Статус представительного органа местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования определена тем, что на сегодняшний день местное самоуправление получает все большее развитие как институт, не входящий в систему государственной власти, а органы местного самоуправления в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации получили статус самостоятельного института, действующего в рамках, установленных законодательством Российской Федерации и ее субъектов. Конституция РФ установила, что «местное самоуправление осуществляется гражданами через выборные и другие органы местного самоуправления» (ч. 2 ст. 130). Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон №131- ФЗ) в п. 2 ст. 34 предусматривает, что «наличие в структуре органов местного самоуправления... главы муниципального образования является обязательным...».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
Статус главы муниципального образования. Теоретические подходы………………………………………………………………………......7
1.1 Организационные основы местного самоуправления. Представительный орган местного самоуправления…………………………...7
1.2 Статус депутата представительного органа местного самоуправления…………………………………………………………………...9
1.3 Задачи органов власти по установлению статуса и определения полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления………………………………………………………………….13
Опыт субъектов РФ и зарубежный опыт ……….………...........15
3. Статус главы города Калтан ……………………………………..
3.1 Проблемы закрепления статуса депутата представительного органа местного самоуправления в городе Новокузнецк и пути их решения…
Заключение…………………………………………………………………………
Список использованных источников и литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

...docx

— 56.94 Кб (Скачать документ)
    1. Статус

 

Особый вопрос в работе представительного органа это его статус.

В теории права различают социальный статус и статус правовой (юридический). Кроме того, названная категория включает в себя как статус личности (гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства), так и статус различных властных органов. Однако, в общем, и те, и другие являются субъектами права, поэтому понятие «статус» применимо к ним в совокупности.

Что касается правового статуса, то неоспоримой является точка зрения, согласно которой он должен быть закреплен законом. В противном случае, речь может идти лишь об общественном статусе. Права и обязанности, составляющие юридический статус, регламентируются исключительно законом, поскольку именно закон предоставляет не только права и обязанности, но и устанавливает ответственность за их невыполнение либо ненадлежащее выполнение, сроки их осуществления и т.п.

Статус (лат. status «состояние, положение») — абстрактный многозначный термин, в общем смысле обозначающий совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта. С упрощённой точки зрения статус объекта или субъекта — это его состояние либо позиция, ранг в любой иерархии, структуре, системе.

Социальный статус личности — это положение человека в обществе, которое он занимает в соответствии со своим возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением.

В социологии выделяют следующие виды социальных статусов личности.

Статусы, определяемые положением индивида в группе:

Социальный статус — положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы во взаимоотношениях с другими группами;

Личный статус — положение индивида в малой группе, зависящее от того, как его оценивают ее члены в соответствии с его личными качествами.

Статусы, определяемые временными рамками, влиянием на жизнь индивида в целом:

- основной статус определяет  главное в жизни человека;

- неосновной статус влияет  на детали поведения человека.

Статусы, приобретаемые или не приобретаемые в результате свободного выбора:

Предписанный статус — социальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом независимо от заслуг личности;

Смешанный статус обладает чертами предписанного и достигаемого статусов;  

Достигаемый статус приобретается в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека.

Компоненты социального статуса:

- Статусные права и обязанности - определяют то, что носитель данного статуса может делать и что он должен делать.

- Статусный диапазон - установленные рамки, в которых осуществляются статусные права и обязанности индивида.

- Статусные символы - внешние знаки отличия, позволяющие разграничивать носителей разных статусов (военнослужащие носят форму, у каждого сословия и класса свой стиль одежды и своя атрибутика).

- Статусный образ (имидж) - совокупность представлений о том, как должен выглядеть и вести себя индивид в соответствии со своим статусом.

- Статусная идентификация - определение степени соответствия индивида своему статусу.

Индивид не только обладает определенным социальным статусом, его постоянно оценивают другие люди, группы и общество, в котором он живет. Это находит свое выражение в понятиях «престиж» и «авторитет».

Престиж — оценка обществом значимости тех или иных позиций, занимаемых индивидами.

