Задачи по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 15:26, задача

Краткое описание

Работа содержит задачи по дисциплине "Муниципальное право" и их решения

Содержание

1. Задание № 1 ……………………………………………………………. Стр. 1
2. Задание № 2 .......…………………………………………………………Стр. 7
3. Задание № 3 …………………………………………………………….. Стр. 9
4. Список литературы …………………………………………………… Стр.14

Прикрепленные файлы: 1 файл

муниципальное право.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

8. Уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ может быть предусмотрена возможность отзыва населением депутата представительного органа местного самоуправления.

 

 

 

Задание № 3.

 

Районный референдум принял решение о запрещении торговли привозимыми из других мест картофелем и иными овощами на всей территории района. Инициативная группа убеждена в целесообразности принятия такого решения в связи с перепроизводством этих культур в своем районе. Ряд жителей района, которые голосовали против указанного решения, обжаловали его в суд.

Решите дело. Охарактеризуйте  порядок обжалования в суд  решений, принимаемых местными сообществами и их органами.

 

Местный референдум – голосование граждан, постоянно или преимущественно проживающих в границах одного или нескольких муниципальных образований, по важным вопросам местного значения, отнесенным законодательствам к  компетенции местного самоуправления.

Референдум проводится в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов Федерации, а также уставами муниципальных образований.

Местный референдум является способом непосредственного решения  населением наиболее важных для местного самоуправления вопросов.

Статья130 Конституции  РФ определяет референдум в качестве одной из форм осуществления местного самоуправления. Она признает за каждым гражданином РФ право участвовать в референдуме (ст.32). Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  установлены гарантии свободного волеизъявления граждан на референдуме, защита права на участие в референдуме.

Статьей 22 ФЗ «Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что в местном референдуме имеют право участвовать все граждане, проживающие на территории муниципального образования, обладающие избирательным правом. Участие граждан на референдуме происходит непосредственно и на добровольной основе, голосование осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Решения, принятые на референдуме, являются общеобязательными и не нуждаются в дополнительном утверждении. Если для его реализации требуется  издание дополнительного правового  акта, то орган местного самоуправления (в компетенцию которого входит данный вопрос) обязан в течение 15 дней со дня вступления решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки данного акта. Он не может превысить один год.

Решение, принятое на референдуме, регистрируется в органах местного самоуправления в том же порядке, какой установлен для регистрации нормативных актов муниципальных образований.

Принятое на местном  референдуме решение вступает в  силу на следующий день после его официального опубликования (обнародования) территориальной комиссией референдума, если иное не предусмотрено в формулировке вопроса, принятого на референдуме.

Согласно статье 52 действующего ФЗ «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации»,  решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействия) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, могут быть обжалованы в суд или в арбитражный суд в установленном законом порядке.

Отмена судом решения, принятого на местном референдуме, может быть произведена по основаниям, предусмотренным федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Согласно  статье 12 ФЗ № 63 от 12.06.2002г. «Об основных гарантиях  избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»  вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству соответствующего субъекта Российской Федерации. В соответствии со статьей 73 ФЗ РФ от 12.06.2002г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» отмена судом решения, принятого на референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме, может быть произведена по следующим основаниям:

несоответствие  решения, принятого на референдуме  субъекта Российской Федерации, местном референдуме, Конституции Российской Федерации, федеральному закону, а на местном референдуме также закону субъекта Российской Федерации.

Решение референдума о запрещении торговли привозимым из других мест картофелем или иными овощами на всей территории района в связи с перепроизводством этих культур в своем районе противоречит части 1 статьи 7 ФЗ № 122 от 09.10. 2002г.: … органом местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) совершать действия, которые устанавливают запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона РФ (республики, края, области, района, города, района в городе) в другой, … и иным образом ограничивать права хозяйственных субъектов на продажу (приобретение, покупку, обмен) товаров.

Согласно  ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» данное решение, принятое на местном референдуме, должно быть отменено судом как противоречащее федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и нарушающее общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации прав и свобод.

Руководствуясь  статьей 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решения орган местного самоуправления, обратившись непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 – 27 ГПК РФ.

Согласно  статье 256 ГПК РФ, срок обращения гражданина в суд с заявлением установлен в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Однако пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является основанием для отказа в принятии заявления (ч.2 ст. 256 ГПК РФ).

Заявление рассматривается судом в течении  десяти дней с участием гражданина, представителя орган местного самоуправления, решение которого оспаривается.  Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, не является препятствием к рассмотрению заявления (ч.2 ст. 257).

Суд вправе приостановить действие оспариваемого  решения до вступления в законную силу решения суда (ч.4 ст. 254 ГПК РФ).

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа местного  самоуправления устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. Данное решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа местного самоуправления, решение которого было оспорено в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. Не позднее чем в течение месяца со дня получения решения суда, орган местного самоуправления обязан сообщить в суд и гражданину об исполнении решения суда (статья 258 ГПК РФ).

Согласно  статье 206 ГПК РФ суд устанавливает  в решении срок, в течение которого решения суда должно быть исполнено, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Решения суда вступают в законную силу по истечении  срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае, если решение районного суда отменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ст. 209 ГПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы решение  суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

После вступления в законную силу решения  суда стороны, другие лица, участвующие  в деле, их правопреемники не могут  вновь заявлять в суде те же исковые  требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

и

нормативно  правовых актов

 

 

1.  Кривачев А.А.  Муниципальное право Российской Федерации в тезисах, определениях, таблицах, блок-схемах. Учебное пособие. – М.: «Книга сервис», 2003г.

2.Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. Учебник – 2 – е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2003г.

3. Конституция РФ.

4. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

5. Гражданский кодекс РФ ( часть первая).

6. Европейская хартия местного самоуправления 15.10.1985г.

7. ФЗ РФ № 154 – ФЗ от 28.08.1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

8. ФЗ РФ № 131 – ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

9. ФЗ РФ № 67 – ФЗ  от 12.06.2002г. (в ред. от 11.12.2004г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

10. ФЗ РФ № 122 – ФЗ от 09.10.2002г. «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

12. Закон Свердловской области от 17.10.1994г. № 4-ОЗ « О референдуме Свердловской области»

13. Закон Свердловской области от 18.03.1998 г. № 13 – ОЗ « О внесении изменений и дополнений в Областной закон о статусе депутата представительного орган местного самоуправления».

1 Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г.

2 Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. - 2-е изд., перераб.и доп. – М.:Юристъ,2003г.- 205с.




Информация о работе Задачи по "Муниципальному праву"