Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 14:18, реферат

Краткое описание

Целями и задачами данного реферата являются рассмотрение форм взаимодействия органов государственной власти РФ с органами местного самоуправления, взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с органами местного самоуправления, а также форм их взаимоотношения.

Содержание

Введение 3
I. Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти Российской Федерации 4
II. Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации 8
III. Формы взаимоотношений органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ 11
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по муницип.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)

второй этап (2003—2014) — выполнен программных мероприятий, направленных на кодификацию законодательства о местном самоуправлении, а также на решение задач инвестиционного характера, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие муниципалитетов и существенное повышение жизненного уровня населения. Аналогичные программы приняты в ряде регионов РФ(Волгоградской. Томской и т.д.)

2. Разработка модельных проектов муниципальных правовых актов. Например, распоряжением губернатора Омской области от 7 апреля 2004 г. № 80-р создана рабочая группа по подготовке проектов нормативных правовых актов Омской области в сфере местного самоуправления. Указанной рабочей группой в 2005 г разработаны модельные муниципальные правовые акты для муниципального района и поселения, в том числе уставы муниципальных образований, положения о порядке организации территориального общественного самоуправления, публичных слушаний, реализации правотворческой инициативы граждан, бюджетном процессе в муниципальных образованиях, о местных налогах, об управлении муниципальной собственностью и т.д.

3. Оказание органам местного самоуправления финансовой помощи 
в решении вопросов местного значения:

  • установление нормативов отчислений в местный бюджет от определенных видов федеральных и региональных налогов и сборов (ст. 58 и 59 Федерального закона 2003 г.);
  • предоставление дотаций из региональных фондов финансовой поддержки поселений, муниципальных районов, городских округов в целях выравнивания финансовых возможностей органов местного самоуправления осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения (ст. 60 и 61 Федерального закона 2003 г.);
  • предоставление субсидий из фонда муниципального развития в целях долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований; фонда софинансирования социальных расходов в целях долевого финансирования приоритетных социально значимых расходов бюджетов муниципальных образований (ст. 62 Федерального закона 2003 г.);

4. Предоставление органам местного самоуправления материальных ресурсов для решения вопросов местного значения. Осуществляется это, например, посредством предоставления из собственно субъектов РФ в муниципальную собственность нежилых помещений для размещения органов местного самоуправления муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, транспортных средств для перевозки пассажиров, уборки дорог, компьютерной техники; обеспечение органов местного самоуправления средствами связи, Интернетом и т.п.

  1. Организация органами государственной власти профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации муниципальных служащих, выборных и иных должностных лиц местного самоуправления. Так, в настоящее время органами государственной власти субъектов РФ организуется обучение глав вновь образованных муниципальных образований, ведется подготовка юристов, экономистов и финансистов для кадрового обеспечения местных администраций вновь образованных муниципальных образований.
  2. Оказание методической помощи органам местного самоуправления. Органы государственной власти субъектов РФ периодически изучают, обобщают практику исполнения законодательства в муниципальных образованиях и разрабатывают на этой основе методические рекомендации для органов местного самоуправления по совершенствованию порядка решения вопросов местного значения, организуют обмен опытом между муниципальными образованиями, в том числе в различных регионах.

Реализация законодательной инициативы представительными органами местного самоуправления в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации является одной из форм реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации своих полномочий и реализации органами местного самоуправления вопросов местного значения.

Участие в работе создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации на паритетных началах с органами местного самоуправления совещательных органов (согласительные комиссии и проч.) относится к одной из форм взаимоотношений указанных органов власти, относящихся к реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации своих полномочий. Например, в городе Москве в административных округах и районах работает много координационных советов, создаются совместные рабочие группы, согласительные комиссии, состоящие из представителей префектур административных округов, управ районов, органов местного самоуправления - муниципальных собраний и муниципалитетов.

При реализации органами местного самоуправления вопросов местного значения они могут вступать во взаимоотношения с органами государственной власти субъектов Российской Федерации при подготовке целевых и отраслевых программ развития отдельных сфер и отраслей управления (здравоохранения, спорта, культуры, бытового, коммунального или торгового обслуживания населения и т.д.), при заключении договоров о совместной деятельности в интересах населения и т.д7.

Для обеспечения надлежащего исполнения органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут давать разъяснения о порядке применения той или иной нормы права, консультировать должностных лиц местного самоуправлении о толковании норм законодательства субъекта Российской Федерации, участвовать в разрешении споров и конфликтов во внесудебном порядке, возникающих при осуществлении органами местного самоуправления переданных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

В целом взаимоотношения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления можно охарактеризовать как координационные, поскольку в них превалируют административно-властные начала, при которых наблюдаются и властеотношения (при реализации переданных государственных полномочий), и партнерские взаимоотношения (при заключении различных публично-правовых договоров (соглашений).

