Состояние и государственная политика в сфере дошкольного образования города Екатеринбурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 20:27, контрольная работа

Краткое описание

Одной из важнейших функций государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции РФ) на основе конституционного принципа юридического равенства. Право на образование в Российской Федерации обеспечивается и рядом других статей Конституции РФ.

Содержание

Введение 3
1. Состояние и государственная политика
в сфере дошкольного образования г. Екатеринбурга 4
2. Показатели эффективности деятельности управления образованием
муниципального образования город Екатеринбург в соответствии
с Указом Президента РФ от 28.04.08 г. № 607
«Об оценке эффективности деятельности органов местного
самоуправления городских округов и муниципальных районов» 6
3. Анализ эффективности деятельности управления образованием
муниципального образования город Екатеринбург 7
4. Определение проблем развития объекта
профессионального исследования и причин их возникновения 8
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по мун. праву.docx

— 595.70 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение            3

1. Состояние и государственная политика

в сфере дошкольного образования г. Екатеринбурга      4

2. Показатели эффективности деятельности управления образованием

муниципального образования  город Екатеринбург в соответствии

с Указом  Президента РФ от 28.04.08 г. № 607

«Об оценке эффективности  деятельности органов местного

самоуправления городских  округов и муниципальных районов»    6

3. Анализ эффективности деятельности управления образованием

муниципального образования город Екатеринбург       7

4. Определение проблем  развития объекта

профессионального исследования и причин их возникновения     8

Заключение             9

Список использованной литературы                  10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В Конституции РФ право  на образование признается как естественное и неотъемлемое в числе других прав и свобод человека. Конституция  РФ гарантирует общедоступность  и бесплатность дошкольного, основного  общего и среднего профессионального  образования в государственных  и муниципальных образовательных  учреждениях и на предприятиях, право  на бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования, устанавливает  основное общее образование в  качестве обязательного уровня образования (ст. 43).

Одной из важнейших функций государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции РФ) на основе конституционного принципа юридического равенства. Право на образование в Российской Федерации обеспечивается и рядом других статей Конституции РФ.

В выступлениях Президента РФ, а также других высокопоставленных лиц демографические проблемы называются в числе наиболее важных. Предлагаются различные программы стимулирования рождаемости, в том числе материальная поддержка женщин, имеющих детей, развитие инфраструктуры, способствующей помощи семье при рождении и воспитании детей (дошкольных образовательных учреждений и учреждений родовспоможения).

Кроме того, актуальность темы заключается в том, что правовые нормы, регламентирующие отношения в области содержания и воспитания детей в детских учреждениях, ни в одной отрасли права детально не изучались.

Помимо этого, для меня конкретно данная тема актуальна, поскольку  у меня недавно родился ребенок, и эта проблемы образования в  ближайшем будущем коснутся моей семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Состояние и государственная политика в сфере дошкольного образования г. Екатеринбурга.

 

Деятельность муниципальных  образовательных учреждений регулируется положениями Конституции РФ, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Законом РФ "Об образовании", а также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений.

В муниципальном образовании «город Екатеринбург» основные образовательные программы дошкольного образования реализуют 378 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.

В 2011 году численность детей  от 3 до 7 лет, охваченных услугами дошкольного  образования, составила 82 500 человек, увеличение доли детей по сравнению с 2010 годом на 1,6 %.

В соответствии с Областной  государственной целевой программой «Развитие сети дошкольных образовательных  учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы и долгосрочной целевой  программой «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном  образовании «город Екатеринбург»  на 2009-2011 годы в 2011 году построено 6 муниципальных  дошкольных образовательных учреждений на 875 мест. Кроме того, в результате реализации мероприятия долгосрочной целевой программы «Комплексное освоение территории планировочного района «Академический» в г. Екатеринбурге  на 2011-2013 годы» завершено строительство  дошкольного учреждения на 175 мест. Капитальный ремонт проведен в 17 зданиях  муниципальных дошкольных образовательных  учреждений на 1810 мест, а также ремонт 17 групп в действующих муниципальных  дошкольных учреждениях на 340 мест.

