Взаимодействие государственных и муниципальных органов управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью определения основных параметров взаимодействия местного самоуправления с государственной властью, разработки обоснованных предложений по устойчивому развитию института делегирования полномочий в свете новейших изменений федерального законодательства.
Цель курсовой работы – выявить характер взаимодействия органов государственного и местного самоуправления.
Предмет исследования – взаимодействие государственных и муниципальных органов.
Объект исследования – органы государственного и местного самоуправления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Государственные органы РФ…………………………………………………..5
1.1. Понятие государственного органа Российской Федерации…………….....5
1.2. Принцип разделения властей………………………………………………..7
2. Органы местного самоуправления РФ……………………………………....10
2.1. Основы местного самоуправления……………………………………...…10
2.2. Система и структура органов местного самоуправления………………...13
3. Взаимодействие государственных и муниципальных органов управления15
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованных источников…………………………………………...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по СГМУ.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

Российская  и зарубежная практика развития местного самоуправления свидетельствует о тесной взаимосвязи, взаимозависимости и взаимопроникновении государственных и самоуправленческих начал. Анализ соотношения государства и местного самоуправления позволяет выявить ряд их общих признаков, в том числе: оба являются институтом общественного развития; каждый из них имеет территориальную организацию; имеют один источник власти — народ; осуществляют публичную власть, одна разновидность которой — государственная власть — распространяется на всю территорию, другая — муниципальная власть — на территории местного самоуправления; осуществляют сбор налогов; осуществляют функции по обеспечению общественной безопасности и порядка — одни (государственные структуры) в виде органов внутренних дел и других силовых структур, другие (самоуправленческие структуры) — в виде муниципальных органов охраны общественного порядка; осуществляют правовое регулирование и управление, т.е. имеют собственные правовые акты, а также собственные аппараты управления.

Следует также иметь в виду общие социально-экономические, духовные и политико-правовые основы, на которых строятся российское государство и самоуправление, закрепленные ныне в ряде статей гл. 1 "Основы конституционного строя" Конституции РФ. Это — демократический, правовой характер общества; признание человека, его прав и свобод высшей ценностью; провозглашение многонационального народа единственным источника власти в Российской Федерации; равенство прав, свобод и обязанностей граждан Российской Федерации на всей ее территории; социальная направленность политики Российской Федерации; единство экономического пространства; равная защита всех форм собственности; политическое и идеологическое многообразие; обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы; включение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в российскую правовую систему.

Далее: общие  принципы организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. В их числе: народовластие; законность; гласность; выборность представленных органов, их самостоятельность и независимость друг от друга и от общественных объединений; разграничение предметов ведения и полномочий; учет общественного мнения; оптимальное сочетание централизации и децентрализации.

Государство —  это сложная система, имеющая  в своем составе социально-экономические и территориально-государственные формирования (субъекты Федерации), в пределах которых существуют более мелкие организационные образования (районы, города и др.). Государство воплощает в себе интеграцию интересов, норм и потребностей граждан и социальных групп, обусловленных проживанием на определенной территории.

Местное самоуправление — важнейший элемент организации  публичной власти. Его специфика, как отмечается в научной литературе, заключается в двойственной политической природе. С одной стороны, органы самоуправления интегрированы в единый государственный механизм управления страной. Местное самоуправление имеет действующий на основе законов и иных нормативных актов аппарат, наделенный правом использовать "средства законодательно институированного насилия", оно может самостоятельно формировать бюджет, устанавливать и собирать налоги. С другой стороны, местное самоуправление является важным элементом гражданского общества, формой политической самоорганизации локальных сообществ (использующей в числе прочих и механизмы прямой демократии). Поэтому ему свойственны: относительная независимость, как от органов государственной власти, так и от внегосударственных структур (двоякого рода автономия); способность осуществлять коллективные акции по защите и достижению своих интересов (коллективное действие); отсутствие стремления присваивать себе функции по управлению политикой в целом (неузурпация чужих полномочий); готовность действовать в рамках сложившихся гражданских и правовых норм (гражданственность).

Возможность передачи органам местного самоуправления полномочий как федеральных органов, так и органов субъектов Федерации определяет роль органов местного самоуправления как одной из составляющих Российского федеративного государства.

Развитие местного самоуправления нуждается в поддержке  федерального Центра, его политических решениях, опирающихся на гражданские инициативы населения. Становление местного самоуправления тормозится рядом нерешенных проблем, связанных с несовершенством ныне существующей правовой базы, в том числе: отсутствием федерального нормативного правового регулирования, обеспечивающего реализацию ряда норм Конституции РФ о местном самоуправлении; отсутствием четкого нормативного правового разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления; внутренней несогласованностью и бессистемностью законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении; неэффективностью законодательного обеспечения финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований; несовершенством системы судебной защиты интересов местного самоуправления.

Становление местного самоуправления нуждается в разработке института осуществления им государственных полномочий, прежде всего в социальной сфере — наиболее близкой и болезненной для населения. Между тем вопросы наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями, в том числе и в социальной сфере, относятся к малоизученным.

Задача местного самоуправления — обеспечить социальный комфорт каждому члену общества, воплотить в жизнь основной лозунг социального государства — о создании достойного уровня жизни человека.

Проблематичной остается управляемость в субъектах РФ. Практика выдвигает проблему усиления роли федеральных органов государственной власти в сфере влияния на деятельность органов местного самоуправления. И, вероятно, в этих целях было бы целесообразно установить формы контроля со стороны федеральных органов государственной власти за деятельностью должностных лиц муниципального образования, а также предоставить право федеральным органам государственной власти участвовать в решении отдельных вопросов местного значения, имеющих государственную важность, определив при этом предел государственного регулирования таких вопросов.

