Авторская методика гитариста, композитора и педагога Александра Виницкого «Джаз на классической гитаре»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 16:37, дипломная работа

Краткое описание

Современная гитара, пожалуй, самый интернациональный музыкальный инструмент. Шестиструнная гитара один из древнейших музыкальных инструментов, истоки гитары уходят в глубокое прошлое, богатая история насчитывает десятки столетий и проходит через множество исторических и культурных эпох. В 20-ом веке гитара стала и космическим музыкальным инструментом.… В буквальном смысле! На орбитальной станции «Мир» была гитара. Вообще, гитара единственный музыкальный инструмент, побывавший в космосе.
В 20-ом веке появилось огромное многообразие шестиструнных гитар форм и конструкций. С развитием электроники появились электрогитары, электроакустические гитары, midi-гитары, гитары с пьезо звукоснимателями. Звук классических гитар усиливается электроникой практически без искажения. Гитара проникла в десятки жанров современной музыки (классика, джаз, рок, кантри, латиноамериканская музыка, бардовская песня, поп-музыка), Появилось много музыки исполняемой на той, или иной разновидности гитары. Широкая востребованность шестиструнной гитары обусловлена универсальностью этого инструмента, гитара одинаково «комфортно себя чувствует» и в профессиональном музыкальном качестве (обладая богатейшей палитрой выразительных средств), и в любительско-бытовом музицировании.

Содержание

Введение
Глава 1. Проблема современного педагогического репертуара и методик обучения игре на шестиструнной гитаре
Гитаристы – методисты, о проблемах репертуара для гитары (Волков В., Виницкий А)
Молотков В., Манилов В. Техника джазового аккомпанемента
Молотков В. Джазовая импровизация на шестиструнной гитаре
Манилов В. Джаз в ритме самбы. Учебное пособие

Глава 2. Авторская методика Александра Виницкого «Джаз на классической гитаре»
Творческий путь А.Виницкого. (биография, основные направления творческой деятельности)
«Шагающий» бас
Особенности джазового и латиноамериканского ритма
Рождение и развитие блюза. Форма блюза. Гармония блюза
Босса – нова. Бразильская музыка

Глава 3. Джазовая музыка Александра Виницкого для детей и юношества
Упражнения и этюды в джазовом стиле
«Детский джазовый альбом № 1»
Детская джазовая сюита «Карусель»

Заключение
Библиография 3

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Авторская методика гитариста.docx

— 51.52 Кб (Скачать документ)

«ТЕХНИКА ДЖАЗОВОГО АККОМПАНИМЕНТА» В. Молоткова, В. Манилова.

По словам авторов: «Цель данного пособия – научить будущего аккомпаниатора осмысленной игре на гитаре».6

6.Молотков В., Манилов В. Техника джазового аккомпанимента. - К., с. 4

7 Вещицкий П. Самоучитель игры на шестиструнной гитаре. Аккорды и аккомпанемент. - М., 1970, с.53

Изданные в нашей стране пособия по обучению игре на электрогитаре, рассчитанные на начинающих музыкантов, при всех их достоинствах имеют, на наш взгляд, ряд существенных недостатков. По ним в лучшем случае можно научиться читать с листа партию аккомпанемента, записанную буквенно-цифровыми обозначениями, но аппликатурные связи аккордов гитарист вынужден находить сам, полагаясь на свой собственный слух и музыкальный вкус.

По мнению автора, «Самоучителя игры на шестиструнной гитаре» П. Вещицкого, «опытный гитарист, руководствуясь правилами гармонии или слуховым восприятием, всегда следит, чтобы после-довакия аккордов были благозвучными, то есть выбирает такие варианты расположения звуков аккорда, которые в сочетании со звуками других инструментов оркестра или ансамбля не нарушают правил перехода от аккорда к аккорду»7. Однако сведения о том, какими техническими приемами это достигается и как практически осуществляется на гитаре, в данном пособии отсутствуют.

Гитарист, играющий в трио, совмещает роли солиста и аккомпаниатора, а это удается далеко не всем музыкантам. Для сольной игры в джазовом стиле и особенно импровизации необходимо освоить определенные приемы аккомпанемента, что невозможно без специального обучения.

