Виды актов прокурорского реагирования и их общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2014 в 12:24, реферат

Краткое описание

В настоящей работе рассматривается вопрос применения органами Прокуратуры Российской Федерации средств реагирования на нарушения закона. Прокурорский надзор за соблюдением законов важен для выявления нарушений Конституции, федеральных законов, иных нормативных актов со стороны органов государственной власти, контрольных органов, иных субъектов правоотношений. Для осуществления надзора за исполнением законов прокуроры наделены определенными полномочиями. Эти полномочия реализуются в результате конкретных действий и, актов, которые именуются средствами прокурорского надзора.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие актов прокурорского реагирования и требования, предъявляемые к ним………………………………………………………….4
Глава 2. Виды актов прокурорского реагирования и их общая характеристика………………………………………………………………....9
2.1 Протест………………………………………………………………… .11
2.2. Постановление……………………………………………………….....14
2.3. Представление………………………………………………………...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 42.42 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

                                                                                                                           Стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие актов прокурорского реагирования и требования, предъявляемые к ним………………………………………………………….4

Глава 2. Виды актов прокурорского реагирования и их общая характеристика………………………………………………………………....9

     2.1 Протест…………………………………………………………………  .11

     2.2. Постановление……………………………………………………….....14

 2.3. Представление………………………………………………………...16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        В настоящей работе рассматривается вопрос применения органами Прокуратуры Российской Федерации средств реагирования на нарушения закона. Прокурорский надзор за соблюдением законов важен для выявления нарушений Конституции, федеральных законов, иных нормативных актов со стороны органов государственной власти, контрольных органов, иных субъектов правоотношений. Для осуществления надзора за исполнением законов прокуроры наделены определенными полномочиями. Эти полномочия реализуются в результате конкретных действий и, актов, которые именуются средствами прокурорского надзора. Правовые средства прокурора представляют собой регламентированные законом и опосредованные его полномочиями действия, осуществляемые в процессе реализации своих функций для достижения целей и решения задач, стоящих перед органами прокуратуры РФ. Соответственно, Прокуратура принимает меры воздействия к нарушителю прав, если устанавливает в его действиях нарушение закона.

      Объект исследования - Прокуратура РФ.

      Предмет исследования - средства реагирования на нарушения закона.

      Цель работы – определить средства  прокурорского реагирования на          нарушение законности.

       Необходимость достижения указанной цели обусловила постановку следующих задач:

    1. Рассмотреть понятие актов прокурорского реагирования и требования, предъявляемые к ним;
    2. Описать виды актов прокурорского реагирования и дать им  общую характеристику;

 

Глава 1. Понятие актов прокурорского реагирования и требования, предъявляемые к ним

      Акты  прокурорского реагирования —  это предусмотренные Законом  о прокуратуре средства реализации  полномочий прокурора по устранению  и предупреждению правонарушений. На выявленные нарушения законов  прокурор должен реагировать  посредством актов прокурорского  реагирования. Они имеют процессуальный  характер, составляются в определенной  законом форме.

         Корешникова Н.Р. в своем автореферате отмечает, что правовые средства можно подразделить на два уровня. Первый уровень составляют первичные правовые средства, предоставленные прокурору государством полномочия, используемые им с целью выполнения поставленных перед прокуратурой задач. Первичные правовые средства обусловливают формирование правового инструментария, всей системы правовых средств прокуратуры, т.е. фактически являются абстрактными правами и обязанностями прокурора. Второй уровень - операционный, регламентированные законом действия прокурора в процессе реализации его функций. Правовые средства обоих уровней перманентно взаимодействуют друг с другом.1

         Прокурорский надзор – «осуществляемый органами прокуратуры надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением этими органами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу»2

     Важнейшим направлением прокурорского надзора является надзор за законностью правовых актов. В предмет надзора входит законность и обоснованность правовых актов федеральных министерств, государственных комитетов, служб, иных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, исполнительных органов местного самоуправления и их должностных лиц.