Таким образом, в 2011 году количество муниципальных дошкольных образовательных  учреждений составило 324 единицы (в 2010 году – 301 единица), количество мест в  них увеличилось на 3200 единиц (9,2 процента) и составило 40,4 тыс. мест.

С учетом ввода после капитального ремонта и строительства новых  дошкольных образовательных учреждений общее количество детей в муниципальных  дошкольных образовательных учреждениях  по сравнению с 2010 годом возросло на 6,5 процента и составило 45,9 тысячи человек. Очередность на устройство детей в возрасте от двух до шести лет в дошкольные учреждения в 2011 году по сравнению с 2010 годом сократилась 1,1 процента (19420 человек).

За счет ввода в эксплуатацию новых дошкольных образовательных  учреждений в 2011 году количество педагогических работников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях возросло по сравнению с 2010 годом на 2,9 процента и составило 4456 человек. В целях закрепления кадров в дошкольных образовательных учреждениях в 2011 году сохранены следующие виды надбавок и льгот: муниципальная надбавка воспитателям в размере 4000 рублей (увеличение на 2000 рублей по сравнению с 2010 годом), младшим воспитателям в размере 200 рублей (увеличение на 1000 рублей по сравнению с 2010 годом), шеф-поварам, поварам, помощникам поваров (подсобным рабочим) – 1500 рублей (увеличение на 1000 рублей по сравнению с 2010 годом).

В системе образования  работает 4456 человек (в 2010 году – 4332 человека), из них имеет высшее профессиональное образование 51,6 процент.

Для решения проблемы подготовки кадров Управлением образования  Администрации города Екатеринбурга  совместно с Министерством общего и профессионального образования  Свердловской области и Федеральным  государственным бюджетным образовательным  учреждением высшего профессионального  образования «Уральский государственный  педагогический университет» была продолжена работа по организации целевого набора выпускников образовательных учреждений для обучения на условиях бюджетного финансирования.

В целях информирования родителей  о возможности устройства ребенка  в детский сад в 2010–2011 учебном  году продолжена работа по развитию системы «Электронная очередь». К таким функциям, как регистрация детей для устройства в детский сад на основании заявлений родителей по каждой возрастной группе отдельно, автоматический перевод детей из одного района в другой при смене места жительства, определение номера очередности на сайте Управления образования, добавлен учет детей, зарегистрированных в двух и более районах. Кроме того, разработана новая версия программы «Электронная очередь», предполагающая автоматизированную систему предварительной постановки ребенка на учет в отделе образования, которая была запущена в январе 2012 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Показатели эффективности  деятельности управления образованием  муниципального образования город  Екатеринбург в соответствии с Указом  Президента РФ от 28.04.08 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

 

3. Анализ эффективности  деятельности управления образованием  муниципального образования город  Екатеринбург.

 

Удовлетворенность населения  качеством дошкольного образования  составляет 65 процентов, что выше по сравнению с 2010 годом на 2 процента. Это может быть обусловлено увеличением  количества муниципальных дошкольных образовательных учреждений (с 306 в 2010 году до 325 в 2011 году) за счет капитального ремонта уже существующих дошкольных учреждений (уменьшение количества дошкольных учреждений, здания которых находятся  в аварийном состоянии) и строительства  новых. Для этой цели расходы бюджета  были увеличены почти вдвое (807723 тыс. руб. – в 2011 году; 470277 тыс. руб. –  в 2010 году).

Численность детей от трех до семи лет, получающих дошкольную образовательную  услугу и услугу по их содержанию в  муниципальных дошкольных образовательных  учреждениях, увеличилась по сравнению  с 2010 годом и составила 40146 человек. Но при этом доля детей в возрасте от одного до шести лет, состоящих  на учете для определения в  муниципальное дошкольное образовательное  учреждение, также возросла и составила 39 процентов от общего числа детей  в возрасте от одного до шести лет.