Какие же требования предъявляются к гитаристу-аккомпаниатору? Прежде всего, ему необходимо хорошо разбираться в исполняемом произведении, уметь определять его стиль и на основе этого подбирать 12

аккомпанемент, составляющий единое целое с содержанием пьесы и сольной партией. При выборе характера аккомпанемента следует учитывать состав ансамбля, уровень профессиональной подготовки партнеров, технические н музыкальные возможности солиста. Аккомпаниатор должен стремиться к достижению общего ансамбля с солистом. Играя в джазовом коллективе, нужно чутко следовать за импровизатором, помогать ему в раскрытии музыкальных образов, создавая гармонический фон на ритмическую основу в соответствии со стилем солирующего музыканта.

Многие из названных качеств, приобретаются в процессе многолетней исполнительской практики и развиваются тем успешнее, чем ярче спе-цифические профессиональные способности музыканта. Но известны случаи, когда опытный, талантливый солирующий гитарист оказывался посредственным аккомпаниатором, и, вероятно, причина этого кроется не столько в отсутствии некоего особого дара, сколько в. незнании технических приемов и отсутствии навыков аккомпанемента. Большинство исполнителей ищут способы овладения этим искусствои сугубо практическим путем, полагаясь на свой вкус и опыт других музыкантов. Между тем большую помощь, а об овладении техникой аккомпанемента могут оказать различные школы и методические пособия, но, к сожалению, они редко издаются, и поэтому не могут удовлетворить повышенный спрос на литературу подобного рода.

Анализируя «Технику джазового аккомпанимента» были выявлены основные закономерности джазовой гармонии в прогрессивных аккордовых формах:

1. Классификация  септаккордов.

2. Прогрессивная  аппликатура септаккордов.

3. Септаккорды  на ступенях мажорного лада.

4. Способы  игры мажорной гаммы септаккордами.

5.Гармонические  модели в прогрессивных аккордовых  формах.

6.Основные функции септаккордов.

13

7.Изучение гармонических моделей  в различных тональностях с  помощью поворотной схемы 

Надстройки и обращенные формы септаккордов в практике джазового аккомпанемента: Надстройки и альтерации ступеней. Пропуски тонов в аккордах. Обращенные формы аккордов. Первый класс — мажорные аккорды и их обращения. Второй класс — минорные аккорды и их обращения. Третий класс — доминантсептаккорд. Четвертый класс — полууменьшенный септаккорд и его обращения. Пятый класс — уменьшенный септаккорд и его надстройки. Усложненные гармонические модели. Использование прогрессивной аппликатуры в практике джазового аккомпанемента. Анализ песенной формы периода свинга.

1. Применение поворотной схемы  при анализе отклонений и модуляций.

 

3. Роль кадансов в песенной  форме.

4. Особенности  анализа гармонических схем песен, написанных в миноре.

5. Интродукции  и постлюди и в песнях.

6. Характерная  мелодия блюзов.

7. Метод  гармонических замен.

8. Применение  поворотной схемы при тритоновой замене.

9. Составление партии аккомпанемента  для гитары.

 

Авторы «Техники джазового аккомпанимента» довольно подробно рассматривают основные закономерности джазовой гармонии, приводят многочисленные таблици, подробно касаются вопроса об апликатурных 14

формах септаккордов разных классов. Подробно излагается процесс усложнения гармонических моделий, взаимосвязь надстроик септаккордов с мелодической линией. Но обилие схем предлагаемых авторами, на мой взгляд, несколько усложняет усвоение материала. К недостаткам также можно отнести и сравнительно не большое число нотных примеров по каждой конкретной теме.

В главе, касающейся ритмических рисунков джазового аккомпанимента авторы предлагают всего по одному рисунку для каждого стиля, на наш взгляд, это существенное упущение, посколько именно ритм является одним из важнейших выразительных средств в джазовой музыке. В целом «Техника джазового аккомпанимента» предназначена для серьезно подготовленных гитаристов (как минимум студентов старших курсов музыкальных училищь.) и будет довольно сложна для начинающих и музыкальных школ. 15

«ДЖАЗОВАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ НА ШЕСТИСТРУННОЙ ГИТАРЕ» В. Молоткова.