    В основе установленного требования о необходимости соответствия законам издаваемых названными органами правовых актов лежит закрепленный в Конституции РФ принцип верховенства закона. Правовые акты указанных органов и их должностных лиц носят подзаконный характер. Они издаются в целях реализации законов и в своей основе имеют закрепленные в законе положения. Любое отклонение от текста закона может привести к искажению его смысла, наступлению отрицательных, во многом непредсказуемых последствий. Поэтому государство всецело заинтересовано в том, чтобы подзаконные акты издавались в точном соответствии с требованиями, заложенными в законе. Надзор за соответствием закону правовых актов является одной из основных задач прокуратуры, к решению которой прокуроры должны подходить предельно ответственно и профессионально. Принцип верховенства федеральных законов обусловливает необходимость соответствия им законов субъектов РФ.3

Правовые меры (средства) прокурорского реагирования, или, как их именуют в юридической литературе, акты прокурорского реагирования, имеют специализированный характер и применяются только по направлениям деятельности с учетом предмета прокурорского надзора. По одним и тем же предметам, в отношении которых осуществляется прокурорский надзор за соблюдением прав граждан на объединение, могут применяться различные правовые средства. Так, при выявлении несоответствующих законам правовых актов, которые нарушают права граждан, свободу их объединений, прокурор вправе принести протест с требованием об их отмене либо обратиться по этому поводу в суд.

В отношении понятия "средств надзора" есть несколько точек зрения. Под средствами (актами) прокурорского реагирования на выявленные нарушения прав граждан на объединение следует понимать полномочия прокуроров по предупреждению и пресечению нарушений прав человека и гражданина, свободы деятельности их общественных объединений, восстановлению нарушенных прав и свобод, принятию мер по привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон.

При выборе форм реагирования на выявленные незаконные правовые акты руководствуются тем, что прокурор вправе по своему усмотрению либо принести протест на незаконный правовой акт, либо обратиться по этому поводу непосредственно в суд.

В случае отклонения органом власти субъекта Российской Федерации протеста на противоречащий Конституции России правовой акт, принятый по вопросам ведения Российской Федерации или совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, все материалы направляются в Генеральную прокуратуру.

В Российской Федерации установлен постоянный надзор за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, включая не противоречащие федеральному законодательству законы субъектов Федерации.

Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий. Особое внимание в таких случаях уделяется положению дел на объектах военно-промышленного комплекса и предприятиях, имеющих стратегическое значение.

В случае выявления несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам, несовершенства федерального законодательства представляются материалы Генеральному прокурору.4

Для любых средств, применяемых органами прокуратуры необходимы определенные требования. Акты прокурорского реагирования не исключение. В документах прокурорского реагирования нужно излагать правовую сущность, а также негативные последствия нарушений закона, причины и условия, которые этому способствовали, ставить вопрос об их устранении и ответственности виновных лиц, контролировать фактическое устранение нарушений законов, принципиально реагировать на неисполнение требований прокурора.

Прокурорам следует использовать имеющиеся в их распоряжении возможности для предупреждения издания правовых актов, несоответствующих федеральным законам. В этом плане особое значение имеет участие прокуроров в подготовке проектов правовых актов представительными и исполнительными органами субъектов РФ. Этим актам принадлежит большая роль в реализации федеральных законов. Акты органов субъектов РФ в значительной мере определяют состояние законности и правопорядка в регионах. В связи с этим прокурорам желательно проводить необходимую работу по оказанию правовой помощи представительным и исполнительным органам субъектов РФ при подготовке проектов правовых актов с тем, чтобы в последствии не прибегать к их опротестованию. Следует также искать формы влияния прокуроров на принятие правовых актов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления.

