Закон о полиции. Права и обязанности полицейских

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 13:22, реферат

Краткое описание

В данной работе моя цель наиболее полно изучить права и обязанности служащих полиции, изучить задачи, функции ОВД, а также структуру Органов Внутренних Дел. Также необходимо изучить Федеральный закон, на основании которого полиция осуществляет свою деятельность по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, борьбой с преступностью, а также иными правонарушениями.

Содержание

Введение………………………………………………………….…………….3
1 Органы внутренних дел. Понятие, функции, структура………………4
2 Закон о полиции. Права и обязанности полицейских………………….6
2.1 Права и обязанности полицейских………………………………………8
Заключение……………………………………………………………………12
Список литературы………………………………………………..…………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

государственные органы исполнительной власти.docx

— 31.32 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………….…………….3

1    Органы внутренних дел. Понятие, функции, структура………………4

2    Закон о полиции. Права и обязанности полицейских………………….6

2.1 Права и обязанности  полицейских………………………………………8

Заключение……………………………………………………………………12

Список литературы………………………………………………..…………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В каждом государстве существует необходимость в органах правопорядка. Наша страна также не исключение. В 2011 году был принят Федеральный закон, с помощью которого была проведена реформа в Органах Внутренних Дел. Изменились требования к служащим  ОВД, их полномочия, обязанности.

 В данной работе моя цель наиболее полно изучить права и обязанности  служащих полиции, изучить задачи, функции ОВД, а также структуру   Органов Внутренних Дел. Также необходимо изучить Федеральный закон, на основании которого полиция осуществляет свою деятельность по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, борьбой с преступностью, а также иными правонарушениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Органы внутренних  дел. Понятие, функции, структура

ОВД – государственные органы исполнительной власти, составная часть правоохранительной системы, главной задачей которой является обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, борьба с преступностью, а также иными правонарушениями.

ОВД осуществляют свою деятельность на основе социально-правовых принципов, закрепленных в Конституции РФ, ФЗ, указах и распоряжениях Президента РФ, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, а также приказах, инструкциях и других нормативных актах МВД. Эти органы образуются Президентом РФ, органами государственной власти субъектов РФ, им подотчетны и подконтрольны.

ОВД осуществляют следующие функции: обеспечение общественной безопасности: борьба с противоправными посягательствами на жизнь, здоровье, честь, достоинство, свободы и интересы граждан, а также интересы предприятий, учреждений и организаций: организация и проведение профилактики правонарушений: охрана общественного порядка: обеспечение необходимых условий труда и отдыха граждан в общественных местах, населенных пунктах: обеспечение безопасности дорожного движения; надзор за соблюдением актов, регулирующих общественный порядок и общественную безопасность; дознание и следствие в пределах определенной законом компетенции: охрана различных форм собственности и личного имущества граждан по договорам: обеспечение наряду с другими органами государства режима чрезвычайного положения.

Основные структурные звенья системы ОВД: министерства внутренних дел (МВД) РФ и субъектов РФ. главные управления внутренних дел (ГУВД), управления внутренних дел (УВД) краев, областей — субъектов РФ, управления (отделы) внутренних дел на транспорте (УВДТ, ОВДТ). городские, районные органы внутренних дел (ГОВД. РОВД), управления и отделы 8-го Главного управления внутренних дел (на режимных объектах). Кроме того, в структуру МВД входят: Главное управление государственной противопожарной службы (ГУГПС), окружные управления материально-технического и военного снабжения (ОУМТ и ВС), учебные заведения (Академия управления, академии, высшие и средние специальные учебные заведения), научно-исследовательские учреждения и иные подразделения, предприятия, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возложенных на ОВД.

 Свою деятельность ОВД строят в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, взаимодействуя с другими государственными органами и общественными объединениями, организациями иных форм собственности, трудовыми коллективами, гражданами, СМИ: осуществляют ее в разнообразных формах: организационные мероприятия (организационно-массовая работа); материально-технические операции; нормотворческая деятельность; правоприменительная (регулятивная и правоохранительная) деятельность. Компетенция ОВД определяется общими, типовыми и индивидуальными положениями о том или ином органе, а также специальными законодательными и иными нормативными актами.

Таким образом, можно сказать, что деятельность ОВД построена на основании законов, отраженных в  Конституции  РФ, нормативных актах и указах  Президента и направлена на обеспечение правопорядка в нашей стране.

