Современное законодательство Российской Федерации в сфере защиты прав детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 10:43, курсовая работа

Краткое описание

К сожалению, правовая культура детей и их родителей низкая. Сложная экономическая ситуация обязывает государство обратить особое внимание на проблемы детей. Оно должно способствовать интеллектуальному и культурному развитию личности, но все родители без исключения реализуют свое право установить тип семейных отношений (а значит тип среды обитания будущего ребенка), решить, когда быть ребенку, как с ним обращаться и какую жизнь ему жить

Содержание

Введение
1. История зарождения правоотношений в сфере защиты прав ребенка.
2. Актуальность проблемы защиты прав детей.
2.1. Защита несовершеннолетних детей.
3. Международные документы и нормативно-правовые акты регулирующие защиту прав человека.
4. Современное законодательство Российской Федерации в сфере защиты прав детей.
Заключение
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач права ребенка.doc

— 168.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

  1. История зарождения правоотношений в сфере защиты прав ребенка.
  2. Актуальность проблемы защиты прав детей.

2.1. Защита несовершеннолетних  детей.

  1. Международные документы и нормативно-правовые акты регулирующие защиту прав человека.
  2. Современное законодательство Российской Федерации в сфере защиты прав детей.

Заключение

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

На протяжении всей истории  человечества отношение к детям  претерпело значительные изменения. В  первобытнообщинном обществе оно не особенно отличало отношения животных к своим детенышам. После, долгое время на детей смотрели как на безымянных членов клана или общины. В средневековой Европе, как показывают письменные источники, к детям до 6-7 лет относились как к младенцам, а потом как к взрослым, и приучали их к взрослой жизни. Фактически, ребенок считался уменьшенной по размеру и умственному развитию копией взрослого.

В настоящее время  ребенок, из полностью бесправного  существа, принадлежавшего своим  родителям, превратился в субъект права. Несмотря на явный прогресс, достигнутый в этой области, дети опять-таки выступают в роли жертвы экономических, социальных реформ, несовершенства законодательства. При этом, дети практически не способны самостоятельно защищать свои права и отстаивать собственные интересы, а следовательно нуждаются в особенной, усиленной защите, которая должна исходить первоначально от родителей.

Детство - неотъемлемая часть  образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в  целом. Начиная с пренатального периода, на психическое и физическое развитие ребенка влияет, та социальная среда, в которой он на данный момент находится.

Ребенок не может ни физически, ни психически существовать без взрослого, его мысли, чувства и переживания производны от мира взрослых. Однако и взрослые не могут существовать без мира детства.

Детство-это то с чего начинается жизнь каждого человека. Этот период является самым ярким  и важным этапом развития личности. Общество не может познать себя, не поняв мир детства, не осознав, насколько этот мир влияет на жизнь каждого отдельно взятого субъекта.

Человек выращивает Человека. Отсюда следует обязанность (а не право) родителей задать человеческую программу развития: научить развитым в социуме словесным способам общения (писать, читать, слушать, мыслить на различных языках), обучить жизнедеятельности в социальной среде (пользование техникой и освоение технологий), демонстрировать человеческие алгоритмы адаптации (ум и мудрость) и создать возможность реализации личной индивидуальности.

К сожалению, правовая культура детей и их родителей низкая. Сложная  экономическая ситуация обязывает  государство обратить особое внимание на проблемы детей. Оно должно способствовать интеллектуальному и культурному  развитию личности, но все родители без исключения реализуют свое право установить тип семейных отношений (а значит тип среды обитания будущего ребенка), решить, когда быть ребенку, как с ним обращаться и какую жизнь ему жить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

1. История зарождения правоотношений в сфере защиты прав ребенка.

История показывает, что  каждому поколению нужно защищать права личности, что человечеству еще неизвестна ситуация, при которой  не требовались бы усилия для защиты прав индивида, и что лозунги о  счастливом детстве, не подкрепленные законодательными актами и не основанные на справедливой и сильной политике государства в интересах детей, на всемерной материальной и финансовой поддержке, обеспечивающей нормальное развитие подрастающего поколения, так и остаются пустыми декларациями.

Зарубежная мысль по сравнению с российской раньше осознала важность проблемы прав детей, и международное  право тоже раньше стало предусматривать  меры специальной защиты наиболее уязвимых групп общества, всех тех, кто сам  не имеет равных возможностей защищать свои права.

Первого июня всеми жителями планеты Земля празднуется международный  день защиты детей. В этот день устраивается настоящий праздник для детей  всего мира. Организовываются развлекательные  программы, конкурсы, концерты. Родители в обязательном порядке забрасывают все дела, чтобы провести этот день со своим ребёнком. Но откуда взялся праздник детства, кем принят и для чего служит, многими давно забыто

В ноябре 1949 года, на специальной  сессии в Париже, день защиты ребёнка  был учреждён  конгрессом Международной демократической федерации женщин и поддержан ООН, объявивших защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Впервые день защит ребёнка праздновался в 1950 году.