Важную роль в области надзора за законностью правовых актов играют прокурорские проверки. Обычно органы прокуратуры приступают к проверке только при наличии двух обязательных условий: поступления информации о нарушении законов и убежденность в том, что соответствующие вопросы не относятся к компетенции других органов власти и для устранения правонарушений требуется принятие мер непосредственно прокурором. Однако, на сегодняшний день есть, пожалуй, всего один случай, когда прокурор в целях защиты общественных и государственных интересов вправе начать проверку, не дожидаясь поступления к нему информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Виды актов прокурорского реагирования и их общая характеристика

Закон «О прокуратуре РФ» предусматривает перечень правовых актов прокурорского реагирования на установленные нарушения закона в порядке общего надзора. К их числу относятся: протест; представление; постановление.5 Они закреплены в статьях 23 – 25 вышеуказанного закона. Ст. 25.1 закрепляет предостережение о недопустимости нарушения закона. Но, наверное, сложно относить предостережение к актам прокурорского реагирования на нарушения законности. Предостережение лишь предотвращают нарушения, мера профилактического воздействия в отличии от протеста, представления и постановления, которые являются актов реагирования на уже совершенное деяние. Поэтому в рамках данной работы необходимо посчитать верным раскрытие лишь вышеперечисленных трех актов прокурорского надзора.

          К числу важнейших средств выявления правонарушений, относятся истребование актов управления для проверки их соответствия законодательству, требование от органов управления проведения проверок и ревизий, проведение прокурорских проверок, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан; и должностных лиц. Кроме того, выявление нарушений закона зачастую производится прокурором при его участии в производстве дознания и предварительного следствия, а также участии в рассмотрении дел судами.

Истребование актов управления производится прокурорами в связи с наличием сведений о нарушениях законности. Данное средство может быть использовано как в устной, так и в письменной форме. Письменная форма предполагает вынесение прокурором постановления об истребовании конкретного акта управления для проверки его соответствия закону. Как правило, истребование актов управления применяется в процессе производства прокурорских проверок.

Выявлению нарушений законодательства служит требование прокурора от органов управления проведения проверок и ревизий в подведомственных им учреждениях. Оно применяется в тех случаях, когда прокурор приходит к выводу, что получение данных, необходимых для правильного решения по поступившим сведениям о правонарушениях, находится за пределами его компетенции. Закон "О прокуратуре РФ" закрепил право прокурора требовать от руководителей и других должностных лиц проведения проверок и ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных предприятий, учреждений, организаций и подчиненных им должностных лиц. Качество проведения проверок и ревизий во многом зависит от точности и четкости, сформулированных прокурором вопросов, которые должны быть выяснены в ходе проверки или ревизии. Важнейшим правовым средством выявлений нарушений законов являются прокурорские проверки. Они проводятся на основании имеющихся сведений о нарушении законности, требующих непосредственного прокурорского вмешательства. Поводами для проведения проверок являются прямые обращения граждан, материалы гражданских, уголовных и арбитражных дел, контролирующих органов, средств массовой информации, результаты анализа статистики, прокурорской и правоприменительной практики, а также другая информация, содержащая данные о правонарушениях.

           В процессе прокурорской проверки прокурор знакомится со всеми необходимыми документами и материалами, истребует дополнительные документы, вызывает должностных лиц и иных граждан, требует от них письменных или устных объяснений по поводу нарушений закона. Выявив нарушения закона и обстоятельства, способствовавшие им, прокурор с помощью правовых средств, принимает меры к устранению правонарушений и их предупреждению.

 

2.1. Протест.

    Условия и порядок принесения прокурором этого правового акта, предъявляемые к нему требования и его реквизиты, определяются законом «О прокуратуре РФ», а также ведомственными указаниями генеральной прокуратуре РФ. Протест приносится на противоречащий или не соответствующий закону правовой акт, изданный органом государственной власти или управления, общественной организацией или объединением, органами государственного или хозяйственного управлениями другими субъектами, поднадзорными прокурору, а также должностными лицами.

Информация о работе Виды актов прокурорского реагирования и их общая характеристика