Авторская методика гитариста, композитора и педагога Александра Виницкого «Джаз на классической гитаре»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 16:37, дипломная работа

Краткое описание

Современная гитара, пожалуй, самый интернациональный музыкальный инструмент. Шестиструнная гитара один из древнейших музыкальных инструментов, истоки гитары уходят в глубокое прошлое, богатая история насчитывает десятки столетий и проходит через множество исторических и культурных эпох. В 20-ом веке гитара стала и космическим музыкальным инструментом.… В буквальном смысле! На орбитальной станции «Мир» была гитара. Вообще, гитара единственный музыкальный инструмент, побывавший в космосе.
В 20-ом веке появилось огромное многообразие шестиструнных гитар форм и конструкций. С развитием электроники появились электрогитары, электроакустические гитары, midi-гитары, гитары с пьезо звукоснимателями. Звук классических гитар усиливается электроникой практически без искажения. Гитара проникла в десятки жанров современной музыки (классика, джаз, рок, кантри, латиноамериканская музыка, бардовская песня, поп-музыка), Появилось много музыки исполняемой на той, или иной разновидности гитары. Широкая востребованность шестиструнной гитары обусловлена универсальностью этого инструмента, гитара одинаково «комфортно себя чувствует» и в профессиональном музыкальном качестве (обладая богатейшей палитрой выразительных средств), и в любительско-бытовом музицировании.

Содержание

Введение
Глава 1. Проблема современного педагогического репертуара и методик обучения игре на шестиструнной гитаре
Гитаристы – методисты, о проблемах репертуара для гитары (Волков В., Виницкий А)
Молотков В., Манилов В. Техника джазового аккомпанемента
Молотков В. Джазовая импровизация на шестиструнной гитаре
Манилов В. Джаз в ритме самбы. Учебное пособие

Глава 2. Авторская методика Александра Виницкого «Джаз на классической гитаре»
Творческий путь А.Виницкого. (биография, основные направления творческой деятельности)
«Шагающий» бас
Особенности джазового и латиноамериканского ритма
Рождение и развитие блюза. Форма блюза. Гармония блюза
Босса – нова. Бразильская музыка

Глава 3. Джазовая музыка Александра Виницкого для детей и юношества
Упражнения и этюды в джазовом стиле
«Детский джазовый альбом № 1»
Детская джазовая сюита «Карусель»

Заключение
Библиография 3

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Авторская методика гитариста.docx

— 51.52 Кб (Скачать документ)

9 . Волков В. Интервью с музыкантом. Журнал «Гитаристъ» (2002 №1), с. 24.

Большой популярностью пользуется «Детская джазовая сюита «Карусель». Отдельные части из этой сюиты можно часто услышать на экзаменах и концертах в ДМШ. Пьесы написаны с большой композиторской изобретательностью, каждая часть сюиты написана в определенном джазовом стиле:

Композиция «Происшествие в удивительном лесу» написана в стиле ЛАТИНО (ровная линия баса и синкопированная ритмике мелодии).

Следующая пьеса уже содержит свинговую ритмику и элементы блюза: 46

Пьеса «Курьез» знакомит исполнителя с «шагающим басом», характерным приемом при игре аккомпанимента в джазовой музыке.

Произведение с интрегующим названием «Жду новостей» вводит юных исполнителей в мир бразильской самбы. Пьеса насыщена сложными синкопами, но в этом и есть неповторимый колорит латиноамериканской музыки. В техническом плане требует серьезной проработки, особое внимание нужно уделить ритмики: сложность для начинающих музыкантов может вызвать отсутствие сильных долей, задача в том и состоит , чтобы научиться чувствовать сильные доли в ритмических конструкциях при их отсутствии. Это является важнейшим элементом латиноамериканской музыки в целом и конкретно самбы. 47

К произведениям в джазовом стиле для детей Александра Виницкого проявляют интерес не только отечественные поклонники гитары. Крупные зарубежные издательства уже много лет сотрудничают с А.Виницким. А обозреватели известнейших гитарных журналов пишут восторженные рецензии на работы Виницкого.Приведу несколько примеров:

Журнал «Classical Guitar». Англия.

«Не часто услышишь «Эврика!» от обозревателя, но я чуть не воскликнул «Эврика!», просматривая этот восхитительный сборник «On the Way to Jazz» Александра Виницкого, изданного французским издательством «Lemoine». Вот он, наконец: джаз на классической гитаре, и звучит по- настоящему…»10

10 Пол Фаулз. Обзор нотных изданий.Classical Guitar.1999 №3., с.36.