Авторитет — степень признания обществом личных и деловых качеств индивидов. [6]

Это все определяет статус с теоретической точки зрения, а что касается статуса депутата представительного органа местного самоуправления, как и кем он определяется, рассмотрим далее.

Депутат – член представительного органа местного самоуправления.

О статусе депутата представительного органа местного самоуправления говорится в Европейской Хартии местного самоуправления от 15 октября 1985 года, в Федеральном законе 131-ФЗ, уставах, законах и иных нормативных актах  муниципального образования.

Согласно  Европейской Хартии: статус местных выборных лиц должен обеспечивать свободное осуществление их мандата, предусматривать надлежащую денежную компенсацию расходов в связи с осуществлением ими своего мандата, а также, при необходимости, денежную компенсацию за упущенный заработок или вознаграждения за проделанную работу и соответствующее социальное обеспечение. Функции и деятельность, не совместимые с мандатом местного выборного лица, могут устанавливаться только законом или основополагающими правовыми принципами.[7]

В соответствии с Федеральным законом 131-ФЗ: представительный орган местного самоуправления обладает правами юридического лица.

Депутаты представительного органа муниципального образования, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции). Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов.

Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, - 1 депутат.

Депутат представительного органа муниципального образования не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Депутат представительного органа может быть привлечен к уголовной или административной ответственности.

Существуют и иные формулировки понятия «депутат представительного органа местного самоуправления». Все они предлагаются на уровне законодательства субъектов федерации. Также в законах субъектов могут прописываться какие-то моменты, связанные со статусом.

Подробнее о том, каким образом законы субъектов определяют статус депутата представительного органа местного самоуправления, рассматривается во второй главе.

 

------------------------------------------

 

 

Если глава избирается на муниципальных выборах, Федеральный закон № 131-ФЗ разрешает ему либо исполнять полномочия главы местной администрации, либо исполнять полномочия председателя представительного органа – конкретный статус главы определяет устав муниципального образования. Если глава избирается представительным органом муниципального образования из своего состава, то он исполняет полномочия его председателя; глава местной администрации назначается по результатам проведенного конкурса на контрактной основе.

Главная миссия этой должности – бать координатором и руководителем процесса программно-целевого управления деятельностью муниципального образования и координатором деятельности всех органов местного самоуправления данного муниципального образования как единой публично-правовой системы, направленной на осуществление органами местного самоуправления  полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных переданных государственных полномочий (п. 5 ч. 4 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ). Для этого глава уставом муниципального образования должен наделяться соответствующими собственными полномочиями.

 

 

 

 

Актуальность исследования. Проблема определения статуса главы муниципального образования - одна из наиболее важных и актуальных в системе местного самоуправления в Российской Федерации.  
Конституция Российской Федерации установила, что «местное самоуправление осуществляется гражданами через выборные и другие органы местного самоуправления» (ч. 2 ст. 130). Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ) в п. 2 ст. 34 предусматривает, что «наличие в структуре органов местного самоуправления... главы муниципального образования ... является обязательным...». Успешность проводимой в настоящее время в России муниципальной реформы во многом зависит от деятельности местных властей, в частности, главы муниципального образования, являющегося в большинстве муниципальных образований одной из ключевых фигур в системе местного самоуправления.  
В связи с вышеизложенным, необходимым и актуальным представляется проведение комплексного научного исследования правового статуса главы муниципального образования с целью выявления тенденций развития данного института, определения комплекса проблем правового статуса данного должностного лица местного самоуправления и формирования на этой основе предложений по изменению и совершенствованию как федерального и регионального законодательства, так и муниципальных нормативно-правовых актов.  
С принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 1995 г. весьма активно стало формироваться федеральное и региональное законодательство, конкретизировавшее общие принципы организации местного самоуправления. Однако практика применения данного Федерального закона выявила целый ряд проблем, связанных с осуществлением местного самоуправления в Российской Федерации. Это вызвало насущную необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования местного самоуправления на федеральном уровне.  
В 2002 г. Президентом РФ была создана Комиссия по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления, в связи имеющихся проблем.  
Четкое определение правового статуса главы муниципального образования является достаточно серьезной проблемой как в теоретических спорах ученых, специализирующихся в муниципально-правовой проблематике, так и на практике муниципального строительства.  
Объектом исследования данной работы являются правовые отношения в области регулирования статуса главы муниципального образования.  
Предмет исследования. Комплекс нормативно – правовых актов, регулирующих статус главы муниципального образования.  
Цель дипломного исследования состоит в системно-правовом исследовании конституционно – правового статуса главы муниципального образования.  
Исходя из цели, автор ставит перед собой следующие задачи:  
- рассмотреть понятия «статус главы муниципального образования»;  
- изучить порядок реализации статуса главы муниципального образования;  
- определить порядок регулирования ответственности главы муниципального образования. 