 

 

 

 

2 Закон о полиции. Права и обязанности полицейских

 

Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011г. вступил в силу с 1 марта 2011 г. Данный закон направлен на создание нового типа взаимоотношений общества и силовой структуры – полиции. Закон четко устанавливает права и обязанности полицейских, правовой статус полиции, а также устраняет несвойственные полиции функции.

Закон о полиции корректирует деятельность полиции с учетом современных требований общества. Во главу угла ставится защита государства, общества и личности от противоправных посягательств; пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений; раскрытие и выявление преступлений, производство дознания по уголовным делам; осуществления розыска лиц; производство по делам об административных правонарушениях; а также исполнение административных наказаний. Полиция будет отвечать за правопорядок в общественных местах, безопасности дорожного движения; контроль за оборотом оружия, частной детективной и охранной деятельностью; государственную защиту участников уголовного процесса. Полиция продолжит работу по охране объектов и осуществление экспертно-криминалистической деятельности. 

Закон о полиции исключает из перечня полномочий полиции функции, дублирующие компетенцию Федеральной Миграционной Службы РФ. Закон о полиции ограничивает права полиции в сфере проведения проверок деятельности организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность. Закон о полиции разрешает получать информацию о банковских счетах юридических лиц и граждан только при выявлении и пресечении налоговых преступлений.

В общих положениях закона прописаны функции полиции по защите жизни здоровья и прав граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, охране порядка, собственности и безопасности. В законе прописано, что полицейский должен прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается. Там же описаны 12 основных направлений деятельности полиции – защита, предупреждение и раскрытие преступлений, охрана правопорядка, контроль за оборотом оружия, присмотр за частными детективами, охрана (в том числе на договорной основе), защита потерпевших, свидетелей и прочих, кому положена госзащита, экспертно-криминалистическая деятельность. Кроме того, особым пунктом указывается, что полицейские могут участвовать в поддержании международного мира и безопасности по приказу президента.

В законе прописано, что полицейский обязан соблюдать права человека и гражданина, кроме особых случаев, но даже в этих случаях деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан должна быть прекращена, если достигнута законная цель или становится понятно, что такими методами цель не достижима. Законом полицейским запрещено пытать людей, унижать или применять жестокость.

Полицейский должен быть внимателен к гражданам – при обращении к нему должен представиться, выслушать и попробовать помочь либо направить к тому, кто может помочь. Если полицейский по службе узнал какие-то подробности личной жизни граждан, он не должен о них распространяться (кроме особых случаев, когда это требуется по закону).

Полицейский должен быть беспристрастен. В законе прописано, что он должен в равной степени защищать людей вне зависимости от пола, цвета кожи, языка, религии или количества денег у гражданина. Полицейский не может состоять в партии. Даже в нерабочее время полицейский должен вести себя так, чтобы никто не усомнился в его беспристрастности.

Полицейский должен вызывать доверие. Согласно закону, он должен так работать, чтобы вызывать поддержку и доверие граждан, а если кого-то обидел – полиция должна принести извинения и восстановить законность. С извинениями полицейские должны прийти туда, куда пожелает гражданин – на работу, по месту учебы или проживания.

Полицейский должен пользоваться достижениями науки и техники. Так, по закону, он должен уметь использовать информационные системы, сети связи, пользоваться аудио-, видео- и фотоаппаратурой для фиксации правонарушений.

2.1 Права и обязанности  полицейских

В обязанности полиции внесено 38 пунктов, в том числе регистрация заявлений о преступлениях, немедленный выезд на место преступления, оказывать первую помощь пострадавшим, расследовать, обеспечивать порядок, в условиях ЧС спасать людей и оберегать их имущество, разыскивать, опознавать, контролировать оборот оружия, присматривать за детективами и ЧОПами, проводить дактилоскопию и геномную регистрацию, обеспечивать режим военного положения или ЧС (в случае их введения), следить за законностью выборных кампаний, охранять аэропорты, обеспечивать сохранность кладов и многое другое.

