Структура местного самоуправления по конституции РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 12:45, курсовая работа

Краткое описание

Местное (муниципальное) самоуправление - одна из демократических основсистемы управлени обществом и государством, важнейший структурный элементустройства власти в РФ. Пункт 2 статьи 3 Конституции РФ гласит: «Народосуществлет свою власть непосредственно, а также через органыгосударственной власти и органы местного самоуправлени».Одна из основных целей местного самоуправлени - объединение людей,превращение их в общность с близкими каждому целми.

Содержание

1. Введение
2. История становления местное самоуправление.
2.1 Основные теории возникновения местного самоуправления
2.2 Основные системы местное самоуправление за рубежом
2.3 Развитие местного самоуправления в России
3. Структура местного самоуправления по конституции РФ.
3.1 Органы местного самоуправления
3.2 Функции местного самоуправления
4. Основные отличия местного самоуправления от государственной власти
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

местное самоуправление.docx

— 59.41 Кб (Скачать документ)

 

На сегодняшний день можно  выделить следующие отличия: 

1)Система местного самоуправления занимает особое место в государстве в силу своей общественно-государственной природы. Система местного самоуправления осуществляет связь между государством и населением, а также между государством и мелким собственником. 

2)Органы государственной власти ведают теми делами, которые представляют интересы государства в целом (оборона и безопасность, внутренняя и внешняя политика, экономические отношения, судоустройство, права и свободы человека и гражданина и т.п.), а местное самоуправление занимается реализацией общих интересов территориальных коллективов (общее образование, здравоохранение, благоустройство территории, коммунальное хозяйство и т.п.).

 
Четыре основных отличия сформулировал Л.А. Велихов: 
 
1)Самоуправление в отличие от государственной власти — власть подзаконная, действующая в пределах и на основании законов, принимаемых органами государственной власти. 

2)Самоуправление возможно лишь тогда, когда строго определена часть общественных дел, которыми оно занимается (предметы его ведения). В этом его отличие от советов, где все уровни власти занимались всем и окончательным являлось только решение центральных органов власти. 

3)Для реализации полномочий по этим предметам ведения местное самоуправление должно иметь собственные ресурсы в виде самостоятельного бюджета и муниципальной собственности.

4)Эта власть требует обязательного наличия представительства населения, т.е. она выборная.

 

Особенность положения местного самоуправления в государстве (двойственность) определяет и особенности муниципального хозяйства. Муниципальное хозяйство (с точки зрения ведения хозяйственной  деятельности) — в значительной степени носит черты частного хозяйства, т.к. выступает на рынке  как самостоятельный и равноправный субъект хозяйственной деятельности, т.е. может самостоятельно распоряжаться  принадлежащей ему собственностью, финансовыми ресурсами, землей. Однако использовать все эти ресурсы  органы местного самоуправления должны для выполнения общественных функций, возложенных на них. Отсюда и формы  распределения результатов хозяйственной  деятельности общественны по природе. Муниципальное хозяйство — акционерное  общество, участниками которого являются все жители муниципального образования. Однако «выплаты дивидендов по акциям»  производятся в виде общественно  значимых товаров и услуг. Содержание деятельности органов местного самоуправления имеет два направления: властное и экономическое. Субъекты хозяйственной деятельности можно разделить на муниципальные предприятия и учреждения, а также на предприятия и учреждения иных форм собственности. 
Подчеркнем, что в понятие муниципального хозяйства включаются хозяйствующие субъекты как муниципальной, так и иных форм собственности, но лишь те, деятельность которых служит удовлетворению коллективных потребностей населения муниципального образования.

  1. Заключение

Задачей этой работы было рассмотреть  нормативное определение местного самоуправления. Определить те идеи, которые лежат в основе организации и деятельности местного самоуправления и которые закреплены в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве, раскрыть цели и задачи, к достижению которых направлена муниципальная деятельность. 
Местное самоуправление занимает особое место в механизме управления обществом и государством. Органы местного самоуправления и органы государственной власти, разные виды, предметы их ведения значительно уже. Органы местного самоуправления самостоятельны и независимы, осуществляют власть на местах, ведают особым объектом управления – вопросами местного значения, имеет особый субъект – это население. Местное самоуправление основано на ряде принципов, которые закреплены в Конституции Российской Федерации и Федеральных законах. Принципы самоуправления это обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения, закрепленные в нормах права. Функции являются основными направлениями муниципальной деятельности. Самой основной функцией местного самоуправления, безусловно, является обеспечение потребности населения в социально-культурно, коммуникационно-бытовых и других жизненно важных услугах. Поскольку данные вопросы являются наиважнейшими для населения независимо от территории расположения муниципального образования

  1. Список литературы

1.Конституци РФ - М. 1995

2.Конституци РФ (Комментарий). / Под  ред. Б.Н. Топорнина .М. Юридическая литература .1994

3.О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев, «Муниципальное право Российской Федерации», Москва, Юрист, 1997 г.

4.Е.С. Шугрина, «Муниципальное право», Новосибирск, Издательство новосибирского университета, 1995 г.

5.«Муниципальное право», учебник  под редакцией А. И. Коваленко, Москва, Новый Юрист, 1997 г.

6.В. И. Фадеев, «Муниципальное  право России», Москва, Юрист, 1994 г.

7.А.Н. Широков, «Местное самоуправление  в политической системе современной России: особенности и проблемы становления», Обнинск, 1997 г.


Информация о работе Структура местного самоуправления по конституции РФ