Жилые дома в южных регионах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 21:21, реферат

Краткое описание

Формирование здоровой и эстетически полноценной жилой среды немыслимо без учета природно-климатических условий, всегда оказывающих существенное влияние на архитектуру зданий, на их пространственную и функциональную организацию, на выбор строительных материалов и конструкций и многое другое. Убедительным подтверждением этого положения служит народное жилище. Оно везде разное. Это разнообразие складывалось в прямой зависимости не только от национально-бытовых традиций народа, его культуры, но и от местных природно-климатических условий.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Температурно-влажностный режим……………………………....…………………..…….4
Ветровой режим……..………….…………………………...5
Инсоляция………………………………………..….……….6
Список используемо й литературы…………………………7

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат исправленный итог - копия.doc

— 649.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования РФ

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра «Экологическое строительство и городское хозяйство»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: «Жилые дома в южных регионах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Выполнил:                                                                               Проверила:

    Ст. гр. ГСХ 1-10                                                                     

    Колтуненко Ю. В.                                                                  Коростелева  Н.В.

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2014г.

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………3

    1. Температурно-влажностный режим……………………………....…………………..…….4
    2. Ветровой режим……..………….…………………………...5
    3. Инсоляция………………………………………..….……….6

Список используемо й литературы…………………………7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 Введение

Формирование здоровой и эстетически полноценной жилой среды немыслимо без учета природно-климатических условий, всегда оказывающих существенное влияние на архитектуру зданий, на их пространственную и функциональную организацию, на выбор строительных материалов и конструкций и многое другое. Убедительным подтверждением этого положения служит народное жилище. Оно везде разное. Это разнообразие складывалось в прямой зависимости не только от национально-бытовых традиций народа, его культуры, но и от местных природно-климатических условий.

   К числу таких условий в первую очередь относятся: температурный, влажностный и ветровой режим, свойственный климату данной местности; уровень солнечной радиации; сезонные различия в погоде и т.д. Все эти условия воздействуют на человека и жилище комплексно, но в каждом конкретном случае по-разному.

  

В данном реферате мы рассматриваем строительство жилых домов в южных регионах, таких как: республика Адыгея, Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Ростовская область.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Температурно-влажностный режим

 

Его воздействие может отрицательно сказываться на комфортности жилья, поэтому жилые помещения необходимо защищать от резких сезонных и суточных перепадов температуры наружного воздуха и от перегрева.

   Широкий корпус, минимальный периметр наружных стен дают хороший эффект в жилье для условий жаркого сухого климата, повышая сопротивляемость зданий перегреву. Требуется подбор таких конструкций и материалов для наружных ограждений, которые обладают необходимым коэффициентом термического сопротивления. Необходимо помнить, что тепловой обмен между окружающей средой и жилыми помещениями активнее всего проходит через оконные проемы, поэтому рекомендуется избегать завышения их площади.

   Для санитарно-гигиенического комфорта квартир большое значение имеет проветривание (рис. 1). Особо важную роль оно играет в условиях жаркого влажного климата. Сочетание высоких температур и повышенной влажности крайне отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности людей и лишь активный воздухообмен позволяет в какой-то степени нейтрализовать их воздействие. Конечно, эту проблему можно решать с помощью кондиционирования, но это всегда дорого. Поэтому в современном строительстве получают развитие принципы и приемы регулирования температуры и влажности внутри зданий естественным путем, за счет архитектурно-планировочных средств.

 

 

 

 

Рис. 1. Схема провтривания

а-угловое проветривание в секционном доме; б-сквозное проветривание в секционном доме; в-проветривание через шахту; г-сквозное проветривание в коридорном и галерейном домах; д-проветривание через внутренний дворик

 

 

 

2.Ветровой режим

 

Ветровой режим определяются на основе многолетних наблюдений и характеризуется направленностью и скоростью воздушных потоков в данной местности. Для проектирования важно знать «розу ветров», показывающую повторяемость ветров того или иного направления.

   Ветровое движение воздуха помогает осуществить естественное проветривание жилых помещений, благодаря возникающей разнице давления с наветренной и подветренной стороны дома. Подобный эффект достигает максимальной величины, если здание расположено перпендикулярно направлению ветра. Доказано, что с наветренной стороны, где ветровой напор образует зону повышенного давления, приточные проемы (окна, форточки, вентиляционные отверстия) могут быть меньшего размера, чем вытяжные на противоположной стороне здания. На интенсивность воздухообмена в квартирах влияют местоположение и ориентация дома, распределение и размеры проемов на фасадных поверхностях, положение внутренних перегородок. Учет ветрового режима очень важен при разработке генеральных планов жилых групп, комплексов, районов и вообще при размещении селитебных зон в городе и в других поселениях. Это объясняется тем, что движение воздушных масс обеспечивает аэрацию  застроенных территорий и тем самым поддерживает благоприятную экологическую обстановку: очищается воздушный бассеин, в условиях жаркого климата охлаждается поверхность зданий и земли. Данный эффект возможен если архитектор, учитывая направление господствующих ветров, правильно выберет схему размещения жилых зданий и интервалы между ними (рис. 2). Там, где требуется интенсивная циркуляция воздуха (жаркий влажный климат), между зданиями оставляют значительные разрывы.

   Однако ветры-это не всегда благо. Если скорость ветра превышает 5 м/с, то в ряде районов возникает дискомфортная ситуация. В регионах с жарким сухим климатом воздушные потоки нередко переносят значительное количество пыли. Планировка жилых образований должна обладать защитными свойствами. Их можно получить, применяя здания большой протяженности и замкнутые дворы. В некоторых случаях для снижения ветрового напора целесообразно применять дома с просветами (пустотами) на всю глубину корпуса. Для уменьшения скорости воздушных потоков на застраиваемых территориях используют экранирующие свойства домов и зеленые насаждения.

 

 

 

Рис. 2. Учет ветрового режима в планах жилой застройки

а-использование протяженных домов для защиты территории от ветров; б-свободная расстановка домов для обеспечения аэрации территории

 

 

3.Инсоляция

Инсоляция, т.е. облучение жилых помещений и придомовых территорий прямым солнечным светом, также способствует поддержанию санитарно-гигиенического комфорта. В соответствии со СНиП 2.07.01-89, в южных регионах применяют дифференцированную норму 2 ч.

   Продолжительность инсоляции во многом зависит от ориентации жилых помещений. Рекомендации на этот счет даны в табл. 1.

 

Таблица 1. Ориентация жилых помещений (по данным С.И. Ветошкина и Н. М. Данцига)

Кроме того, на инсоляцию влияют конфигурация планов, разрывы между зданиями и их высота. В многокомнатных квартирах разрешается ориентация части помещений на северную часть горизонта ( С-В до С-З). При этом должно инсолироваться не менее одной жилой комнаты в двух-трехкомнатных квартирах и не менее двух комнат в квартирах из четырех и более комнат. Ориентация однокомнатных квартир на эту часть горизонта исключается.

   В условиях жаркого климата нежелательна ориентация жилых помещений на запад, так как это приводит к их перегреву. Юго-западная ориентация становится возможной при эффективной солнцезащите. Использование солнцезащиты существенно повышает комфорт жилища в южных районах, где она является характерным атрибутом архитектуры жилых зданий. При этом на южном фасаде наиболее эффективной оказывается система горизонтальных экранов, а на восточных и западных – вертикальных.

 

Список используемой литературы:

 

1.Л. И. Шерстнева, Т. Г. Бросалина. Архитектурное проектирование жилых зданий.

 


 



Информация о работе Жилые дома в южных регионах