 

Основной задачей работы является напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на их свободу мнения, выбора религии, необходимого образования, отдыха и досуга. На защиту от физического и психологического насилия, а так же от эксплуатации детского труда, чтобы в будущем сформировалось гуманное и справедливое общество. В этот день привлекается внимание к положению детей всего мира.[1]

Сейчас каждый ребёнок  знает, что у него есть права, которые  он всегда может отстоять. Существуют и создаются различные организации помощи детям сиротам, фонды защиты детей от жестокого обращения и многие другие, но это сейчас.

А ещё в1959 году ООН  была принята -Декларация прав ребёнка, включающая в себя статьи, призывающие  родителей и все органы власти признать и соблюдать права и свободы ребёнка, но не являлась обязательной, а была некой рекомендацией. И только 20 ноября (Всемирный День ребёнка) 1989 года ООН была принята Конвенция о правах ребёнка подписанная 61 страной мира.

В настоящее время  права детей защищает Федеральный закон  России «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» от 24 июля 1988 года, по которому учитывается реализация прав и законных интересов ребёнка в социально-экономических условиях.

Детство признаётся важным этапом в жизни человека, когда  ребёнка подготавливают к полноценной жизни в обществе, развивают в нём значимую общественную и творческую активность. А главное воспитывают нравственные, патриотические и гражданские качества.

На основе анализа  многочисленных источников научной  литературы и нормативных правовых актов было установлено, что права ребенка как ценность и юридическая категория в России оформились лишь в 90-х г.г.

минувшего столетия. В  досоветский период ее развития ребенок  был объектом родительской власти, в советской России - объектом государственной политики. И только после принятия Конвенции ООН о правах ребенка, закрепившей его в качестве субъекта прав, в нашей стране начался процесс приведения внутригосударственного законодательства в соответствие с требованиями международных стандартов в данной области.

 

  2. необходимость  и обоснованность проблемы защиты прав детей.

История учит, что в  пору серьезных социальных потрясений больше всего страдают дети. Для  них вольно или невольно начинается эпоха бесправия. Подобная ситуация характерна сегодня для России. Сохраняется высокий уровень дифференциации доходов населения, ухудшились показатели здоровья новорожденных и подростков 15-17 лет. Особую тревогу вызывает степень распространения среди несовершеннолетних алкоголизма, проституции, ВИЧ-инфекции. Растет число больных туберкулезом. Усиливается жестокость и общественная опасность преступлений, совершаемых подростками. Все чаще выявляются факты использования подростков различными преступными группировками. Семейное неблагополучие способствует росту безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, числа детей, оставшихся без попечения родителей, в первую очередь, за счет детей, родители которых лишены родительских прав. Нуждается в улучшении положение детей-инвалидов.

Быстрое реформирование общества, обострение проблем занятости, резкое падение жизненного уровня большей части населения, негативные стороны сплошной коммерциализации, экологическое неблагополучие - таков далеко не полный перечень факторов, гибельно сказывающихся на детях. Серьезные проблемы в основных сферах жизнедеятельности детей вызывают озабоченность как государственных органов, так и широкой общественности, т. к. Российская Федерация, взявшая на себя обязательства уделять первостепенное внимание правам детей, их выживанию, защите и развитию, на деле оказывается не в состоянии эффективно выполнять эту задачу.

Нарушения прав детей  приобрели в России масштаб национальной катастрофы. По словам Уполномоченного  по правам ребенка в г. Москве, «сейчас  в России, какую сферу ни возьми, везде нарушаются права ребенка... Мы столкнулись с чудовищным парадоксом: детей приходится защищать от их же защитников».

Еще одна «самая острая проблема современной России» отмечена в  Послании Президента Федеральному Собранию РФ, прозвучавшем 10 мая 2006 г., главной формулой которого является сбережение народа, и прежде всего поддержка детей и их родителей.

Констатировав, что «в среднем число жителей нашей  страны ежегодно становится меньше почти  на 700 тыс. человек», Президент обозначил  демографию как своего рода национальный мегапроект, основной приоритет социально-экономической политики на ближайшее десятилетие, ибо «положение в этой сфере критическое». Он предложил целый комплекс административных, финансовых, социальных мер, связанных с улучшением жизни детей и повышением рождаемости.

Все это говорит об особой остроте и запущенности в  государственном масштабе проблем, связанных с положением детей  в обществе, о крайне серьезном  противоречии между стремлением  укрепить правовой статус ребенка и  реальными условиями его существования - без всякого преувеличения гибельными.