В отдельных случаях на правительственном уровне может устанавливаться обязанность органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления вступать в те или иные взаимоотношения. Например, в целях создания благоприятных условий для совместного осуществления деятельности государственных и муниципальных органов власти в сфере регулирования тарифов и надбавок к тарифам Правительством России определен порядок взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, с органами местного самоуправления, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса.

Однако такое понуждение к взаимодействию скорее является исключением из правила и характерно только для начальных этапов создания какой-либо отраслевой системы управления.

В целом инициатива вступления в указанные взаимоотношения может принадлежать и органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и органам местного самоуправления, поскольку и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, и органы местного самоуправления самостоятельны при реализации установленной им компетенции.

 

Заключение

Подводя итоги, хочется отметить, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, но в то же время органы местного самоуправления имеют право взаимодействовать или вступать в различного рода взаимоотношения с органами государственной власти Российской Федерации, так как в компетенцию органов местного самоуправления входит не только решение повседневных вопросов жизнеобеспечения населения, но и осуществление отдельных государственных полномочий; при установлении общих правил организации местного самоуправления органы государственной власти Российской Федерации должны проводить обзор всего законодательства, связанного с деятельностью органов местного самоуправления, выявлять правовые пробелы, противоречия и коллизии, не позволяющие или препятствующие органам местного самоуправления качественно и в полном объеме выполнять возложенные на них задачи.

Конечно, полномочия органов государственной власти Российской Федерации и компетенция органов местного самоуправления существенно различаются как по объему, так и по характеру и эти органы не являются равными субъектами управления, но их отношения в одних случаях можно назвать партнерскими, а в других по характеру они более походят на властеотношения.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации занимают важное место и полномочия в сфере обеспечения координации деятельности и организации взаимодействия органов власти субъектов Федерации с органами местного самоуправления. Законодательно устанавливается, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти субъекта РФ. Органы государственной власти субъекта РФ в пределах своей компетенции оказывают содействие органам местного самоуправления в осуществлении их полномочий. Так же законом субъекта органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями органов государственной власти субъекта РФ в соответствии с действующим законодательством. Органы государственной власти осуществляют контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных полномочий органов государственной власти субъекта РФ, что определяется законом субъекта РФ.

 

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

  1. Европейская хартия местного самоуправления 1985 (ратифицирована Федеральным законом от 11 апреля 1998 г. № 55-ФЗ)
  2. Конституция Российской Федерации (принята народным голосованием 12 декабря 1993 г.)
  3. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131 - ФЗ

Литература:

  1. Акмалова А.А. Муниципальное право России. М., 2003. – 328 с.
  2. Баранчиков В.А. Муниципальное право. М., 2001. – 276 с.
  3. Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления.М., 1998–343 с.
  4. Емельянов Н.А., Емельянова Т.С. Местное самоуправление в Российской федерации. М.-Тула, 2001. – 290 с.
  5. Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление в современной России. Ростов-н/Д., 2001 – 265 с.
  6. Кокотов А.Н., Соломаткин А.С. Муниципальное право России. М., 2005. – 421 с.
  7. Лупарев Г.П. Конституционная характеристика государства (содержание и значение) // Право и политика. 2005. – 226 с.
  8. Страшун Б.А. Десять лет конституционных прав и свобод // Журнал российского права. 2003. – 89 с.
  9. Торшенко А.А. Муниципальное право  Российской Федерации. Екатеринбург, 1999. – 302 с.
  10. Шевелева Н.А. Муниципальное право России. М., 1998. – 290 с.

 

 

1 Акмалова А.А. Муниципальное право России. М., 2003. – с. 202

 

2 Баранчиков В.А. Муниципальное право. М., 2001. – с. 185

 

3 Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. М., 1998 – с. 201

 

4 Емельянов Н.А., Емельянова Т.С. Местное самоуправление в Российской федерации. М.-Тула, 2001. –  с. 134

 

5 Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление в современной России. Ростов-н/Д., 2001 – с. 87

 

6 Кокотов А.Н., Соломаткин А.С. Муниципальное право России. М., 2005. –  с. 155

 

7 Шевелева Н.А. Муниципальное право России. М., 1998. – с. 161

 

 


 



Информация о работе Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти Российской Федерации