Статус представительного органа местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования определена тем, что на сегодняшний день местное самоуправление получает все большее развитие как институт, не входящий в систему государственной власти, а органы местного самоуправления в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации получили статус самостоятельного института, действующего в рамках, установленных законодательством Российской Федерации и ее субъектов. Конституция РФ установила, что «местное самоуправление осуществляется гражданами через выборные и другие органы местного самоуправления» (ч. 2 ст. 130). Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон №131- ФЗ) в п. 2 ст. 34 предусматривает, что «наличие в структуре органов местного самоуправления... главы муниципального образования является обязательным...».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
Статус главы муниципального образования. Теоретические подходы………………………………………………………………………......7
1.1 Организационные основы местного самоуправления. Представительный орган местного самоуправления…………………………...7
1.2 Статус депутата представительного органа местного самоуправления…………………………………………………………………...9
1.3 Задачи органов власти по установлению статуса и определения полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления………………………………………………………………….13
Опыт субъектов РФ и зарубежный опыт ……….………...........15
3. Статус главы города Калтан ……………………………………..
3.1 Проблемы закрепления статуса депутата представительного органа местного самоуправления в городе Новокузнецк и пути их решения…
Заключение…………………………………………………………………………
Список использованных источников и литературы………