Предлагаемая работа посвящена вопросам джазовой импровизации, поскольку именно ей в джазе принадлежит особая роль как одному из основных структурных компонентов.

Поскольку овладение искусством импровизации — сложный и длительный процесс, цель настояшего пособия — дать начинающим му-зыкантам представление об основных навыках, необходимых гитаристу для участия в коллективном джазовом исполнительстве, которые впоследствии каждый сможет развивать и закреплять по своему усмотрению.

Нотный материал первых трех глав книги относится к периоду традиционного джаза и бибопа. Включенные в издание музыкальные примеры, кроме специальных технических упражнений, взяты из «живой» музыки. Ритм некоторых из фрагментов-цитат сознательно упрощен, чтобы сосредоточить внимание учащегося на особенностях их мелодики. Целый ряд нотных образцов, схем и таблиц, иллюстрирующих те или иные технологические аспекты импровизации, принадлежат автору и приведены здесь в качестве обмена опытом.

Во втором издании книги, переработанном и дополненном, автор счел нужным пересмотреть некоторые из прежде постулируемых положений, - местами обновить, уточнить или поправить нотную и текстовую части ра-боты, а также сформулировать наиболее общие принципы импровизации в современном джазе.

В свете сказанного самым существенным изменениям подверглась Глава четвертая. В ней рассматриваются отдельные основополагающие тенденции развития ладогармонического мышления в музыке второй половины XX века в их влиянии на джаз, и в частности на технику импровизации на шестиструнной гитаре. 16

Одельный параграф отведен описанию особенности игры в так называемых игровых зонах. В конце главы даны конкретные рекомендации, относительно возможных форм домашних занятий.

Значительно переработанна и хрестоматия, изменения в ней вызваны стремлением авторов представить творчество современных музыкантов, таких как Д.Колтрейн, Ч. Кориа и др. Завершает издание список использованной литературы, куда вошли названия работ отечественных и зарубежных композиторов, исследоватилей, освещающих различные вопросы, связанные с джазовой импровизацие 17

Основные принципы джазовой гитарной техники:

1. Роль сольфеджирования в освоении техники джазовой импровизации

2. Графический анализ грифа.

3. Мажорные и минорные аппликатурные  модели.

4. Предварительное слышание.

5. Упражнения в интервалах.

6. Некоторые особенности аппликатуры.

7. Координация рук.

8. Хроматические последовательности  интервалов.

 

Основные закономерности музыкального языка

джазовой импровизации:

1. Особенности мелодического обыгрывания  целевых звуков.

2. Неполные пентахорды.

3. Мелодическое обыгрывание аккордов  доминантовой группы.

4. Обыгрывание моделей квинтового  круга («гармонические качели»).

5. Обыгрывание четырехтактовых гармонических последовательностей.

6. Секвенционное развитие мелодии.

7. Варьирование отдельных мотивов  тем.

8. Импровизация по гармонической  схеме.

9. Характерные ритмические модели, используемые в импровизации.

 

Импровизационные формы традиционного джаза:

1.Разновидности блюзов и построение  импровизационного соло.

2. Архаичный блюз.

3. Современный блюз.

4. Песенная форма.

5. Подготовка импровизации.

 

Особенности импровизации в современном джазе:

1. Современная джазовая гармония.

18

 

2. Полиаккорды.

3. Полимодальность.

4. Игровые зоны и их аппликатурные  варианты.

5. Пентатоника в джазовой импровизации.

6. Несколько практических советов.

 

Сами авторы «Джазовой импровизации на 6-и струнной гитаре» во введении заявляют, что « пособие расчитанно на гитаристов имеющих определенный опыт игры на инструменте, знакомых с нотной грамотой, элементарной теорией музыки и основами функциональной гармонии»8.