В число прав полиции внесено 37 пунктов, в том числе: требовать от граждан прекратить нарушать закон, при предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить в различные учреждения (в рамках расследования дела), патрулировать, выгонять посторонних с места преступления, осуществлять досмотр граждан (если есть информация, что гражданин переносит нечто противозаконное), узнавать налоговую тайну, привлекать граждан к добровольному сотрудничеству, а также – в крайних случаях, - пользоваться автотранспортом организаций или граждан для преследования преступника, а также транспортировки раненых или отбуксировки транспортных средств после ДТП. 
Полицейский может задерживать на 48 часов. При задержании полицейский будет озвучивать права "на адвоката", "на один звонок", "на отказ от дачи показаний" и "на переводчика". Полицейский не может входить в дом, если хозяева против. Есть четыре исключения – спасение граждан при ЧС и массовых беспорядках, для задержания подозреваемых, для пресечения преступления и для установления обстоятельств несчастного случая. В этих исключительных случаях полицейский имеет право взломать замок. Проникая, полицейский должен предупредить граждан о своем намерении, ничего не громить без надобности, не рассказывать о подробностях частной жизни, которые ему стали известны, кроме особых случаев. 
Полицейские будут вести базы данных. Туда попадут: подозреваемые, осужденные, отправленные на принудительное лечение, несовершеннолетние правонарушители, амнистированные, потерпевшие, разыскиваемые, пропавшие без вести, автовладельцы, владельцы водительских удостоверений, охранники, детективы, лица, прошедшие дактилоскопию или геномную регистрацию, лица, подлежащие госзащите, владельцы оружия, депортированные. Эту базу полиция обязуется защищать от взлома и копирования.

Полицейский может пользоваться оружием или применять физическую силу, а если под рукой нет оружия и спецсредств, то может пользоваться подручными средствами – когда это необходимо для выполнения его работы или для самообороны. Чтобы пользоваться оружием и спецсредствами, полицейский будет проходить аттестацию. Если не прошел – то проверку на соответствие должности.

Полицейский не несет ответственности за вред, который он причинил гражданам или организациям, применяя оружие, спецсредства или физическую силу, если делал это по закону. Если полицейский вознамерился применить оружие или силу, он должен предупредить об этом, указав, что он полицейский. Если на это нет времени (промедление может угрожать жизни граждан или самого полицейского), то может не предупреждать. Если полицейский воспользовался силой или оружием и нанес повреждения человеку, он должен оказать ему помощь, и сообщить об этом его близким, если полицейский человека убил – то прокурору.

Полицейский может использовать: "палки специальные", газовые спецсредства, средства ограничения подвижности (в том числе - подручные), окрашивающие и маркирующие средства, электрошоковые и светошоковые устройства, служебных животных. А также: водометы, бронемашины и средства разрушения преград. Все это нельзя применять к очевидно беременным женщинам, инвалидам и детям, если они не оказывают вооруженного сопротивления и не нападают группой. Также нельзя использовать перечисленное, при разгоне митингов и демонстраций (ненасильственного характера и не нарушающих общественный порядок). Оговаривается, что нельзя бить человека палкой по голове, шее, ключицам, животу, половым органам, в область сердца. Водомет нельзя использовать при минусовой температуре. У полицейского должно быть: удостоверение, жетон и нагрудный знак. Полицейский будет ходить в форме с нагрудным знаком, "позволяющим идентифицировать сотрудника полиции". Полицейский будет продактилоскопирован. У полицейских существуют следующие звания: рядовой полиции, сержанты полиции – младший, просто сержант и старший, старшина полиции, прапорщик полиции, старший прапорщик полиции, лейтенанты полиции – от младшего до старшего, капитан полиции, майор полиции, подполковник и полковник полиции, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник и генерал полиции. 
В полицию не будут брать на основании Закона о полиции: недееспособных, судимых, отказавшихся хранить гостайну, имеющего заболевание, которое правительство России посчитает препятствием для службы в полиции, имеющих близкое родство с другим полицейским при условии подчинения ему, вышедших из российского гражданства, получивших гражданство другой страны, предоставление подложных документов.

Полицейский будет нести ответственность за свои действия или бездействие, в том числе противоправные, за вред, причиненный противоправными действиями.

Таким образом, можно сказать, что деятельность правоохранительных органов  основана строго на данном  Законе о полиции. Соблюдая принятые законы, наше государство развивается и жизнь граждан становится лучше.

Информация о работе Закон о полиции. Права и обязанности полицейских