Многочисленные публикации в современных средствах массовой информации и научной литературе о бедственном положении детей  и нарушениях их прав свидетельствуют  о настоящей национальной катастрофе, которая носит затяжной характер. Поэтому актуальной задачей являются сегодня обобщение теоретических положений и выработка на их основе рекомендаций по практической реализации принятых законов и намеченных государством мер.

В цивилизованном правовом государстве проблемы заботы о детях должны решаться государством и обществом, по крайней мере, на пяти уровнях: законодательном, программном, управленческом, исполнительском и просвещенческом, которые предполагают определенные конкретные правовые механизмы.

Права несовершеннолетних детей.

 

По мере того как ребенок  растет, он вступает в разнообразные  отношения с окружающими его  людьми – взрослыми и детьми, - которые, в свою очередь, входят в  различные социальные группы. В ходе своего развития – для того, чтобы сформироваться как личность, - ребенок должен стать составной частью социального мира, в который он погружен, в котором он действует и который его обогащает.

Пространство, с которым  ребенок сталкивается с момента  своего рождения, в большинстве случаев, - это семья. Первые отношения, в которые вступает ребенок, - это его отношения с родителями – матерью и отцом, а также с братьями и сестрами. Для ребенка – это база, центр, фундамент всех других социальных связей, которые ему предстоит установить и создать.

Советское общество было удивлено, когда в 80-е годы выяснилось, что в стране существуют бездомные.

Теперь их сотни тысяч. Бездомных видят на всех вокзалах, в метро, в поездах.

Я хочу заострить внимание на отношении милиции к бездомным. Очень часто они сталкиваемся с тем, что сотрудники милиции жестоко избивают бездомных, не жалея ни кого. Их бьют не за конкретные правонарушения, а только за то, что они бездомные, от них плохо пахнет, и стражам законности неприятно смотреть на этих людей.

Обозленные таким жестоким и несправедливым отношением властей, дети нередко перестают уважать нормы общественной морали и законы страны.

Проблема бездомных  детей состоит в том, что многие люди, выросшие при социалистическом строе, просто не имеют представления  о том, как жить при рыночной экономике, особенно в период, когда новая экономика всё ещё тормозится ростом цен, низким уровнем заработной платы, высокими налогами, и, что ещё хуже, безжалостным государственным бюрократическим аппаратом, который просто подавляет всё новое и допускает развал в стране. Такая жестокая жизнь побуждает многих молодых мам оставлять своих детей в родильных домах, которые с первого дня рождения начинают бороться за «жизнь под солнцем». Правительство России стало уделять более пристальное внимание к проблеме бездомных детей, так, президентом Путиным в различных обращениях были даны замечания по данной проблеме.

Последние 10 лет не только обострили экономическую нестабильность в России, но и породили многие социальные недуги, которые давно уже считались канувшими в Лету. По пятам за обнищанием основной массы населения шел резкий рост преступности, в том числе детской, наркомании, самоубийств. Кто бы мог представить, что в начале ХХI века в российском обществе снова заговорят о беспризорных детях! Их сегодня насчитывается, по различным данным, от 500 тысяч до 2,8 миллиона. По статистике ООН, ежегодно от 20 до 30 процентов убийств совершается в семьях с детьми. Около 2 тысяч детей заканчивают жизнь

самоубийством, каждый год  более 50 тысяч детей и подростков уходят на улицу из неблагополучных семей. Растет число детей, бросающих школу, не умеющих даже читать и писать! Растет малолетняя преступность. Детьми и подростками было совершено свыше 208 тысяч преступлений. 80 процентов детей, совершивших преступление, совершают его снова. Еще 30 мая 2001 года Совет Безопасности признал, что детская беспризорность и безнадзорность несут угрозу национальной безопасности страны и общественной стабильности.

Как ни странно, но большинство  маленьких бродяжек  имеют родителей - и мать, и отца. Обычно это пьяницы и алкоголики, против которых возбуждаются дела о лишении родительских прав. А как иначе?  Мама с папой не только не занимаются воспитанием ребенка, они его просто не замечают. Бывает пребывание дома представляет прямую угрозу жизни и здоровью детей. На квартирах постоянно устраиваются пьянки (а то и притоны). Мало того, что дети видят весь этот разврат, но нередко и сами становятся его участниками. В детстве, как известно, формируется представление об образе жизни. Оно складывается постепенно, но зато с годами становится настолько устойчивым, что переделать, изменить его практически невозможно. Предположим, ребенка дома жестоко бьют. Он убегает из дома и таким образом спасается от очередных побоев. Подсознание сразу же это отличает: это хорошо. Или, родители все пропивают и в доме нет даже корки хлеба, а на улице можно стащить или выклянчить еду. Детское подсознание опять фиксирует положительную эмоцию.[1]

Информация о работе Современное законодательство Российской Федерации в сфере защиты прав детей