Таким образом, если смотреть на проблему широко, то можно трактовать органы государственного управления и органы местного самоуправления как элементы единой системы социального управления, публичной власти, обеспечивающей жизнедеятельность общества как единого целого. Чем больше государство, тем труднее ограничиться централизованным чиновничьим управлением, тем с большей необходимостью элементы самоуправления включаются в общее управление.

Представляется  необходимым:

• разграничить полномочия между органами государственной власти и органами местного самоуправления;

• создать систему правовых гарантий, обеспечивающих защиту прав и интересов местного самоуправления от необоснованного вмешательства в их деятельность должностных лиц и органов государственной власти.

В число назревших вопросов, с нашей точки зрения, входит вопрос о предоставлении органам местного самоуправления права непосредственного обращения в Конституционный Суд РФ по вопросам собственной компетенции и законных прав граждан.

Необходимо  также законодательно закрепить принципы и порядок взаимодействия территориальных структур федеральных органов государственной власти с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Необходимо  создать законодательный механизм, направленный на повышение статуса представительного органа местного самоуправления и его председателя.

Органы местного самоуправления самостоятельно решают отнесенные к их компетенции вопросы  жизни и деятельности местных сообществ. Это позволяет федеральным и региональным органам сконцентрироваться на ответственных для них вопросах общего руководства, координации и контроля.

Таким образом, анализ проблем соотношения общества, государства, местного самоуправления, личности позволяет сделать вывод о том, что местное самоуправление является относительно самостоятельным институтом гражданского общества, выступающим в качестве территориально-управленческой структурной части в системе гражданского общества. В этом качестве местное самоуправление выступает как связующее звено в системе централизованного и децентрализованного управления. В рамках своих полномочий оно самостоятельно управляет местными делами, решает переданные ему отдельные государственные полномочия, используя различные формы самоорганизации и самореализации.

 

 

Заключение

Государственное управление и местное самоуправление – это два взаимодействующих  уровня власти, обеспечивающие руководство  государством и его субъектами. От их взаимоотношения зависит успех государственного управления.

Если оценивать  проблему делегирования и инкорпорации государственных полномочий органам  местного самоуправления в целом, то следует заметить, что оба эти  явления очень сильно влияют на систему  местного самоуправления, деформируя её в сторону государственных институтов власти. Поэтому необходимо очень выверено и осторожно включать в компетенцию органов местного самоуправления государственные полномочия. Однако приходится признавать, что такая общая установка, обусловленная конституционным статусом местного самоуправления, пока ещё недостаточно проявляется в федеральном и региональном законодательстве.

В ходе исследования были решены, поставленные во введении задачи, и достигнута цель курсовой работы.

С учётом сложившейся  ситуации, можно выявить несколько способов взаимодействия системы государственных и муниципальных органов:

  • ограничить уже установленный круг полномочий, которые органы государственной власти субъектов Федерации могут передавать муниципалитетам;
  • пересмотреть полномочия федеральных органов, которыми согласно принятым отраслевым федеральным законам могут наделяться муниципальные органы с целью их ограничения;
  • в Федеральном законе №131-ФЗ определить содержательные правовые рамки, позволяющие наделять органы местного самоуправления государственными полномочиями;
  • в Конституции установить, что по своему объёму делегированные государственные полномочия не могут быть слишком велики, а по характеру должны приближаться к вопросам местного значения.

Cамые активные действия руководителей государства и отдельных регионов не смогут заменить заинтересованного участия населения в жизни своего муниципального образования, целенаправленной и последовательной работы их органов и дожностных лиц по реализации принимаемых решений в области местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 – ФЗ (ред. от 30.12.2012) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // «Российская газета». - № 202.-2003.

2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

3. Атаманчук  Г.В. Теория государственного  управления: уч.пособие./Г.В.Атаманчук. - М.: Аспект- пресс, 2008.-325с.

4. Глазунова  Н. И. Государственное и муниципальное  (административное) управление: уч.пособие./Н.И.Глазунова. - М.: Проспект, ТК Велби,2007.-126с. 

5. Гришковец А. Государственный служащий и гражданское общество:учеб.пособие./А Гришковец.- М.:Монография,2009.-476с.

  1. Демин А.А. Государственная служба: Учебное пособие./А.А.Демин.- М.: Зерцало-М, 2009. – 309 с.

7. Зеркин Д.П. Основы теории государственного управления:курс лекций./Д.П.Зеркин.- М.: Тесса,2008.-532с.

8. Зотов В.Б. Территориальное управление (методология, теория и практика): учеб.пособие./В.Б.Зотов.-М.:Монография,2009.-476с.

9. Игнатов В.А.Государственное и муниципальное управление: Введение в специальность. Основы теории и организации: уч.пособие./В.А.Игнатов.- Ростов-на-Дону.: МарТ,2007.-453с.

10. Маршалова А.Н. Система государственного и муниципального управления: уч.пособие./А.Н.Маршалова.- М.: Омега-Л,2008.-243с.

11. Мухаев Р. Т. Система государственного и муниципального управления:уч.пособие./Р.Т.Мухаев.- М.: ЮНИТИ,2007.-429с.

12. Пикулькин А.В. Система государственного управления: уч.пособие./А.В.Пикулькин.- М.: Юнити-Дана, 2008.-358с.

13.  Халиков М.И.  Система государственного и муниципального управления: учеб.пособие./М.И.Халиков.- М.: ЮНИТИ,2008.-243 с.

  1. Чиркин В.Е. Государственное управление: Элементарный курс: учеб.пособие./В.Е.Чиркин.-М.: Юристъ, 2008.-235с.
  2. Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления:учеб.пособие./Е.С.Шугрина.- М.: Юристъ, 2008.-635с.

Информация о работе Взаимодействие государственных и муниципальных органов управления