Несмотря на то, что очередь  на получение места в дошкольном образовательном учреждении продолжает расти, посещаемость в данных учреждениях  все равно не является стопроцентной (ее коэффициент составляет 0,76).

Увеличение показателя удовлетворенности  населения качеством дошкольного  образования может быть также  связано с улучшением качества работы самих сотрудников дошкольных учреждений. Как видно, доля лиц, имеющих высшее профессиональное образование, в общей  численности работников дошкольных учреждений увеличилась по сравнению  с 2010 годом и составила 51,6 процентов. Кроме того, увеличились расходы  бюджета на оплату труда указанных  работников (на 32,4 процента), что также  должно было сказаться на отношении  сотрудников дошкольных учреждений к своей работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Определение  проблем  развития объекта   профессионального исследования  и причин их возникновения.

 

Таким образом, из приведенных выше данных можно увидеть несколько проблем дошкольного образования.

Во-первых, проблема ликвидации дефицита дошкольных мест. Несмотря на то, что в 2011 году по сравнению с 2010 годом возросло количество муниципальных дошкольных образовательных учреждений (на 7,6 %), очередность на устройство детей в дошкольные учреждения снизилась всего лишь на 1,1 %. Общая численность детей дошкольного возраста, проживающих в городе, постоянно растет. Действующая сеть дошкольных учреждений по городу составляет 40400 мест с общим количеством 45900 детей, таким образом, средняя укомплектованность дошкольных учреждений выше нормы. Наиболее остро стоит вопрос обеспечения детей раннего и младшего дошкольного возраста местами в детские сады города: 17,5 % детей данного возраста остались без мест.

Следовательно, необходимо принятие ряда мер по введению новых  мест в дошкольных учреждениях и  оптимизации существующей сети дошкольных учреждений для реализации принципа доступности дошкольного образования  широким слоям населения города Екатеринбурга.

И политика муниципальной  власти ведется в данном направлении. Как видно из приведенных показателей, объем финансирования, направленный на строительство, реконструкцию, а  также капитальный ремонт муниципальных  образовательных учреждений в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом, а  количество дошкольных образовательных  учреждений, сданных в эксплуатацию после капитального ремонта, увеличилось  в 2,4 раза по сравнению с 2010 годом.

Но при этом, с увеличением  финансирования на создание зданий детских  садов объем денежных средств  на оборудование для образовательных  учреждений стал ниже (с 150 млн. руб. в 2010 году до 130 млн. руб. в 2011 году). И это  является второй проблемой в дошкольном образовании.

В-третьих, открытие дополнительных мест обостряет кадровую проблему. Количество работников дошкольных учреждений увеличилось всего на 2,9% по сравнению с 2010 годом. Данная проблема, в первую очередь, связана с недостаточно высоким уровнем заработной платы данной категории работников. Ведь только в последние несколько лет стали поднимать заработную плату педагогам, и по данным 2011 года она составила 20056 рублей.

В-четвертых, проблема доступности дошкольного образования тесно связана с его качеством. А качество образования, в свою очередь, напрямую зависит от квалифицированности кадров, т.е. педагогов. А как видно из данных, в общей численности педагогических работников только половина имеет высшее профессиональное образование (50,6 % - 2010 году; 51,6 % - в 2011 году).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Анализ мероприятий по улучшению деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений показывает, что наиболее работа органом местного самоуправления в этой области приносит свои результаты. В частности, количество людей, удовлетворенных качеством дошкольного образования, увеличилось на 2% (с 63% в 2010 году до 65% в 2011 году).

Однако, перечисленные проблемы необходимо решать. Ведь первые лица нашего государства беспрестанно призывают население повышать рождаемость, улучшать демографическую ситуацию в стране, но при этом самая острая проблема на сегодняшний день – проблема обеспеченностью местами в детских садах – решается очень медленно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Состояние и государственная политика в сфере дошкольного образования города Екатеринбурга