8 В.Молотков. Джазовая импровизация на 6-и струнной гитаре.- К., 1989 , с. 3

Пособие Манилова В. «Джаз в ритме самбы», полностью посвящена бразильской музыке. В этом учебном пособии подробно рассматриваются стилистические особенности самбы и босса - новы, анализируются ритмичечкие рисунки мелодий периода босса - новы, приводятся примеры, как составить аккомпанемент на основе ритмической 19

структуры мелодии:

В табулатурных таблицах предложены аппликатурные варианты аккордов аккомпанимента с указанием позиций: 20

На конкретных примерах автор обьясняет особенности гармонической синкопы (важного элемента латиноамериканских стилей музыки):

В разделе нотного приложения автор представляет очень удачную подборку пьес в стиле босса - нова и самба, как в виде мелодии с цифрованным басом, так и аранжированные композиции для соло гитары. Этот раздел особо интересен, так как содержит оригинальную музыку 21

дразильских композиторов Э. Виллы Лобоса, А. К. Жобима, Л.Бонфа, А. Аморадо и других авторов:

В целом, «Джаз в ритме самбы» является весьма интересным посибием по латиноамериканской музыке. В пособии затрагиваются не только особенности использования гитары в бразильской музыке, но и общие закономерности латиноамериканской музыки. В хрестоматии даны примеры в виде мелодии с цифрованным басом (важно, что гармонии аккомпанемента выписанны полностью со всеми надстройками в аккордах), что является ценным материалом для гитаристов. К недостаткам пособия можно отнести отсутствие более подробного материала относительно ритмических фигур гитарного аккомпанемента, ритмических рисунков партии гитары при исполнении босса - новы и самбы в различных составах (гитара+солист, гитара+контрабас, трио и т. д.). 22

ГЛАВА 2.

Авторская методика Александра Виницкого «Джаз на классической гитаре».

ВИНИЦКИЙ Александр Иосифович (род. 1950), – российский гитарист, композитор, музыкальный педагог. Лауреат международных конкурсов. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных. Преподает в Государственном музыкальном училище им. Гнесиных классическую гитару, выступает с сольными концертами, пишет музыку для гитары, проводит семинары и мастер - классы по теме "Классическая гитара в джазе". Участвует в международных фестивалях гитарной и джазовой музыки, успешно выступает за рубежом и в крупных городах России. В концертных программах Александра Виницкого звучат авторские композиции, сочетающие в себе разные стили, а также аранжировки музыки Гершвина, Жобима, Бонфа, Жильберто, Пауэла, Портера, Роджерса и др. композиторов. Записал 7 дисков. Публикует свои произведения в крупных музыкальных издательствах мира. Неоднократно был председателем и членом жюри международных конкурсов классической гитары во Франции, Польше, России.

Из артистической биографии:

Александр Виницкий родился в 1950 году в г. Омске. В его семье всегда любили музыку. Будучи еще подростком, под влиянием старшего брата Виктора, который играл на саксофоне, он заинтересовался джазом и стал заниматься на трубе в музыкальной школе. Но однажды Александр взял в руки гитару отца и попытался сыграть на ней. После этого он уже не расставался с ней.

Обучаясь сначала у случайных учителей, он овладел начальными приемами игры на классической гитаре с нейлоновыми струнами. Одновременно он начал играть в танцевальных ансамблях на электрогитаре. 23

Александр много слушал музыку, ходил на концерты. Он учился так же по магнитофонным записям, "снимая" понравившиеся темы, импровизации, аккорды у великих музыкантов, осваивая их стиль игры. Его "магнитофонными учителями" стали: Дж. Пасс, Вес Монтгомери, Дж. Бенсон, Дж. Холл, Ч. Бэрд. Так же его вдохновляла игра джазовых пианистов Д. Брубека, О. Питерсона, Б. Эванса, Э. Гарнера, саксофонистов П. Дезмонда, С. Гетца, Дж. Малигана и многих других. Особенно его привлекала музыка в стиле босса - нова.

После окончания школы, он поступает в политехнический институт. Но в это же время занятия музыкой принимают еще более интенсивный характер. Александр занимается на классической гитаре, играет в разных составах на электрогитаре джазовую и танцевальную музыку. Руководит институтским ансамблем, куда входит инструментальный и вокальный квартет. Пишет аранжировки. Пытается аранжировать для классической гитары джазовые мелодии. Вместе со старшим братом саксофонистом он играет в разных составах, выступает на джазовом фестивале в Новосибирске, Свердловске.

Информация о работе Авторская методика гитариста, композитора и педагога Александра Виницкого «Джаз на классической гитаре»