко фиксирована: первые 4 такта основаны на тонике, следующие по 2 - на субдоминанте и тонике и последние по 2 - на доминанте и тонике в размере 4/4. В джазе вообще существует также строго определенное понятие "квадрата" - это импровизация на данную тему, уложенная в количество тактов этой темы. Т.е. "квадрат" по продолжительности равен теме и основывается на ее гармонической схеме. Гармоническая блюзовая схема может бесконечно усложняться и варьироваться, но ее характерная особенность – переход в пятом такте в субдоминанту – остается неизменной. Блюзовые ноты, как уже говорилось выше, являются проникновением минора в мажор. Многие блюзовые темы, построенные в блюзовых нотах, образуют минорную пентатонику на мажорной гармонии:

Информация о работе Блюзовый лад в гармонии: особенности, выразительное значение