А вот, что написал главный редактор авторитетнейшего «Classical Guitar»

«Примером интелектуального джаза и поэтического джаза было выступление Александра Виницкого, который играет джаз на классической 48

гитаре, подтверждая, что сам инструмент обладает богатейшими выразительными возможностями».11

11 Колин Купер. Краковский гитарный фестиваль.Classical Guitar.2001 №2, с.18.

12 MEL BAY PUBLICATIONS, 2004.

Уместно также привести высказывание редакции американского издательства MEL BAY в предисловии к сборнику «Джазовые этюды и упражнения для классической гитары Александра Виницкого»: «Виницкий – композитор, Виницкий – исполнитель создаѐт сложную классическо - джазовую конструкцию, имеющую прочный фундамент и вместе с тем изящную, почти невесомую надстройку. Он досконально изучает музыку разных народов, постоянно ищет, пробует, экспериментирует, стремясь заглянуть за пределы дальних горизонтов».12 49

Заключение.

Завершая дипломную работу, следует отметить, что в России популярность шестиструнной гитары неизменно растет. Меняется и активно развивается гитарная педагогика, появляются новые метобики преподавания игры на инструменте. Заполняются «белые пятна» гитарного педагогического и концертного репертуара, происходит интеграция российской гитарной педагогики в мировое музыкальное пространство. Авторская методика Александра Виницкого «Джаз на классической гитаре» занимает, на мой взгляд, очень важное место в сегодняшней гитарной педагогической системе как у нас в стране, так и зарубежем. А. Виницкий первый гитарист в нашей стране, и один из немногих гитаристов в мире, который попытался проложить дорогу в деле объединения джаза и исполнительства на классической гитаре. Особую роль в современном педагогичаском репертуаре для классической гитары играют произведения А.Виницкого для детей и юношества. Они, несомненно, помогают педагогам ДМШ и ДШИ, а также способны последовательно приобщать детей к хорошей современной гитарной музыке.

В рассмотренной методической системе Александра Виницкого наблюдается стройность и последовательность изучения различных аспектов (ритмические особенности, характерные мелодические интонации и т.д.) латиноамериканской музыки (самба, босса - нова, латино) и джаза (блюз, свинг).

Сам Александр Виницкий считает, что его система находится в постоянном развитии, появляются новые идеи, новый опыт. Будем надеяться, что А.Виницкий предложет еще много интересного для российских поклонников гитары.

В завершении работы хочу привести слова одного из самых авторитетных отечественных гитаристов Заслуженного артиста России, Лауреата международных конкурсов, профессора РАМ им. Гнесиных Фраучи 50

А.К.: «Александр Виницкий – музыкант нового направления, который сумел обьединить в своем творчестве бразильскую музыку с джазовой гармонией, что само по себе является новым словом в гитарном искусстве».13

13 Фраучи А. К. Музыкант нового направления.\\Гитарист.1997 №1.с32 51

Библиография.

1) Агафошин П. С. Школа игры на шестиструнной гитаре. – М.: Музыка, 1994.

2) Вайсборд. М. А. Андрес Сеговия и гитарное искусство двадцатого века. – М.: Музыка, 1983.

3) Вайсборд. М. А. Гитара и гитаристы. – М.: Музыка, 1979.

4) Волков В. Д. Интервью с музыкантом. \\Гитарист, 2002, №1 с.13

5) Волков  В. Д. Проблемы гитарного репертуара. \\Гитарист, 2000, №1 с.23

6) Вещицкий П. И. Самоучитель игры на шестиструнной гитаре. Аккорды и аккомпанемент. – М., 1970, с. 53

7) Иванов  – Крамской А. М. Школа игры  на шестиструнной гитаре. – М.: Музыка, 1974.

8) Купер  К. Краковский гитарный фестиваль. Classical Guitar, 2001, №2, с. 18.

9) Манилов  В. С. Джаз в ритме самбы. – К.: Музична Украiна, 1985.

10) Молотков  В.Н. Джазовая импровизация на  шестиструнной гитаре. – К.: Музична Украiна, 1989.

11) Молотков  В. Н., Манилов В. С. Техника джазового  аккомпанемента на шестиструнной  гитаре. – К., Музична Украiна, 1986.

12) Фаулз  П. Обзор нотных изданий. Classical Guitar, 1999, №1.

13) Фраучи А. К. Александр Виницкиц – музыкант нового направления.\\Гитарист, 1997,№2.

 


Информация о работе Авторская методика гитариста, композитора и педагога Александра Виницкого «Джаз на классической гитаре»