 

 

 

Введение

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций1.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внес значительные изменения в статус главы местной администрации.

Систему органов местного самоуправления составляет представительный орган муниципального образования, местная администрация, глава муниципального образования, контрольный орган муниципального образования. Уставом муниципального образования может быть предусмотрено формирование иных органов местного самоуправления.

Одним из несомненных плюсов Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является введение в федеральную правовую лексику понятия исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления (местной администрации).

Наличие исполнительных органов местного самоуправления в период проведения реформ в любом государстве, в том числе в России, приобретает важнейшее значение. В системе местного самоуправления, равно как и в государстве, одни органы должны принимать решения, другие организовывать их исполнение. Исполнительные органы как раз и являются тем звеном цепи, на которое возложена задача по обеспечению выполнения принятых решений.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закрепляя обязательность создания исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления «местных администраций» наряду с представительными органами местного самоуправления и главой муниципального образования2.

Местная администрация создается в муниципальном образовании в том или ином виде обязательно. В самом названии данного органа заложена его функциональная направленность, делающая затруднительным определение объема его полномочий, поскольку к ним должны быть отнесены все полномочия, связанные с полнокровным развитием муниципального образования как социального организма.

Важнейшим элементом в структуре местной администрации является руководящее звено: глава местной администрации.

В этой связи, целью выпускной работы является анализ организационно-правового статуса главы местной администрации. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) исследование понятия  правового статуса главы местной  администрации;

2) анализ нормативно-правового  регулирования деятельности главы  местной администрации;

3) выделение и анализ  прав и обязанностей главы  местной администрации;

4) внесение предложений  по совершенствованию организационно-правового  статуса главы местной администрации.

При написании данной работы использовались следующие нормативные акты: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устав Новоивановского муниципального образования Калининского района, Положение об администрации Новоивановского муниципального образования, Регламент Совета депутатов.

 

Статус главы муниципального образования

Глава администрации (местного самоуправления) является высшим должностным лицом, руководящим деятельностью по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Это выборная должность. Выборы главы местной администрации проводятся в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», уставом и соответствующим законом субъекта Российской Федерации.

Выборы глав администраций в городах, сельских поселениях и их территориальных объединениях (районах) осуществляются гражданами Российской Федерации, проживающими на соответствующей территории, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие граждан в выборах является добровольным. Право быть избранными на должность главы администрации имеют граждане, достигшие ко дню выборов 21 года и проживающие на данной территории не менее трех лет.

Глава администрации избирается сроком на четыре года. Выборы главы администрации и дата их проведения назначаются вышестоящим законодательным (представительным) органом по согласованию с соответствующей администрацией не позднее, чем за два месяца до дня выборов. Сообщение о дне выборов публикуется в печати.

Кандидат, избранный на должность главы администрации, обязан в трехдневный срок в письменной форме сообщить избирательной комиссии о сложении с себя обязанностей, несовместимых с занятием должности главы администрации. Избирательная комиссия на основании протоколов о результатах выборов после официальной их публикации производит регистрацию главы администрации и выдает лицу, избранному на эту должность, соответствующее удостоверение.

Информация о работе Статус представительного органа местного самоуправления